1-375/2011 от 10 июня 2011 года незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-375(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях: Леонтьевой С.В., Ждановой Е.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Шот А.С.,

защитника - адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в общем порядке в отношении

Шот А.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Шот А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шот А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, в период времени ранее 17 часов 20 минут 04 августа 2010 года до 15 часов 45 минут 05 августа 2010 года передвигаясь по улицам г. Энгельса незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой 21,5 грамм, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» соответственно: 04 августа 2010 года в 17 часов 20 минут - в количестве 7,2 грамма; 05 августа 2010 года в 15 часов 45 минут - в количестве 7, 1 грамма, 05 августа 2010 года после 15 часов 45 минут - в количестве 7, 2 грамма.

В судебном заседании подсудимый Шот А.С. вину в незаконном хранении наркотического средства марихуана признал полностью и показал, что по просьбе своего знакомого А. для него, а также для личного употребления приобрел марихуану, которую хранил при себе без цели сбыта. Наркотическое средство, обнаруженное у него при себе он хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный свидетель Г. суду показал, что в связи с имевшейся в отношении Шот А.С. оперативной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он выступал в роли покупателя наркотического средства марихуана у Шот А.С., поскольку непосредственный осведомитель А. побоялся выступать в роли закупщика.

После этого было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В проведении данного мероприятия, кроме него, также участвовали оперуполномоченные Ким Е.В. и М. 04 августа 2010 года при встрече с Шот А.С. они обменялись номерами телефонов и уже 05 августа он сам звонил Шот А.С. и договаривался о встрече. Подробности об обстоятельствах встречи с Шот А.С., а также, каким образом она обговаривалась, пояснить не смог, поскольку не помнит по прошествии времени. Когда он шел на встречу с Шот 04 августа 2010 года, ему было известно что Шот А.С. передаст героин, а Шот А.С., в свою очередь, знал с какой целью встречался с ним он - Г.

Свидетель М. суду пояснил, что 04 августа 2010 года сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». К проведению данного мероприятия был привлечен он и оперуполномоченный Ким Е.В. В роли потенциального покупателя наркотических средств у Шот А.С. выступал Г. Они с Ким Е.В. вели оперативное наблюдение за Г. и Шот А.С. Он наблюдал за тем, как Г. и А. 04 августа 2010 года встречались с Шот А.С. и последний передавал Г. какой-то сверток. 05 августа 2010 года он также вел оперативное наблюдение за Г. и Шот А.С. и видел, как последний передавал Г. сверток.

Согласно заключению эксперта № 2253 от 09 сентября 2010 года представленное на исследование вещество, массой 7,1 грамм, добровольно
выданное Г. 04 августа 2010 года, является наркотическим средством марихуана. Представленное на исследование вещество, массой 7,0 грамм, добровольно выданное Г. 05 августа 2010 года, является наркотическим средством - марихуана. Представленное на исследование вещество, массой 7,1 грамм, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Шот А. С. 05 августа 2010 года, является наркотическим средством - марихуана. На внутренней поверхности, представленного на исследование выреза правого бокового кармана шорт Шот А.С., изъятого в ходе личного досмотра Шот А.С. 5 августа 2010 года, имеются следы вещества, содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабиол (т.1 л.д. 110-115).

Помимо изложенного, виновность подсудимого Шот А.С. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия прочная закупка» от 4 августа 2010 года, согласно которому принято решение о проведении в г. Энгельсе в период времени с 04 августа 2010 года по 14 августа 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана (т. 1 л.д. 11, 43);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативное внедрение» от 4 августа 2010 года, согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской Г. к неустановленному лицу по имени Алексей (т. 1 л.д. 8-9);

- актами личного досмотра и досмотра вещей Г. от 4 августа 2010 года, от 5 августа 2010 года, согласно которым 4 августа 2010 года, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 40 минут, а 5 августа 2010 года в период времени с 14 часов минут по 15 часов 05 минут, в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан ст. оперуполномоченный по ОВД Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области К.. произвел личный досмотр Г., в ходе которого у Г. предметов, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 12-13, 44-45);

- актами добровольной выдачи наркотических средств от 4 августа 2010 года, от 5 августа 2010 года, согласно которым 4 августа 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут, а 5 августа в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 50 минут, в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан Г. добровольно выдавал ст. оперуполномоченному по ОВД Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области К.. свертки из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, поясняя, что вещество, находящееся в свертке, он приобрел за 600 рублей у парня по имени Алексей (т. 1 л.д. 18-19, 50-51);

- справками об исследовании № 2040, № 2052, № 2053 от 5 августа 25010 года, согласно которым вещество, представленное на исследование, массой 7,2 грамма, массой 7, 1 грамма, массой 7, 2 грамма, является наркотическим средством марихуана (т. 1 л.д. 22, 54, 61);

- актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Шот А.С. от 5 августа 2010 года, согласно которому 5 августа 2010 года, в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 30 минут, в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в ходе досмотра у Шот А.С. был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 55-58);

- протоколом осмотра предметов от 16 февраля 2011 года, согласно которому было осмотрено вещество зеленого цвета растительного происхождение, добровольно выданное Г. 4 августа 2010 года, вещество зеленого цвета растительного происхождение, добровольно выданное Г. 5 августа 2010 года, вещество зеленого цвета растительного происхождение, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Шот А.С. 5 августа 2010 года, три первоначальные упаковки вещества, добровольно выданного Г.; вырез правого бокового кармана шорт Шот А.С., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Шот А.С. (т. 1 л.д. 209-212);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 20 августа 2010 года, согласно которым у старшего оперуполномоченного по ОВД Энгельсского УФСК РФ Саратовской области К. решено произвести, и произведена выемка опечатанного бумажного конверта, внутри которого находится вещество добровольно выданное Г. 4 августа 2010 года; опечатанного бумажного конверта, внутри которого находите первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного Г. 4 августа 2010 года; опечатанного бумажного конверта, внутри которого находится вещество добровольное выданное Г. 5 августа 2010 года; опечатанного бумажного конверта, внутри которого находится первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного Г. 5 августа 2010 года (т.1 л.д. 93-94, 95-97);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 20 августа 2010 года, согласно которым у оперуполномоченного Энгельсского УФСКН РФ по Саратовской области М. было принято решение произвести выемку и произведена выемка опечатанного бумажного конверта, внутри которого находится вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Шот А.С. 5 августа 2010 года; опечатанного бумажного конверта, внутри которого находится -первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Шот А.С. 5 августа 2010 года, опечатанного бумажного конверта, внутри которого находятся денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Шот А.С. 5 августа 2010 года; опечатанного бумажного конверта, внутри которого находятся ватные тампоны со смывами с ладоней рук Шот А.С., изъятые в ходе личного досмотра 5 августа 2010 года; опечатанного бумажного конверта, внутри которого находится срез кармана шорт Шот А.С., вырезанный в ходе личного досмотра Шот А.С. 5 августа 2010 года; дактилоскопической карты на имя Шот А.С. (т.1 л.д. 98-99, 100-103);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16 февраля 2011 года, согласно которому принято решении о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотического средства марихуана, массой 6,9 грамма, массой 6,8 грамма, массой 6,9 грамма, денежных средств в сумме 600 рублей, выреза правого бокового кармана шорт Шот А.С., двух ватных тампонов со смывами с ладоней рук Шот А.С., трех первоначальных упаковок веществ (т.1 л.д. 213-215)

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 марта 2011 года, согласно которому был осмотрен, а затем приобщен СD-R диск, на диске имеется надпись «рег № 10/26/1383 дсп.», выполненная рукописным способом красителем синего цвета, с видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от 4 августа 2010 года и 5 августа 2010 года, проводимого в отношении Шот А.С.(т. 2 л.д. 42-44, 45-46), а также просмотренной в судебном заседании видеозаписью с указанного диска.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд считает виновность подсудимого полностью доказанной.

Органами предварительного следствия Шот А.С. обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от указанной квалификации, в связи с тем, что органами предварительного следствия не представлено доказательств подтверждающих обоснованность обвинения по данной статье, просил квалифицировать действия Шот А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Шот А.С. суд квалифицирует с учетом совокупности исследованных доказательств по делу по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно хранимого Шот А.С. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным. При этом суд исключает из объема обвинения незаконное приобретение наркотического средства в неустановленное время в неустановленном месте у не установленного лица, как необоснованное.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шот А.С. свою вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

По месту жительства подсудимый Шот А.С. характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шот А.С., не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его личность не представляет опасности для общества, а потому возможно его исправление без реальной изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 305, 307, 309, УПК РФ, суд

приговорил:

Шот А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шот А.С. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, в течение которого Шот А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шот А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Шот А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) наркотическое средство - марихуана, массой 6,9 г., 6,8 г., 6,9 г., первоначальные упаковки наркотических средств, вырезы с карманов одежды, смывы с ладоней рук Шот А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ под квитанциями №№ 8391 - 8393, 2639 - уничтожить, 2) денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ под квитанцией № 468 - передать в распоряжение оперуполномоченного по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ К..; 3) CD-R диск per. №10/26/1383 дсп. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                      подпись                     Н.В. Почевалов