1-553/2010, 23.07.2010, ст. 222 ч. 1



Дело № 1-ХХХ(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 июля 2010 года         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Гаврилова В.В.,

подсудимого Рымарь О.А.,

защитника - адвоката Лазаревой А.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХ от 23 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рымарь О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Подсудимый Рымарь О.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия.

Данное преступление было совершено им в селе «ХХХ» Энгельсского района Саратовской области при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Рымарь О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта оружия, находясь на территории кормоцеха, расположенного в с. «ХХХ», Энгельсского района, Саратовской области в нарушение ст. 1, ст. 6, ст. 9, ст. 13, ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» принятого Государственной Думой Российской Федерации 13 декабря 2006 года, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел, обнаружив и подобрав с земли однозарядное нарезное огнестрельное оружие, калибра 5,6 мм с маркировочными обозначениями № П 14296, и стал незаконно хранить при себе, перенося его по улицам с. «ХХХ» Энгельсского района Саратовской области.

В период времени с 16 часов 00 минут 14 апреля 2010 года до 10 часов 15 апреля 2010 года Рымарь О.А., в нарушение ст. 1, ст. 6, ст. 9, ст. 13, ст. 22 Федерального закона «Об оружии», принятого Государственной Думой Российской Федерации 13 декабря 2006 года, не имея на то соответствующего разрешения, имея умысел на незаконное хранение, ношение с целью сбыта оружия, хранил однозарядное нарезное огнестрельное оружие, калибра 5,6 мм с маркировочным обозначениями № П 14296 в кв. № х д. № х по ул. ххх с. «ХХХ» Энгельсского района Саратовской области.

15 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, точное время совершения преступления в ходе дознания не установлено, Рымарь О.А., находясь вблизи д. № х по ул. ххх с. «ХХХ» Энгельсского района Саратовской области, имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им однозарядного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, в нарушение требований ст. 20 Федерального Закона «Об оружии» принятого Государственной Думой Российской Федерации 13 декабря 2006 года, из корыстных побуждений, незаконно, без соответствующего разрешения, сбыл за 2700 рублей В.В. однозарядное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, которое 16 апреля 2010 года в 14 часов 40 минут В.В. было добровольно выдано сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № 477 от 30 апреля 2010 года оружие, изъятое у В.В., является однозарядным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, изготовлено самодельно, переделано по типу мелкокалиберного ружья калибра 5,6 мм из охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ - К», пригодного для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм.

Таким образом, своими действиями Рымарь О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Рымарь О.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Рымарь О.А. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Рымарь О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ вмененных в вину Рымаря О.А. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Рымаря О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Назначая Рымарю О.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Рымарь О.А. и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рымаря О.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рымаря О.А., суд признает и учитывает при назначении ему наказания явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Рымарь О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, его удовлетворительную характеристику с места жительства, то обстоятельство, что на учете врача психиатра и нарколога он не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения его свободы, и не применяет к нему при назначении наказания правила ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Однако, учитывая вышеперечисленные, смягчающие наказание Рымарь О.А. обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание, приближенное к минимальному.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Рымарь О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рымарь О.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие, хранящееся по квитанции № 4368 в УВД г. Энгельса и Энгельсского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья           Ю.В. Болгова