1-283/2011 от 24 мая 2011 года умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-283(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 мая 2011 года           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Ветровой Д.И., Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

подсудимого Федорова А.И.,

защитника - адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.И., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Федоров А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К. при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года, примерно в 04 часа 50 минут, между Федоровым А.И. и К. находившимися в общем коридоре около входной двери в комнату № 436 четвертого этажа <адрес> <адрес>, возник конфликт, в ходе которого, К., намереваясь поговорить с Федоровым А.И. и успокоить его, предложил последнему выйти с ним на лестничную площадку.

На этой почве у Федорова А.И. в связи со сложившимся неприязненным отношением к К. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Непосредственно после этого Федоров А.И. и К. вышли на лестничную площадку четвертого этажа <адрес> <адрес>, где Федоров А.И., реализуя свой преступный умысел, умышленно, применяя насилие, действуя неожиданно, имеющимся у него ножом нанес К. не менее 6 ударов в область грудной клетки, удар в область живота и удар в правое плечо, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате примененного Федоровым А.И. насилия у потерпевшего К. имелись следующие повреждения: колото-резаная рана правого плеча, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью; шесть непроникающих колото-резаных ран грудной клетки, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня; колото- резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, с ранением поперечно-ободочной кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, большого сальника, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Федоров А.И. свою вину признал полностью, пояснив, что не оспаривает нанесение потерпевшему К. тяжких телесных повреждений из личных неприязненных отношений, в содеянном раскаивается, от дачи других показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К. суду дал показания о том, что 08 января 2011 года, примерно в 02 часа, он пришел к себе домой по адресу: <адрес> В коридоре на 4 этаже возле окна он встретил своих знакомых С. и Ю., которые распивали водку. В это время к ним подошел Федоров А.И., который выпил с ними спиртного. Он попросил Федорова А.И. убавить музыку в комнате № 432, откуда он выходил. Федоров А.И. сказал ему, что пойдет и убавит музыку, однако, остался стоять вместе с ними. Затем Федоров А.И. ушел по коридору в сторону комнаты № 432., после чего снова вернулся вместе О. и А., с которыми они стали распивать спиртное. После этого он пошел к себе в комнату, куда следом за ним по коридору пошли все остальные. Затем он услышал стук в дверь. Когда он открыл дверь комнаты, то в коридоре он увидел, что между С., Ю. Федоровым А.И. О. и А. произошел конфликт. Он затолкнул О. с А. в комнату, при этом поясняя, что уже поздно, что уже пора ложится спать. Затем примерно в 05 часов он подошел к Федорову А.И., которому предложил выйти вместе с ним на лестничную площадку, расположенную на 4 этаже <адрес> <адрес> где хотел успокоить последнего. Сразу же, как только он вышел на лестничную площадку, Федоров А.И. ножом стал наносить ему удары в область живота и груди. От ударов он почувствовал физическую боль. Он пытался защитить себя руками, пытался отбивать удары Федорова А.И.. От полученных ударов он стал терять сознание. Когда он очнулся, то пошел по коридору в сторону своей комнаты № 436, где увидел З., которому он сказал, что его ударили ножом, и чтобы он вызывал скорую помощь. Затем он снова потерял сознание.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю. (л.д. 20-22, 108-110) следует, что 08 января 2011 года, примерно в 02 часа, он и его знакомый С. стояли на 4 этаже общего коридора <адрес> <адрес> <адрес>, где к ним подошел их общий знакомый К. В этот момент к ним подошел Федоров А.И., который выпил с ними спиртного и ушел. К. также ушел в свою комнату, а затем вернулся. К этому времени к ним снова подошел Федоров А.И., которого К. попросил убавить музыку в его комнате. В ответ Федоров А.И. ничего не ответил, убавлять музыку он также не пошел. Затем Федоров А.И. снова ушел в направлении своей комнаты, однако вернулся с двумя своими знакомыми О. и А., которые познакомились с К. и его знакомыми. Все вместе они стали общаться и распивать спиртное. В это время к ним подошел знакомый Федорова А.И.- Г. К. снова попросил Федорова А.И. убавить музыку в его комнате, так как спит его племянник. Затем все присутствующие направились в сторону комнаты № 436, где проживает К., который вместе с Федоровым А.И. вышли на лестничную площадку, куда вслед за ними пошли О. и А. Он и С. также стали выходить через дверь на лестничную площадку, где, войдя, он увидел, как Федоров А.И. нанес К. удар предметом похожим на нож в область живота. К. повис на шее Федорова А.И. и сказал, что его порезали. Он и С. выбежали из подъезда дома и побежали в станцию скорой медицинской помощи, где 08 января 2011 года, примерно в 04 часа 55 минут, он сообщили сотруднику станции скорой помощи о случившемся. До станции скорой помощи он и С. бежали примерно 5 минут. Затем на машине к ним подъехал родственник К.- З., который также сообщил о случившемся.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (л.д. 23-25, 115-117) следует, что 08 января 2011 года, он вместе с Ю., Федоровым А.И. в ночное время общежитии распивали спиртное. Затем К. попросил Федорова убавить музыку, которая громко играла в их комнате. Федоров А.И. сказал, что пойдет и убавит музыку. Через некоторое время Федоров А.И. ушел, но уже вернулся с О. и А., потом к ним подошел Г. Музыка продолжала громко играть в их комнате. М. снова попросил Федорова А.И. убавить музыку, так как спит его племянник. Затем К., О. и А., Г., он и Ю. пошли по коридору в сторону комнаты № 436, где проживает К. Перед тем как зайти к себе в комнату, К. сказал ему, что в случае какого-либо конфликта он может постучать в его комнату. После чего К. ушел к себе в комнату. Затем между друзьями Федорова А.И. произошел какой-то конфликт. Они кричали и оскорбляли друг друга. Один из парней зашел в комнату № 432. У него и Ю. с ними конфликта не было. Чтобы успокоить присутствующих он постучал в дверь комнаты № 436 К., который вышел и вместе с Федоровым А.И., пошел на лестничную площадку, куда вслед за ними пошли Сергей и Павел. Он и Ю. также пошли на лестничную площадку. Когда он вышел на лестничную площадку, то увидел К., который держал одной рукой живот, а второй рукой повис на шее Федорова А.И. В этот момент К. крикнул, что его пырнули. Федоров А.И. оттолкнул от себя К., который упал на пол и потерял сознание. Он и Ю. сразу спустились на улицу, а оттуда побежали на станцию, скорой медицинской помощи, где примерно в 04 часа 05 минут сообщили сотруднику скорой помощи о случившемся.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. (л.д. 26-28) установлено, что с декабря 2010 года он вместе О., Федоровым А.И. и Г. проживает в комнате № 432 в <адрес> <адрес>. 08 января 2011года, примерно в 04 часа, он, О., Федоров А.И. и Г. вышли из комнаты в общий коридор, где возле окна стояли ранее ему незнакомые К., С. и Ю., которые распивали спиртное. Во время общения К. попросил Федорова А.И. сделать потише музыку. Что ответил Федоров А.И., он не слышал. По предложению Федорова А.И. К. направился по коридору в сторону лестничной площадки. Все остальные пошли следом за ними. Подойдя к комнате № 432, в нее зашел Г. Он, О., Федоров А.И. и К. пошли на лестничную площадку, где Федоров А.И. неожиданно для него, не говоря ни слова, нанес несколько ударов неизвестным для него режущим предметом в область груди К., отчего тот нагнулся. Он оттолкнул Федорова А.И. от К., чтобы он больше не причинил ему повреждений. К. упал на пол лестничной площадки. В результате случившегося он испугался, забрав вещи, вместе О. уехали.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. (л.д. 29-31) следует, что 08 января 2011 года, примерно в 04 часа в процессе разговора между находившимися в коридоре общежития по адресу: <адрес> Федоровым А.И. и К. состоялся разговор, в процессе которого последний попросил Федорова А.И. сделать потише музыку. Что ответил Федоров А.И., он не слышал. По предложению Федорова А.И. К. направился по коридору в сторону лестничной площадки, где Федоров А.И. неожиданно для него, не говоря ни слова, нанес несколько ударов неизвестным для него режущим предметом в область груди К. К. упал на пол лестничной площадки. По предложению А. он решил покинуть общежитие. Они забежали в комнату № 432, быстро оделись. Г. вместе с ними покидать общежитие отказался. Затем они уехали в г. Саратов. Федорова А.И. они не видели. 08 января 2011 года примерно в 07 часов он приехал домой к Р., которому сообщил о случившемся. Р. сказал, чтобы по данному факту они обратились в милицию. О том, что Федоров А.И. хотел причинить при помощи ножа Руслану ранения, он не знал.

Допрошенный свидетель З. суду дал показания о том, что примерно в 05 часов 08 января 2011 года его разбудила У., которая попросила его выйти в коридор и посмотреть, что там за шум, так как в коридоре находился ее брат К. Когда он вышел в коридор, то увидел выходящего из помещения лестничной площадки К., который держался руками за живот и грудь. Его руки были в крови. К. сказал, что его порезали, и попросил вызвать скорую помощь. Он забежал обратно в комнату и хотел позвонить в скорую помощь, но у него ничего не получилось. Тогда он выбежал обратно в коридор, где на полу у двери комнаты № 432 в бессознательном состоянии лежал К. Он пытался привести его в чувство. Затем на своей машине он поехал на станцию скорой медицинской помощи, расположенной недалеко от их дома. Там он встретил знакомых К., которые уже сообщили о случившемся. После этого он вернулся обратно, куда следом за ним приехали сотрудники скорой медицинской помощи. Позже от К. ему стало известно, что на лестничной площадке Федоров А.И. нанес ему удары ножом в область живота и груди.

Свидетеля У., дала суду показания аналогичные по своему содержанию показаниям З.

Помимо изложенного, вина подсудимого Федорова А.И. также подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:

-протоколами осмотра места происшествия и осмотра предметов, в ходе
которых было осмотрено помещение гардероба Городской больницы № 1 г. Энгельса из которой изъяты и осмотрены: трико, мужские трусы, полотенце, мужские носки, футболка, резиновые шлепки (л.д. 18-19, 50-54);

-протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля У., в ходе которого осмотрена лестничная площадка 4-го этажа <адрес>, где У. пояснила, что на полу осматриваемой лестничной площадки до 11 часов 08 января 2011 года были многочисленные следы красно- бурого вещества, которые в 11 часов она тщательно вымыла (л.д. 38-40);

-заключением эксперта № 354 от 02 марта 2011 года, согласно которому у
К. имелись следующие повреждения: колото-резаная рана правого
плеча, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью;
шесть непроникающих колото-резаных ран грудной клетки, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня; колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, с ранением поперечно-ободочной кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, большого сальника, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 76-78).

- заключением эксперта № 87 от 21.02.2011 года, согласно которому в пятнах на трико, футболке, трусах, носках, тапках-шлепанцах, носках, полотенце найдена кровь человека Ва группы, аналогичная группе крови потерпевшего К.Р.Н. (л.д. 60-64);

- протоколом устного заявления К., о привлечении к уголовной ответственности лица, нанесшего ему несколько ножевых ранений в области груди и живота (л.д. 14);

- сообщением из 1 городской больницы г. Энгельса по факту обращения
К. (л.д. 3).

К показаниям свидетеля Н., данных в судебном заседании о том, что тот видел как инициатором конфликта был К., который первым стал наносить удары подсудимому, суд относится критически, как к данным из чувства ложного товарищества по отношению к подсудимому с которым свидетель находится в дружеских отношениях. Данные показания противоречивы и опровергнуты как оглашенными показаниями, данными Н. в ходе предварительного следствия, так и совокупностью других доказательств, в том числе показаний потерпевшего и остальных свидетелей

Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей А., С., Ю., З., а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой.

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Федорова А.И. в инкриминируемом последнему преступном деянии, что именно в результате умышленных целенаправленных противоправных действий подсудимого - ударов наносимых подсудимым потерпевшему ножом последнему были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Федорова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует избранное им орудие преступления, а также локализация и количество нанесенных потерпевшему телесных повреждений.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, его молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

          Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Федорова А.И. возможно только при условии реального лишения его свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Федорову А.И. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 26 марта 2007 года и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Заводского района г. Саратова от 10 февраля 2009 года, и лишить Федорова А.И. свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Федорову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимому Федорову А.И. исчислять с 24 мая 2011 года, зачтя в срок отбытия наказания содержание под стражей с 31 января 2011 года по 24 мая 2011 года.

         По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: трико, мужские трусы, полотенце, мужские носки, футболку, резиновые шлепки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                подпись                          Н.В. Почевалов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а