Дело №1-198(1)/11 от 29 марта 2011 г.



Дело № 1-198(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 марта 2011 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Энгельса Баженова С.А.,

подсудимого Андреева С.Л.,

защитника-адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева С. Л.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

    установил:

Подсудимый Андреев С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления были совершены им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года в 11 часов в целях совершения тайного хищения чужого имущества Андреев С.Л. подошел к дому <адрес>, принадлежащего Ю.А. Реализуя свой преступный умысел, Андреев С.Л. перелез через забор во двор вышеуказанного дома и, подойдя к входной двери, постучал в нее, дверь ему никто не открыл. Тогда Андреев С.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну ванной комнаты и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками вытащил штапики, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом <адрес>. Находясь в указанном доме, Андреев С.Л., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ю.А.: из спальни золотое обручальное кольцо весом 4,5 грамма стоимостью 4500 рублей, золотую серьгу весом 1 грамм стоимостью 1000 рублей, брюки черного цвета стоимостью 1500 рублей, брюки черного цвета стоимостью 2000 рублей, кофту черного цвета стоимостью 2000 рублей, из зала ДиВиДи-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, из прихожей деньги в сумме 2000 рублей, пневматический пистолет «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, из кухни сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему общей стоимостью 2000 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей.

Тайно похитив, таким образом, имущество Ю.А. и причинив ему ущерб на общую сумму 22000 рублей Андреев С.Л. с похищенным скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Андреев С.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 15 декабря 2010 года в 12 часов в целях совершения тайного хищения чужого имущества Андреев С.Л. подошел к дому <адрес>, принадлежащего Д.С. Реализуя свой преступный умысел, Андреев С.Л. перелез через забор во двор и, подойдя к входной двери вышеуказанного дома, постучал в нее, дверь ему никто не открыл. Тогда Андреев С.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну зала, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, оторвал руками москитную сетку, открыл незапертое окно и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в указанном доме, Андреев С.Л., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Д.С.: из зала деньги в сумме 13000 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей, ДиВиДи-плеер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей, мужской костюм, состоящий из брюк и пиджака, стоимостью 5000 рублей.

Тайно похитив, таким образом, имущество Д.С., и причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 28000 рублей, Андреев С.Л. с похищенным скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Андреев С.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, Андреев С.Л., 20 декабря 2010 года в 12 часов в целях совершения тайного хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, принадлежащего Л.С. Реализуя свой преступный умысел, Андреев С.Л. позвонил в звонок, а затем постучал в окно, дверь ему никто не открыл. Тогда Андреев С.Л. перелез через забор во двор вышеуказанного дома и подойдя к входной двери, постучал в нее, дверь ему также никто не открыл, Убедившись, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Андреев С.Л. на деревянной ставне окна, расположенной справа от входной двери, увидел ключ от замка входной двери, которым открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в дом. Находясь в доме Андреев С.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Л.С.: из зала золотое кольцо весом 1,91 грамма стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо весом 1,01 грамма стоимостью 1313 рублей, золотое кольцо весом 2,33 грамма стоимостью 3029 рублей, золотое кольцо весом 1,38 грамма стоимостью 7000 рублей, золотую цепочку весом 2,79 грамма стоимостью 3627 рублей, золотую подвеску весом 0,91 грамма стоимостью 1183 рублей, золотую подвеску весом 0,92 грамма стоимостью 1196 рублей, золотой браслет весом 3,18 грамма стоимостью 4134 рублей, золотые серьги весом 3,13 грамм стоимостью 4069 рублей, деньги в сумме 30000 рублей.

Тайно похитив, таким образом, имущество Л.С., и причинив ей значительный ущерб на сумму 65551 рублей, Андреев С.Л. с похищенным скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Андреев С.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

21 декабря 2010 года в 11 часов Андреев С.Л. в целях совершения тайного хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, принадлежащему О.В. Реализуя свой преступный умысел, Андреев С.Л. позвонил в звонок, а затем постучал в окно, дверь ему никто не открыл. Тогда Андреев С.Л. перелез через забор во двор вышеуказанного дома и подошел к входной двери, которая оказалась открыта. Здесь Андреев С.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в предбанник дома, где увидел ключ от замка входной двери, которым открыл замок входной двери, и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Андреев С.Л., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее О.В.: из спальни деньги в сумме 12000 рублей, золотое кольцо весом 2,20 грамма стоимостью 2640 рублей, золотое кольцо весом 1,97 грамма стоимостью 2364 рублей, золотое кольцо весом 2,05 грамма стоимостью 2460 рублей, из зала золотой браслет весом 10,25 грамма стоимостью 12300 рублей, зубной мост, состоящий из 8 золотых коронок, стоимостью 18000 рублей, золотую цепочку весом 10 граммов стоимостью 15000 рублей, 6 евро, 67 евроцентов и три жетона для проезда в транспорте по цене 50 евроцентов на сумму 330 рублей 93 копейки ( по курсу ЦБРФ от 21.12.2010 года 1 евро стоит 40,5055 рублей).

Тайно похитив, таким образом, имущество О.В., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 65094 рублей 93 копейки, Андреев С.Л. с похищенным скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Андреев С.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Андреев С.Л. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Андреев С.Л. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленные обвинения ему понятны, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ю.А., Д.С., Л.С. и О.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился Андреев С.Л., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Андреева С.Л. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Андреева С.Л. по эпизоду хищения имущества И. 8 декабря 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия Андреева С.Л. по эпизоду хищения имущества Б. 15 декабря 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия Андреева С.Л. по эпизоду хищения имущества Б. 20 декабря 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия Андреева С.Л. по эпизоду хищения имущества Ф. 21 декабря 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления относятся к категории тяжких.

Назначая Андрееву С.Л. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Андреева С.Л., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева С.Л., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева С.Л., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Андреева С.Л. в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья ( артериальная гипертензия, дистрофия).

Кроме того, суд учитывает ходатайство Андреева С.Л. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, те обстоятельства, что по месту жительства Андреев С.Л. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает исправление подсудимого Андреева С.Л. невозможным без реального отбывания наказания. В этой связи суд не считает возможным применить в отношении подсудимого положение ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Андреева С.Л., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Андреева С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 8 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 15 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы и штрафа ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы и штрафа ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы и штрафа ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Андрееву С.Л. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Андреева С.Л. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Назначенное Андрееву С.Л. наказание исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Андреева С.Л. под стражей с 24 декабря 2010 года по 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу :

- кольцо из металла желтого цвета весом 1,91 грамма, кольцо из металла желтого цвета весом 1,01 грамма, кольцо из металла желтого цвета весом 2,33 грамма, кольцо из металла желтого цвета весом 1,38 грамма, цепочку из металла желтого цвета весом 2,79 грамма, подвеску из металла желтого цвета весом 0,91 грамма, подвеску из металла желтого цвета весом 0,92 грамма, браслет из металла желтого цвета весом 3,18 грамма, золотые серьги весом 2,13 грамма, кольцо из металла желтого цвета весом 2,31 грамма - оставить по принадлежности Л.С.

- браслет из метала желтого цвета весом 10,25 грамма, кольцо из метала желтого цвета весом 1,97 грамма, кольцо из металла желтого цвета весом 2,20 грамма, кольцо из металла желтого цвета весом 2.05 грамма, коронка из металла желтого цвета весом 1,56 грамма, коронка из металла желтого цвета весом 1, 14 грамма, монеты: достоинством 1 евро - 2 штуки, достоинством 2 евро - 2 штуки, достоинством 2 евро центов - 1 штука, достоинством Штадшпаркасса Дюрен 50 - 3 штуки - оставить по принадлежности О.В.;

- гарантийный талон на ДиВиДи - плеер «ВВК» и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты> ДиВиДи - плеер марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство к нему, пневматический пистолет «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации и товарный чек на пневматический пистолет «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности Ю.В.;

- коробка от фотоаппарата «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», ДиВиДи - плеер марки «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления к нему, мужской костюм состоящий из пиджака и брюк - оставить по принадлежности Д.С.;

- квитанции на скупаемые ценности № , № расходно - кассовые ордера к ним, тетрадь учета скупаемых ценностей, хранящиеся под сохранной распиской свидетеля А.Н. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья         Ю.В. Болгова