1-516/2010, 19.07.2010, ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-ххх(1)/10

                                                                                                                      Дело № 1-Х(1)10ПРИГОВОРименем Российской Федерации19 июля 2010 года          г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимой Лукониной Е.В.,

защитника - адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № 1976 и ордер № 125 от 19 июля 2010 года,

представителя потерпевшего В.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукониной Е.В., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Луконина Е.В. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того Луконина Е.В. совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данные преступления были совершены в городе ххх Саратовской области при следующих обстоятельствах:

7 марта 2010 года примерно в 17 часов Луконина Е.В. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, по предварительному сговору между собой с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к подвалу хх подъезда дома № хх по ул. ххх в г. ххх Саратовской области. Реализуя единый с Лукониной Е.В. умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя с ней согласованно, лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, неустановленным следствием способом взломал навесной замок на входной двери. После чего Луконина Е.В. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, через дверной проем незаконно проникли в помещение подвала указанного дома. После этого, распределив роли, Луконина Е.В. вышла из помещения подвала, и, находясь на улице около входной двери в него, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство. Лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, из указанного подвального помещения тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «ххх»: 2 чугунные трубы каждая длиной по 2 метра и диаметром по 100 мм стоимостью 1050 рублей за 1 штуку на сумму 2100 рублей, тройник чугунный диаметром 100 мм стоимостью 375 рублей, чугунную муфту диаметром по 100 мм стоимостью 150 рублей, ревизию чугунную диаметром 100 мм стоимостью 385 рублей, отвод чугунный диаметром 100 мм стоимостью 195 рублей, два манжета каждый стоимостью по 30 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, а всего на общую сумму 3265 рублей. Похищенное лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, вынес из помещения подвала. После этого Луконина Е.В. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, вдвоем с похищенным имуществом, причинив ООО «ххх» ущерб на общую сумму 3265 рублей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Луконина Е.В. совершила преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 8 марта 2010 года примерно в 08 часов Луконина Е.В. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, по предварительному сговору между собой с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к подвалу хх подъезда дома № хх по ул. ххх в г. ххх, Саратовской области. Реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя между собой согласованно, Луконина Е.В. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, через ранее открытую последним дверь подвала незаконно проникли в помещение подвала указанного дома. После этого продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли, Луконина Е.В. вышла из помещения подвала, и, находясь на улице около входной двери в него, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство. Лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, из указанного подвального помещения тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «ххх»: 2 чугунные трубы каждая длиной по 2 метра диаметром по 100 мм стоимостью 1050 рублей за 1 штуку на сумму 2100 рублей, два чугунных тройника диметром 100 мм каждый стоимостью 375 рублей за 1 штуку на сумму 750 рублей, чугунную муфту диаметром 100 мм стоимостью 150 рублей, отвод чугунный диаметром 100 мм стоимостью 195 рублей, два манжета каждый стоимостью по 30 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, а всего на общую сумму 3255 рублей. Похищенное лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, вынес их помещения подвала. После этого Луконина Е.В. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, вдвоем с похищенным имуществом, причинив ООО «ххх» ущерб на общую сумму 3255 рублей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Луконина Е.В. совершила преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 10 марта 2010 года примерно в 03 часа Луконина Е.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, по предварительному сговору между собой с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к подвалу хх подъезда дома № хх по ул. ххх в г. ххх Саратовской области. Реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя между собой согласованно, Луконина Е.В. находясь около подвального помещения, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, предупредить об этом лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство. Лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, действуя согласованно с Лукониной Е.В., через ранее открытую им входную дверь незаконно проник в подвальное помещение указанного дома. Находясь в помещении указанного подвала, лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, действуя согласованно с Лукониной Е.В., тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ООО «ххх» имущество: чугунную трубу длиной 2 метра диаметром 100 мм стоимостью 1050 рублей и намеревался ее вынести на улицу. Однако лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, выронил чугунную трубу, в результате чего она разбилась на три части. Тогда лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный с Лукониной Е.В. преступные намерения и действуя с ней согласованно, вынес из помещения подвала одну часть разбитой трубы и передал ее находящейся на улице Лукониной Е.В. В свою очередь Луконина Е.В., продолжая реализовывать единые с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, преступные намерения и действуя с ним согласованно, взяла переданную ей последним часть трубы и продолжила наблюдать за окружающей обстановкой. После этого лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, зашел в помещение подвала, намереваясь вынести оставшиеся части трубы. Однако в процессе совершения тайного хищения лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, в помещении подвала был задержан сотрудниками милиции, а Лукониной Е.В. удалось скрыться. Тем самым Луконина Е.В. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, не довели до конца единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «ххх» на сумму 1050 рублей, по не зависящим от их воли обстоятельствам.

Таким образом, Луконина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Луконина Е.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Луконина Е.В. вышеуказанное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину признала полностью.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласилась Луконина Е.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Лукониной Е.В. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Лукониной Е.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Также суд квалифицирует действия Лукониной Е.В. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данные преступления относятся к категории средней тяжести.

Назначая Лукониной Е.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Лукониной Е.В., условия жизни ее семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Лукониной Е.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукониной Е.В., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Лукониной Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, характеристику ее личности, то обстоятельство, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра она не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств, указывающих на то, что личность подсудимой в настоящее время не представляет опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимая имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления ее без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимой Лукониной Е.В. положение ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Луконину Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду от 7 марта 2010 года), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду от 8 марта 2010 года), ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по указанным статьям назначить ей наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 7 марта 2010 года) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 8 марта 2010 года) - в виде 1 (одного) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Лукониной Е.В. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Луконину Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Лукониной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- три фрагмента чугунной трубы оставить по принадлежности ООО «ххх».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ей защитника.

Судья                    Ю.В. Болгова.