Приговор № 1-383(1)/11 в отношении Шамина - незаконное приобретение и хранение оружия



Уголовное дело № 1-383(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Сакович Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Поляниной О.А.,

подсудимого Шамина А.М.,

защитника - адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение № 1972 и ордер № 48,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамина А.М., ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Шамин А.М. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Данное преступление совершено Шаминым А.М. в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Шамин А.М., собирая лом черного металла в куче мусора, расположенной в 150 метрах от ... нашел обрез, изготовленный самодельным способом путем переделки гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели ИЖ-ЗК, пригодный для производства выстрелов и являющегося огнестрельным оружием. В этот момент у Шамина А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

30 декабря 2010 года около 12 часов 00 минут, Шамин А.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, найденный им обрез, изготовленный самодельным способом, взял себе, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие.

После чего, в тот же период времени, Шамин А.М. незаконно приобретенный им обрез, перенес к себе домой по адресу: ..., где спрятал его под крыльцо своего дома и незаконно стал хранить в вышеуказанном месте до 18 января 2011 года.

18 января 2011 года примерно в 13 часов 00 минут Шамин А.М., взял незаконно хранящийся обрез гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья 16 калибра из-под крыльца своего дома, расположенного по адресу: ..., положил его в правый рукав одетой на нем куртки черного цвета и пошел к своим знакомым в ..., намереваясь показать им обрез, тем самым осуществляя незаконное ношение огнестрельного оружия.

18 января 2011 года около 14 часов 00 минут Шамин А.М., осуществляя незаконное ношение лично при себе в правом рукаве, одетой на нем куртки, обрез, изготовленный самодельным способом путем переделки гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, пригодный для производства выстрелов и являющийся огнестрельным оружием, проходил мимо здания ж.д. вокзала станции ..., расположенного по адресу: ..., где был задержан сотрудниками ЛОМ на ... по подозрению в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ..., где в ходе проведения личного досмотра у Шамина А.М. в правом рукаве, одетой на нем куртки черного цвета был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, который согласно справки об исследовании ЭКЦ ПЛУВДТ № 5 от 18 января 2011 года, и заключения экспертизы №13 от 26 января 2011 года, изготовлен самодельным способом путем переделки гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели ИЖ-ЗК, по своим конструктивным особенностям относящийся к категории криминального огнестрельного оружия, пригодным для производства выстрелов и являющийся огнестрельным оружием.

Своими действиями Шамин А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый Шамин А.М.в судебном заседании вину в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия признал полностью и показал, что 30 декабря 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, собирая лом черного металла в ..., в куче мусора нашел сверток из полиэтиленовых пакетов и газеты, в котором находился обрез охотничьего ружья, который он взял с собой без всякой цели и стал хранить под крыльцом дома. 18 января 2011 года примерно в 13 часов 00 минут он достал обрез из-под крыльца дома, и решил пойти с ним к своим знакомым в ..., чтобы показать им, похвалиться. 18 января 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, проходя мимо здания вокзала станции Анисовка, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ..., где был проведен при понятых его личный досмотр, в ходе которого у него в правом рукаве зимней куртки был обнаружен сверток, в котором находился обрез охотничьего ружья.

Выслушав свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Шамина А.М. в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

Вина Шамина А.М. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель П.Е.Е. в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного ГУР ЛОМ на .... 18 января 2011 года в 14 часов 00 минут им совместно со старшим оперуполномоченным ГУР ЛОМ на ... майором милиции Б.Д.П. в ходе проведения профилактических мероприятий, по ранее полученной информации, по подозрению в хранении огнестрельного оружия, около здания ..., был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ... гражданин Шамин А.М, в ходе личного досмотра которого в правом рукаве зимней куртки обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находился другой сверток из газет, в которые был завернут предмет, похожий на обрезанное охотничье ружье. При этом Шамин А.М. пояснил, что данный предмет он нашел в куче мусора.

Свидетель Б.Д.П., который работает в должности старшего оперуполномоченного ГУР ЛОМ на ... в суде по обстоятельствам задержания и личного досмотра Шамина А.М. дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.Е.Е.

Из протокола личного досмотра гражданина Шамина А.М. следует, что у него
в правом рукаве принадлежащей ему куртки был обнаружен и изъят предмет похожий на обрезанное охотничье ружье (л.д. 4-5).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей Я.С.В. и К.В.А., данных ими в ходе предварительного следствия, судом установлено, что они 18 января 2011 года примерно в 14 часов участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого Шамина А. М., у которого в правом рукаве зимней куртки обнаружен полиэтиленовый сверток, содержащий предмет, похожий на обрезанное охотничье ружье. Досматриваемый пояснил, что указанный предмет он нашел. Данный обрез ружья был изъят ( т. 1 л.д. 43-45, 46-48).

Согласно рапорту о/у ГУР ЛОМ на станции ... лейтенанта милиции П.Е.Е. им 18 января 2011 года совместно со ст. оперуполномоченным ГУР ЛОМ на ... майором милиции Б.Д.П. около здания ... был задержан гражданин Шамин А.М., 1970 года рождения, у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят предмет похожий на обрезанное охотничье ружье (л.д. 3).

Из протокола осмотра предметов от 25 января 2011 года следует, что был осмотрен обрез охотничьего ружья 16 калибра, находящийся в свертке, состоящем из двух полиэтиленовых пакетов черного цвета, изъятый 18 января 2011 года в ходе личного досмотра у гражданина Шамина А.М. (л.д. 18 - 19).

Согласно заключению эксперта № 13 от 26 января 2011 года ЭКЦ ПЛУВД обрез, изъятый 18 января 2011 года у гражданина Шамина А.М. пригоден для производства выстрелов и является огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом путем переделки (отпила части ствола и ложа) гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья 16 калибра отечественного производства Ижевского механического завода, модели ИЖ-ЗК. По своим конструктивным особенностям относится к категории криминального огнестрельного оружия, предназначен для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра (л.д. 22 - 23).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 28 февраля 2011 года, Шамин А.М. показал участок местности, расположенный в 150 метрах от ... в ... и в 150 метрах от ... в ..., где он 30 декабря 2010 года примерно в 12 часов 00 минут нашел в куче мусора сверток из полиэтиленовых пакетов, в котором находился обрез охотничьего ружья, который он хранил до его задержания (л.д. 56 - 58).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.Р.Т., показал, что в феврале 2011 года он участвовал при проверке показаний на месте в качестве понятого. Он, второй понятой и сотрудники милиции прибыли на участок местности, расположенный в районе ..., куда им указал ранее незнакомый Шамин А.М., пояснив, что именно на этом участке местности в куче мусора он нашел сверток, в котором находился обрез охотничьего ружья.

Показаниями свидетеля М.Д.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, об обстоятельствах проведения проверки показаний на месте Шамина А.М., где он участвовал в качестве понятого, которые аналогичны показаниям свидетеля Х.Р.Т.

Согласно справке лицензионной разрешительной службы УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области гражданин Шамин А.М., 1970 года рождения, по базе владельцев охотничьего гладкоствольного и газового оружия не значится (л.д. 104).

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд считает также допустимым доказательством заключение эксперта, поскольку у суда не имеется оснований не доверять выводам эксперта.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Шамина А.М. в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При этом суд исходил из того, что в нарушение ст.ст. 1, 6, 13, 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея на то соответствующего разрешения правоохранительных органов, то есть незаконно Шамин А.М. приобрел, хранил и носил обрез охотничьего ружья, что подтверждается вышеприведенными доказательствами.

Согласно заключению комиссии экспертов № 212 от 11 марта 2011 года у Шамина А.М. обнаруживается психическое расстройство в виде психопатии возбудимого круга в стадии компенсации (эмоционально неустойчивое расстройство личности по МКБ-10), осложненной алкоголизмом (психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом активной зависимости по МКБ-10) и эпизодическим злоупотреблением наркотическими средствами из группы марихуаны (употребление каннабиоидов с вредными последствиями без явлений зависимости по МКБ-10), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому, кроме того, принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Шамина А.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая Шамину А.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Шамина А.М. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамина А.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамина А.М., суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Также суд учитывает, что Шамин А.М. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Шамина А.М. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Шамина А.М., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, данные, характеризующие личность подсудимого Шамина А.М., суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору ...

При определении Шамину А.М. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый Шамин А.М. совершил преступление средней тяжести и тяжкое, а потому он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шамина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Шамину А.М. условное осуждение по приговору ...

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно Шамину А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.       

Меру пресечения в отношении Шамина А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок назначенного Шамину А.М. наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу хранящийся в камере хранения оружия и боеприпасов Приволжского ЛУВДТ обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                 подпись                                     А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                                  А.В. Попова