1-507/2010, 21.07.2010, ст. 158 ч. 2



Дело № 1-ХХХ(1)/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июля 2010 года          г. Энгельс

        Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Полтарецкого С.А.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 19 июля 2010 года,

защитника - адвоката Квитковой Л.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 20 июля 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полтарецкого С.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

       Подсудимый Полтарецкий С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

      Данное преступление было совершено в «…» Энгельсского района Саратовской области при следующих обстоятельствах:

      15 декабря 2009 года примерно в 19 часов Полтарецкий С.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному во дворе квартиры № хх дома № хх по ул. ххх «…» Энгельсского района Саратовской области, принадлежащему Н.П., которым по устному договору аренды пользовалась В.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Полтарецкий С.А. с помощью принесенного с собой куска арматуры взломал навесной замок на воротах и незаконно проник в помещение указанного гаража. Здесь, действуя тайно, из корыстных побуждений, он похитил принадлежащие КФХ «…» и находящиеся в 11 полимерных мешках 440 кг семенного ячменя стоимостью по 15 рублей за килограмм, на общую сумму 6600 рублей которые в несколько приемов вынес из гаража и распорядился в тот же день по своему усмотрению.

      Таким образом, Полтарецкий С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

      В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимый Полтарецкий С.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Полтарецкий С.А. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

       Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Полтарецкий С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вмененного в вину Полтарецкому С.А. преступного действия, сомнений не вызывает.

      При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Преступные действия Полтарецкого С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Данное преступление относится к категории средней тяжести.

       Назначая Полтарецкому С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Полтарецкого С.А. условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Полтарецкого С.А., судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Полтарецкого С.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.

        Кроме того, суд учитывает ходатайство Полтарецкого С.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что характеризуется он удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

        Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, указывающих на то, что личность подсудимого в настоящее время не представляет опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Полтарецкого С.А. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

        Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

        Полтарецкого С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

       В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Полтарецкого С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

      Меру пресечения Полтарецкому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья             Ю.В. Болгова.