1-330/11 24 мая 2011 года неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-330(1)11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                    г. Энгельс

                                                                                        

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Кравченко В.А.,

подсудимого Тарасова Ю.А.,

защитника адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

          Тарасова Ю,А., ...

...

...

...

..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 30 января 2011 года,

в совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Тарасов Ю.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года примерно в 02 часа Тарасов Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились возле дома ... по ул. ... г. Энгельса, где стоял автомобиль ... регистрационный знак ... регион, принадлежащий А У Тарасова Ю.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем А без цели хищения и он предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить угон данного автомобиля. На предложение Тарасова Ю.А. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ответило согласием. Тогда Тарасов Ю.А. кирпичом, который он подобрал с земли, разбил стекло на передней правой двери указанного автомобиля, открыл переднюю правую дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье, после чего открыл изнутри переднюю левую дверь автомобиля. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, село на водительское место автомобиля и поставило рычаг переключения скоростей в нейтральное положение. После этого Тарасов Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и стали толкать его, откатив его тем самым с места стоянки примерно на 1 метр. Непосредственно после этого Тарасов Ю.А., сел на водительское сиденье, где вырвал провода из замка зажигания и попытался запустить двигатель данного автомобиля, однако это ему не удалось. В это время Тарасов Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, увидели проезжающий автомобиль сотрудников милиции, после чего попытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями, Тарасов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании Тарасов свою вину в совершении преступления признал

полностью и показал, что 29 января 2011 года он распивал спиртное совместно с П. Затем примерно в 02 часа 30 января 2011 года они с П. пошли погулять. По дороге он предложил П. взять покататься автомашину марки ... голубого цвета стоявшую на углу дома № ... по ул. ... г. Энгельса. Сигнализации на ней установлено не было, какие на автомобиле были номерные знаки, он не помнит. П. согласился с его предложением. Тогда он поднял лежавший на земле кирпич, подошел к передней пассажирской двери автомобиля и разбил стекло двери кирпичом. Потом он открыл дверь, сел на переднее пассажирское сидение, открыл переднюю водительскую дверь и сказал П., чтобы тот сел в автомашину на водительское сидение и включил нейтральную скорость, что П. и сделал. Затем он вылез из автомобиля и сказал П., что необходимо вытолкнуть автомашину ... из сугроба. После этого П. тоже вылез из автомашины, подошёл к задней части, где они с П. попытались вытолкнуть автомобиль из сугроба, продвинув автомашину примерно на 1 метр. Затем он подошел к автомашине, сел на водительское сидение. В это время П. подошел к нему, но в автомашину не садился. Он открыл бардачок, достал из него автомобильную страховку, как он понял, на данный автомобиль, и ещё какие-то документы, после этого отдал их П. Затем он вырвал замок зажигания из автомобиля ..., оторвал провода и начал пытаться заводить машину. Но автомобиль не смог завестись, как они поняли из-за севшего аккумулятора. В то время, когда он пытался завести автомобиль, а П. стоял рядом с автомашиной у водительской двери, к ним подъехали сотрудники милиции. После этого он с П. попытались от них скрыться, стали убегать, но были задержаны.

Потерпевшая А суду показала, что у нее в собственности находится автомобиль ... голубого цвета с р/н ... региона. Примерно с июня 2010 года она доверила управления автомобилем своей подруге Ж. С 26 января 2011 года по 30 января 2011 года автомобиль ... находился у дома Ж. по адресу: д. № ... по ул. ... г. Энгельса, так как из-за мороза не заводился. 30 января 2011 года примерно в 05 часов 25 минут ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил что, автомобиль 30 января 2011 года ночью неизвестные ей люди хотели угнать. После этого она приехала на место стоянки своего автомобиля и обнаружила, что автомобиль стоит примерно на 1 метр дальше от места его парковки. Стекло передней правой двери выбито. На заднем сидении машины лежал кирпич, замок зажигания под рулём автомобиля выломан.

Свидетель Ж. суду показала, что 30 января 2011 года около 05 часов ей на сотовый телефон позвонила мать Х. и сообщила ей об угоне машины, которой она пользовалась по доверенности выданной на ее имя собственником автомобиля ... регистрационный знак ... регион А Автомобиль был ей припаркован с 26 января 2011 года возле дома ... по ул. ... г. Энгельса. Она вышла на улицу и увидела, что водительская дверка автомобиля открыта, замок зажигания выломан, рядом стояла патрульная автомашина сотрудников милиции. Кроме этого она заметила, что автомобиль ... сдвинут с места, примерно на метр. Был снег, автомобиль был сдвинут с места, что также было видно по следам на снегу. При осмотре автомашины ... она обнаружила, что в бардачке отсутствуют полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на данную автомашину и карта автомобильных дорог в виде отксерокопированных листов, упакованных в отдельные файлы, скрепленных между собой скоросшивателем.

Свидетель К. суду показал, что он является сотрудником ОВО УВД по ЭМР Саратовской области. 29 января 2011 года он заступил на дежурство совместно с О. Примерно в 03 часа 30 минут 30 января 2011 года они с О. на служебной автомашине проезжали на пересечении ул. ... и ул. ... г. Энгельса и увидели, что от дома № ... по ул. ... г. Энгельса двое неизвестных парней убегали в разные стороны. В это же время он увидел, что данных парней преследует служебная автомашина сотрудников ДПС ГИБДД УВД по ЭМР Саратовской области. Они оказали помощь в задержании указанных парней. В итоге были задержаны П. и Тарасов. Было установлено, что они пытались угнать автомобиль ... регистрационный номер ... регион, припаркованный у дома № ... по ул. ... г. Энгельса.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О. установлено, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К., подтвердил обстоятельства задержания П. и Тарасова, пытавшихся угнать автомобиль ... регистрационный номер ... регион, припаркованный у дома № ... по ул. ... г. Энгельса (л.д. ...).

Свидетель С. суду показал, что 30 января 2011 года примерно в 03 часа 30 минут в 1 отдел милиции УВД по ЭМР были доставлены П. и Тарасов. Было установлено, что они 30 января 2011 года примерно в 03 часа 30 минут совершили угон автомобиля ... регистрационный знак ... регион, принадлежащего А от дома ... по ул. ... г. Энгельса, в чем П. и Тарасов Ю.А. добровольно признались после доставления их в отдел милиции.

Свидетель М. суду показал, что 29 января 2011 года в 17 часов заступил на службу по охране общественного порядка совместно со старшим инспектором ДПС ГИБДД УВД по ЭМР Т. в составе экипажа на служебной автомашине. Примерно в 03 часа 30 минут 30 января 2011 года они с Т. на служебной автомашине проезжали по ул. ... г. Энгельса, когда возле дома № ... по ул. ... г. Энгельса увидели автомашину ... регистрационный знак ... регион, в которой была открыта водительская дверь. В салоне данной автомашины, как ему было видно, за рулем сидел парень. Рядом с автомашиной у водительского сидения стоял второй парень. У передней правой двери автомашины было разбито стекло. Данное обстоятельство вызвало у него подозрение. Они с Т. стали наблюдать за действиями парней. Парень, сидевший на водительском сидении вышел из автомобиля и вместе со вторым парнем подошли к багажнику автомашины ... и стали вдвоем толкать автомобиль вперед. Своими силами парни продвинули автомашину примерно на 1-1,5 метра. После этого они с Т. подъехали к автомашине ... н/з ... регион, а парни, увидев их, побежали в разные стороны. Совместными усилиями сотрудников милиции парни были задержаны ими оказались Тарасов Ю.А. и П. При этом он видел у П. какие-то документы в скоросшивателе, в числе которых был полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т., следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля М., подтвердил обстоятельства обнаружения ими угона автомобиля Тарасовым Ю.А. и П., а также обстоятельства их задержания (л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х., установлено, что ночью 30 января 2011 года от сотрудников милиции ей стало известно об угоне автомобиля, которым пользовалась ее дочь Ж.. Тогда она позвонила Ж. и сообщила ей о случившемся (л.д. ...).

Из протокола осмотра места происшествия с участием А, следует, что был осмотрен автомобиль ... р/з ... регион, припаркованный у дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области (л.д. ...).

Согласно протоколу об административном задержании П., у него были обнаружены и изъяты папка с картами г. Энгельса, страховой полис (л.д. ...).

Из протокола явки с повинной Тарасова Ю.А., следует, что он добровольно сообщил о совершенном им совместно с П. угоне автомобиля ... (л.д. ...).

Показания Тарасова Ю.А., данные им в качестве подозреваемого были проверены посредством проверки его показаний на месте, в ходе которого Тарасов Ю.А. показал место совершения преступления, способ проникновения и месторасположение автомобиля (л.д. ...).

Протоколом выемки у потерпевшей А были изъяты автомобиль ... регистрационный знак ... регион, паспорт транспортного средства ..., свидетельство о регистрации ... на указанный автомобиль. (л.д. ...).

Суд квалифицирует действия Тарасова по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия Тарасова суд учитывает, что он своими действиями полностью выполнил объективную сторону преступления.

Тарасов Ю.А. действовал с прямым умыслом, осознавал, что совершает угон чужого автомобиля и, не преследовал при этом цели его хищения.

Преступление считается оконченным с момента обращения автомобиля во временное фактическое обладание виновного и начала его движения.

Тарасов Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство до начала преступления, договорились о совместном неправомерном завладении чужим автомобилем, не преследуя при этом цели его хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тарасова Ю.А., суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, то что он ранее не судим, характеризуется в целом положительно, отсутствие по делу тяжких последствий, возмещение причиненного преступлением вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также мнение потерпевшей, суд полагает необходимым назначить Тарасову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи, в размерах ближе к минимальным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять Тарасову Ю.А. срок отбывания наказания с 24 мая 2011 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 30 января 2011 года по 24 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: страховой полис на автомобиль ... регистрационный знак ... регион с приложением: квитанцией ..., правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, извещение о ДТП; карта автомобильных дорог (ксерокопия), 15 файлов, 1 скоросшиватель; автомобиль ... регистрационный знак ... регион, паспорт транспортного средства ..., свидетельство о регистрации ... возвратить по принадлежности потерпевшей А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий            Т.В.Боярова