приговор № 1-255(1)/2011 от 7 апреля 2011 года



Дело № 1-255(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года                                                                      г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.,

подсудимого Нестеренко А.П.,

защитника адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестеренко А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

установил:

Нестеренко А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, Нестеренко А.П. вместе со своей сожительницей Е.М. находился в квартире по адресу: <адрес> где они совместно употребляли алкогольные напитки. Между Нестеренко А.П. и Е.М. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Нестеренко А.П. возник преступный умысел, направленный на избиение и причинение Е.М. тяжкого вреда здоровью. 30 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Нестеренко А.П. умышленно нанес Е.М. не менее 11 ударов кулаками и ногами в область головы и шеи, причинив ей физическую боль и телесные повреждения.

В результате противоправных действий Нестеренко А.П., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Е.М. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы, кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, на верхнем и нижнем веках правого глаза, в скуловой области справа, в щечной области справа, на спинке носа, на красной кайме верхней и нижней губ, в подбородочной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоподтек и ссадина шеи.

От причиненных телесных повреждений Е.М. скончалась на месте происшествия. Смерть Е.М. наступила от тупой травмы головы с кровоизлияниями под твердую оболочку головного мозга, осложнившейся отеком вещества головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие.

Указанными действиями Нестеренко А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Нестеренко А.П. свою вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Однако как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Нестеренко А.П., данные им в ходе предварительного следствия, видно, что 30 ноября 2010 года он распивал спиртные напитки со своей сожительницей Е.М. Между ними произошла ссора, в ходе которой он стал наносить ей удары руками по лицу и телу, а именно он бил ее несколько раз ладошкой по лицу, также он бил ее правой и левой руками, сжатыми в кулак по лицу и телу. От нанесенных ударов Е.М. легла, а он продолжил наносить по голове и телу Е.М. удары ногами. Всего он нанес Е.М. не менее 11 ударов руками и ногами по голове и шеи. 1 декабря 2010 года, примерно в 09 часов он проснулся и стал трогать Е.М., но она никаких признаков жизни не подавала. Тогда он, с целью сокрытия трупа закрутил ее в одеяло и положил ее закрученную к стене комнаты. 2 декабря 2010 года примерно в 01 час 00 минут, с целью дальнейшего сокрытия трупа и следов преступления в целом, а также избежания уголовной ответственности, он вынес завернутый в одеяло труп Е.М. на улицу, где поместил его в мусорный контейнер, расположенный рядом с его домом, рассчитывая, что труп будет вывезен в ближайшее время вместе с другим мусором на полигон твердо-бытовых отходов. Он полностью признает свою вину в том, что избил Е.М., от чего последняя умерла, в содеянном искреннее раскаивается (т. 1 л.д. 127-132).

Кроме полного признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей Т.С. пояснила, чтопогибшая является ее дочерью.24 ноября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут к ней домой пришла Е.М. и Нестеренко А.П., с которым Е.М. стала общаться с начала ноября 2010 года. В ходе их беседы Е.М. сообщила, что те проживают у Нестеренко А.П. в его коммунальной квартире. Нестеренко А.П. в ходе их беседы пояснил, что нигде не работает и недавно освободился из тюрьмы. Ни у Е.М., ни у Нестеренко А.П. никаких телесных повреждений, она не заметила. 26 ноября 2010 года примерно в 15 часов, на трассе в Энгельсском районе, вблизи п. Пробуждение, около кафе «<данные изъяты>» она ехала на автомобиле и увидела, что по указанной дороге шли Е.М. и Нестеренко А.П., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда она остановилась и стала ругаться с ней, так как Е.М. опять была в пьяном виде. После этого она Е.М. не видела (т.1 л.д. 85-87).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Г.И. следует, что подсудимый Нестеренко А.П. является ее сыном. 30 ноября 2010 года она находилась у себя дома в состоянии сильного алкогольного опьянения. Насколько она помнит, Нестеренко А.П. и его сожительница Е.М. покинули ее квартиру, а после их ухода она легла спать. 1 декабря 2010 года она проснулась в обеденное время и увидела, что в комнате находился Нестеренко А.П. Тогда она спросила у того, где Е.М., на что Нестеренко А.П. ей сказал, что сегодня ночью он сильно избил Е.М., от чего последняя умерла. Также он ей сказал, что замотал Е.М. в одеяло и положил к стене, закидал всяким барахлом. После этого она испугалась и ушла к своей свахе по имени С., которая проживает в ее же доме на 3 этаже. Она рассказала С. о случившемся, после чего они хотели вызвать милицию, но у неё был сломан телефон, тогда она с С. пошли к Н., придя к ней, они также все ей рассказали. С. и Н. пошли к Р.Х., которая вызвала милицию (том № 1 л.д. 64-67).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля С.Я. следует, что семья Г.И. ей знакома с 2006 года. 1 декабря 2010 года к ней пришла Г.И., со слов которой ей стало известно, что 1 декабря 2010 года та проснулась в своей квартире, где также ночевал Нестеренко А.П. со своей сожительницей Е.М. Однако, Г.И. в квартире Е.М. не увидела, после чего спросила у Нестеренко А.П. о местонахождении Е.М., на что Нестеренко А.П. ответил, что в ночь с 30 ноября 2010 года на 1 декабря 2010 года избил Е.М., отчего последняя скончалась (том № 2 л.д. 52-55).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Н.П. следует, что 1 или 2 декабря 2010 года, более точно она не помнит, в вечернее время к ней пришла Г.И., которая сказала ей: «Вчера А. бил свою сожительницу (Е.М.) так, что клок волос выдрал, а сегодня проснулся и обнаружил ее холодный труп. Он ее убил». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым она сообщила о произошедшем (том № 1 л.д. 61-63).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Р.Х. следует, что с вечера 30 ноября 2010 на 1 декабря 2010 года, из квартиры <адрес>, в которой проживал Нестеренко А.П., слышался шум драки, сильный грохот, громко кричала какая-то женщина, звала на помощь. На следующий день 1 декабря 2010 года, к ней пришла Н.П. и попросила вызвать милицию, так как произошло убийство. Со слов Н.П. ей стало известно, что Нестеренко А.П. убил свою сожительницу. После чего она вызвала милицию (том № 1 л.д. 58-60).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля В.П. следует, что она является бабушкой Нестеренко А.П. От Нестеренко А.П. ей стало известно, что тот проживает совместно с Е.М. 2 декабря 2010 года примерно в 21час 30 минут Нестеренко А.П. пришел к ней домой и сказал: «Бабуль, я убил человека!». Она не поверила и сказала Нестеренко А.П., чтобы тот не говорил ерунду. Вечером этого же дня приехали сотрудники милиции и забрали Нестеренко А.П. (том № 2 л.д. 72-75).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля А.Н. следует, что он является оперуполномоченным 3 ОМ УВД по ЭМР. В период времени со 2 декабря 2010 года по 3 декабря 2010 года он находился на службе. В ночное время от оперативного дежурного 3 ОМ УВД ему поступила информация о том, что в квартире <адрес> произошло убийство, а именно житель данной квартиры до смерти избил свою сожительницу, которая в последствии умерла. По прибытии на указанный адрес его встретила Г.И. которая ему пояснила, что в ночь с 30 ноября 2010 года на 1 декабря 2010 года, ее сын Нестеренко А.П. избил свою сожительницу Е.М., от чего последняя умерла, о чем ей стало известно со слов Нестеренко А.П. лишь утром 1 декабря 2010 года. Также, со слов Г.И. труп Е.М. она не видела, так как Нестеренко А.П. замотал труп в одеяло и закидал всяким барахлом. Со слов Г.И. она после этого, сразу же покинула свою квартиру. Г.И. сообщила, что в настоящее время Нестеренко А.П. скорее всего находится у бабушки, проживающей на <адрес> Тогда же он незамедлительно выдвинулся на указанный адрес. По прибытию, в квартире находился Нестеренко А.П., которого он попросил проехать с ним в 3 ОМ УВД по ЭМР, на что тот согласился. После этого он с Нестеренко А.П. сел в служебный автомобиль и направился в 3 ОМ УВД по ЭМР, где по пути следования Нестеренко А.П. добровольно и самостоятельно рассказал ему, что в ночь с 30 ноября 2010 года на 1 декабря 2010 года тот в своей квартире избил свою сожительницу Е.М., от чего последняя умерла, после этого труп Е.М. тот выкинул в мусорный бак, находящийся рядом с домом. По приезду в 3 ОМ УВД по ЭМР Нестеренко А.П. добровольно заявил желание написать явку с повинной. (том № 2 л.д. 49-51).

Не доверять указанным показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими доказательствами по делу, а именно: протоколом явки с повинной от 3 декабря 2010 года, составленном с участием Нестеренко А.П., согласно которому Нестеренко А.П. 30.11.2010 года в ночное время, находясь совместно со своей сожительницей Е.М. в квартире <адрес> в процессе совместного распития спиртного избил Е.М., а на следующий день, поняв, что она умерла, вытащил ее труп и положил его в мусорный бак (том № 1 л.д. 27); протоколом осмотра места происшествия от 3 декабря 2010 года, согласно которому 03.12.2010 года на городском полигоне твердо-бытовых отходов, расположенного в 3<адрес>, обнаружен труп неизвестной женщины, на вид которой 30-40 лет (том № 1 л.д. 8-14); протоколом осмотра трупа от 4 декабря 2010 года, согласно которомуосмотрен труп неизвестной женщины, на вид которой 30-40 лет. В ходе осмотра на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: на верхнем и нижнем веках правого и левого глаз - кровоподтеки, на носу кровоподтек, в правой щечной области два кровоподтека, в подборочной области справа и слева по одному кровоподтеку, на шее справа кровоподтек, в проекции правого плечевого сустава участок осаднений, на правом плече кровоподтек, в проекции левого плечевого сустава кровоподтек, на красной кайме верхней и нижней губ кровоизлияния (том № 1 л.д. 52-57); протоколом предъявления трупа для опознания от 4 декабря 2010 года, проведенного с участием Т.С.,согласно которомупоследняя осмотрела труп неизвестной женщины, на вид которой 30-40 лет, обнаруженный на городском полигоне ТБО, <адрес> при этом Т.С. заявила, что опознала труп Е.М., 1976 г.р. (том № 1 л.д. 75-78); протоколом предъявления трупа для опознания от 4 декабря 2010 года, проведенного с участием Т.С. согласно которому последняяосмотрела труп неизвестной женщины, на вид которой 30-40 лет, обнаруженный на городском полигоне ТБО, расположенном <адрес>, при этом Г.И. заявила, что опознает в нем Е.М., которая с начала ноября 2010 года проживала с ней и ее сыном Нестеренко А.П., являясь его сожительницей. Ее сын Нестеренко А.П. 01.12.2010 года говорил именно о ней, что 30.11.2010 года избил ее, от чего Е.М. умерла (том № 1 л.д. 68-61); протоколом предъявления трупа Е.М. для опознания от 5 декабря 2010 года с участием подозреваемого Нестеренко А.П., согласно которому последний осмотрел труп неизвестной женщины, на вид которой 30-40 лет, обнаруженный на городском полигоне ТБО, расположенном <адрес> и заявил, что опознает в нем Е.М., с которой у него вечером 30.11.2010 года в <адрес> возник конфликт, в ходе которого он нанес ей множество ударов по голове и телу, от которых Е.М. скончалась (том № 1 л.д. 165-168);протоколом осмотра места происшествия от 3 декабря 2010 года, согласно которому была осмотрена <адрес>, в ходе которого дактилоскопированы пластиковая бутылка, пепельница, стеклянная банка, кастрюля, рюмка, со стеклянной банки скопированы три следа пальцев рук. В ходе осмотра изъяты: дубленка, смыв с пола, срез с линолеума, вырез с одеяла с веществами бурого цвета (том № 1 л.д. 39-48); протоколом осмотра предметов от 5 декабря 2010 года, согласно которому изъятые 03.12.2010 года в ходе осмотра квартиры <адрес> дубленка, смыв с пола, срез с линолеума, вырез с одеяла с веществами бурого цвета - осмотрены и упакованы согласно требованиям УПК РФ, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (том № 1 л.д.172-174, том № 1 л.д. 175-176); протоколом выемки в ОБСМЭ г. Энгельса 8 декабря 2010 года, согласно которомув ОБСМЭ г. изъято одеяло и веревка, с которыми труп Е.М. был доставлен в ОБСМЭ г. Энгельса, а также волосы с головы Е.М., мазки Е.М. из влагалища и ротовой полости (том № 1 л.д. 207-211); протоколом осмотра предметов от 11 декабря 2010 года, согласно которому изъятые 08.12.2010 года в ходе выемки в ОБСМЭ г. Энгельса одеяло, веревка, волосы с головы Е.М., мазки Е.М. из влагалища и ротовой полости, три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук - осмотрены и упакованы согласно требованиям УПК РФ, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (том № 1 л.д. 237-240, том № 1 л.д. 241); заключением эксперта № 1113 от 14января 2011 года, согласно которому кровь потерпевшей Е.М. относится к АВ группе. На одеяле, в мазках и на тампонах с содержимым ротовой полости и влагалища потерпевшей Е.М. найдена кровь человека АВ группы, без примеси спермы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей Е.М.На дубленке, веревке, тампоне со смывом с пола, вырезе линолеума, вырезе одеяла, волосах с головы Е.М. обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей Е.М. (том № 2 л.д. 6-13);заключением эксперта № 1327 от 12 декабря 2010 года, согласно которому следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра <адрес> с банки, оставлены Нестеренко А.П. (том № 1 л.д. 183-188).

Согласно заключению эксперта № 51-З от 03.01.2011 года смерть гр. Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от тупой травмы головы с кровоизлияниями под твердую оболочку головного мозга, осложнившейся отёком вещества головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие.

При судебно - медицинском исследовании трупа гр. Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены телесные повреждения, которые условно можно разделить на группы:

Группа «А» Тупая травма головы: кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, на верхнем и нижнем веках правого глаза, в скуловой области справа, в щечной области справа, на спинке носа, на красной кайме верхней и нижней губ, в подбородочной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (около 250 мл).

Группа «В»: кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области.

Группа «Б»: кровоподтек и ссадина шеи.

Все повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов). Повреждения группы «А» причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения групп «Б» и «В» не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется, в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Группа «Г» разгибательные переломы 2,3,4,5,6 ребер по срединно-ключичной линии. Указанные повреждения возникли посмертно, оценке тяжести не подлежат. Повреждения, обнаруженные на трупе гр. Е.М., ДД.ММ.ГГГГ.р. групп «А», «Б» и «В» причинены прижизненно, повреждения группы «Г» причинены посмертно. Г.И. было причинено не менее 7-ми травмирующих воздействий в область лица и не менее 2х травмирующих воздействий в область волосистой части головы и не менее 2-х воздействий в область шеи справа тупым твердым предметом. С момента нанесения комплекса повреждений группы «А» и «Б» до момента наступления смерти гр. Е.М., ДД.ММ.ГГГГ. мог пройти промежуток времени, исчисляемый десятками минут до 3-х часов, в течение которого гр. Е.М., ДД.ММ.ГГГГ.р. могла совершать активные самостоятельные действия - передвигаться, кричать, звать на помощь и т.д., повреждения группы «В» могли образоваться за 1-4 суток до момента смерти. Возможность получения комплекса повреждений группы «А» и «В» при падении из вертикального положения тела или ударе о тупые твердые предметы исключается, возможность образования повреждений группы «Б» при падении маловероятно. В крови от трупа гр. Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9%о, что в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (том № 1 л.д. 108-112).

У суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, поскольку как следует из заключения эксперта № 15 от 17.02.2011 года, Нестеренко А.П. на момент совершения преступления мог отдавать отчет и руководить своими действиями и поступками (том № 2 л.д. 31-33). В этой связи суд признает Нестеренко А.П. вменяемым.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Нестеренко А.П. по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, поскольку умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, о чём свидетельствуют активные действия подсудимого в отношении Е.М., нанесение подсудимым множественных ударов потерпевшей руками и ногами в жизненно важную часть организма человека, а именно голову Е.М.

Действия Нестеренко А.П. и наступившая смерть Е.М. находятся в прямой причинной связи, поскольку, именно от нанесения множественных ударов подсудимым в последствии наступила смерть потерпевшей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый, совершил преступление имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Нестеренко А.П. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.     

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, возраст и состояние здоровья подсудимого, в связи с чем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

Нестеренко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нестеренко А.П. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Нестеренко А.П. исчислять с 7 апреля 2011 года.

Зачесть Нестеренко А.П. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 4 декабря 2010 года по 7 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: две футболки, джинсы, трусы, пара ботинок, бюстгальтер, туры, пара носков, веревка и одеяло, мазки из ротовой полости, влагалища и заднего прохода Е.М., волосы с головы трупа Е.М., смыв с пола, вырез с одеяла, срез с линолеума, три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, дубленка, джинсы, бюстгальтер, женская сумка, женские полусапоги, стеклянная банка, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Энгельсский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              А.А. Озерков