1-486/2010, 21.07.2010, ст. 228 ч. 1



Дело -ХХХ (1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ          <адрес>Энгельсский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № ХХХ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО6 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (4 эпизода).

Подсудимый ФИО7 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления были совершены ими в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ А.А., привлеченный сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» созвонился с ФИО7, и попросил его помочь ему в приобретении наркотического средства.

ФИО7, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для дальнейшей его передачи А.А., а также для личного употребления, назначил А.А. встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>.

В этот же день ФИО7, осуществляя свой единый преступный умысел, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, созвонился с ФИО6

В ходе состоявшегося между ними разговора, ФИО7 поинтересовался у ФИО6 о возможности помочь ему в приобретении наркотического средства - марихуана в крупном размере.

ФИО6, имеющий умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере для дальнейшей его передачи ФИО7, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, ответил последнему согласием, договорившись встретиться с ним ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов около ресторана «…», расположенного по адресу <адрес>, улица ххх, дом № хх.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут у дома № хх по улице ххх <адрес> ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи А.А., а также для личного употребления, и не желая отказываться от его осуществления, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с А.А. и получил от него денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана.

В этот же день примерно в 20 часов 05 минут около ресторана «…», расположенного по адресу <адрес>, улица ххх, дом № хх, ФИО6, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для дальнейшей его передачи ФИО7, встретился с последним. Здесь ФИО7 передал ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей. Сразу после этого ФИО6 передал ФИО7 незаконно хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой не менее 7,3 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

В этот же день примерно в 20 часов 10 минут, находясь в первом подъезде дома № хх по улице ххх <адрес>, ФИО7, реализуя свой преступный умысел, отсыпал часть незаконно приобретенного, хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана неустановленной массой себе для личного употребления и передал А.А. оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 7,3 грамма, что является крупным размером, содержащегося в свертке из газетной бумаги.

В тот же день в период с 20 часов 35 минут по 21 час 00 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дом № хх, А.А. добровольно выдал сверток с наркотическим средством - марихуана массой 7, 3 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, своими действиями ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ А.А., привлеченный сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» созвонился с ФИО7, и попросил его помочь ему в приобретении наркотического средства.

ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для дальнейшей передачи А.А., а также для личного употребления, назначил А.А. встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>.

В этот же день ФИО7, реализуя свой единый преступный умысел, созвонился с ФИО6 и в ходе состоявшегося между ними разговора, ФИО7, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, поинтересовался у ФИО6 о возможности помочь ему в приобретении наркотического средства - марихуана в крупном размере.

ФИО6, имеющий умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей его передачи ФИО7, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, договорился встретиться с последним ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов по месту своего жительства по адресу <адрес>, улица ххх, дом № хх, квартира № хх.

В этот же день примерно в 15 часов у дома № хх по улице ххх <адрес> ФИО7, реализуя свой преступный умысел, встретился с А.А., и получил от него денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана.

В этот же день в 15 часов 05 минут по адресу <адрес>, улица ххх, дом № хх, квартира № хх, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере для дальнейшей его передачи ФИО7, встретился с последним и получил от него денежные средства в сумме 500 рублей. Сразу после этого ФИО6, передал ФИО7 незаконно хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой не менее 7,9 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

В этот же день ФИО7, реализуя свой преступный умысел, отсыпал часть незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана неустановленной массой себе для личного употребления, после чего примерно в 15 часов 15 минут, находясь у первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес> передал А.А. оставшуюся часть незаконно приобретенного, хранимого им без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 7,9 грамма, что является крупным размером, содержащегося в свертке из газетной бумаги.

В этот же день в период с 15 часов 40 минут по 16 часов 05 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дом № хх, А.А. добровольно выдал сверток с наркотическим средством - марихуана массой 7,9 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, своими действиями ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ А.А., привлеченный сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» созвонился с ФИО7, и припросил его помочь ему в приобретении наркотического средства.

ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для дальнейшей передачи А.А., назначил А.А. встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>.

В этот же день ФИО7, реализуя свой единый преступный умысел, созвонился с ФИО6 и в ходе состоявшегося между ними разговора, ФИО7, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, поинтересовался у ФИО6 о возможности помочь ему в приобретения наркотического средства - марихуана в крупном размере.

ФИО6, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей его передачи ФИО7, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, договорился встретиться с последним ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>.

В этот же день примерно в 18 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>, ФИО7, реализуя свой единый преступный умысел, встретился с А.А. и получил от него денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана.

В этот же день примерно в 18 часов 05 минут у дома № хх по улице ххх <адрес>, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, встретился с ФИО7, который передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. Сразу после этого ФИО6 передал ФИО7 незаконно хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 7,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

В этот же день ФИО7 примерно в 18 часов 10 минут, находясь у первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес>, передал А.А. незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 7,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

В этот же день в период с 18 часов 40 минут по 19 часов 05 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. хх, А.А. добровольно выдал сверток с наркотическим средством - марихуана массой 7,7 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, своими действиями ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ А.А., привлеченный сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» созвонился с ФИО7, и припросил его помочь ему в приобретении наркотического средства.

ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для дальнейшей его передачи А.А., а также для личного употребления, назначил А.А. встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>.

В этот же день ФИО7, осуществляя свой единый преступный умысел, созвонился с ФИО6 и в ходе состоявшегося между ними разговора, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, поинтересовался у ФИО6 о возможности помочь ему в приобретения наркотического средства - марихуана в крупном размере.

ФИО6, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, ответил последнему согласием, предложив ФИО7 подойти по адресу <адрес>, улица ххх, дом № хх, квартира № хх.

В этот же день примерно в 18 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>, ФИО7 встретился с А.А., и получил от него денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана.

В этот же день примерно в 18 часов 05 минут, находясь по адресу <адрес>, улица ххх, дом № хх, квартира № хх, ФИО6 встретился с ФИО7, который передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. Сразу после этого ФИО6, реализуя свой преступный умысел, передал ФИО7 хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 14,5 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из газетной бумаги.

Оставшуюся часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства марихуана общей массой 13 граммов, что является крупным размером, ФИО6 продолжил незаконно хранить в левом боковом кармане своей куртки, а также в левом боковом кармане джинсов.

В этот же день ФИО7 отсыпал в сверток из бумаги часть незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 7,1 грамма, что является крупным размером, себе для личного употребления, после чего примерно в 18 часов 10 минут, находясь у первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес> передал А.А. оставшуюся часть незаконно приобретенного, хранимого им без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 7,4 грамма, что является крупным размером, содержащегося в свертке из газетной бумаги.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного, хранимого без цели сбыта наркотического средства марихуана общей массой 7,1 грамма, что является крупным размером, содержащегося в свертке из газетной бумаги, ФИО7 продолжил незаконно хранить в правом внутреннем нагрудном кармане своей куртки без цели последующего сбыта до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день примерно в 18 часов 10 минут у дома № хх по улице ххх <адрес> ФИО7 был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и доставлен в Энгельсский МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

В этот же день в период с 18 часов 40 минут по 18 час 55 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дом № хх, А.А. добровольно выдал сверток с наркотическим средством - марихуана массой 7,4 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

В этот же день в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дом № хх, был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО7, в ходе которого в правом внутреннем нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуана массой 7,1 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

В этот же день примерно в 18 часов 30 минут у дома № хх по улице ххх <адрес> ФИО6 был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и доставлен в Энгельсский МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: <адрес>, дом № хх, где в период с 19 часов 35 минут по 20 часов 00 минут был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО6, в ходе которого в левом боковом кармане его куртки и в левом боковом кармане его джинсов были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством марихуана общей массой 13 граммов, что является крупным размером. Данные свертки вместе с содержимым были упакованы в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, своими действиями ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ А.А., привлеченный сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» созвонился с ФИО7, и попросил его помочь ему в приобретении наркотического средства.

ФИО7, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для дальнейшей его передачи А.А., а также для личного употребления, назначил А.А. встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>.

В этот же день ФИО7, осуществляя свой единый преступный умысел, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, созвонился с ФИО6

В ходе состоявшегося между ними разговора, ФИО7 поинтересовался у ФИО6 о возможности помочь ему в приобретении наркотического средства - марихуана в крупном размере.

ФИО6, имеющий умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере для дальнейшей его передачи ФИО7, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, ответил последнему согласием, договорившись встретиться с ним ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов около ресторана «…», расположенного по адресу <адрес>, улица ххх, дом № хх.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут у дома № хх по улице ххх <адрес> ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи А.А., а также для личного употребления, и не желая отказываться от его осуществления, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с А.А. и получил от него денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана.

В этот же день примерно в 20 часов 05 минут около ресторана «…», расположенного по адресу <адрес>, улица ххх, дом № хх, ФИО6, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для дальнейшей его передачи ФИО7, встретился с последним. Здесь ФИО7 передал ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей. Сразу после этого ФИО6 передал ФИО7 незаконно хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой не менее 7,3 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

В этот же день примерно в 20 часов 10 минут, находясь в первом подъезде дома № хх по улице ххх <адрес>, ФИО7, реализуя свой преступный умысел, отсыпал часть незаконно приобретенного, хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана неустановленной массой себе для личного употребления и передал А.А. оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 7,3 грамма, что является крупным размером, содержащегося в свертке из газетной бумаги.

В тот же день в период с 20 часов 35 минут по 21 час 00 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дом № хх, А.А. добровольно выдал сверток с наркотическим средством - марихуана массой 7, 3 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ А.А., привлеченный сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» созвонился с ФИО7, и попросил его помочь ему в приобретении наркотического средства.

ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для дальнейшей передачи А.А., а также для личного употребления, назначил А.А. встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>.

В этот же день ФИО7, реализуя свой единый преступный умысел, созвонился с ФИО6 и в ходе состоявшегося между ними разговора, ФИО7, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, поинтересовался у ФИО6 о возможности помочь ему в приобретении наркотического средства - марихуана в крупном размере.

ФИО6, имеющий умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей его передачи ФИО7, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, договорился встретиться с последним ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов по месту своего жительства по адресу <адрес>, улица ххх, дом № хх, квартира № хх.

В этот же день примерно в 15 часов у дома № хх по улице ххх <адрес> ФИО7, реализуя свой преступный умысел, встретился с А.А., и получил от него денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана.

В этот же день в 15 часов 05 минут по адресу <адрес>, улица ххх, дом № хх, квартира № хх, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере для дальнейшей его передачи ФИО7, встретился с последним и получил от него денежные средства в сумме 500 рублей. Сразу после этого ФИО6, передал ФИО7 незаконно хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой не менее 7,9 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

В этот же день ФИО7, реализуя свой преступный умысел, отсыпал часть незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана неустановленной массой себе для личного употребления, после чего примерно в 15 часов 15 минут, находясь у первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес> передал А.А. оставшуюся часть незаконно приобретенного, хранимого им без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 7,9 грамма, что является крупным размером, содержащегося в свертке из газетной бумаги.

В этот же день в период с 15 часов 40 минут по 16 часов 05 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дом № хх, А.А. добровольно выдал сверток с наркотическим средством - марихуана массой 7,9 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ А.А., привлеченный сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» созвонился с ФИО7, и припросил его помочь ему в приобретении наркотического средства.

ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для дальнейшей передачи А.А., назначил А.А. встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>.

В этот же день ФИО7, реализуя свой единый преступный умысел, созвонился с ФИО6 и в ходе состоявшегося между ними разговора, ФИО7, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, поинтересовался у ФИО6 о возможности помочь ему в приобретения наркотического средства - марихуана в крупном размере.

ФИО6, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей его передачи ФИО7, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, договорился встретиться с последним ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>.

В этот же день примерно в 18 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>, ФИО7, реализуя свой единый преступный умысел, встретился с А.А. и получил от него денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана.

В этот же день примерно в 18 часов 05 минут у дома № хх по улице ххх <адрес>, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, встретился с ФИО7, который передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. Сразу после этого ФИО6 передал ФИО7 незаконно хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 7,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

В этот же день ФИО7 примерно в 18 часов 10 минут, находясь у первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес>, передал А.А. незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 7,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

В этот же день в период с 18 часов 40 минут по 19 часов 05 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. хх, А.А. добровольно выдал сверток с наркотическим средством - марихуана массой 7,7 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ А.А., привлеченный сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» созвонился с ФИО7, и припросил его помочь ему в приобретении наркотического средства.

ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для дальнейшей его передачи А.А., а также для личного употребления, назначил А.А. встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов у дома № хх по улице ххх <адрес>.

В этот же день ФИО7, осуществляя свой единый преступный умысел, созвонился с ФИО6 и в ходе состоявшегося между ними разговора, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, поинтересовался у ФИО6 о возможности помочь ему в приобретения наркотического средства - марихуана в крупном размере.

ФИО6, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, ответил последнему согласием, предложив ФИО7 подойти по адресу <адрес>, улица ххх, дом № хх, квартира № хх.

В этот же день примерно в 18 часов у дома № хх по улице хх <адрес>, ФИО7 встретился с А.А., и получил от него денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана.

В этот же день примерно в 18 часов 05 минут, находясь по адресу <адрес>, улица ххх, дом № хх, квартира № хх, ФИО6 встретился с ФИО7, который передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. Сразу после этого ФИО6, реализуя свой преступный умысел, передал ФИО7 хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 14,5 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из газетной бумаги.

В этот же день ФИО7 отсыпал в сверток из бумаги часть незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 7,1 грамма, что является крупным размером, себе для личного употребления, после чего примерно в 18 часов 10 минут, находясь у первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес> передал А.А. оставшуюся часть незаконно приобретенного, хранимого им без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 7,4 грамма, что является крупным размером, содержащегося в свертке из газетной бумаги.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного, хранимого без цели сбыта наркотического средства марихуана общей массой 7,1 грамма, что является крупным размером, содержащегося в свертке из газетной бумаги, ФИО7 продолжил незаконно хранить в правом внутреннем нагрудном кармане своей куртки без цели последующего сбыта до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день примерно в 18 часов 10 минут у дома № хх по улице ххх <адрес> ФИО7 был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и доставлен в Энгельсский МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

В этот же день в период с 18 часов 40 минут по 18 час 55 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дом № хх, А.А. добровольно выдал сверток с наркотическим средством - марихуана массой 7,4 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

В этот же день в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дом № хх, был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО7, в ходе которого в правом внутреннем нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуана массой 7,1 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, своими действиями ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании свою вину в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизодам от 21, 22, 25 и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО6 признал в полном объеме и пояснил, что действительно 21, 22, 25 и ДД.ММ.ГГГГ передавал ФИО7 наркотическое средство - марихуана, которую приобретал у неустановленного лица по имени С., который снимал квартиру у его знакомой Е.В. по адресу: ххх, дом № хх, в городе Энгельсе, за деньги полученные от ФИО7 С С. он каждый раз встречался по месту жительства С., то есть в доме № хх по ххх в городе Энгельсе, куда он приезжал на своем автомобиле и брал у С. марихуану в долг, а после встречи с ФИО7 отдавал деньги С..

В судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимый ФИО7 признал в полном объеме и пояснил, что действительно 21, 22, 25 и ДД.ММ.ГГГГ он просил ФИО6 помочь ему приобрети наркотическое средство - марихуана для личного употребления и передачи А.А.

Виновность подсудимых подтверждается также иными доказательствами, совокупность которых суд признает достаточной, а именно:

Показаниями свидетеля А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой ФИО5 в суд, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ утром они случайно встретились с ФИО7, он поинтересовался, не собирается ли он вечером приобрести марихуану. Тот сказал, что если найдет деньги, возможно, приобретет себе и поможет ему. После этого он пошел в Энгельсский МРО УФСКН России по <адрес>, сообщил, что парень по имени Н. предложил ему приобрести марихуану и написал заявление о том, что хочет оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков и добровольно выступить в роли потенциального покупателя наркотических средств. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 созвонились, он сказал, что нашел деньги, после чего они с ФИО7 договорились встретиться примерно в 20 часов около первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес>. В кабинете его досмотрели. После чего ему были выданы деньги в сумме 500 рублей. Все купюры были помечены специальным люминесцентным порошком. Были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля вышел из Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, дошел до остановки общественного транспорта «…», где они вместе с сотрудником сели в маршрутное такси № хх маршрута и доехали до магазина «…». Там они вышли из маршрутки, и он пешком дошел до первого подъезда дома № хх по улице ххх, где встретился с ФИО7 Он передал ФИО7 деньги в сумме 500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотиков, ФИО7 взял деньги, сказал, чтобы он ждал и куда-то ушел. Примерно через 5-10 минут ФИО7 вернулся, знаками ему показал, чтобы он шел за ним и зашел в первый подъезд дома № хх по улице ххх <адрес>, он зашел следом. В подъезде на первом этаже ФИО7 достал небольшой сверток из газетной бумаги, оторвал от него фрагмент бумаги, отсыпал в него часть содержимого свертка и завернул. После этого один из свертков ФИО7 отдал ему, а второй взял себе. Он вышел из подъезда, подал условный сигнал, что сделка состоялась, и в сопровождении сотрудника наркоконтроля на общественном транспорте вернулся в Энгельсский МРО УФСКН РФ по <адрес>. Там он добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что это вещество продал парень по имени ФИО7 в первом подъезде дома № хх по улице ххх <адрес> за 500 рублей как наркотическое средство - марихуана.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он пошел в Энгельсский МРО УФСКН России по <адрес> по адресу <адрес>, дом № хх, сообщил, что парень по имени ФИО7 предложил ему приобрести марихуану и написал заявление о том, что хочет оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков и добровольно выступить в роли потенциального покупателя наркотических средств. В кабинете в присутствии двух граждан он был досмотрен сотрудником наркоконтроля. Они с ФИО7 созвонились и договорились встретиться примерно в 15 часов около первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес>. После чего ему были выданы деньги в сумме 500 рублей. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля вышел из Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, дошел до остановки общественного транспорта «…», где они вместе с сотрудником сели в маршрутное такси № хх маршрута и доехали до магазина «…». Там они вышли из маршрутки, и он пешком дошел до первого подъезда дома № хх по улице ххх, где встретился с ФИО7 Он передал ФИО7 деньги в сумме 500 рублей, ФИО7 взял деньги, сказал, чтобы он ждал и куда-то ушел. Примерно через 10-15 минут ФИО7 вернулся, передал ему небольшой сверток из газетной бумаги, который он положил в правый карман своих трико, они попрощались, он подал условный сигнал, что сделка состоялась, и в сопровождении сотрудника наркоконтроля на общественном транспорте вернулся в Энгельсский МРО УФСКН РФ по <адрес>. Там он добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что вещество, находящееся в свертке ему продал парень по имени ФИО7 у первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес> за 500 рублей как наркотическое средство - марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 созвонились, договорились встретиться примерно в 18 часов у первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес>. Он пришел в Энгельсский МРО УФСКН России по <адрес>, сообщил, что парень по имени Н. предложил ему приобрести марихуану и написал заявление о том, что хочет оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков и добровольно выступить в роли потенциального покупателя наркотических средств. В кабинете он был досмотрен. После чего ему были выданы деньги в сумме 500 рублей. Далее он в сопровождении сотрудника наркоконтроля вышел из Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, дошел до остановки общественного транспорта «…», где они вместе с сотрудником сели в маршрутное такси № хх маршрута и доехали до магазина «…». Далее он пешком дошел до первого подъезда дома № хх по улице ххх, где встретился с ФИО7, и передал ему деньги в сумме 500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотиков. ФИО7 взял деньги, сказал, чтобы он ждал и куда-то ушел. Примерно через 5-10 минут ФИО7 вернулся, передал ему небольшой сверток из газетной бумаги, который он положил в правый карман своих джинсов, они попрощались, он подал условный сигнал, что сделка состоялась, и в сопровождении сотрудника наркоконтроля на общественном транспорте вернулся в Энгельсский МРО УФСКН РФ по <адрес>. Там он добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что вещество, находящееся в свертке ему продал парень по имени ФИО7 у первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес> за 500 рублей как наркотическое средство - марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Энгельсский МРО УФСКН России по <адрес> по адресу <адрес>, дом № хх, сообщил, что парень по имени ФИО7 предложил ему приобрести марихуану и написал заявление о том, что хочет оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, и добровольно выступить в роли потенциального покупателя наркотических средств. В кабинете он был досмотрен, и ему были выданы деньги в сумме 500 рублей. Они с ФИО7 созвонились, договорились встретиться примерно в 18 часов у первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес>. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля вышел из Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, дошел до остановки общественного транспорта «…», где они вместе с сотрудником сели в маршрутное такси № хх маршрута и доехали до магазина «…». Там он пешком дошел до первого подъезда дома № хх по улице ххх, где встретился с ФИО7 Он передал ФИО7 деньги в сумме 500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотиков, ФИО7 взял деньги, сказал, чтобы он ждал и куда-то ушел. Примерно через 5-10 минут ФИО7 вернулся, передал ему небольшой сверток из газетной бумаги, который он положил в карман трико, он подал условный сигнал, что сделка состоялась, и в сопровождении сотрудника наркоконтроля на общественном транспорте вернулся в Энгельсский МРО УФСКН РФ по <адрес>. В Энгельсском МРО он добровольно выдал сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что вещество, находящееся в свертке, ему продал парень по имени ФИО7 у первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес> за 500 рублей как наркотическое средство - марихуана (т.2 л.д.110-115).

Показаниями свидетеля Г.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой ФИО5 в суд, установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативного отделения Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный Э.Ш. на одном служебном автомобиле, а оперуполномоченный И.В. на другом служебном автомобиле скрытно осуществляли наблюдение за А.А. ДД.ММ.ГГГГ он также с Э.Ш. на одном служебном автомобиле, а оперуполномоченный И.В., Д.А. и А.Н. на другом служебном автомобиле скрытно осуществляли наблюдение за А.А.

В остальной части в целом свидетель Г.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.А. (т.2 л.д.180-183).

ФИО5, Э.Ш., И.В., Р.Ю., Д.А., А.И., показания которых ранее данные ими на предварительном следствии были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой ФИО5 в суд, дали показания в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей А.А. и Г.А. (т. 2 л.д. 184 -188, 189-193, 194-197, 198-200, 201-203).

Виновность подсудимых ФИО6 и ФИО7 также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.2);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым к проведению ОРМ привлечен А.А., давший добровольное согласие на участие в ОРМ (т.1 л.д. 7);

- актом личного досмотра и досмотра вещей А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.Д. произвел личный досмотр А.А., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 8-9);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ И.Д. А.А. для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы пять денежных купюры достоинством по сто рублей каждая - БГ 6580788, КА 7743506, КА 7743505, КВ 2028685, АЭ 8042615. Данные денежные купюры были помечены люминесцентным порошком (т. 1 л.д. 10-11);

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ А.А. добровольно выдал ст. о/у Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> И.Д. из кармана брюк сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что вещество, находящееся в свертке ему ДД.ММ.ГГГГ продал парень по имени ФИО7 за 500 рублей в первом подъезде дома № хх по улице ххх <адрес> как наркотическое средство марихуана (т. 1 л.д. 14-16);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,3 грамма (т. 1 л.д. 19);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 77);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым к проведению ОРМ привлечен А.А., давший добровольное согласие на участие в ОРМ (т. 1 л.д. 82);

- актом личного досмотра и досмотра вещей А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.Д. произвел личный досмотр А.А., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 83-84);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.А. для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы пять денежных купюры достоинством по сто рублей каждая - КГ 2684587, Яч7256173, БЯ 5861312, Вв 8185489, Ьэ 0548108. Данные денежные купюры были помечены люминесцентным порошком (т. 1 л.д. 85-86);

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ А.А. добровольно выдал ст. о/у Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> И.Д. из кармана трико сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что вещество, находящееся в свертке ему ДД.ММ.ГГГГ продал парень по имени ФИО7 около первого подъезда дома № хх по улице ххх <адрес> за 500 рублей как наркотическое средство марихуана (т. 1 л.д. 89-91);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,9 грамма (т. 1 л.д. 94);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 116);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 121);

- актом личного досмотра и досмотра вещей А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.Д. произвел личный досмотр А.А., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 123-124);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ И.Д. А.А. для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы пять денежных купюры достоинством по сто рублей каждая - МЕ 7918307, Ьл 2160334, ЛЬ 3855205, НС 5068083, БЭ 6938286. Данные денежные купюры были помечены люминесцентным порошком (т. 1 л.д. 125-126);

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ А.А. добровольно выдал ст. о/у Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> И.Д. из кармана джинсов сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что вещество, находящееся в свертке ему ДД.ММ.ГГГГ продал парень по имени ФИО7 за 500 рублей напротив первого подъезда д. № хх по ул. ххх <адрес> как наркотическое средство марихуана (т. 1 л.д. 129-131);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,7 грамма (т. 1 л.д. 134);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 146);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 153);

- актом личного досмотра и досмотра вещей А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Э.Ш. произвел личный досмотр А.А., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 155-156);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Э.Ш. А.А. для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы пять денежных купюры достоинством по сто рублей каждая - БХ 2542248, Эл 3598167, ВЭ 9906375, КВ 2187034, Эл 7535232. Данные денежные купюры были помечены люминесцентным порошком (т. 1 л.д. 157-158);

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ А.А. добровольно выдал о/у Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> Г.А. из кармана спортивных трико сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения он приобрел у парня по имени ФИО7 за 500 рублей как наркотичсекое средство марихуана у дома № хх по улице ххх <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 161-163);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,4 грамма (т. 1 л.д. 166);

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Р.Ю. произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО7 в ходе которого в куртки был обнаружен сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 169-172);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,1 грамма (т. 1 л.д. 175);

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.В. произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО6 в ходе которого в кармане куртки ФИО6 был обнаружен сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 179-182);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,8 грамма (т. 1 л.д. 185);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,2 грамма (т. 1 л.д. 188);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> И.Д. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с веществом, добровольно выданным А.А. ДД.ММ.ГГГГ; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного А.А. ДД.ММ.ГГГГ; опечатанный бумажный конверт с веществом, добровольно выданным А.А. ДД.ММ.ГГГГ; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного А.А. ДД.ММ.ГГГГ; опечатанный бумажный конверт с веществом, добровольно выданным А.А. ДД.ММ.ГГГГ; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 217-219);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> Г.А. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с веществом, добровольно выданным А.А. ДД.ММ.ГГГГ; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 222-223);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> Р.Ю. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с веществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 226-228);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> И.В. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с веществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; опечатанный бумажный конверт с веществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 231-234);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: представленное на исследование вещество массой 7,2 г (на момент исследования), добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной); представленное на исследование вещество массой 7,8 г (на момент исследования), добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной); представленное на исследование вещество массой 7,6 г (на момент исследования), добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной); представленное на исследование вещество массой 7,3 г (на момент исследования), добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной); представленное на исследование вещество массой 7,0 г (на момент исследования), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной); представленное на исследование вещество массой 6,7 г (на момент исследования), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной); представленное на исследование вещество массой 6,1 г (на момент исследования), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной); на поверхности представленного выреза кармана куртки ФИО7, изъятого в ходе его досмотра ДД.ММ.ГГГГ, имеются частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, определить массу вещества не представляется возможным, так как частицы на поверхности выреза представлены на исследование в следовых количествах; на поверхности представленного выреза кармана куртки ФИО6, изъятого в ходе его досмотра ДД.ММ.ГГГГ, имеются частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, определить массу вещества не представляется возможным, так как частицы на поверхности выреза представлены на исследование в следовых количествах (т. 1 л.д. 244-253);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 2 л.д. 52-76)

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия ФИО6 с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на четыре эпизода преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизодам от 21, 22, 25, ДД.ММ.ГГГГ), так как вина ФИО6 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия. Также просил исключить из обвинения ФИО6 изъятие в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, ххх, дом № хх наркотического средства - марихуана, общей массой 1755, 3 грамма, поскольку факт принадлежности данного наркотического средства ФИО6 не нашел своего подтверждения.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд квалифицирует действия ФИО6 по ч. 1 ст. 228 (4 эпизода) УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере совершенное 21 августа, 22 августа, 25 августа, ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимый ФИО6 незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Действия ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере, поскольку подсудимый ФИО7 незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения 21 августа, 22 августа, 25 августа, ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере.

Назначая ФИО6 и ФИО7 наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей, и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО6, суд признает и учитывает при назначении наказания наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание ФИО6 обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд, учитывая все известные данные о его личности, также учитывает, что он на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года, его положительную характеристику по месту прежней работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО7, суд признает и учитывает при назначении ему наказания наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие инвалидности.

Отягчающих наказание ФИО7 обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд, учитывая все известные данные о его личности, также учитывает, что он состоит на учете у врача нарколога с 1997 года, на учете у врача психиатра не состоит, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, привлечение к уголовной ответственности впервые, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит возможным исправление подсудимого ФИО6 без реального лишения свободы и не находит возможным применение к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого ФИО7 возможно без реального лишения его свободы и находит возможным применение к нему при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ), и по данным статьям назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО6 определить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО6 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО7 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана массой 7 грамм (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана массой 7,6 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана массой 7,4 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана массой 7,1 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана массой 6,8 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана массой 6,5 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана массой 5,9 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана массой 23,4 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана массой 81,8 грамма; наркотическое средство - марихуана массой 209,7 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана массой 5,5 грамм (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана массой 498,8 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана массой 929,9 грамм (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах содержащееся на вырезе кармана куртки ФИО7, изъятом в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах содержащееся на вырезе кармана куртки ФИО6, изъятом в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковка вещества, добровольно выданного А.А. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковка вещества, добровольно выданного А.А. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковка вещества, добровольно выданного А.А. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного А.А. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку (4 свертка из газетной бумаги) вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку (бокал) вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку (17 свертков из газетной бумаги) вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку (картонная коробка и 8 свертков из газетной бумаги) вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку (картонная коробка) вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку (картонная коробка) вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ; семена растения рода «конопля», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся в металлической банке; семена растения рода «конопля», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт; два ватных тампона со смывами с ладоней рук ФИО7; два ватных тампона со смывами с ладоней рук ФИО6; карман джинсов ФИО6; след пальца руки, изъятый на отрезок ленты «скотч» в ходе производства экспертизы , - уничтожить,

- денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей - ВЭ 9906375, КВ 2187034; Эл 7535232; БХ 2542248; Эл 3598167, Яч 7256173, МЕ 7918307, Ьл 2160334, НС 5068083, БЭ 6938286, ЛЬ 3855205 - передать в распоряжение Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

- дактилокарту на имя ФИО6; CD-диск с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд <адрес>, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья           Ю.В. Болгова