Приговор 1-423(1)/11 в отношении Хорольского В.И. - незаконное приобретерние и хранение наркоических средств



Уголовное дело № 1-423(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимого Хорольского В.И.,

защитника - адвоката Суворова А.А., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 52,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хорольского В.И., ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Хорольский В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуана) в крупном размере.

Данное преступление совершено Хорольским В.И. в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут Хорольский В.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь в 200 метрах от гостиницы «...», расположенной по адресу: ..., нарвал верхушечные части с листьями дикорастущего растения конопля, завернул сорванное вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой в высушенном состоянии 6,593 гр. в газетную бумагу и положил в правый внутренний карман, одетой на нем куртки, намереваясь впоследствии лично употребить вышеуказанное наркотическое средство путем курения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,593 гр.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,593 грамм Хорольский В. И. незаконно хранил в кармане своего пиджака до 23 марта 2011 года.

23 марта 2011 года около 11 часов 40 минут незаконно храня при себе в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки наркотическое средство - растительного происхождения - каннабис (марихуана), упакованное в газетную бумагу, общей массой в высушенном состоянии 6,593 гр. Хорольский В.И. находился в районе железнодорожного переезда ... г. Энгельса Саратовской области, где был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Анисовка по подозрению в хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Анисовка.

В тот же день в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часа 40 минут в помещении дежурной части ЛОМ на станции Анисовка, в ходе проведения личного досмотра у Хорольского В.И. сотрудниками милиции в правом внутреннем кармане, одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,593 грамм, что является крупным размером, которое Хорольский В.И. незаконно хранил при себе.

Своими действиями Хорольский В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хорольский В.И. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Хорольский В.И. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником Суворовым А.А.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Хорольский В.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хорольского В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Хорольский В.И. знал о том, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, однако, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, приобрел и хранил указанное наркотическое средство.

Назначая Хорольскому В.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Хорольского В.И. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хорольского В.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хорольского В.И., суд признает и учитывает признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Хорольский В.И. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Хорольский В.И. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Хорольского В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Хорольского В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения Приволжского ЛУВДТ УТ МВД России, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,410 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                        подпись                                            А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                                А.В. Попова