1-529/2010, 20.07.2010, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело -…(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Энгельсский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Рубанова С.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № …. и ордер № …,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершенно в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО4 незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой 11,7 грамма, что является крупным размером, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома № … …-го квартала <адрес>, имея при себе в кармане одежды данное наркотическое средство, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у ФИО4 указанное наркотическое средство.

Своими действиями подсудимый ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО4 заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность юридической квалификации вмененных в вину ФИО4 преступных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сомнений не вызывает, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ ) наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,7грамма является крупным размером.

Вместе с тем, суд исключает из предъявленного ФИО4 обвинения «незаконное приобретение» ФИО4 наркотического средства, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, поскольку данное обвинение не конкретизировано, в силу чего не позволяет сделать вывод о сроках давности привлечения ФИО4 к уголовной ответственности за указанные действия, и для принятия судом такого решения не требуется проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая ФИО4 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО4 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, чистосердечное раскаяние ФИО4 в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд так же учитывает, что ФИО4 ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, характеризуется в целом удовлетворительно.

На основании изложенного суд считает возможным исправление ФИО4 без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением к ФИО4 правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО4 наказание условным и установить ФИО4 испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО4 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> по квитанции № … (л.д. …), два ватно-марлевых тампона со смывами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> по квитанции № …. (л.д. …), - уничтожить.

- дактокарту на имя ФИО4, направленную в ЭКО Управления ФСКН (л.д. …), - оставить по принадлежности;

- телефон сотовой связи «Нокиа» модель1200, находящийся на ответственном хранении у ФИО4 (л.д. …), - оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                                 (подпись)                                        С.Г. Рубанов