Приговор ` 1-402(1)/11 в отношении Гаркавенко - кража



Уголовное дело № 1-402(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Гаркавенко В.Б.,

защитника - адвоката Позднякова Д.Ю, представившего удостоверение № 1490 и ордер № 155,

а так же потерпевшего Ч.Б.Ф.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаркавенко В.Б., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гаркавенко В.Б. совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2010 года примерно в 21 час Гаркавенко В.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в слесарный цех, расположенный по адресу: ... ..., откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ч.Б.Ф.: 7 металлических уголков длиной по 2 метра стоимостью 100 рублей каждый на сумму 700 рублей, 12 болтов с гайками диаметром 20 мм стоимостью 25 рублей каждый на сумму 300 рублей, 10 металлических сошников от сеялки стоимостью 1200 рублей каждый на сумму 12000 рублей, 10 металлических дисков от сеялок стоимостью 700 рублей каждый на сумму 7000 рублей, а всего на сумму 20000 рублей. Похищенным Гаркавенко В.Б. в этот же день распорядился по собственному усмотрению, передав его за вознаграждение Л.А.В., Н.С.С. и Л.О.М., которые не знали о преступных намерениях последнего.

15 сентября 2010 года примерно в 22 часа Гаркавенко В.Б. находясь на своем рабочем месте в КФХ «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ч.Б.Ф., путем свободного доступа прошел в сварочный цех, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ч.Б.Ф.: 10 чугунных головок от трактора МТЗ-82 стоимостью 13500 рублей каждая на сумму 135000 рублей. Похищенным Гаркавенко В.Б. в этот же день распорядился по собственному усмотрению, передав его за вознаграждение Л.А.В., Н.С.С. и Л.О.М., которые не знали о преступных намерениях последнего.

20 октября 2010 года примерно в 21 час Гаркавенко В.Б., находясь на своем рабочем месте в КФХ «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ч.Б.Ф., путем свободного доступа с территории указанной усадьбы тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ч.Б.Ф.: алюминиевый шкив от комбайна «ДОН 1500 А» с алюминиевой крышкой стоимостью 4500 рублей, ступицу от комбайна «ДОН 1500 А» стоимостью 3000 рублей, 8 комплектов алюминиевых вкладышей от трактора МТЗ-82 стоимостью 800 рублей каждый на сумму 6400 рублей, 8 комплектов поршневых колец от трактора МТЗ-82 стоимостью 1200 рублей каждый на сумму 9600 рублей, на общую сумму 23500 рублей. Похищенным Гаркавенко В.Б. в этот же день распорядился по собственному усмотрению, передав его за вознаграждение Л.А.В., Н.С.С. и Л.О.М., которые не знали о преступных намерениях последнего.

05 ноября 2010 года примерно в 10 часов Гаркавенко В.Б., находясь на своем рабочем месте в КФХ «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ч.Б.Ф., путем свободного доступа с территории указанной усадьбы тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ч.Б.Ф.: 10 борон стоимостью 6000 рублей каждая на сумму 60000 рублей. После этого Гаркавенко В.Б., продолжая осуществлять свои преступные намерения, путем свободного доступа со склада КФХ «Родничок», действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Ч.Б.Ф. 450 кг зерна ржи стоимостью 8 рублей за 1 кг на сумму 3600 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.Б.Ф., на сумму 63600 рублей. Похищенным Гаркавенко В.Б. в этот же день распорядился по собственному усмотрению, передав его за вознаграждение Л.А.В., Н.С.С. и Л.О.М., которые не знали о преступных намерениях последнего.

20 ноября 2010 года примерно в 10 часов Гаркавенко В.Б., находясь на своем рабочем месте в КФХ «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ч.Б.Ф., путем свободного доступа с территории указанной усадьбы тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ч.Б.Ф.: 8 поршней от трактора МТЗ-82 стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 8000 рублей, 4 клапанные крышки от трактора МТЗ-82 стоимостью 800 рублей каждая на сумму 3200 рублей, 2 радиатора от трактора МТЗ-82 стоимостью 7500 рублей каждый на сумму 15000 рублей, крышку радиатора стоимостью 50 рублей, подойник стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 27450 рублей. Похищенным Гаркавенко В.Б. в этот же день распорядился по собственному усмотрению, передав его за вознаграждение Л.А.В., Н.С.С. и Л.О.М., которые не знали о преступных намерениях последнего.

25 ноября 2010 года примерно в 10 часов Гаркавенко В.Б., находясь на своем рабочем месте в КФХ «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ч.Б.Ф., путем свободного доступа с территории указанной усадьбы тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащие Ч.Б.Ф.: 40 листов шифера стоимостью 70 рублей каждый на сумму 2800 рублей. Похищенным Гаркавенко В.Б. в этот же день распорядился по собственному усмотрению, передав его за вознаграждение Л.А.В. и Л.О.М., которые не знали о преступных намерениях последнего.

03 декабря 2010 года примерно в 10 часов Гаркавенко В.Б., находясь на своем рабочем месте в КФХ «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ч.Б.Ф., путем свободного доступа с территории указанной усадьбы тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ч.Б.Ф.: 12 борон стоимостью 6000 рублей каждая на сумму 72000 рублей, 2 пластиковые трубы длиной 4 м каждая диаметром 100 мм каждая стоимостью 800 рублей каждая на сумму 1600 рублей, на общую сумму 73600 рублей. Похищенным Гаркавенко В.Б. в этот же день распорядился по собственному усмотрению, передав его за вознаграждение Л.А.В. и Л.О.М., которые не знали о преступных намерениях последнего.

Всего в период времени с 03 сентября 2010 года по 03 декабря 2010 года Гаркавенко В.Б., реализуя свой продолжаемый умысел, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ч.Б.Ф., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 345950 рублей, что является крупным размером.

Своими действиями Гаркавенко В.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гаркавенко В.Б. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаркавенко В.Б. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником Поздняковым Д.Ю.

Государственный обвинитель, потерпевший Ч.Б.Ф. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное подсудимому Гаркавенко В.Б. обвинение, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Правильность квалификации вмененных в вину преступных действий Гаркавенко В.Б. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гаркавенко В.Б. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что данное деяние имело корыстный, противоправный и безвозмездный характер, поскольку подсудимый завладел похищенным имуществом с целью его обращения в свою пользу, без ведома потерпевшего, было совершено тайно, так как хищение являлось неочевидным для каких-либо лиц.

О совершении Гаркавенко В.Б. преступления в крупном размере свидетельствует размер причиненного ущерба, который составляет 345950 рублей, что более 250000 рублей.

Органами следствия действия Гаркавенко В.Б. квалифицированы как совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с чем суд считает возможным не согласиться, и исключает из обвинения Гаркавенко В.Б. квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаркавенко В.Б. как личность характеризуется в целом положительно, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаркавенко В.Б., суд признает и учитывает, признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаркавенко В.Б., судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого Гаркавенко В.Б. в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также, то обстоятельство, что подсудимый Гаркавенко В.Б. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Гаркавенко В.Б. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая материальное положение Гаркавенко В.Б., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаркавенко В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаркавенко В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в установленное время являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Гаркавенко В.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                              А.В. Попова