Приговор № 1-329(1)/ 11 в отношении Редченко и Кондрашкина - грабеж и кража



Уголовное дело № 1 -329(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Сакович Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Редченко И.С.,

защитника адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № 77 и ордер № 89,

подсудимого Кондрашкина Е.П.,

защитника адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение № 571 и ордер № 81,

а так же потерпевших Б.О.В. и Е.Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Редченко И.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Кондрашкина Е.П., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Редченко И.С. и Кондрашкин Е.П. группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение имущества, принадлежащего Б.О.В., кроме того, Редченко И.С. совершил тайное хищение имущества Е.Г.Н.

Преступления Редченко И.С. и Кондрашкиным Е.П. совершены в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года Редченко И.С. и Кондрашкину Е.П. от Р.А.С. стало известно, что на оптовой базе в ... работает индивидуальный предприниматель Б.О.В., которая ежедневно носит с собой домой выручку в крупных размерах.

12 ноября 2010 года примерно в 17 часов 20 минут Редченко И.С. и Кондрашкин Е.П. находились возле оптовой базы в ..., где вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего Б.О.В.

12 ноября 2010 года примерно в 18 часов Редченко И.С. и Кондрашкин Е.П. реализуя единые преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь у третьего подъезда ..., распределили между собой роли таким образом, что Редченко И.С. останется поблизости наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Кондрашкина Е.П. и быть готовым в любой момент оказать помощь последнему, а Кондрашкин Е.П., тем временем, должен был вырвать у Б.О.В. сумку с содержимым.

В этот же день, то есть 12 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 15 минут Кондрашкин Е.П., реализуя единый с Редченко И.С. преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, и действуя с ним согласованно, подошел к находившейся у третьего подъезда ... Б.О.В., где осознавая, что их преступные действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно-открытый характер, но, игнорируя данное обстоятельство, схватившись руками за ручки висевшей на правом плече Б.О.В. сумки, с силой дернул на себя. В это время Редченко И.С., действуя согласованно с Кондрашкиным Е.П. по осуществлению единого преступного умысла, согласно ранее распределенным ролям находился на расстоянии 1,5 метров от Кондрашкина Е.П. и Б.О.В., следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Кондрашкина Е.П. и готовый в любой момент оказать последнему помощь в незаконном завладении чужим имуществом. Продолжая осуществлять единые с Редченко И.С. преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Кондрашкин Е.П., удерживая ручки сумки, вновь с усилием дернул за ручки сумки, которую Б.О.В. удерживала обеими руками. Б.О.В., отпустила сумку из рук, и Кондрашкин Е.П., завладев принадлежащей Б.О.В. сумкой, не представляющей материальной ценности, в которой находились принадлежащие последней кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 100 000 рублей, а также 12 ключей, не представляющих материальной ценности, совместно с Редченко И.С. с места совершения преступления стали скрываться, при этом, отбежав на некоторое расстояние от места преступления, Кондрашкин Е.П. передал сумку с содержимым Редченко И.С., который в свою очередь достал из нее деньги в сумме 100 000 рублей и спрятал их под одетую на нем куртку. Похищенным имуществом, принадлежащим Б.О.В. на общую сумму 100 200 рублей, Редченко И.С. и Кондрашкин Е.П. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив Б.О.В. ущерб на общую сумму 100 200 рублей.

Своими действиями Редченко И.С. и Кондрашкин Е.П. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, 26 декабря 2010 года примерно в 22 часа Редченко И.С., находясь на переднем пассажирском сиденье салона автомобиля марки ... регистрационный знак ... регион, припаркованного в 500 метрах от АЗС ... «...», расположенной на трассе «...» в районе ..., принадлежащего Е.Г.Н. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями Е.Г.Н. и двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, которые находились в салоне автомобиля, не наблюдают, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил телефон сотовой связи марки «Самсунг Си 6112» стоимостью 8 000 рублей, в котором находились карта памяти Лексар 2 Гб микроС стоимостью 500 рублей и не представляющие материальной ценности две сим-карты, принадлежащие Е.Г.Н. Похищенное Редченко И.С. положил в карман одетой на нем куртки. После этого пересев в салон другого неустановленного в ходе предварительного следствия автомобиля, Редченко И.С. с похищенным, причинив Е.Г.Н. ущерб на общую сумму 8 500 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Редченко И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Редченко И.С по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Б.О.В. и тайного хищения имущества Е.Г.Н., виновным себя признал полностью, показал, что 11 ноября 2010 года утром, он и Кондрашкин Е.П., находясь на оптовой базе в ... узнали, что ранее незнакомая Б.О.В. ежедневно в сумке носит до 100 000 рублей. 12 ноября 2010 года примерно в 17 часов, они вновь находились на территории оптовой базы в ..., где Р.А.С. указал на ранее незнакомую Б.О.В., пояснив, что это та женщина, которая носит домой выручку в крупных сумах. Тогда у него и Кондрашкина Е.П. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Б.О.В. На автомобиле под управлением Б.Е.А. они подъехали к дому Б.О.В. Он и Кондрашкин Е.П. пошли к одному из подъездов дома напротив почты, чтобы ждать Б.О.В., адрес которой им был известен со слов Р.Н.В. Когда он и Кондрашкин Е.П. подошли к подъезду, то он сразу же сказал, что сумку вырывать не будет, а просто посмотрит за обстановкой и, в случае чего, прикроет. Он встал на детской площадке, расположенной напротив подъездов. Примерно в 18 часов Кондрашкину Е.П. позвонил Р.А.С. и сказал, что Б.О.В. вышла из «маршрутки» и подошла к подъезду своего дома. Подойдя, Б.О.В. стала набирать кодовый замок. В это время Кондрашкин Е.П. подошел к Б.О.В. сзади и схватил ту за сумку, которую она держала в руке. Кондрашкин Е.П. рывком выдернул сумку, и они вдвоем побежали в сторону лесопосадки. По дороге Кондрашкин Е.П. передал ему сумку. Денег было 100000 рублей. Он и Кондрашкин поделили поровну между собой похищенные деньги по 50000 рублей каждому, и разошлись.

По факту тайного хищения имущества Е.Г.Н. Редченко И.С. показал, что 26 декабря 2010 года он осуществлял движение в такси от ст. ... до рынка ... Энгельса. На трассе «...» в г. Энгельсе, не доезжая до АЗС «...» примерно 500 м, в районе ... в автомобиле закончился бензин. Водитель вышел из автомобиля. В это время он увидел на передней панели автомобиля сотовый телефон марки «Самсунг»- слайдер и, воспользовавшись моментом, что его никто не видит, похитил его, положив в карман куртки, одетой на нем. Когда приехал другой автомобиль, то он в него пересел и уехал. По дороге он выбросил из похищенного им сотового телефона находившиеся там две сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон» и МТС, оставив телефон себе. О краже он никому ничего не рассказывал.

В судебном заседании подсудимый Кондрашкин Е.П. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Б.О.В. виновным себя признал полностью, дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Редченко И.С., полностью подтвердив их.

Выслушав подсудимых Редченко И.С. и Кондрашкина Е.П., потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу о виновности Редченко И.С. и Кондрашкина Е.П. в инкриминируемых преступлениях.

Вина Редченко И.С. и Кондрашкина Е.П. по факту открытого хищения имущества Б.О.В. совершенного группой лиц по предварительному сговору, помимо признательных показаний самих подсудимых, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Б.О.В. в суде показала, что она является ИП «....» осуществляет торговлю на оптовой базе в .... 12 ноября 2010 года примерно в 17 часов она возвращалась домой, у нее с собой была дневная выручка в размере 100000 рублей, которую она положила во внутренний карман своей женской сумки. На маршрутном такси она доехала до дома. Когда стала открывать входную дверь в подъезд к ней со спины подошел ранее незнакомый Кондрашкин Е.П., который стал с силой тянуть за ручки сумки. Она обернулась и увидела, что около нее стоит Кондрашкин Е.П., а примерно в 1,5 м от него стоял ранее ей незнакомый Редченко И.С. Она схватилась за ручки сумки, но в это время Кондрашкин Е.П. с силой дернул за ручки сумки и она упала на асфальт, а Кондрашкин Е.П. вырвал из рук сумку. После того как у нее вырвали сумку, Кондрашкин Е.П. и Редченко И.С. побежали в сторону теплотрассы, она пыталась их догнать, но у нее ничего не получилось. В сумке находились: кошелек стоимостью 200 рублей, двенадцать ключей, не представляющих для нее материальной ценности и деньги в сумме 100000 рублей. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме.

Показаниями свидетеля Р.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работал грузчиком по найму на оптовой базе в .... В ноябре 2010 года он работал грузчиком у ИП Б.О.В. на той же оптовой базе. В начале ноября 2010 года, на оптовой базе он встретил Р.А.С., в разговоре с которым упомянул, что на оптовой базе высокие доходы и что его хозяйка с собой домой часто носит крупные суммы денег. Примерно 15 ноября 2010 года он на базе случайно услышал, как Б.О.В. рассказывала оптовику, что ее ограбили и отобрали сумку с дневной выручкой. Подробности этого происшествия ему неизвестны, поскольку сам он с Б.О.В. об этом не разговаривал.

Свидетель Б.Е.А. в суде показал, что 12 ноября 2010 года примерно в 17 часов он на автомобиле вместе с Кондрашкиным Е.П., братьями Редченко поехали на оптовую базу, расположенную вблизи ..., чтобы узнать цены на овощи. Находясь там, Редченко И.С. попросил его поехать в ... по каким-то его личным делам, на что он согласился. Когда они проезжали мимо магазина у почты ..., Редченко И.С. попросил своего брата выйти из машины и ждать у почты. Когда они доехали до жилого квартала ... ..., Редченко И.С. попросил остановить возле 3-х этажных домов. Кондрашкин Е.П. и Редченко И.С. вышли из салона автомобиля и пошли во двор одного из домов. Он развернулся и стал ждать их за домом, так как те обещали вскоре вернуться. С этого места ему ни Кондрашкина Е.П., ни Редченко И.С. видно не было. Примерно 18 часов 15 минут того же дня, когда он сидел в своем автомобиле, к нему в автомобиль на переднее сиденье без предупреждения села ранее ему незнакомая Б.О.В., которая сообщила, что у нее вырвали сумку с ключами и деньгами, попросила ей помочь найти грабителей, указав направление движения. Он поехал по дороге в направлении магазина, где стоял Р.А.С., который сел на заднее сиденье автомобиля. Он сказал, что сидевшую на переднем сиденье Б.О.В. ограбили, и ему нужно помочь ей, в связи с чем он не сможет отвезти Р.А.С., и тот вышел у шиномонтажной мастерской в ..., сказав, что поедет в город сам. Он еще некоторое время ездил с Б.О.В., но тех лиц не удалось задержать. По просьбе Б.О.В., он проводил ее домой, а сами поехал к брату. Он пытался дозвониться до Кондрашкина Е.П. и Редченко И.С., но те на звонок не отвечали. Примерно в 20 часов Редченко И.С. с братом и Кондрашкиным Е.П. встретились в подъезде дома его брата, где Редченко И.С. достал из-под куртки деньги и сказал, что эти деньги вместе с Кондрашкиным Е.П. похитил у Б.О.В. Он посоветовал Редченко И.С. и Кондрашкину Е.П. вернуть деньги Б.О.В., но они его не послушались.

Свидетель Р.А.С. в суде показал, что со слов Р.Н.В., который работает на оптовой базе, ему стало известно, что индивидуальный предприниматель Б.О.В. вечером после работы носит выручку в крупном размере в сумке домой, о чем он рассказал Редченко И.С. и Кондрашкину Е.П. 12 ноября 2010 года в вечернее время он, его брат Редченко И.С., Кондрашкин Е.П. на автомобиле под управлением Б.Е.А. приехали на оптовую базу, где Б.Е.А. пошел на территорию «оптовки», чтобы узнать цены на овощи. Он, Редченко И.С. и Кондрашкин Е.П. остались ждать в машине. В это время он увидел, как с территории базы вышла Б.О.В. и направилась на остановку. Он указал на нее и сказал брату и Кондрашкину Е.П., что это именно та женщина, о которой он ранее им рассказывал. После этого Редченко И.С. и Кондрашкин Е.П. вышли из автомобиля покурить. Когда они вновь сели в автомобиль, то брат сказал ему, что Кондрашкину Е.П. понравилась Б.О.В., и тот хочет с ней познакомиться, спросив, знает ли он ее адрес. Он сказал, что она живет возле почты в .... Когда Б.Е.А. вернулся, то Редченко И.С. попросил проехать в ... по личному делу. Б.Е.А. согласился. Когда они проезжали мимо почты в ..., Редченко И.С. попросил его выйти из машины и ждать, когда появится Б.О.В., чтобы Кондрашкин Е.П. встретился с ней около дома и, как бы случайно познакомился. Он вышел из машины, а ребята поехали в направлении жилых домов, расположенных поблизости, в одном из которых и проживает Б.О.В. Примерно в 18 часов он увидел, что Б.О.В. вышла из маршрутного такси и вошла в магазин, расположенный возле почты. Когда она вышла из магазина, то он позвонил Кондрашкину Е.П. и сказал, что Б.О.В. вышла из магазина и идет прямо по дороге. Примерно через 15-20 минут он увидел автомобиль Б.Е.А., который двигался от гаражей к дороге. Он пошел ему навстречу, так как подумал, что сейчас они все вместе поедут домой. Б.Е.А. остановился, и он сел на заднее сиденье. На переднем сиденье сидела Б.О.В., которая плакала. Б.Е.А. пояснил ему, что у той вырвали сумку, и он хочет ей помочь найти грабителей. Б.Е.А. остановил автомобиль возле шиномонтажной мастерской, расположенной на окраине ..., где он вышел из автомобиля и поехал в г. Энгельс, а тот поехал обратно в поселок. Встретив в вечернее время брата Редченко И.С. и Кондрашкина Е.П., ему стало известно, что они вырвали у Б.О.В. сумку, в которой находились деньги в сумме 100 000 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной Редченко И.С. он сообщил, что 12 ноября 2010 года примерно в 18 часов 15 минут он в ... вместе с Кондрашкиным Е.П. около одного из домов встретил Б.О.В., у которой он и Кондрашкин Е.П. вырвали из ее рук сумку, где оказалось 100000 рублей. Деньги он и Кондрашкиным Е.П. поделили между собой по 50000 рублей и потратили (л.д. 38).

Согласно протоколу явки с повинной Кондрашкина Е.П. он сообщил, что 12 ноября 2010 года примерно в 18 часов 15 минут он совместно с Редченко И.С. в ... открыто похитили сумку у Б.О.В., в которой находились деньги в сумме 100000 рублей, поделив их поровну между собой и потратив на личные нужды (л.д. 55).

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок местности у третьего подъезда ..., где со слов участвующей в осмотре Б.О.В. было установлено место совершения преступления (л.д. 4-7).

Заявлением Б.О.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ... около ... жилого квартала АТХ ... в 18 часов 15 минут открыто похитили принадлежащую ей сумку и деньги в сумме 100000 рублей (л.д. 3).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Редченко И.С. и Кондрашкина Е.П. в совершении открытого хищения имущества Б.О.В. группой лиц по предварительному сговору, полностью доказанной и квалифицирует действия Редченко И.С. и Кондрашкина Е.П. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что действия подсудимых носили явно открытый характер, были очевидны для потерпевшей, которая осознавала противоправность действий Редченко И.С. и Кондрашкина Е.П., указанные действия носили корыстный, противоправный и безвозмездный характер. Редченко И.С. и Кондрашкин Е.П. открыто завладели сумкой потерпевшей, в которой находились деньги в сумме 100 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

О совершении Редченко И.С. и Кондрашкиным Е.П. преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют действия подсудимых, которые имели согласованный характер, были распределены до совершения преступления, в момент совершения преступления были направлены на осуществление единой цели - на завладение чужого имущества.

Не соглашается суд с квалификацией действий Редченко И.С. и Кондрашкина Е.П., данной органами предварительного следствия в части открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку характер действий подсудимых, убеждают суд в отсутствии у Редченко И.С. и Кондрашкина Е.П. умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а потому суд исключает из действий Редченко И.С. и Кондрашкина Е.П., квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Вина Редченко И.С. по факту тайного хищения имущества Е.Г.Н., помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Е.Г.Н. в суде показал, что в ночное время 26 декабря 2010 года он на автомобиле марки ... р/з ... регион подвози ранее трех незнакомых парней, которые сели к нему в машину на повороте к .... Не доезжая примерно 500 м до АЗС «Лукойл» у ..., в автомобиле закончился бензин. Он вышел из автомобиля, открыв капот, и стал пробовать закачать бензин. В это время один из парней, сидевший сзади, стал звонить кому-то по телефону, чтобы их забрали. Вскоре за пассажирами приехал другой автомобиль, а он, сев в салон автомобиля, обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «Самсунг Си 6112» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась карта памяти «Лексар 2 Гб микроС» стоимостью 500 рублей и две сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон» и МТС, которые для него материальной ценности не представляют.

Согласно протоколу явки с повинной Редченко И.С. он сообщил, что 26 декабря 2010 года примерно в 22 часа он из автомобиля марки ... на трассе «...» похитил сотовый телефон марки «Самсунг Си 6112», из которого выкинул сим-карты (л.д. 87).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен автомобиль марки ... р/з ... регион, припаркованный у ..., откуда, со слов участвующего в осмотре Е.Г.Н., был похищен его сотовый телефон (л.д. 79).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что у Редченко И.С. в служебном кабинете 5 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району был изъят сотовый телефон марки «Самсунг Си 6112» (л.д. 89-90).

Согласно протоколу выемки у Е.Г.Н. в служебном кабинете 5 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району были изъяты гарантийный талон, кассовый чек и заявление на выдачу кредита на сотовый телефон марки «Самсунг Си 6112» и карту памяти (л.д. 113-115).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов был осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг Си 6112», изъятый ранее у Редченко И.С. в служебном кабинете 5 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, в котором была обнаружена карта памяти, а также гарантийный талон, кассовый чек и заявление на выдачу кредита на сотовый телефон марки «Самсунг Си 6112» и карту памяти, изъятые ранее у Е.Г.Н. в служебном кабинете 5 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району (л.д. 116-122).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности на трассе «...» в 500 м от АЗС ... «...» у ..., где, со слов подозреваемого Редченко И.С., он тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Си 6112» (л.д. 129-131).

Заявлением Е.Г.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 26 декабря 2010 года около 22 часов на трасе «...» в 500 м от ... из его автомобиля марки ... р/з ... - 64 регион похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг Си 6112» (л.д. 76).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Редченко И.С. в совершении тайного хищения имущества Е.Г.Н. полностью доказанной и квалифицирует действия Редченко И.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Редченко И.С. воспользовавшись тем, что потерпевший Е.Г.Н. отсутствует в автомобиле, за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащий Е.Г.Н. сотовый телефон, распорядившись им по своему усмотрению. Действия подсудимого имели корыстный, противоправный и безвозмездный характер, поскольку он завладел похищенным с целью его обращения в свою пользу, без ведома потерпевшего, данное деяние было совершено тайно, так как хищение являлось не очевидным для каких-либо посторонних лиц.

При назначении Редченко И.С. и Кондрашкину Е.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Редченко И.С. характеризуется по месту жительства и регистрации удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Редченко И.С., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Редченко И.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого Редченко И.С. в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Редченко И.С. имеет постоянное место жительства и работы, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании для подсудимых не настаивала, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Редченко И.С. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Кондрашкин Е.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондрашкина Е.П., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении престарелых дедушки и бабушки, с которыми тот проживает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондрашкина Е.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого Кондрашкина Е.П. в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Кондрашкин Е.П. имеет постоянное место жительства и работы, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании для подсудимых не настаивала, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Кондрашкина Е.П. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Редченко И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Редченко И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Редченко И.С. наказание условным и установить ему испытательный срок в виде 2 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Редченко И.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в указанном органе и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Редченко И.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Кондрашкина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Кондрашкину Е.П. наказание условным и установить ему испытательный срок в виде 2 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кондрашкина Е.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в указанном органе и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кондрашкина Е.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Самсунг Си 6112», карту памяти, а также гарантийный талон, кассовый чек и заявление на выдачу кредита на сотовый телефон марки «Самсунг Си 6112» - хранящиеся под распиской Е.Г.Н. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                     подпись                                                              А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                                 А.В. Попова