1-356/2011 от 17 мая 2011 года неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-356(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                                                                    г. Энгельс                                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Паршиной С.В.

при секретаре Прудниковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Ильина Ю.В.

подсудимого Петрова А.Н.

защитника Борисовой Э.К., представившей удостоверение , ордер

потерпевшего С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Петрова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Петров А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Петров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидев находившийся там автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С., решил совершить угон данного автомобиля.

Реализуя задуманное, Петров А.Н. подошел к указанному автомобилю, увидев, что одна из дверей была не заперта, открыл ее, после чего сел в салон на водительское сиденье за руль автомобиля, выдернул провода от замка зажигания, соединил провода напрямую и запустил, таким образом, двигатель. После этого Петров А.Н. на данном автомобиле, неправомерно завладев транспортным средством, двигался по улицам <адрес>, проехав 15 метров от <адрес>, не справился с управлением, остановился, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Петров А.Н. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Петрова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову А.Н. и учитывает их при назначении наказания: признание подсудимым своей вины в полном объеме и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, и тот факт, что Петров А.Н. не судим.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без реальной изоляции от общества, применив в отношении Петрова А.Н. положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Петрову А.Н. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Петров А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Петрова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Петрову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя С., хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С., - оставить в распоряжении потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись