1-18(1)/11 от 21.03.2011 г.



Дело № 1-18(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 марта 2011 года          г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,

подсудимого Ермолаева В.А.,

защитника-адвоката Старосельцевой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Альмуханова Э.К.,

защитника-адвоката Томсэн Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Шаталова А.А.,

защитника-адвоката Суворова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Хужахметова А.Ш.,

защитника-адвоката Дерюгина Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Тагунова Д.В.,

защитника-адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермолаева В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Альмуханова Э. К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Шаталова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Тагунова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Хужахметова А.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

установил:

Подсудимый Ермолаев В.А. дважды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данные преступления были совершены им в городе Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Ермолаев В.А незаконно хранил наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,95 грамма, упакованное в четыре полимерных пакетика и семь полимерных пакетиков типа «Zip Lock», что является особо крупным размером.

8 февраля 2010 года часть незаконно хранимого вышеуказанного наркотического средства в размере 0,68 грамма, что является особо крупным размером, Ермолаев без цели сбыта передал Альмуханову Э.К. для дальнейшей передачи А.С.

8 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут А.С. в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,68 грамма, содержащееся в четырех полимерных пакетиках типа «Zip Lock».

Оставшуюся часть незаконно хранимого наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,27 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в четыре полимерных пакетика, и трех полимерных пакетиках типа «Zip Lock», Ермолаев В.А. продолжил незаконно хранить при себе и в неустановленном следствии месте без цели сбыта до 10 февраля 2010 года.

10 февраля 2010 года часть незаконно хранимого вышеуказанного наркотического средства в размере 0,66 грамма, что является особо крупным размером, Ермолаев без цели сбыта передал Шаталову А.А. для дальнейшей передачи А.С.

10 февраля 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут А.С. в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,66 грамма, содержащееся в четырех полимерных пакетиках..

Своими действиями подсудимый Ермолаев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Он же, Ермолаев В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,61 грамма, что является особо крупным размером, упакованное: в три полимерных пакетика типа «Zip Lock», при себе и в неустановленном следствием месте до 04 марта 2010 года.

4 марта 2010 года Ермолаев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, находясь в теннисном клубе, расположенном в <адрес> передал Альмуханову Э.К. без цели сбыта часть незаконно хранимого им наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,22 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в пакетик из полимерного материала типа «Zip Lock».

5 марта 2010 года около 18 часов 00 минут у <адрес> Ермолаев В.А. был задержан сотрудниками отдела ОС Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух граждан в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 25 минут у него в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,39 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в двух пакетиках из полимерного материала типа «Zip Lock».

Своими действиями подсудимый Ермолаев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Альмуханов Э.К. дважды совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Данные преступления были совершены им в городе Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2010 года около 10 часов 20 минут Альмуханов Э.Г. встретился с Ермолаевым В.А. у <адрес> В ходе состоявшегося между ними разговора, Ермолаев В.А., обратился к Альмуханову Э.Г. с просьбой передать А.С. наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018. Альмуханов Э.Г., у которого внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в особо крупном размере, для дальнейшей передачи А.С., на предложение последнего ответил согласием. После этого, Ермолаев В.А. передал Альмуханову Э.Г. часть незаконно хранимого им наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,68 грамма, что является особо крупным размером, содержащегося в четырех полимерных пакетиках типа «Zip Lock».

08 февраля 2010 года в 15 часов 13 минут Альмуханов Э.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в особо крупном размере, для дальнейшей передачи А.С., подъехал на автомашине <данные изъяты>, под управлением Р.Ф. к ожидавшему его на заправочной станции, расположенной у перекрестка <адрес>, А.С., где передал последнему ранее незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,68 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в четырех полимерных пакетиках типа «Zip Lock».

08 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут А.С. в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,68 грамма, содержащееся в четырех полимерных пакетиков типа «Zip Lock».

Таким образом, своими действиями Альмуханов Э.К., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, Альмуханов Э.К., 04 марта 2010 года около 22 часов, находясь в теннисном клубе, расположенном в <адрес> встретился с Ермолаевым В.А.. Здесь у Альмуханова Э.К. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) у Ермолаева В.А., незаконно хранившего наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018). В результате Ермолаев В.А. передал Альмуханову Э.К. без цели сбыта часть незаконно хранимого наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,22 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в пакетик из полимерного материала типа «Zip Lock».

Незаконно приобретенное наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,22 грамма, что является особо крупным размером, Альмуханов Э.К. стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, при себе, в карманах одежды, передвигаясь по улицам <адрес> до момента изъятия, до 16 часов 10 минут 05 марта 2010 года

05 марта 2010 года около 15 часов 20 минут у <адрес> Альмуханов Э.К. был задержан сотрудниками отдела ОС Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух граждан в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут у него в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,22 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в пакетике из полимерного материала типа «Zip Lock».

Таким образом, своими действиями Альмуханов Э.К., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Шаталов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Он же совершил незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

Данные преступления были совершены им в городе Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2010 года около 10 часов 20 минут Ермолаев В.А. в <адрес> встретился с Шаталовым А.А. В ходе состоявшегося между ними разговора Ермолаев В.А. обратился к Шаталову А.А. с просьбой передать А.С. наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018). Шаталов А.А., у которого внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере для дальнейшей передачи А.С., на предложение последнего ответил согласием. После этого Ермолаев В.А. передал Шаталову А.А. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,66 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в четырех полимерных пакетиках.

10 февраля 2010 года в 12 часов 28 минут Шаталов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, для дальнейшей передачи А.С. у <адрес>, передал А.С. ранее незаконно приобретенное и хранимое им для дальнейшей передачи последнему, наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,66 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в четырех полимерных пакетиках.

10 февраля 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут А.С. в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,66 грамма, содержащееся в четырех полимерных пакетиках.

Таким образом, своими действиями Шаталов А.А., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, Шаталов А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,2 грамм, что является особо крупным размером, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе, передвигаясь по улицам <адрес> до 18 часов 15 минут 05 марта 2010 года, когда указанное средство у него было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, своими действиями Шаталов А.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Тагунов Д.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено им в городе Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

Тагунов Д.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,39 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления, при себе, передвигаясь по улицам <адрес> до 21 часа 10 минут 05 марта 2010 года, когда указанное средство у него было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, Тагунов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Хужахметов А.Ш. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено им в городе Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

Хужахметов А.Ш., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,21 грамма, содержащееся в полимерном пакетике типа «Zip Lock», что является особо крупным размером, незаконное хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления, при себе, передвигаясь по улицам <адрес> до 17 часов 05 минут 05 марта 2010 года, когда указанное средство у него было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, Хужахметов А.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании свою вину, с учетом высказанной государственным обвинителем позиции, в предъявленных обвинениях Ермолаев В.А., Альмуханов Э.К., Шаталов А.А., Хужахметов А.Ш., Тагунов Д.В. признали полностью.

Суд находит виновность подсудимых Ермолаева, Шаталова и Альмуханова в совершении указанных преступлений установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

Подсудимый Ермолаев В.А., допрошенный в судебном заседании пояснил, что 8 февраля 2010 года ему позвонил его знакомый В., у которого он ранее приобретал наркотические средства для личного употребления, последний попросил его о встрече, в ходе которой В. попросил передать его знакомому в г. Энгельсе наркотические средства. Ермолаев был занят и попросил помочь ему в этом Альмуханова, который согласился. Он передал наркотические средства Альмуханову для дальнейшей передачи, как выяснилось позднее, Б.

10 февраля 2010 года он находился в <адрес> вместе с указанным выше В. В <адрес> живет Шаталов. В. попросил его передать его знакомому наркотическое средство «спайс», находящееся в 4 свертках, для личного употребления. Он же в свою очередь с этой просьбой обратился к Шаталову, который ответил согласием. Он передал наркотическое средство Шаталову, а тот отвез данное наркотическое средство знакомому В. Никакой выгоды он с этого не имел.

4 марта 2010 года он приобрел у своего знакомого О. 2 пакетика наркотического средства для личного употребления, а также взял у него же наркотическое средство для Альмуханова в долг, при этом факт изъятия данного наркотического средства он не оспаривает. Количество изъятого и вид наркотического средства не оспаривает также

Подсудимый Альмуханов Э.К. допрошенный в судебном заседании, пояснил, что Ермолаева В. он знает с весны 2009 года. В начале февраля 2010 года в вечернее время он был со своими знакомыми в теннисном клубе, который находится в <адрес>. В клубе он встретился с Ермолаевым, в ходе разговора с последним, Ермолаев предложил ему выкурить сигарету с курительными смесями. В тот вечер он вместе с Ермолаевым употребил курительную смесь под названием «Спайс». 08 февраля 2010 года утром около 10 часов ему позвонил Ермолаев и попросил с ним встретиться у теннисного клуба, находящегося в доме <адрес>. В это время у него дома был его двоюродный брат Р. 08 февраля 2010 года около 10 часов 20 минут он с Р на его автомобиле подъехали к теннисному клубу, где он встретился с Ермолаевым. В ходе разговора Ермолаев попросил передать его знакомому 4 свертка с курительной смесью «Спайс». Он согласился и взял у Ермолаева 4 полимерных свертка со «спайсом». Около 14 часов 30 минут ему позвонил Ермолаев и сказал, что его знакомый будет ждать его на заправочной станции, расположенной по <адрес> в 15 часов. Они остановились на заправочной станции, расположенной по пр-ту Ф. Энгельса г. Энгельса и к ним в машину сел парень, ожидавший на заправке. Парень сел на заднее сиденье автомобиля и представился как «А». Он передал А четыре сверка со «спайсом», переданные ему Ермолаевым. А взял свертки и вышел из машины.

04 марта 2010 года около 20 часов он находился в теннисном клубе, который расположен в <адрес>, где при встрече с Ермолаевым приобрел у него пакетик со «спайсом» для личного употребления. Пакетик положил в левый нагрудный карман куртки. В этот день он не употреблял «спайс» и сверток продолжал хранить для личного потребления. Вечером 04.03.2010 года около 22 часов в кафе «<данные изъяты>», находящегося во <адрес> он встретился с Хужахметовым А. В обеденное время 05 марта 2010 года они с Хужахметовым поехали за знакомыми девушками Хужахметова. На <адрес> они остановились у магазина и Хужахметов вышел из машины, в это время к машине подбежали мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и задержали всех. Их доставили в наркоконтроль г. Саратова, где был проведен его досмотр. В ходе досмотра у него был обнаружен сверток с курительной смесью «спайс».

Подсудимый Шаталов А.А., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в 2003 году он познакомился с Ермолаевым В. 10 февраля 2010 года к нему домой в <адрес> пришел Ермолаев, попросил оказать ему помощь, отвезти и передать его знакомому курительную смесь «спайс». Он согласился и выполнил просьбу Еромолаева, получив при этом от Б, которого он ранее не знал, 1200 рублей, деньги передал Ермолаеву. Сам никакой материальной выгоды он не имел. Утром 5 марта 2010 года он приобрел для личного употребления курительную смесь «спайс», которую у него при досмотре в этот же день обнаружили сотрудники УФСКН. Количество смеси, обнаруженной у него, он не оспаривает. Просит учесть, что он проживает с парализованной матерью.

Вина подсудимого Ермолаева В.А., Альмуханова Э.К., Шаталова А.А. подтверждается также показаниями свидетеля А.С., который был допрошен в судебном заседании и пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области. 8 февраля 2010 года примерно в 11 часов он под наблюдением сотрудников 2 отдела ОС УФСКН РФ выехал в район <адрес>. Около 11 часов 30 минут, находясь на заправочной станции, расположенной напротив <адрес>, он позвонил на абонентский номер где ему ответил «В», который поинтересовался о месте его нахождения, и сказал ему ожидать на заправочной станции, приезда автомашина <данные изъяты> с номерным знаком № ». В тот же день около 15 часов на заправочную станцию заехала автомашина <данные изъяты>. Он подошел к автомашине, где на передних сиденьях сидели двое парней. Он сел на заднее сиденье. Находясь в машине, он поздоровался, и представился как «А». На переднем пассажирском сиденье сидел Альмуханов, как было установлено позже. Альмуханов передал ему четыре пакетика из полимерного материала с веществом зеленного цвета, после чего они попрощались и он вышел из машины. В этот день, в здании Управления ФСКН он добровольно выдал ст. о/у А.М. приобретенные у Альмуханова, четыре пакетика из полимерного материала с веществом зеленого цвета.

10 февраля 2010 года около 12 часов, находясь в г. Энгельсе в районе <адрес>, он со своего мобильного телефона позвонил Ермолаеву, который спросил о месте его нахождения и сказал ему подъехать <адрес>. Через 15 минут он находился на месте встречи. В тот же день около 12 часов 30 минут к нему подошел парень, он поздоровался, и представился как «А». Парень, сказал, что его зовут А, как позже было установлено его фамилия Шаталов, и сказал пройти с ним. Они перешли дорогу, и подошли к <адрес>, где А попросил подождать его и ушел. Через несколько минут А подошел к нему и передал ему четыре пакетика из полимерного материала с веществом зеленого цвета, после чего они попрощались. Сотрудникам он подал условный сигнал о состоявшейся сделке, и в сопровождении их прибыл в здание Управления ФСКН РФ, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ст. о/у А.М. приобретенные им за 1200 рублей у Шаталова четыре пакетика из полимерного материала с веществом зеленого цвета.

Руководством отдела ОС Управления было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Ермолаевым В.А., Тагуновым Д.В., Хужахметовым А.Ш., Альмухановым Э.К., Шаталовым А.А., с целью документирования преступной деятельности последних и задержания всей группы, которое было поручено оперативным сотрудникам отдела. Так были организованы посты наружного наблюдения в г. Энгельсе Саратовской области за Ермолаевым В.А., Тагуновым Д.В., Хужахметовым А.Ш., Альмухановым Э.К., Шаталовым А.А. 05 марта 2010 года он совместно с о/у А.М. и сотрудниками спецназа на служебных автомашинах выдвинулись в <адрес>, куда по полученной оперативной информации должны были подъехать Альмуханов и Хужахметов, и при себе незаконно хранить наркотическое средство JWH - 018. Они с о/у А.М. и сотрудниками спецназа УФСКН прибыли на место около 14 часов и стали вести оперативное наблюдение. 05 марта 2010 года к <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты> номерной знак в которой на переднем сиденье находились Хужахметов и Альмуханов, а на заднем сиденье сидели две девушки. Хужахметов вышел из машины и направился в сторону магазина, в это время он совместно с А и сотрудниками спецназа пресекли преступную деятельность Альмуханова Э.К. и Хужахметова А.Ш., которые совместно с двумя девушками были доставлены в здание Управления ФСКН РФ.

Показаниями свидетеля А.М., который пояснил, что 05 марта 2010 года в 19 часов 25 минут в служебном кабинете он досмотрел оперативно подозреваемого Ермолаева, который пояснил ему, что у него имеется два свертка с наркотическим средством, который он вместе с Тагуновым купил у парня по имени О без цели сбыта. В ходе досмотра Ермолаева в правом боковом кармане куртки обнаружены два свертка из полимерного материала с веществом зеленного цвета.

Также 05 марта 2010 года около 16 часов 10 минут он проводил досмотр Альмуханова Э.К. Альмуханов пояснил, что при себе имеет сверток с наркотическим средством, который он получил от Тагунова и Ермолаева. В ходе досмотра Альмуханова в левом нагрудном кармане куртки обнаружен сверток из полимерного материала с веществом зеленного цвета.

Он же пояснил, что он досмотрел оперативно-подозреваемого Шаталова 5 марта 2010 года около 18 часов 15 минут в служебном кабинете. В ходе досмотра Шаталова в правом боковом кармане куртки обнаружен сверток из полимерного материала с веществом зеленного цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В. пояснил, что его привлекли в качестве понятого, и он участвовал при досмотре Альмуханова, Ермолаева, Шаталова, Хужахметова, Тагунова. У Альмуханова сотрудники УФСКН изъяли сверток зеленого цвета, он отчетливо помнит, что Альмуханов был сильно обожжен. У Ермолаева также в его присутствии изъяли 2 свертка. Также он пояснил, что лично подписывал акты досмотра, а то что, в некоторых местах его подписи отсутствуют, он объяснил тем, что не заметил, где их нужно было поставить.

Показания указанных свидетелей суд находит объективными, достоверными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности вины подсудимых Ермолаева В.А., Альмуханова Э.К., Шаталова А.А., Хужахметова А.Ш., Тагунова Д.В.

Кроме того, виновность в инкриминируемых преступлениях, совершенных Ермолаевым В.А., Альмухановым Э.К., Шаталовым А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 марта 2010 года ст. о/у А.М., выявившего :

- факт незаконного хранения наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,22 грамма Альмухановым Э.К., изъятого в ходе досмотра 05 марта 2010 года;

- факт незаконного хранения наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,39 грамма Ермолаевым В.А., изъятого в ходе досмотра 05 марта 2010 года.                                                               (том № 1 л.д. );

- Актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 08 февраля 2010 года (том № 1 л.д.

- Актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 10 февраля 2010 года (том № 1 л.д. );

- Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 05.03.2010 года, которым у Альмуханова Э.К. было обнаружено и изъято: наркотическое средство- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); два мобильных телефона и ключи от автомобиля; с ладоней рук Альмуханова Э.К. двумя ватными тампонами были сделаны смывы. (том № 1 л.д. 69-71);

- Справкой об исследовании № 614 от 06 марта 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Альмуханова Э.К., является наркотическим средством -(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,22 грамма. (том № 1 л.д. 74);

- Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, от 05 марта 2010 года, которым у Шаталова А.А. было обнаружено и изъято: наркотическое средство- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); с ладоней рук Шаталова А.А. двумя ватными тампонами были сделаны смывы. (том № 1 л.д.

- Справкой об исследовании № 613 от 06 марта 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Шаталова А.А., является наркотическим средством -(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,2 грамма. (том № 1 л.д);

- Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, от 05 марта 2010 года, которым у Ермолаева В.А. было обнаружено и изъято: наркотическое средство- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); с ладоней рук Ермолаева В.А. двумя ватными тампонами были сделаны смывы. (Том № 1 л.д. 92-94);

- Справкой об исследовании № 612 от 06 марта 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Ермолаева В.А., является наркотическим средством -(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,39 грамма. (Том № 1 л.д. 97);

- Протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2010 года, которым было осмотрено: бумажный конверт, в котором находится лазерный диск формата DVD-R имеющий регистрационный номер -№ ДСП с видеозаписью преступной деятельности Альмуханова Э.К., Тагунова Д.В., Шаталова А.А. Хужахметова А.Ш., Ермолаева В.А. (Том № 2 л.д.

- Заключением эксперта № 763/764 от 24 марта 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,48 грамма, добровольно выданное А.С. 08 февраля 2010 года, содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, представленное на экспертизу вещество, массой 0,58 грамма, добровольно выданное А.С. 10 февраля 2010 года, содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, представленное на экспертизу вещество, массой 0,29 грамма, изъятое у Ермолаева В.А. 05 марта 2010 года, содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, представленное на экспертизу вещество, массой 0,17 грамма, изъятое у Альмуханова Э.К. 05 марта 2010 года, содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством.

На поверхности двух ватных тампонов со смывами рук Ермолаева В.А. выявлены следы наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). На поверхности двух ватных тампонов со смывами рук Шаталова А.А. выявлены следы наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). На поверхности двух ватных тампонов со смывами рук Альмуханова Э.К. выявлены следы наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).(т.2 л.д. 28-31)

- Заключением специалиста № 307 от 08.02.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное г-ном А.С. является наркотическим средством -(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,68 грамма. (том № 1 л.д. 35)

- Заключение специалиста № 353 от 10.02.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное г-ном А.С. является наркотическим средством -(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,66 грамма. (том № 1 л.д. 53);

Защитой подсудимых Ермолаева и Альмуханова было заявлено о необходимости признания недопустимыми доказательствами по делу актов личного досмотра Альмуханова и Ермолаева в силу отсутствия в некоторых местах в этих протоколах подписей понятого Л. Как следствие, просят признать недопустимыми все доказательства, собранные на основе указанных актов личного досмотра. Кроме того, полагают, что порядок проведения данных процессуальных действий был нарушен, что служит основанием для признания данных актов личного досмотра фактическими протоколами личных обысков подсудимых, законность проведения которых судом проверена не была.

Судом не усматривается оснований ни для признания проведенных личных досмотров личными обысками Ермолаева и Альмуханова, ни для признания актов данных процессуальных действий и последующих доказательств недопустимыми доказательствами по делу. К данному выводу суд пришел, проанализировав показания свидетелей по делу - понятого Л, утверждающего, что он присутствовал в ходе досмотров Альмуханова и Ермолаева, свидетеля А, утверждающего, что проводил личный досмотр в присутствии понятых, а также показания подсудимых Альмуханова и Ермолаева, не отрицающих нахождение при них на момент досмотра наркотических средств, изъятие которых зафиксировано в актах их личных досмотров.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ермолаева В.А. с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на два эпизода преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ полагая, что вина Ермолаева В.А. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия. Также государственный обвинитель просил исключить из описания преступных действий Ермолаева указание на незаконное приобретение им наркотического средства, из описания преступных действий Шаталова (по эпизоду 5 марта 2010 года) указание на незаконное приобретение им наркотического средства полагая, что данные факты не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, учитывая позицию стороны обвинения, суд квалифицирует действия Ермолаева В.А. по эпизоду от 8 и 10 февраля 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- действия Альмуханова Э.К. по эпизоду от 8 февраля 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- действия Шаталова А.А., по эпизоду от 10 февраля 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотиков» особо крупный размер (нафталина-1-ил) (1-пентила-1Н-индола-3-ил) метанона (JWH-018) превышает 0,05 грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хужахметов А.Ш., пояснил - что «Спайс» он приобретал для личного употребления, его он никому не продавал. 05.03.2010 года утром он встретился с Альмухановым Э и они отправились в кафе. Затем на автомобиле, принадлежащем Альмуханову Э. они отправились за знакомыми девушками. За рулем находился он, а Альмуханов Э. сидел на переднем пассажирском сиденье. Забрав девушек, они решили отправиться к их другу Д. По пути решили заехать в магазин и остановились у магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес> и он отправился в магазин. По дороге к магазину он был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области. После этого его доставили в здание УФСКН России по Саратовской области, где в присутствии двух приглашённых граждан был произведён его личный досмотр.

Вина подсудимого Хужахметова А.Ш. в совершении указанного преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетеля А.М., который пояснил, что 5 марта 2010 года он досмотрел оперативно подозреваемого Хужахметова. Хужахметов пояснил ему, что у него имеется сверток с наркотическим средством, который он получил от Тагунова и Ермолаева. В ходе досмотра Хужахметова в правом боковом кармане куртки обнаружен сверток из полимерного материала с веществом зеленного цвета.

Свидетель А.С. суду пояснил, что руководством 2 отдела ОС Управления было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Ермолаевым В.А., Тагуновым Д.В., Хужахметовым А.Ш., Альмухановым Э.К., Шаталовым А.А., с целью документирования преступной деятельности последних и задержании всей наркогруппы, которое было поручено оперативным сотрудникам отдела. Так были организованы посты наружного наблюдения в г. Энгельсе Саратовской области за Ермолаевым В.А., Тагуновым Д.В., Хужахметовым А.Ш., Альмухановым Э.К., Шаталовым А.А. 05 марта 2010 года он совместно с о/у А.М. и сотрудниками спецназа на служебных автомашинах выдвинулись в г. Энгельс к <адрес>, куда по полученной оперативной информации должны были подъехать Альмуханов и Хужахметов, и при себе незаконно хранить наркотическое средство JWH - 018. Они с о/у А.М. и сотрудниками спецназа УФСКН прибыли на место около 14 часов и стали вести оперативное наблюдение. 05 марта 2010 года к <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты> номерной знак , в которой на переднем сиденье находились Хужахметов и Альмуханов, а на заднем сиденье сидели две девушки. Хужахметов вышел из машины и направился в сторону магазина, в это время он совместно с А и сотрудниками спецназа пресекли преступную деятельность Альмуханова Э.К. и Хужахметова А.Ш., которые совместно с двумя девушками были доставлены в здание Управления ФСКН РФ.

Показания указанных свидетелей суд находит объективными, достоверными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности вины подсудимого Хужахметова А.Ш.

Виновность подсудимого Хужахметова А.Ш. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 марта 2010 года ст. о/у А.М., выявившего факт незаконного хранения наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,21 грамма Хужахметовым А.Ш. (т.1 л.д. 13-14);

- Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, от 05 марта 2010 года, которым у Хужахметова А.Ш. было обнаружено и изъято: наркотическое средство- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); с ладоней рук Хужахметова А.Ш. двумя ватными тампонами были сделаны смывы.(том № 1 л.д. 77-78);

- Справкой об исследовании № 611 от 06 марта 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Хужахметова А.Ш., является наркотическим средством -(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,21 грамма. (том № 1 л.д. 81);

- Заключением эксперта № 763/764 от 24 марта 2010 года, согласно которому на поверхности двух ватных тампонов со смывами рук Хужахметова А.Ш. выявлены следы наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).(том № 2 л.д. 28-31);

Государственный обвинитель просил исключить из описания преступных действий Хужахметова указание на незаконное приобретение им наркотического средства, полагая, что данный факт не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, учитывая позицию стороны обвинения, суд квалифицирует действия Хужахметова А.Ш. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотиков» особо крупный размер (нафталина-1-ил) (1-пентила-1Н-индола-3-ил) метанона (JWH-018) превышает 0,05 грамма.

Подсудимый Тагунов Д.В. в судебном заседании пояснил, что в начале марта 2010 года он находился в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, где увидел на доме объявление, в котором указывался номер мобильного телефона, по доставке курительных смесей «Спайс». 04 марта 2010 года после обеда он позвонил по номеру телефона, который взял с объявления. По телефону ему ответила женщина, у которой он поинтересовался доставкой курительных смесях «Спайс». Девушка спросила, куда ему необходимо привезти «Спайс», он сказал, что находится около магазина «<данные изъяты>» <адрес>. Тогда девушка сказала, что через десять минут приедет автомашина <данные изъяты> зеленого цвета, и что он может подойти к ней и приобрести «Спайс». Через некоторое время приехала автомашина <данные изъяты> зеленого цвета, он подошел к машине, за рулем сидел парень, он сказал, что ему нужно два пакетика с курительной смесью «Спайс». Он передал ему два пакета со «Спайсом» и после чего уехал. Два пакета он положил в карман жилетки и хранил их до задержания сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого Тагунова А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также показаниями свидетеля А.М., который суду показал, что он досмотрел оперативно подозреваемого Тагунова. 05 марта 2010 года около 21 час 10 минут в служебном кабинете.. Тагунов пояснил ему, что у него имеется два свертка с наркотическим средством, который он вместе с Ермолаевым купил у парня по имени О. Он стал проводить осмотр. В ходе досмотра Тагунова в левом боковом кармане куртки обнаружены два свертка из полимерного материала с веществом зеленого цвета.

Показания указанных свидетелей суд находит объективными, достоверными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности вины подсудимого Тагунова А.А.

Виновность подсудимого Тагунова Д.В. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 марта.2010 года ст. о/у А.М., выявившего факт незаконного хранения наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,39 грамма Тагуновым Д.В., изъятого в ходе досмотра 05 марта 2010 года; (т. 1 л.д. 13-14)

- Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 05 марта 2010 года, которым у Тагунова Д.В. было обнаружено и изъято: наркотическое средство- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); три мобильных телефона, паспорт на имя Тагунова Д.В., ключи от автомобиля; с ладоней рук Тагунова Д.В. двумя ватными тампонами были сделаны смывы. (том № 1 л.д. 100-102);

- Справкой об исследовании № 610 от 06 марта 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Тагунова Д.В., является наркотическим средством -(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,39 грамма. (том № 1 л.д. 105);

- Заключением эксперта № 763/764 от 24 марта 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,29 грамма, изъятое у Тагунова Д.В. 05 мрта 2010 года, содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. На поверхности двух ватных тампонов со смывами рук Тагунова Д.В. выявлены следы наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (том № 2 л.д. 28-31);

Государственный обвинитель просил исключить из описания преступных действий Тагунова указание на незаконное приобретение им наркотического средства, полагая, что данный факт не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, учитывая позицию стороны обвинения, суд квалифицирует действия Тагунова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотиков» особо крупный размер (нафталина-1-ил) (1-пентила-1Н-индола-3-ил) метанона (JWH-018) превышает 0,05 грамм.

Назначая наказание подсудимым суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолаева В.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермолаева В.А., суд признает и учитывает при назначении ему наказания полное признание вины раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства и регистрации Ермолаев В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, но обращался к психиатру в 2001 году с диагнозом «смешанное расстройство личности, состояние декомпенсации».

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаталова А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шаталова А.А., суд признает и учитывает при назначении ему наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние его здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья его матери.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства и регистрации Шаталов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является единственным кормильцем в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тагунова Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тагунова Д.В., суд признает и учитывает при назначении ему наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние его здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья его матери-инвалида по зрению.

Судом учтено, что Тагунов Д.В. по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, на иждивении у него находятся мама-инвалид и родной малолетний брат.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хужахметова А.Ш., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хужахметова А.Ш., суд признает и учитывает при назначении ему наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние его здоровья.

Судом учтено, что Хужахметов А.Ш. по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых Ермолаева В.А., Шаталова А.А., Тагунова Д.В., Хужахметова А.Ш., без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом смягчающих их вину обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание, приближенное к минимальному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Альмуханова Э.К., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Альмуханова Э.К., суд признает и учитывает при назначении ему наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние его здоровья (ожог пламенем туловища, верхних и нижних конечностей 1-2-3а и 4 степеней площадью 45% поверхности тела, ожоговая болезнь), привлечение к уголовной ответственности впервые.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства и регистрации Альмуханов Э.К. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, нуждается в лечении у врача-хирурга и дообследовании, имеет врачебное направление для оказания высокотехнологической помощи.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при условии реального лишения его свободы. Однако, учитывая следующие обстоятельства - молодой возраст подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья (ожог пламенем туловища, верхних и нижних конечностей 1-2-3а и 4 степеней площадью 45% поверхности тела, ожоговая болезнь), нуждаемость в продолжении лечения, суд признает их совокупность исключительной и полагает возможным назначить Альмуханову Э.К. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ермолаева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ ( 5 марта 2010 года), и назначить ему по данным статьям наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (8 и 10 февраля 2010 года) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (5 марта 2010 года)- в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ермолаеву В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермолаеву В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ермолаеву В.А. исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 6 марта 2010 года по 21 марта 2011 года.

Альмуханова Э.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ :

- по ст. 64 УК РФ - в виде 1 (одного ) года лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ - в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Альмуханову Э.К. наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Альмуханову Э.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Альмуханову Э.К. исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Альмуханова Э.К. под стражей с 6 марта 2010 года по 19 ноября 2010 года.

Шаталова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ ( 5 марта 2010 года), и назначить ему по данным статьям наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (10 февраля 2010 года) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( 5 марта 2010 года) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шаталову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаталову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шаталову А.А. исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Шаталова А.А. под стражей с 6 марта 2010 года по 6 ноября 2010 года.

Хужахметова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хужахметову А.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Хужахметову А.Ш. исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 6 марта 2010 года по 21 марта 2011 года.

Тагунова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тагунову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тагунову Д.В. исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Тагунова Д.В. под стражей с 6 марта 2010 года по 6 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- бумажный конверт с четырьмя свертками с наркотическим средством-(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,36 грамма, хранится в камере хранения по квитанции ( том № 3 л.д. 45).- уничтожить;

- бумажный конверт с четырьмя свертками с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,46 грамма, хранится в камере хранения по квитанции ( том № 3 л.д. 44)- уничтожить;

- бумажный конверт с двумя свертками с наркотическим средством-(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,23 грамма, хранится в камере хранения по квитанции ( том № 3 л.д. 42)- уничтожить;

- бумажный конверт с двумя свертками с наркотическим средством-(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 0,23 грамма, хранится в камере хранения по квитанции (том № 3 л.д. 43) -уничтожить;

- бумажный конверт со свертком с наркотическим средством-(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 0,12 грамма, хранится в камере хранения по квитанции ( том № 3 л.д. 46) - уничтожить;

- бумажный конверт со свертком с наркотическим средством-(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,13 грамма, хранится в камере хранения по квитанции ( том № 3 л.д. 47) - уничтожить;

- бумажный конверт со свертком с наркотическим средством-(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 0,14 грамма, хранится в камере хранения по квитанции ( том № 3 л.д. 48) - уничтожить;

- бумажный конверт с двумя полимерными пакетиками «Zip Lock» - первоначальная упаковка из под наркотического вещества-(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018), изъятых в ходе личного досмотра гр. Тагунова Д.В. 05.03.2010г., хранится в камере хранения по квитанции (том № 3 л.д. 50-51) - уничтожить;

- бумажный конверт с двумя полимерными пакетиками «Zip Lock» - первоначальная упаковка из под наркотического вещества -(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018), изъятых в ходе личного досмотра гр. Ермолаева В.А. 05.03.2010г., хранится в камере хранения по квитанции (том № 3 л.д. 50-51) - уничтожить;

- бумажный конверт с полимерным пакетиком «Zip Lock» - первоначальная упаковка из под наркотического вещества -(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018), изъятый в ходе личного досмотра гр. Шаталова А.А. 05.03.2010г., хранится в камере хранения по квитанции (том № 3 л.д. 50-51)-уничтожить;

- бумажный конверт с полимерным пакетиком «Zip Lock» - первоначальная упаковка из под наркотического вещества -(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018), изъятый в ходе личного досмотра гр. Альмуханова Э.К. 05.03.2010г., хранится в камере хранения по квитанции ( том № 3 л.д. 50-51) - уничтожить;

- бумажный конверт с полимерным пакетиком «Zip Lock» - первоначальная упаковка из под наркотического вещества -(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018), изъятый в ходе личного досмотра гр. Хужахметова А.Ш. 05.03.2010г., хранится в камере хранения по квитанции (том № 3 л.д. 50-51)- уничтожить;

- бумажный конверт с двумя полимерными свертками содержащие два ватных тампона со смывами рук Тагунова Д.В., хранится в камере хранения по квитанции (том № 3 л.д. 50-51)- уничтожить;

- бумажный конверт с двумя полимерными свертками содержащие два ватных тампона со смывами рук Ермолаева В.А., хранится в камере хранения по квитанции (том № 3 л.д. 50-51) - уничтожить;

- бумажный конверт с двумя полимерными свертками содержащие два ватных тампона со смывами рук Шаталова А.А., хранится в камере хранения по квитанции (том № 3 л.д. 50-51)- уничтожить;

- бумажный конверт с двумя полимерными свертками содержащие два ватных тампона со смывами рук Альмуханова Э.К., хранится в камере хранения по квитанции (том № 3 л.д. 50-51) -уничтожить;

- бумажный конверт с двумя полимерными свертками содержащие два ватных тампона со смывами рук Хужахметова А.Ш., хранится в камере хранения по квитанции (том № 3 л.д. 50-51) - уничтожить;

- бумажный конверт с денежными средствами на сумму 200 рублей добровольно выданные А.С. 10.02.2010 года, хранится в камере хранения по квитанции (том № 3 л.д. 53 ) оставить по принадлежности

- бумажный конверт, с лазерном диском формата DVD-R имеющий регистрационный номер № дсп. с аудиозаписью преступной деятельности хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         Ю.В. Болгова