1-476/2010, 08.07.2010, ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело -…(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    <адрес>

Энгельсский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Рубанова С.Г.,

секретаря ФИО1,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № … и ордер № …,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление было совершенно в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО4, проживающий один в квартире № … дома № … по ул. … <адрес>, решил содержать по месту своего жительства притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, достоверно зная, что употребление без назначения врача наркотических средств, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным.

Реализуя задуманное, ФИО4 стал при встречах со знакомыми лицами сообщать, что в его квартире имеются все необходимые условия для приготовления и употребления наркотических средств - бытовая металлическая посуда и газовая плита для подогрева наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО4 предложил Г.А.В., Б.Д.В. и Е.О.Н. предоставить квартиру по указанному выше адресу для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина, на что последние ответили согласием.

ФИО4 провел Г.А.В., Б.Д.В. и Е.О.Н. в помещение своей квартиры, где предоставил в их распоряжение необходимую для приготовления к употреблению наркотического средства посуду и газовую плиту.

Г.А.В., Б.Д.В., Е.О.Н. и ФИО4 с помощью предоставленной последним металлической чашки и газовой плиты из имеющихся у них ингредиентов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин и дезоморфин. После этого данный раствор Г.А.В., Б.Д.В., Е.О.Н. и ФИО4 поделили между собой и при помощи инъекционных шприцов употребили здесь же путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, ФИО4 встретил Г.А.В. и предложил в его (Григорова) жилом помещении приготовить и употребить наркотическое средство. Г.А.В. ответил согласием, и ФИО4 провел его в помещение своей квартиры, предоставив тому все необходимое для приготовления к употреблению наркотического средства.

С помощью металлической посуды и газовой плиты из имеющихся у них ингредиентов Г.А.В. и ФИО4 приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин и морфин. Затем данный раствор Г.А.В. и ФИО4 употребили в квартире последнего путем внутривенных инъекций.

Своими действиями подсудимый ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО4 заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ N 1186,21.04.2010 N 255) морфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), а дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).

Правильность квалификации вмененных в вину ФИО4 преступных действий по ч. 1 ст. 232 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что, неоднократно используя свою квартиру как помещение, приспособленное для потребления наркотических средств, ФИО4 действовал умышленно, осознавая степень и характер общественной опасности этих своих действий.

Назначая ФИО4 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО4 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает наличие у ФИО4 малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние ФИО4 в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание также и то, что ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО4 считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд находит возможным исправление ФИО4 без реального отбывания наказания, и применяет к ФИО4 правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО4 наказание условным и установить ФИО4 испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО4 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. …) вещественные доказательства: бутылку из прозрачного материала, наполненную жидкостью коричневого цвета; пластиковый одноразовый шприц объемом 22 мл.; пластиковый одноразовый шприц объемом 5 мл. с инъекционной иглой; пластиковый одноразовый шприц объемом 6 мл. с инъекционной иглой; упаковку из-под таблеток «…» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                                 (подпись)                               С.Г. Рубанов