Приговор № 1-412(1)/11 в отношении Шевченко П.Ю. - разбой



Уголовное дело № 1-412(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                        г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Сакович Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Оноприенко Р.В.,

подсудимого Шевченко П.Ю.,

защитника - адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № 2105 и ордер № 162,

а так же потерпевшей Ш.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко П.Ю., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Шевченко П.Ю. совершил разбойное нападение в отношении Ш.Т.А. при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2011 года примерно в 17 часов Шевченко П.Ю., будучи в состоянии опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, зашел в магазин «...», расположенный в ..., где находилась ранее ему незнакомая Ш.Т.А. Желая подавить волю Ш.Т.А. к сопротивлению, Шевченко П.Ю. достал из кармана своей одежды специально приготовленный и принесенный им с собой складной нож, и, демонстрируя его, угрожая тем самым Ш.Т.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в нетерпящей возражений форме потребовал от последней передать ему денежные средства.

Ш.Т.А., реально осознавая угрозу своей жизни и здоровья, а также то, что находится в магазине одна наедине с Шевченко П.Ю., который агрессивно настроен, находится в состоянии опьянения, демонстрирует нож, которым может причинить ей телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, оказывая сопротивление последнему, взяла имевшийся у нее газовый баллончик самообороны, из которого направила струю газа в лицо Шевченко П.Ю. После этого Ш.Т.А. выбежала из магазина и закрыла входную дверь на замок, вызвав по телефону сотрудников милиции. В это время Шевченко П.Ю., находясь в помещении указанного магазина и продолжая реализовывать свой умысел, подошел к стеллажу, где из корзинки похитил деньги в сумме 7250 рублей, принадлежащие Ш.Т.А., с которыми намеревался скрыться с места совершения преступления и распорядиться ими по своему усмотрению. В этот же день, то есть 01 апреля 2011 года в 17 часов 15 минут Шевченко П.Ю. был задержан на месте совершения преступления прибывшими сотрудниками милиции.

Своими действиями Шевченко П.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Шевченко П.Ю. виновным в совершении разбойного нападения признал полностью и показал, что 01 апреля 2011 года примерно в 17 часов он зашел в магазин «...» по адресу: ..., где достал принесенный с собой складной нож, и угрожая им стал требовать у Ш.Т.А. деньги. Ш.Т.А. брызнула ему в лицо из газового баллончика, от чего он упал сначала на витрину, столкнул весы, которые там стояли, затем упал на пол, кинул нож в сторону. Ш.Т.А. начала кричать, что ее грабят и побежала на улицу, закрыла за собой металлическую дверь, а он остался в магазине. Он взял из корзинки деньги в сумме 7250 рублей. Через некоторое время дверь в магазин открылась, и его задержали прибывшие сотрудники милиции.

Выслушав подсудимого Шевченко П.Ю., потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу о виновности Шевченко П.Ю. в совершении инкриминируемого преступления.

Вина Шевченко П.Ю. по факту разбойного нападения на Ш.Т.А. помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ш.Т.А. в суде показала, что 01 апреля 2011 года примерно в 17 часов, когда она находилась на рабочем месте в магазине «...», расположенном по адресу: ..., в магазин зашел ранее незнакомый Шевченко П.Ю., который в правой руке держал складной нож, он стал приближаться к ней, высказывая требования передачи денег. Она, испугавшись угрозы применения к ней насилия и других противоправных действий со стороны Шевченко П.Ю., стала брызгать газовым баллончиком в лицо последнего. После того, как Шевченко повалился на пол, она выбежала из магазина, и закрыла ключом входную дверь магазина. Вызвала сотрудников милиции, которые задержали Шевченко П.Ю. Она зашла в магазин с сотрудниками милиции, и обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме 7250 рублей, которые лежали в красной корзинке, находящейся на стеллаже.

Свидетель Р.С.Н. в суде показал, что 01 апреля 2011 года он совместно с И.А.А. осуществлял дежурство по охране общественного порядка в г.Энгельсе. Примерно в 17часов 10 минут ему по рации от оперативного дежурного УВД по ЭМР поступили указания проехать по адресу: ..., в магазин «...», так как там было совершенно разбойное нападение. Примерно в 17 часов 15 минут, подъехав к указанному магазину, он увидел ранее незнакомую Ш.Т.А., которая являлась продавцом в указанном магазине, она пояснила, что в магазине находится преступник, который с ножом напал на нее, но она убежала из магазина и закрыла входную дверь на ключ. Он открыл дверь магазина, Шевченко П.Ю. был задержан и доставлен в 1 отдел милиции, где при составлении административного протокола, Шевченко П.Ю. был досмотрен и в левой штанине надетых на нем джинсов, были обнаружены деньги в сумме 7250 рублей, которые он похитил у Ш.Т.А.

Свидетель И.А.А. в судебном заседании об обстоятельствах задержания Шевченко П.Ю. 1 апреля 2011 года в магазине «...» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.С.Н., дополнив их, пояснил, что после задержания Шевченко П.Ю., он заходил вместе с потерпевшей в помещение магазина, где за холодильником видел нож. При этом потерпевшая пояснил, что ранее у нее такого ножа не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен магазин «...», расположенный по адресу: ..., где Шевченко П.Ю. совершил разбойное нападение на Ш.Т.А. и похитил принадлежащее ей имущество, в ходе осмотра были изъяты складной нож, трикотажные перчатки и три следа руки (л.д. 8-12).

Из копии протокола об административном задержании следует, что у Шевченко П.Ю. из левой штанины надетых на нем джинсов были изъяты деньги в сумме 7250 рублей (л.д. 20).

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены деньги в сумме 7250 рублей, трикотажные перчатки и складной нож (л.д. 68-70).

Согласно заключению сравнительной дактилоскопической судебной экспертизы № 327 от 08 апреля 2011 года 2 следа пальцев рук обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия, оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Шевченко П.Ю. (л.д. 58-62).

Заявлением Ш.Т.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 01 апреля 2011 года с применением насилия, похитило принадлежащие ей деньги в сумме 7250 рублей (л.д. 5).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Шевченко П.Ю. в совершении разбойного нападения на Ш.Т.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Судом достоверно установлено, что Шевченко П.Ю., именно с целью совершения разбойного нападения пришел в магазин «...», расположенный по адресу: ..., демонстрируя специально приготовленный и принесенный с собой складной нож, угрожая тем самым Ш.Т.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которые та воспринимала реально, в нетерпящей возражений форме потребовал от последней передать ему денежные средства, что подтверждается совокупностью вышеприведенных и исследованных доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Органами следствия действия подсудимого Шевченко П.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как совершение разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, с чем суд считает возможным не согласиться, поскольку достоверно установлено, что подсудимый Шевченко П.Ю. имеющийся у него нож не применял, а использовал его для подкрепления высказанных угроз и устрашения потерпевшей, которая действия подсудимого, исходя из сложившейся обстановки, воспринимала реально, опасаясь применения в отношении себя насилия, опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения Шевченко П.Ю. квалифицирующий признак «совершение разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия», и квалифицирует действия подсудимого Шевченко П.Ю. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Шевченко П.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шевченко П.Ю. характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевченко П.Ю., суд признает и учитывает признание им вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелой матери и больного брата.

Кроме того, суд учитывает то, что Шевченко П.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко П.Ю., не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого Шевченко П.Ю., который нигде не работает, имеет иждивенцев, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении Шевченко П.Ю. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый Шевченко П.Ю. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, а потому подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Шевченко П.Ю. был задержан фактически 01 апреля 2011 года, указанный срок подлежит зачету в срок наказания в соответствии со ст. 72 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шевченко П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шевченко П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Шевченко П.Ю. исчислять с 26 мая 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания нахождение Шевченко П.Ю. под стражей с 01 апреля 2011 года по 26 мая 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 7250 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей оставить по принадлежности, складной нож и трикотажные перчатки, хранящиеся при материалах дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий               подпись                                            А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                                  А.В. Попова