1-455/2010, 29.07.2010, ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-ХХХ(1)/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

29 июля 2010 года           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Шолоты А.В.,

защитника - адвоката Аршиновой Ю.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХ от 22 июня 2010 года,

подсудимого Шувалова А.К.,

защитника - адвоката Смирновой О.Г., представившей удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ от 22 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шолоты А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Шувалова А.К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шолота А.В. совершил дважды незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Шувалов А.К. совершил дважды незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления были совершены ими в г. Энгельсе и «ХХХ» районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

10 июня 2009 года около 17 часов 40 минуты Е.А., являющаяся оперативным сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующая в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, созвонилась с Шолота А.В. и попросила его оказать помощь ей и М.И., привлеченной сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в приобретении наркотического средства.

Шолота А.В. имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для дальнейшей его передачи Шувалову А.К. для дальнейшей передачи тем Е.А. и М.И., назначил им встречу 10 июня 2009 года в 20 часов в селе «ххх» «ххх» района Саратовской области.

10 июня 2009 года примерно в 19 часов 50 минут М.И. и Е.А. прибыли на автомашине ВАЗ-21130 н/з ХХХ к стеле «ХХХ», расположенной на ХХХ километре трассы ХХХ Энгельсского района Саратовской области, где Е.А. созвонившись с Шолота А.В., сообщила об их с М.И. местонахождении.

В этот же день в это же время Шувалов А.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшей передачи Е.А. и М.И. незаконно приобрел у Шолота А.В. путем передачи ему последним незаконно хранимое тем наркотическое средство марихуана массой 8,2 грамма, что является крупным размером.

В этот же день в 20 часов Е.А. и М.И. встретились с Шуваловым А.К. и Шолота А.В., которые с неустановленным лицом приехали на автомашине «ХХХ» н/з ХХХ.

Здесь Шувалов А.К., реализуя свой преступный умысел, передал М.И. незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 8,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в бумажный свёрток, после чего М.И. передала Шувалову А.К. денежные средства в сумме 800 рублей, выданные ей ранее для проведения «проверочной закупки».

В этот же день в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут в здании Энгельсского МРО М.И. добровольно выдала наркотическое средство - марихуана, упакованное в бумажный свёрток, массой 8,2 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Шолота А.К. и Шувалов А.К. каждый совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, 10 августа 2009 года около 18 часов 20 минут Е.А., являющаяся оперативным сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, созвонилась с Шолота А.В. и попросила его оказать помощь ей и М.И., привлеченной сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в приобретении наркотического средства.

Шолота А.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для дальнейшей его передачи Шувалову А.К. для дальнейшей передачи тем Е.А. и М.И., а также для личного употребления, назначил последним встречу 10 августа 2009 года в 21 час у дома № хх по ул. ххх г. Энгельса Саратовской области.

В этот же день примерно в 21 час 00 минут М.И. и Е.А. встретились с Шуваловым А.К. и Шолота А.В. у магазина «…», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ххх, дом № хх, в салоне автомобиля «ХХХ» н/з ХХХ.

В этот же день в это же время Шувалов А.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшей передачи Е.А. и М.И., приобрел у Шолота А.В. путем передачи ему последним незаконно хранимое тем наркотическое средство марихуана массой 7,2 грамма, что является крупным размером.

В ходе состоявшегося между ними разговора, Шувалов А.К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, массой 7,2 грамма, что является крупным размером, для дальнейшей его передачи М.И. и Е.А., передал россыпью М.И. наркотическое средство марихуана, массой 7,2 грамма, которое М.И. упаковала в полимерный сверток, после чего М.И. передала Шолота А.В. денежные средства в сумме 800 рублей, выданные ей ранее для проведения «проверочной закупки».

Оставшуюся часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана Шолота А.В. - массой 8,1 грамма, что является крупным размером, и Шувалов А.К. - массой 8,7 грамма, что является крупным размером, продолжили хранить без цели сбыта при себе для личного употребления.

10 августа 2009 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 05 минут в здании Энгельсского МРО М.И. добровольно выдала наркотическое средство - марихуана, упакованное в полимерный свёрток, массой 7,2 грамма, что является крупным размером.

В этот же день примерно в 21 час в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» у вышеуказанного магазина «…», сотрудниками ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, были задержаны Шолота А.В. и Шувалов А.К., после чего они были доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Там в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Шолоты А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 8,1 грамма, что является крупным размером, упакованное в бумажный свёрток.

В этот же день в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 10 минут в Энгельсском МРО в ходе личного досмотра у Шувалова А.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 8,7 грамма, что является крупным размером, упакованное в бумажный свёрток.

Таким образом, своими действиями Шолота А.В. и Шувалов А.К. каждый совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, Шолота А.В. и Шувалов А.К. признали полностью и дали суду показания, в целом аналогичные друг другу. При этом они пояснили, что действительно 10 июня и 10 августа 2009 года Шолота А.В. приобретал в долг у неустановленного лица по имени «..» наркотическое средство марихуана, с которым встречался около бара в с. «ХХХ», «ХХХ» района, Саратовской области. Далее это наркотическое средство Шолота А.В. передавал Шувалову А.К., а Шувалов А.К. передавал это наркотическое средство Е.А. и М.И. Деньги, полученные от М.И. и Е.А. за наркотическое средство - марихуану 10 июня 2009 года Шолота А.В. тем же вечером передал «..». Деньги, полученные 10 августа 2009 года от М.И., которые они планировали передать «..», были у них изъяты при личном досмотре сотрудниками УФСКН РФ. Обнаруженное у них при личном досмотре наркотическое средство - марихуана они оба приобрели у «..» для личного употребления. Никакого отношения к марихуане, обнаруженной в надворной постройке во дворе дома Шолоты А.В., они не имеют. Вход во двор доступен любому.

Виновность подсудимых подтверждается также иными доказательствами, совокупность которых суд признает достаточной, а именно:

Свидетель М.И., допрошенная в судебном заседании, показала суду, что 10 июня 2009 года она пришла в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области и сообщила сотрудникам, что желает оказать содействие в изобличении парней по имени Шолота А.В. и Шувалов А.К., проживающие в с. «ХХХ» «ХХХ» района, которые занимаются незаконным распространением наркотического средства - марихуана. Сотрудники предложили ей выступить на добровольной основе в качестве потенциального покупателя наркотического средства - марихуана у этих парней. Она согласилась и написала соответствующее заявление. После этого сотрудник наркоконтроля ее досмотрел. В ходе проведения досмотра у нее предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также денежных средств не было обнаружено и ничего не изымалось. После этого ей были выданы деньги в сумме 800 рублей. В этот же день около 19 часов 30 минут они с Е.А. на автомобиле выехали с Энгельсского МРО и поехали в с. «ХХХ» «ХХХ» района. Не доезжая до села «ХХХ», они остановились у стелы «…», где Е.А. позвонила Шолота А.В. и сказала, что у них спускает колесо, поэтому они не доедут до их села «ХХХ», и им необходим насос. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль «ХХХ», за рулём которого находился незнакомый мужчина. Так же в автомобиле находились Шувалов А.К. и Шолота А.В. Все вышли из машин. Шолота А.В. сказал ей, что он и Шувалов А.К. привезли наркотическое средство - марихуана, которое находится у Шувалова А.К. Е.А. сказала, что они по дороге купили насос и накачали колесо, поэтому им не нужен насос. После этого она подошла к Шувалову А.К., и он передал ей бумажный свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится марихуана, после чего она передала ему деньги в сумме 800 рублей за марихуану. Шувалов А.К. взял деньги и положил их к себе в карман. После этого она вместе с Е.А. вернулись в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где она в присутствии двух граждан, добровольно выдала сотруднику свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения, который приобрела, как наркотическое средство - марихуана за 800 рублей у Шувалова А.К.

10 августа 2009 года она вновь пришла в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области и сообщила сотрудникам, что желает оказать содействие в изобличении Шувалова А.К. и Шолота А.В., которые занимаются незаконным распространением наркотического средства - марихуана. Сотрудники предложили ей выступить на добровольной основе в качестве потенциального покупателя наркотического средства - марихуана у Шувалова А.К. и Шолота А.В. Она согласилась и написала соответствующее заявление. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ее. В ходе проведения досмотра у нее предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также денежных средств не было обнаружено и ничего не изымалось. После этого ей были выданы деньги в сумме 800 рублей. Е.А. созвонилась с Шолота А.В., договорились встретиться у магазина «…», находящегося у школы № ХХ г. Энгельса. В этот же день примерно в 20 часов 30 минут она вместе с Е.А. вышла из Энгельсского наркоконтроля и они пошли к магазину «…», расположенному на «ХХХ» г. Энгельса, к месту встречи с Шолота А.В. и Шуваловым А.К., где стали ожидать последних. Через некоторое время Шолота А.В. и Шувалов А.К. подъехали к месту встречи на автомобиле «ХХХ», за рулем которого был Шолота А.В. Она и Е.А. сели в салон этого автомобиля, где Шувалов А.К. передал ей находящееся у него в руке вещество зелёного цвета растительного происхождения, сказав, что это марихуана. Она взяла данное вещество и положила его в полимерный пакетик из-под сигарет. После этого она передала Шолота А.В. деньги в сумме 800 рублей, выданные ей ранее сотрудником для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Шолота А.В. взял деньги и передал Шувалову А.К. часть этих денег, а остальные положил к себе в карман. После этого они с Е.А. вышли из их автомобиля и вернулись в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где она добровольно выдала сотруднику полимерный свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения, который приобрела, как наркотическое средство - марихуана за 800 рублей у Шувалова А.К. и Шолота А.В.

Свидетель Е.А.допрошенная в судебном заседании, показала суду, что она работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отделения Энгельсского МРО оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.

10 июня и 10 августа 2009 года выносились постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Шолота А.В. и Шувалова А.К. Проведение данных мероприятий было поручено ей с привлечением гражданского лица М.И. В остальной части данный свидетель дала показания, в целом аналогичные по содержанию показаниям свидетеля М.И.

Свидетель Е.В., допрошенный в судебном заседании, показал суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативного отделения Энгельсского МРО оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области. 10 июня 2009 года он и оперуполномоченный Д.А. на служебном автомобиле скрытно сопровождали и вели наблюдение за Е.А. и М.И. После того, как Шувалов А.К. передал М.И. какой-то свёрток, а М.И. передала Шувалову А.К. денежные средства, Шолота А.В. и Шувалов А.К. уехали. Согласно плану оперативно-розыскного мероприятия наблюдение за Шуваловым А.К. и Шолота А.В. было прекращено.

10 августа 2009 года он, а также оперуполномоченные А.А., Р.Ю. и А.И. на служебных автомобилях скрытно сопровождали и вели наблюдение за Е.А. и М.И. После того, как Шувалов А.К. передал что-то М.И., а М.И. передала Шолота А.В. денежные средства, он, А.А., А.И. и Р.Ю. задержали Шувалова А.К. и Шолота А.В. и доставили их в Энгельсский МРО.

В остальной части данный свидетель дал показания, аналогичные по содержанию показаниями свидетеля М.И.

Свидетели Д.А., допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей М.И. и Е.В.

Свидетеля И.Д. допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что он работает старшим оперуполномоченным Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 10 августа 2009 года сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативно-розыскном мероприятие «проверочная закупка». К проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств были привлечены гражданское лицо М.И. и старший оперуполномоченный ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области Е.А. В этот день примерно в 21 часов 40 минут им был досмотрен Шолота А.В., у которого в ходе досмотра в левом боковом кармане куртки был обнаружен свёрток из тетрадного листа с веществом зелёного цвета растительного происхождения, который был упакован затем в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ. Также в правом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей. Данные денежные средства в свете лампы УФЛ имели характерное люминесцентное свечение. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ. После этого был произведён досмотр автомобиля «…», находящегося в пользовании у Шолота А.В. В ходе досмотра указанного автомобиля каких-либо подозрительных предметов или денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось.

Свидетель А.И., показания которого ранее данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей М.И. и Е.В. При этом добавил, что 10 августа 2009 года примерно в 22 часа 35 минут им был досмотрен Шувалов А.К., у которого в ходе досмотра в правом заднем кармане джинсов был обнаружен свёрток из тетрадного листа с веществом зелёного цвета растительного происхождения, который был упакован затем в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ. Также в левом переднем кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей. Данные денежные средства в свете лампы УФЛ имели характерное люминесцентное свечение. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ. После досмотра Шувалов А.К. пояснил, что денежные средства ему не принадлежат, в изъятом у него свёртке находится конопля для личного употребления (том № 2 л.д. 79-80).

Свидетель А.А., допрошенный в судебном заседании, дал суду показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетелей М.И. и Е.В.

Свидетель Р.Ю., показания которого ранее данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, дал показания, по содержанию аналогичные показаниям свидетелей М.И. и Е.В.

Свидетель Э.Ш., допрошенный в судебном заседании, показал суду, 11 августа 2009 года примерно в 16 часов им совместно с сотрудником наркоконтроля И.В., а также сотрудниками спецназа по постановлению следователя, в присутствии Шолота Л.В., произвели обыск по месту жительства Шолота А.В. по адресу: Саратовская область, «ХХХ» район, с. «ХХХ», ул. ххх, д. х, кв. х, в случаях, не терпящих отлагательства. В ходе обыска, в подсобном помещении, расположенном справа от входа во двор в левом дальнем углу от входа был обнаружен полимерный пакет жёлтого цвета с веществом зелёного цвета растительного происхождения. Данный пакет был упакован в другой полимерный пакет чёрного цвета в соответствии с требованиями УПК РФ.

Свидетель И.В., допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Э.Ш.

Свидетель О.В. допрошенная в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля М.И. При этом добавила, что 10 июня и 10 августа 2009 года ею был проведён личный досмотр Е.А. В ходе досмотра никаких запрещённых предметов, денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии тех же гражданок, во дворе Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, был досмотрен автомобиль «ХХХ», принадлежащий Е.А. В ходе досмотра указанного автомобиля также не было ничего обнаружено. Затем был проведён личный досмотр М.И. В ходе досмотра, никаких запрещённых предметов, денежных средств обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 800 рублей. В тот же день, примерно через два часа, ею был проведён личный досмотр М.И., в ходе которого М.И. добровольно выдала тетрадный свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения. Данный свёрток был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Виновность подсудимых Шолота А.В. и Шувалова А.К. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11 июня 2009 года (том № 1 л.д. 6),

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 10 июня 2009 года (том № 1 л.д. 9),

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от 9 июня 2009 года (том № 3 л.д. 16-17),

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 10 июня 2009 года, согласно которому установлено, что у Е.А. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту (том № 1 л.д. 12-13),

- актом досмотра транспортного средства от 10 июня 2009 года, согласно которому установлено, что в автомашине «ХХХ» н/з ХХХ, принадлежащей Е.А., не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту (том № 1 л.д. 14-15),

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 10 июня 2009 года, согласно которому установлено, что у М.И. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту (том № 1 л.д. 16-17),

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 10 июня 2009 года, согласно которому М.И. выданы денежные средства в сумме 800 рублей (том № 1 л.д. 18-19),

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 10 июня 2009 года, согласно которому М.И. добровольно выдала наркотическое средство - марихуана, приобретенное у парней по имени Шолота А.В. и Шувалов А.К. (том № 1 л.д. 22-23),

- справкой об исследовании № 1425 от 10 июня 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное М.И., является наркотическим средством - марихуана, массой 8,2 грамма (том № 1 л.д. 26),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11 августа 2009 года (том № 1 л.д. 99),

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 10 августа 2009 года (том № 1 л.д. 102),

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 10 августа 2009 года, согласно которому установлено, что у Е.А. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту (том № 1 л.д. 105-106),

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 10 августа 2009 года, согласно которому установлено, что у М.И. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту (том № 1 л.д. 107-108),

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 10 августа 2009 года, согласно которому М.И. выданы денежные средства в сумме 800 рублей (том № 1 л.д. 109-110),

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 10 августа 2009 года, согласно которому М.И. добровольно выдала наркотическое средство - марихуана, которое приобрела у парней по имени Шолота А.В. и Шувалов А.К. (том № 1 л.д. 113-114),

- справкой об исследовании № 1979 от 11 августа 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное М.И., является наркотическим средством - марихуана, массой 7,2 грамма (том № 1 л.д. 117),

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно - подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 10 августа 2009 года, согласно которому у Шолота А.В. было обнаружено и изъято: наркотическое средство марихуана (том № 1 л.д. 121-124),

- справкой об исследовании № 1980 от 11 августа 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Шолота А.В. является наркотическим средством - марихуана, массой 8,1 грамма (том № 1 л.д. 127),

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 10 августа 2009 года, согласно которому у Шувалова А.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (том № 1 л.д. 130-133),

- справкой об исследовании № 1981 от 11 августа 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Шувалова А.К., является наркотическим средством - марихуана, массой 8,7 грамма (том № 1 л.д. 136),

- протоколом выемки от 24 августа 2009 года, согласно которому ст. о/у А.И. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с веществом зеленного цвета растительного происхождения, изъятого при досмотре Шувалова А.К. 10 августа 2009 года; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой со свертком из тетрадного листа из-под наркотического средства-марихуана, изъятая при досмотре Шувалова А.К. 10 августа 2009 года (том № 1 л.д. 184-185),

- протоколом выемки от 24 августа 2009 года, согласно которому ст. о/у И.Д. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с веществом зеленного цвета растительного происхождения, изъятым при досмотре Шолота А.В. 10 августа 2009 года; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой со свертком из тетрадного листа из-под наркотического средства - марихуана, изъятая при досмотре Шолота А.В. 10 августа 2009 года (том № 1 л.д. 187-188),

- протоколом выемки от 24 августа 2009 года, согласно которому ст. о/у О.В. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с веществом зеленного цвета растительного происхождения, добровольно выданным М.И. 10 июня 2009 года; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой со свертком из тетрадного листа из-под наркотического средства - марихуана добровольно выданного М.И. 10 июня 2009 года (том № 1 л.д. 190-191),

- протоколом осмотра предметов от 2 декабря 2009 г. (том № 2 л.д. 110-114),

- заключением эксперта № 2109 от 4 сентября 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, массой 8,1 грамма, добровольно выданное М.И. 10 июня 2009 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана); представленное на исследование вещество, массой 7,1 грамма, добровольно выданное М.И. 10 августа 2009 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана); представленное на исследование вещество, массой 8 граммов, изъятое у Шолота А.В. 10 августа 2009 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана); представленное на исследование вещество, массой 8,6 грамма, изъятое у Шувалова А.К. 10 августа 2009 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (том № 1 л.д. 204-207),

- заключением эксперта № 2112 от 14 сентября 2009 года, согласно которому на внешней поверхности первоначальной упаковки вещества, добровольно выданного М.И. 10 июня 2009 года, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. На поверхностях, остальных представленных на исследование, первоначальных упаковок веществ, следов рук пригодных для идентификации не обнаружено (том № 2 л.д. 9-12),

- справкой о результатах проверки-постановки объекта на криминалистический учет, в картотеку или коллекцию, согласно которой след пальца руки, выявленный на внешней поверхности первоначальной упаковки вещества, добровольно выданного М.И. 10 июня 2009 года в результате проверки по дактилоскопической базе сотрудников УФСКН России установлено совпадение представленного пальца руки с отпечатком большого пальца правой руки О.В.

- заключением эксперта № 2724 от 13 ноября 2009 года, согласно которому след пальца руки размером 12х19 мм оставлен не Шуваловым А.К. и не Шолота А. В., а другим лицом (том № 2 л.д. 95),

- детализацией телефонных переговоров абонента радиотелефонной связи «…» избирательный номер «…» с 10 июня 2009 года по 10 августа 2009 года, используемый Шолота А.В. (том № 2 л.д. 20-32).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены:

Свидетель Ж.Р. показал суду, что он знаком с Шолота А.В. и Шуваловым А.К., которые проживают с ним в одном селе. Насколько ему известно, ни Шувалов А.К., ни Шолота А.В. никакого отношения к наркотикам не имеют, так как они общаются довольно тесно. Примерно в начале августа 2009 года в разговоре Шувалов А.К. и Шолота А.В. рассказали ему, что познакомились с двумя девушками, которые катались по «ХХХ» на своём автомобиле. Примерно 8 августа 2009 года он находился возле двора своего дома, к нему подъехал Шолота А.В. на своём автомобиле «…» и рассказал, что к нему и Шувалову А.К. приехали их знакомые девушки, с которыми они ранее познакомились и сейчас они находятся в лесу, расположенном рядом со «….» вместе с Шуваловым А.К., где они собираются отдохнуть. Примерно в 20 часов он позвонил Шолота А.В. и спросил, где они находятся. Шолота А.В. ответил, что они все находятся возле «…» в селе «ХХХ». Он поехал к «…», где увидел припаркованный автомобиль «ХХХ». Возле автомобиля стояла молодая девушка на вид 20-21 год. С ней рядом стоял Шолота А.В., и они о чём-то разговаривали. В этот момент из дворов вышла ещё одна девушка на вид 20-21 год. Как позже он выяснил, она была водителем указанного автомобиля. Подходя к автомобилю, девушка-водитель сказала второй, которая стояла с Шолота А.В., что пора ехать. Последняя попрощалась с Шолота А.В., после чего обе сели в автомобиль и уехали. После этого Шолота А.В. сел к нему в автомобиль и стал рассказывать о том, как он и Шувалов А.К. весело провели время с девушками в этот день. Он также рассказал, что девушки приглашали их в этот день поехать к ним на дачу, однако он и Шувалов А.К. отказались, так как у них не было денег. После этого он отвёз Шолота А.В. домой. 10 августа 2009 года примерно перед обедом он пришёл в гости к Шувалову А.К., а ближе к вечеру туда же пришёл и Шолота А.В. Шолота А.В. рассказал, что в тот день 10 августа 2009 года ему позвонили девушки и пригласили его и Шувалова А.К. к себе в гости на квартиру в г. Энгельс. Шувалов А.К. спросил Шолота А.В. о том, как они поедут к девушкам, если у них нет денег, на что Шолота А.В. ответил, что девушки сами обещали купить всё, что нужно: пиво, закуску и прочее. После этого Шолота А.В. и Шувалов А.К. на автомобиле «…» отвезли его домой, а сами поехали в г. Энгельс. В тот день он их больше не видел. На следующий день, со слов матери Шолота А.В., он узнал, что Шувалов А.К. и Шолота А.В. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Девушек, которых он видел вместе с Шолота А.В. 8 августа 2009 года, он ранее не видел. Девушку, которая была водителем, он после этого неоднократно видел в отделе наркоконтроля.

Свидетель Л.В., допрошенная в судебном заседании, показала суду, что она проживает со своим сыном Шолота А.В., дочерью -Я.В., мужем -В.И., а также внуком Д.А. 11 августа 2009 года она находилась дома. Примерно в послеобеденное время к ней домой пришли молодые людей в гражданской одежде, а также сотрудники спецназа. Сотрудники пояснили, что в ее доме будет произведён обыск. С сотрудниками были также двое молодых людей, которые, как ей впоследствии стало известно, являлись понятыми. После этого она, сотрудники и двое понятых прошли в дом. В доме сотрудники начали проводить обыск. В ходе обыска в самом доме ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. Затем все участвующие лица вышли из дома и прошли в огород. В огороде сотрудники осмотрели произраставшие там растения и также ничего не изъяли. Затем все участвующие лица прошли в летнюю кухню, где также были осмотрены все шкафы и ящики. В ходе обыска в летней кухне также ничего не было изъято. Также поясняет, что в ходе обыска в самом доме, в летней кухне и огороде все были вместе, то есть она, сотрудники и понятые. После этого сотрудники стали заходить в дом, а один из сотрудников зашёл в старый сарай, который находился на территории их двора. Зайдя в сарай, сотрудник через несколько минут сказал, что что-то нашёл. Выйдя из сарая, сотрудник снова зашёл внутрь, после чего вынес пакет. В пакете были какие-то листья вялые. Описать сотрудника, который вынес пакет, она тоже не сможет, так как не помнит. После этого сотрудники уехали. Кому принадлежит пакет, обнаруженный в сарае, ей не известно. Оборотом наркотиков ее сын не занимается.

Свидетель А.В. показал суду, что он знаком с Шолота А.В. и Шуваловым А.К. с 2002 года, они проживают в с. «ХХХ». В начале августа 2009 года Шувалов А.К. и Шолота А.В. рассказали ему, что познакомились с двумя девушками, которые катались по с. «ХХХ» на своём автомобиле. 8 июня 2009 года, он с Т. и с С. катались на автомобиле «ХХХ». За рулём был Т. Когда они подъехали к школе, то увидели незнакомый автомобиль «ХХХ», номерной знак он не запомнил. За рулём указанного автомобиля сидела ранее не знакомая ему девушка на вид 22-23 лет. Рядом с ней на пассажирском сиденье была ещё одна не знакомая девушка примерно такого же возраста. Через некоторое время автомобиль остановился, и он увидел, как к машине подошли Шувалов А.К. и Шолота А.В., после чего сели в салон указанного автомобиля «ХХХ». После этого автомобиль уехал в неизвестном ему направлении, а он с С. и Т. поехали по домам. Ранее он этих двух девушек не встречал, но знает точно, что они не местные.

Свидетель В.В., допрошенный в судебном заседании, показал суду, что Шолота А.В. и Шувалов А.К. являются его друзьями. Пояснил, что в июне 2009 года в его присутствии две девушки просили Шолота А.В. и Шувалова А.К. помочь им приобрести наркотическое средство - марихуану.

Свидетель Н.С. - бабушка Шолота А.В., допрошенная в судебном заседании, дала суду показания, по содержанию аналогичные показаниям свидетеля Л.В.

Свидетель Р.В. - дядя Шолота А.В., допрошенный в судебном заседании, дал суду показания по содержанию аналогичные показаниям свидетеля Л.В.

Свидетель В.И., допрошенный в судебном заседании, показал суду, что в сарае, в котором обнаружено наркотическое средство, он хранил лекарственные травы, наркотиков там никогда не хранил.

Свидетель А.А., показания которого ранее данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, дал показания, аналогичные по содержания показаниям свидетеля В.В.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Шолоты А.В. и Шувалова А.К. с ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на два эпизода преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизодам от 10 июня и 10 августа 2009 года), так как вина Шолоты А.В. и Шувалова А.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия. Также просил исключить из обвинения Шолоты А.В. и Шувалова А.К. изъятие в ходе обыска 11 августа 2009 года в сарае дома № хх по ул. ххх с. «ХХХ» «ХХХ» район Саратовская область наркотического средства - марихуана, общей массой 1448,7 грамма, поскольку факт принадлежности данного наркотического средства Шолоте А.В. и Шувалову А.К. не нашел своего подтверждения. Также просил исключить из обвинения Шолоты А.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в ходе судебного заседания факт незаконного приобретения не нашел своего объективного подтверждения.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Шолоты А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 эпизода преступления ) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенное 10 июня 2009 года и 10 августа 2009 года, поскольку подсудимый Шолота А.В. незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Шувалова А.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 эпизода преступления) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенное 10 июня 2009 года и 10 августа 2009 года, поскольку подсудимый Шувалов А.К. незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения, приобретал у Шолота А.В. без цели сбыта и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического средства у Шолоты А.В. и Шувалова А.К., суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» каннабис - марихуана относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно данному Постановлению крупным размером наркотического средства - каннабис - марихуана признаётся количество данного вещества от 6 граммов до 100 граммов.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Шувалов А.К. обнаруживает психическое расстройство в виде «ХХХХ». В период инкриминируемых ему деяний он, кроме указанного выше хронического психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая указанное заключение комиссии высококвалифицированных экспертов, суд находит его обоснованным и признает Шувалова А.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая Шолота А.В. и Шувалову А.К наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Наличия отягчающих наказание подсудимого Шолоты А.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Шолоты А.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания наличие малолетнего ребенка, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

При назначении наказания подсудимому Шолота А.В. суд также учитывает, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью и место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шувалова А.К., суд признает и учитывает при назначении ему наказания наличие малолетнего ребенка, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние на учете у врача психиатра с диагнозом «ХХХХ».

Наличия отягчающих наказание подсудимого Шувалова А.К. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Шувалову А.К. суд также учитывает, что на учете врача - нарколога не состоит, положительные характеристику с места жительства и учебы, наличие постоянного места работы.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального лишения их свободы и находит возможным применение к ним при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шолота А.В. и Шувалова А.К. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 10 июня 2009 года) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 10 августа 2009 года), и по данным статьям назначить им наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 10 июня 2009 года) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 10 августа 2009 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шолота А.В. и Шувалову А.К. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы каждому.

В соответствие со ст. 73 УК РФ считать назначенное Шолота А.В. и Шувалову А.К. наказание условным и установить каждому испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шолота А.В. и Шувалова А.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Шолота А.В. и Шувалову А.К. в виде залога - отменить по вступлению приговора в законную силу. Залог в сумме 30000 рублей возвратить залогодателю А.Г., залог в сумме 30000 рублей возвратить залогодателю Л. В.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

конверт из бумаги с наркотическим средством - марихуана массой 7,8 грамма; конверт из бумаги с наркотическим средством - марихуана массой 6,8 грамма; конверт из бумаги с наркотическим средством - марихуана массой 8,3 грамма; конверт из бумаги с наркотическим средством - марихуана массой 7,7 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 1447,6 грамма; конверт из бумаги со смывами с ладоней рук Шувалова А.К.; конверт из бумаги со срезом кармана Шувалова А.К.; конверт из бумаги со смывами с ладоней рук Шолота А.В.; конверт из бумаги с вырезом кармана куртки Шолота А.В.; конверт из бумаги с первоначальной упаковкой вещества, выданного М.И. 10 июня 2009 г.; конверт из бумаги с первоначальной упаковкой вещества, выданного М.И. 10 августа 2009 г.; конверт из бумаги с первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Шувалова А.К. 10 августа 2009 года, хранится в камере хранения по квитанции; конверт из бумаги с первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Шолота А.В. 10 августа 2009 г.; конверт из бумаги с первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе обыска 11 августа 2009 г. - уничтожить;

- бумажный конверт с компакт диском - хранить при материалах уголовного дела.

- денежную купюру достоинством 500 рублей номер яИ 6800245, три денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами МЧ 6885755, ЭИ 9919498, ЭЛ 8086638 - передать в распоряжение Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Ю.В. Болгова