1-5/2011 от 30 декабря 2010 года незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-5(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года                                                                                         г. Энгельс                                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях: Леонтьевой С.В., Ждановой Е.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Баженова С.А.,

подсудимого Корешкова А.Ф.,

защитника - адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Погоняева В.Ю.,

защитника - адвоката Заливина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корешкова А.Р., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 234, ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

Погоняева В.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 234, ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

установил:                                                                                                                             

                                                                                                                               

Коррешков А.Р. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - марихуана, Корешков А.Р. 24 сентября 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от <адрес> <адрес>, оборвал листья конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 83,686 грамма, что является крупным размером, упаковав его в пакет из полимерного материала и стал незаконно его хранить при себе без цели сбыта, непосредственно после чего был задержан сотрудниками 4-го отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области.

Кроме того, в период с 14 по 20 января 2010 года Корешков А.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства опий при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 января 2010 года по 20 января 2010 года Корешков А.Р. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, передвигаясь по улицам г. Энгельса, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - опий общей массой 1,12 грамма.

Так, 14 января 2010 года Корешков А.Р., передвигаясь улицами города, незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующей передачи М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство опий массой 0,28 грамм, содержащееся в двух полимерных свертках, которое в тот же день, примерно в 13 часов 15 минут, находясь у <адрес> <адрес> передал последнему.

15 января 2010 года Корешков А.Р., передвигаясь улицами города, незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующей передачи М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство опий массой 0,39 грамм, содержащееся в 3 полимерных свертках, которое в тот же день, примерно в 17 часов 50 минут, находясь у <адрес> <адрес> передал последнему.

20 января 2010 года Корешков А.Р., передвигаясь улицами города, незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующей передачи М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство опий массой 0,45 грамм, содержащееся в 5 полимерных свертках, которое в тот же день, примерно в 11 часов 35 минут, находясь в подъезде <адрес> <адрес> передал последнему.

Кроме того, Корешков А.Р. и Погоняев В.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - опий, совершенный в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время Корешков А.Р. и Погоняев В.Ю., имея общий преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - опий, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, с целью получения материального дохода от данной преступной деятельности, осознавая степень и характер общественной опасности таких действий, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опий в крупном размере и распределили роли, согласно которым Погоняев В.Ю. незаконно хранил наркотическое средство опий, а Корешков А.Р. производил поиск потенциальных покупателей, которым они сбывали наркотическое средство.

17 февраля 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, в достоверно неустановленном месте, Корешков А.Р. встретился с Ф. В ходе состоявшегося между ними разговора, Корешков А.Р., выполняя отведенную ему роль, реализуя единый с Погоняевым В.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опий в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих и Погоняева В.Ю. действий, сообщил А. об имеющейся у него возможности незаконного сбыта последнему, наркотического средства - опий за денежные средства в сумме 1350 рублей, на что последний дал свое согласие. В связи с этим, Корешков А.Р. и Ф. обменялись номерами телефонов сотовой связи, после чего договорились о встрече 18 февраля 2010 года.

18 февраля 2010 года Ф., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предварительно созвонившись согласно достигнутой ранее договоренности с Корешковым А.Р., встретился с последним примерно около 20 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>. Затем, по предложению Корешкова А.Р., Ф., дойдя до <адрес> <адрес>, передал тому денежные средства в сумме 1350 рублей, выданные для проведения проверочной закупки, получив которые Корешков А.Р., оставив А. ожидать своего возвращения направился к общежитию , расположенному в <адрес>. Непосредственно после этого, Корешков А.Р., зайдя на лестничную площадку первого этажа второго подъезда вышеуказанного общежития, по предварительной договоренности встретился с Погоняевым В.Ю., которому передал полученные ранее от А. денежные средства. В свою очередь Погоняев В.Ю., реализуя единый с Корешковым А.Р. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - опий в крупном размере, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, передал Корешкову А.Р. для последующего сбыта наркотическое средство - опий массой 1,76 грамма, упакованное в четыре свертка из полимерного материала.

Непосредственно сразу же после этого, Корешков А.Р. вернувшись к ожидающему его у <адрес> <адрес> А., которому, осуществляя единый с Погоняевым В.Ю. совместный умысел, незаконно сбыл наркотическое средство - опий массой 1,76 грамма, находящееся в четырех свертках из полимерного материала. После этого, Корешков А.Р. и Ф. расстались. В тот же день, данное наркотическое средство было добровольно выдано Ф. сотрудникам Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая осуществлять совместный с Погоняевым В.Ю. единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и не желая отказываться от его осуществления, Корешков А.Р., 09 марта 2010 года, примерно после 16 часов, у магазина «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> <адрес> <адрес>, встретился с Ф., действующим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Затем, Корешков А.Р. вместе с Ф. проследовал до <адрес> <адрес> <адрес>, где, получив от А. денежные средства в сумме 1350 рублей на приобретение наркотического средства опий, оставив последнего ожидать своего возвращения, направился к дому <адрес>.

Дойдя до указанного дома, Корешков А.Р. по предварительной договоренности встретился с Погоняевым В.Ю., которому передал полученные от А. денежные средства в сумме 1350 рублей.

В свою очередь Погоняев В.Ю., реализуя единый с Корешковым А.Р. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - опий в крупном размере, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, передал Корешкову А.Р. с целью последующего сбыта наркотическое средство - опий массой 2,38 грамма, что является крупным размером, упакованное в четыре свертка из полимерного материала.

Непосредственно после этого, в тот же день, Корешков А.Р., вернувшись к ожидающему его у <адрес> <адрес> <адрес> А. незаконно сбыл тому наркотическое средство - опий массой 2,38 грамма, что является крупным размером, находящееся в четырех свертках из полимерного материала.

В тот же день, данное наркотическое средство было добровольно выдано Ф. сотрудникам Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Корешков А.Р. и Погоняев В.Ю. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - опий, в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время Корешков А.Р. и Погоняев В.Ю., имея общий преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - опий, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, с целью получения материального дохода от данной преступной деятельности, осознавая степень и характер общественной опасности таких действий, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опий в крупном размере. После этого, 18 февраля 2010 года и 09 марта 2010 года Корешков А.Р. и Погоняев В.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства опий А., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Непосредственно сразу после этого, 09 марта 2010 года, примерно в 17 часов 05 минут, у <адрес> <адрес> <адрес>, Корешков А.Р. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В тоже время у <адрес> <адрес> сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был задержан Погоняев В.Ю.

09 марта 2010 года, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 35 минут в помещении служебного кабинета № 15 Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, пр. Строителей, д. 21 «А», был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Корешкова А.Р., в ходе которого в левом нагрудном внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий массой 2,15 грамма, что является крупным размером, упакованное в четыре свертка из полимерного материала.

Кроме того, 09 марта 2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут в помещении служебного кабинета № 17 Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, пр. Строителей, д. 21 «А», был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Погоняева В.Ю., в ходе которого в левом нагрудном наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий массой 2,78 грамма, что является крупным размером, упакованное в пять свертков из полимерного материала. Также при производстве досмотра Погоняева В.Ю., сотрудником наркоконтроля в левом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята металлическая столовая ложка, завернутая в пакет из полимерного материала с наркотическим средством - опий массой 1,12 грамма, что является крупным размером.

10 марта 2010 года в ходе обыска произведенного в жилище Корешкова А.Р. по адресу: <адрес>, сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий массой 1,55 грамма, что является крупным размером, упакованное в пять свертков из полимерного материала.

10 марта 2010 года в ходе обыска произведенного в жилище Погоняева В.Ю. по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий массой 1,87 грамма, что является крупным размером, упакованное в пять свертков из полимерного материала.

Имея при себе, а также у себя в жилище по вышеуказанным адресам, незаконно хранимое в целях сбыта наркотическое средство - опий общей массой 9,47 грамма, что является крупным размером Корешков А.Р. и Погоняев В.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, создали условия, для последующего совершения незаконных сбытов данного наркотического средства, тем самым приготовились к совершению преступления.

Своими действиями, Корешков А.Р. и Погоняев В.Ю., имея преступный сговор на сбыт наркотических средств совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод незаконного приобретения и хранения наркотического средства Корешковым А.Р. 24 сентября 2009 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корешков А.Р. свою вину признал полностью и показал, что действительно, он 24 сентября 2009 года, примерно в 15 часов, проходя мимо гаражей домов частного сектора квартала индивидуальной застройки, <адрес> указанного квартала, с целью высушить и употребить путем курения, нарвал и сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет дикорастущую коноплю. Сразу после этого к нему подошли сотрудники милиции, которые его задержали, после чего в присутствии двух граждан изъяли у него коноплю. В содеянном он раскаивается.

Помимо признательных показаний, вина подсудимого Корешкова А.Р. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта установлена и подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств.

Так из показаний допрошенного свидетеля Б., следует, что 24 сентября 2009 года ему от оперативного дежурного 4-го отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району поступило указание выехать в <адрес>, <адрес> для производство осмотра места происшествия, где находились участковые уполномоченные У. и В. Прибыв сразу же на указанное место, он в присутствии двух приглашенных понятых произвел осмотр участка местности, расположенного на расстоянии 20 метров от <адрес>, где в это время находились участковые уполномоченные В. и У., а также мужчина, который представился Корешковым А.Р. В руке Корешков А.Р. держал полиэтиленовый пакет, который был наполнен веществом растительного происхождения. Корешков А.Р. заявил, что данный пакет принадлежит ему, а в пакете находится трава- конопля, которую он только что нарвал на вышеуказанном участке местности для личного употребления. Пояснения Корешков А.Р. давал добровольно, без какого-либо принуждения. В ходе произведенного осмотра места происшествия у Корешкова А.Р. были изъяты пакет с травой - коноплей, который был упакован и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ. По результатам осмотра места происшествия им был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.       

Помимо изложенного, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 24 сентября 2009 года в 15 часов 30 минут возле <адрес> <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения был задержан Корешков А.Р. у которого при себе был пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 сентября 2009 года, согласно которому осмотрен участок местности расположенный на расстоянии 20-ти метров от <адрес> <адрес> и у Корешкова А.Р. был изъят пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения (т. 1 л.д. 5-6);

- справкой об исследовании №5662 от 24 сентября 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Корешкова А.Р., является наркотическим средством - марихуана массой 83,686 грамма (т.1 л.д. 9);

- заключением эксперта № 6300 от 09 ноября 2009 года, согласно которому вещество, изъятое у Корешкова А.Р., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 83,271 грамма (т. 1 л.д. 35-36);

- протоколом осмотра предметов от 16 октября 2009 года и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 04 декабря 2009 года, согласно которым было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - марихуана массой 83,271 грамма, изъятое 24 сентября 2009 года в ходе осмотра места происшествия у Корешкова А.Р. (т. 1 л.д. 28, 47).

Показания допрошенного свидетеля, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда не вызывают, согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимого, а потому суд кладет их в основу приговора.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств приводит суд к твердому убеждению о виновности Корешкова А.Р. в инкриминируемом тому деянии и его действия по эпизоду от 24 сентября 2009 года квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Корешковым А.Р. наркотического средства марихуана в силу постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

От обвинения Корешкова А.Р. по ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 234, ч. 2 ст. 234 УК РФ, а также от обвинения Погоняева В.Ю. по ч. 2 ст. 234, ч. 2 ст. 234 УК РФ государственный обвинитель отказался, в связи с чем, суд не дает оценку доказательствам по данным вменяемым органами предварительного следствия эпизодам.

Эпизод незаконного хранения наркотического средства Корешковым А.Р. в период с 14 по 20 января 2010 года.

Будучи допрошенным по данным обстоятельствам, подсудимый Корешков А.Р. свою вину признал частично, поясняя, что действительно, он по просьбе своего знакомого М. 14, 15 и 20 января 2010 года приобретал на деньги последнего, а также на свои у лиц цыганской национальности наркотическое средство опий, часть которого употреблял совместно с М. Признает, что незаконно хранил наркотические средства для М.

Помимо признательных показаний подсудимого Корешкова А.Р., его виновность по данному эпизоду подтверждается и установлена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный свидетель М. суду показал, что 14 января 2010 года в утреннее время, находясь в <адрес>, через кого-то из своих знакомых, он познакомился с мужчиной по имени Александр, в котором он узнает подсудимого Корешкова А.Р. В ходе общения Корешков А. рассказал о том, что постоянно употребляет наркотики, а именно «ханку», т.е. опий, вываренный в ангидриде уксусной кислоты. Он также рассказал Корешкову А.Р. о том, что иногда употребляет опий внутривенно. При этом Корешков А. сообщил, что может помочь достать «ханку», после чего, они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились о встрече в тот же день возле остановки общественного транспорта «Мясокомбинат», расположенной возле <адрес>. После этого он обратился в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, и сообщил сотрудникам наркоконтроля о причастности Корешкова А.Р. к незаконному обороту наркотических средств, после чего ему предложено было выступить в качестве покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, на что он дал свое согласие.

После этого, его досмотрели сотрудники наркоконтроля и выдали ему денежные средства для оперативного мероприятия. Сразу после этого он встретился с Корешковым А.Р. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, которому, отойдя на некоторое расстояние от остановки передал денежные средства выданные для проведения «проверочной закупки». Корешков, взяв деньги и оставив его ожидать своего возвращения, удалился.

Затем, примерно через непродолжительный период времени Корешков А.Р. вернулся к нему вместе с которым они прошли к общежитию, расположенному недалеко от этого места в поселке <данные изъяты>, где тот передал ему два полимерных свертка с наркотическим средством - опий и один медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты, после чего они совместно употребили часть наркотического средства, а затем расстались, он вернулся к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, вместе с которыми вернулся в здание УФСКН где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. После этого они с Корешковым договорились, что как будут еще деньги на наркотики, он вновь созвонится с Корешковым.

На следующий день, 15 января 2010 года, а также 20 января 2010 года он созванивался с Корешковым А.Р. и тот также сообщал, что может достать наркотическое средство опий, после чего в <адрес> он встречался с Корешковым А.Р., которому передавал выданные ранее сотрудниками УФСКН для проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства, а Корешков А.Р. уходил, а затем приносил ему наркотики, которые он (М.) впоследствии выдавал сотрудникам наркоконтроля. Где Корешков приобретал наркотики ему неизвестно.

Допрошенный судом свидетель Л. дал показания по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля М., в частности, что действительно в рамках оперативно-розыскного мероприятия он осуществлял наблюдение за действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве потенциального покупателя М. и оперативно-подозреваемым Корешковым А.Р. При этом М. 15 и 20 января 2010 года всегда находился в поле его зрения. 14 января 2010 года М. ненадолго выпадал из поля зрения, после того, как зашел вместе с Корешковым А.Р. в здание общежития в поселке Мясокомбинат. Корешков А.Р. в каждый из дней, получив от М. денежные средства сначала удалялся, оставляя М. ожидать своего возвращения, после чего возвращался с наркотическим средством, которое передавал М. Где именно Корешков А.Р. доставал наркотики ему не известно. 20 января 2010 года после встречи с М., Корешков А.Р. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен к автомобилю ГАЗель номерной знак <данные изъяты>, припаркованному возле <адрес> <адрес>-2, где был произведен личный досмотр и досмотр его вещей в присутствии приглашенных 2 граждан. Корешков А.Р. при досмотре пояснил, что у него при себе имеется ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, а также денежные средства полученные им от парня по имени Михаил. Все изъятое было упаковано.

Помимо изложенного, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:

- постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 января, от 15 января и от 19 января 2010 года (т. 1 л.д. 189, 231, 117);

- актами личного досмотра и досмотра вещей М. и осмотра и выдачи денежных купюр от 14 января 2010 года, от 15 января 2010 года и от 20 января 2010 года, согласно которым перед оперативно-розыскными мероприятиями М. досматривался, а затем ему выдавались денежные средства для производства проверочной закупки (т. 1 л.д. 191-196, 232-236, 120-125);

- актами добровольной выдачи наркотических средств от 14 января, от 15 января и от 20 января 2010 года, согласно которым М. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области: 14 января 2010 года - два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри каждого свертка веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - опий; 15 января 2010 года - три свертка из полимерного материала, с находящимся внутри каждого свертка веществом темно-коричневого цвета пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - опий; 20 января 2010 года - пять свертков из полимерного материала, с находящимся внутри каждого свертка веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - опий, которые он приобрел у Корешкова А.Р. (т.1 л.д. 199-200, 239-240, 128-130);

- справками об исследовании №75/76 от 14 января 2010 года, №99/100 от 15 января 2010 года и №128/129 от 20 января 2010 года согласно которым представленные на исследование вещества, добровольно выданные М. 14 января 2010 года, 15 января 2010 года и 20 января 2010 года, являются наркотическим средством - опий массой 0,28 грамма, 0,390 грамма и 0,45 грамма соответственно (т. 1 л.д. 203, 243, 133);

- протоколами выемки от 29 января 2010 года, согласно которым у оперуполномоченных 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области К. и И. произведены выемки ранее изъятых наркотических веществ и упаковок (т. 1 л.д. 209, 249, 150);

- заключением эксперта № 1218/1219 от 31 мая 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные М. 14 января 2010 года, 15 января 2010 года и 20 января 2010 года, являются наркотическим средством опий, массой без учета израсходованного вещества при первоначальном исследовании - 0,26 грамма, 036 грамма и массой 0,40 грамма, соответственно (т. 3 л.д. 21-23);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 22 июля 2010 года, в соответствии с которыми были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: наркотические средства и их упаковки (т. 3 л.д. 196-208, 209-218).

Представленные письменные доказательства, равно как и показания допрошенных свидетелей сомнений у суда не вызывают, поскольку полностью согласуются между собой.

Органами предварительного следствия по данному эпизоду Корешкову А.Р. вменялось покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено доказательств совершения преступлений Корешковым А.Р. именно в целях сбыта, поскольку как следует из показаний свидетелей М. и Л., Корешков действительно оказывал помощь в приобретении, при этом у кого приобретал наркотическое средство Корешков, им не известно.

Доводы подсудимого Корешкова А.Р. о том, что по просьбе своего знакомого М. он приобретал для того, а также для личного употребления у лиц цыганской национальности наркотические средства стороной обвинения не опровергнуты.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что предъявленное Корешкову А.Р. по данному эпизоду обвинение по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании, а потому действия подсудимого Корешкова А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер незаконно хранимого Корешковым А.Р. наркотического средства опий в силу Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Эпизоды покушения на сбыт и приготовления к сбыту наркотических средств Корешковым А.Р. и Погоняевым В.Ю.

Будучи допрошенным по данным обстоятельствам подсудимый Корешков А.Р. свою вину признал частично, пояснив, что действительно знаком с подсудимым Погоняевым, но не сбывал с тем наркотические средства и не намеревался это делать. Наркотические средства 18 февраля и 9 марта 2010 года он приобрел для А. у лиц цыганской национальности, у Погоняева наркотики он не приобретал. Дома он действительно хранил остатки наркотического средства опий в полимерных отрезках, для повторного использования, но откуда у него дома были обнаружены 5 полимерных свертков с опием он не знает, ему они не принадлежат. Непосредственно при его задержании на него сотрудниками наркоконтроля было оказано физическое и психологическое воздействие, после чего, перед его личным досмотром ему подбросили наркотические средства, о чем он, находясь под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля, опасался говорить. 09 марта в день его задержания он лишь приобрел для А. наркотики, других наркотиков при нем не было. После допроса подсудимого Погоняева В.Ю., Корешков А.Р. изменил показания, пояснив, что 18 февраля 2010 года и 09 марта 2010 года для А. наркотики он приобретал у Погоняева. От дачи других показаний подсудимый отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Погоняев В.Ю. первоначально в судебном заседании своей вины не признал полностью, поясняя что не причастен к незаконному обороту наркотических средств. В дальнейшем, будучи допрошенным, Погоняев В.Ю. пояснил, что действительно 18 февраля 2010 года и 09 марта 2010 года встречался с подсудимым Корешковым А.Р., по просьбе которого для себя, а также для Корешкова приобретал наркотическое средство опий, часть которого у него нашли при задержании, часть он оставил в шкатулке дома у матери, которое потом изъяли сотрудники наркоконтроля, а часть - около десяти пакетиков он приобрел для Корешкова А.Р., которые ему и отдал. Сбытом и приготовлением к сбыту он не занимался.

К данным показаниям подсудимых в части непризнания своей вины суд относится критически как к противоречивым и опровергнутым совокупностью представленных доказательств, а потому расценивает их как способ защиты с целью уйти от ответственности.

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины их виновность в покушении на сбыт наркотических средств и приготовлении к сбыту наркотических средств установлена и подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств.

Допрошенный свидетель Ф. суду показал, что примерно в конце января или в начале февраля 2010 года, точной даты он назвать не может, так как не помнит, через своего знакомого З. Сергея, который проживает в <адрес> он познакомился с Корешковым А.Р., в ходе общения с которым, Корешков А.Р. сообщил, что у него можно приобрести «ханку», то есть опий и ангидрид уксусной кислоты по цене 300 рублей за один условный «чек» опия. После этого они обменялись номерами сотовых телефонов.

В начале февраля он в <адрес> случайно встретился с Корешковым А., который в ходе разговора стал спрашивать, есть ли у него деньги и в случае если деньги есть предложил ему свою помощь в приобретении опия и ангидрида уксусной кислоты. Он ответил ему, что в настоящее время у него нет денег, но возможно деньги будут позже, после чего они договорились созвониться. После этого он обратился в Энгельсский МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес> и рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что Корешков А. причастен к незаконному сбыту наркотиков. Ему было предложено сотрудниками наркоконтроля принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился. Затем его досмотрели на предмет запрещенных предметов и веществ, которых у него не было, после чего ему выдавались денежные средства, которые сотрудниками наркоконтроля помечались специальным порошком. Затем он под оперативным наблюдением сотрудников УФСКН во второй половине февраля 2010 года встречался в <адрес> с Корешковым А.Р., который отводил его к какому-то зданию недалеко от сбербанка, где брал денежные средства и уходил, а, возвращаясь, - передавал ему наркотики, которые он (А.) добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля.

В начале марта 2010 года в вечернее время он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика. Перед закупкой он был досмотрен, ему были выданы сотрудниками наркоконтроля помеченные специальным порошком денежные средства, номера и серии которых были переписаны. Сразу же за этим, он, действуя в рамках оперативного мероприятия в качестве закупщика под оперативным наблюдением сотрудников встречался с Корешковым А.Р., с которым также подходил к какому-то зданию, затем передавал Корешкову А.Р. выданные ранее сотрудниками УФСКН денежные средства в сумме 1350 рублей, после чего, Корешков А.Р. уходил, а после возвращения передавал ему наркотик пояснив, что это опий, который впоследствии он (А.) добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Допрошенный свидетель З. пояснил, что длительное время был знаком с Корешковым Александром, который является наркозависимым и употребляет наркотическое средство - опий внутривенно. Неоднократно он по мере необходимости обращался к Корешкову А. по вопросам приобретения наркотиков, поскольку сам ранее употреблял наркотики, в том числе и с Корешковым совместно.

Среди его знакомых есть также Ф. Александр, которого примерно в конце января или в начале февраля 2010 года, точной даты он уже не помнит, находясь в компании общих знакомых, возле общежития в <адрес>, познакомил с Корешковым А., поскольку тот всегда мог достать наркотики. Корешков и Ф. обменялись сотовыми телефонами. Он сам несколько раз покупал опий у Корешкова А., по цене 250-300 рублей за один условный чек. В его присутствии следователем воспроизводилась аудиозапись телефонных разговоров, среди которых он узнал свой голос и голос Корешкова А.Р., постоянно пользовавшегося телефонным номером <данные изъяты>, при этом в разговоре упоминалась фраза «шесть и один», что на сленге означало нужно шесть пакетиков с опием и 1 шприц а ангидридом, а если «пять и один», то соответственно пять пакетиков с опием и 1 шприц с ангидридом.

Из показаний допрошенного свидетеля Ж. следует, что 11 февраля 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области обратился Ф., который пояснил, что в районе <адрес> он познакомился с Корешковым, который предлагал покупать у него наркотики опий по цене 250-300 рублей за один условны «чек» и 150 рублей за один условный «куб» ангидрида уксусной кислоты необходимого для приготовления наркотика. Ранее в УФСКН также была оперативная информация о том, что Корешков А.Р. причастен к сбыту наркотических веществ. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где в роли закупщика был привлечен Ф.

18 февраля 2010 года Ф. в присутствии двух граждан был им досмотрен в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В ходе проведения досмотра, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также каких-либо ценностей и денежных средств у А. обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт личного досмотра и досмотра вещей. Затем А. были выданы денежные средства в сумме 1350 рублей, серии и номера которых были записаны в акт осмотра и выдачи денежных купюр, а сами денежные купюры были обработаны специальным люминесцентным порошком. Затем, Ф. в его сопровождении вышел из здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, где примерно около восьми часов вечера, встретился с Корешковым А.Р. Оперативное наблюдение осуществляли также оперуполномоченные Е. и Д.

После этого Ф. вместе с Корешковым А.Р. дворами жилых домов дошли до <адрес>, расположенного напротив «<данные изъяты>». Возле указанного дома Ф. передал Корешкову А.Р. деньги, которые последний убрал в карман надетой на нем куртки и ушел. Наблюдение за действиями Корешкова А.Р. продолжили вести оперуполномоченные Е. и Д., а он (Ж.) остался наблюдать за Ф., который ожидал возвращения Корешкова А.Р. За время ожидания к А. никто не подходил, он ни с кем не разговаривал. Примерно через 10-15 минут к А. вернулся Корешков А.Р. и сразу же передал А. несколько небольших объектов, которые Ф. убрал в карман надетой на нем куртки. Затем Корешков А.Р. и Ф. попрощались и последний подал условный сигнал, о том, что сделка по приобретению наркотиков состоялась. После этого Ф. в его сопровождении вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в присутствии двух приглашенных граждан в ходе личного досмотра добровольно выдал четыре полимерных отрезка, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета и один медицинский шприц объемом 2 миллилитра, с находящейся внутри прозрачной жидкостью, пояснив, что в отрезках находится опий, а в шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у Корешкова А.Р.

Впоследствии со слов оперуполномоченных Е. и Д. ему стало известно, что Корешков А.Р. после получения денег от А. встречался с Погоняевым В.Ю. у которого получал наркотики для сбыта.

09 марта 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области вновь обратился Ф., который сообщил, что он общался с Корешковым А.Р., который вновь предложил ему свою помощь в приобретении наркотиков. В связи с чем, было принято вновь решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Корешкова А.Р. с целью задержания последнего, а также с целью задержания лица, у которого он приобретает наркотические средства. К производству данного оперативно-розыскного мероприятия, кроме него были привлечены оперуполномоченные Е., Г., Т. и С., в роли закупщика выступал А.

Затем он, досмотрев А., выдал тому денежные средства в сумме 1350 рублей, серии и номера денежных купюр были записаны в акт осмотра и выдачи денежных купюр, а сами денежные купюры были обработаны специальным люминесцентным порошком.

Затем Ф. под его оперативным наблюдением 09 марта 2010 года прибыл в <адрес>, где примерно после 16 часов, встретился с Корешковым А.Р., вместе с которым дворами жилых домов дошли до <адрес>, расположенного напротив «<данные изъяты>». Возле указанного дома Ф. передал Корешкову А.Р. деньги, которые последний убрал в карман надетой на нем куртки и ушел. Наблюдение за действиями Корешкова А.Р. продолжили вести оперуполномоченные Е., Г., С. и Т., а он (Ж.) продолжил наблюдать за Ф., который ждал возвращения Корешкова А.Р. За время ожидания к А. никто не подходил, он ни с кем не разговаривал. Примерно через 30 минут к А. вернулся Корешков А.Р. и сразу же передал ему несколько небольших объектов, которые Ф. убрал в правый боковой карман надетой на нем куртки. После того, как Корешков А.Р. и Ф. попрощались, последний подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотиков состоялась. После этого Ф. был досмотрен, о чем составлялся акт личного досмотра и досмотра вещей. В ходе досмотра Ф. добровольно выдал наркотическое средство опий содержащееся в 4 отрезках и один медицинский шприц объемом 1 миллилитр, с находящейся внутри ангидридом уксусной кислоты, пояснив, что приобрел их 09 марта 2010 года у Корешкова А.Р. за 1350 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано.

На следующий день, то есть 10 марта 2010 года им совместно с оперуполномоченными Е., Р. и Ким Е.В. был произведен обыск по месту жительства Корешкова А.Р., в ходе которого, в комнате в которой проживал Корешков А.Р. на подоконнике были обнаружены 5 свертков с наркотическим средством опий, а под столешницей на тарелке 41 отрезок с остатками опия. Все изъятое было упаковано и опечатано. Обыск проводился в присутствии понятых и проживающей в квартире матери Корешкова А.Р. - О. Каких-либо замечаний от понятых, а также от участвовавшей при обыске О. не было. По результатам обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель Е. дал показания по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Ж., дополнив их тем, что 18 февраля 2010 года осуществляя оперативное наблюдение за Корешковым А.Р. он видел, как последний получив от А. денежные средства, зашел в подъезд общежития , расположенное на <адрес>, где встретился с Погоняевым В.Ю., которому передал денежные средства, а взамен от Погоняева В.Ю. получил несколько небольших объектов, с которыми вернулся к А. 09 марта 2010 года он (Е.) также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого вел наблюдение за оперативно-подозреваемым Корешковым А.Р., который получив от А. денежные средства направился к <адрес>, где встретился с Погоняевым В.Ю. которому передал денежные средства, а взамен получил несколько небольших объектов, которые Корешков А.Р. передал А. Как в последствии было установлено объектами переданными Погоняевым - Корешкову и Корешковым - А. являлись опий и ангидрид уксусной кислоты.

После того, как Ф. и Корешков А.Р. 09 марта 2010 года попрощались, им и оперуполномоченным Г. Корешков А.Р. был задержан и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе личного досмотра в кармане куртки Корешкова А.Р., в присутствии двух граждан, были обнаружены и изъяты четыре полимерных отрезка, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета. В связи с этим данный карман был вырезан. При освещении ладоней Корешкова А.Р. лучами лампы УФЛ, на ладонях было обнаружено характерное свечение голубого цвета. В связи с этим, в присутствии двух граждан, на два ватных тампона были изъяты смывы с ладоней рук Корешкова А.Р. Затем он участвовал в производстве обыска по месту проживания Корешкова и Погоняева, дома у которых были обнаружены наркотические средства, у Корешкова в комнате на подоконнике и под столешницей, а у Погоняева в зале в шкатулке на серванте. Обысковые мероприятия проводились с участием понятых, никаких замечаний от участвующих при обыске лиц не поступало.

Допрошенная свидетель Д. суду дала показания по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Е. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, подтвердив, что видела как 18 февраля 2010 года после того, как Ф. передал денежные средства Корешкову А.Р., последний в подъезде 1 общежития на лестничной площадке 1 этажа встречался с Погоняевым В.Ю., которому передавал денежные средства, взамен получив несколько небольших объектов. Затем Корешков А.Р. сразу после встречи с Погоняевым В.Ю. ни с кем более по дороге не встречаясь вернулся к А. которому передал несколько объектов, после чего Ф. подал условный знак, что сделка состоялась. Затем Корешков А.Р. и Ф. расстались и последний в сопровождении Ж. вернулся в Энгельсский отдел наркоконтроля.

Допрошенный свидетель Г. об обстоятельствах проведения 09 марта 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, суду дал показания по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Е., пояснив, что наблюдал за действиями Корешкова А.Р. после того, как Ф. передал тому денежные средства выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем Корешков А.Р., ни с кем по дороге не встречаясь, дошел до <адрес>, <адрес>, где встретился с Погоняевым, которому передал денежные средства, получив взамен несколько объектов, с которыми вернулся к ожидавшему А. и передал их. После встречи с Погоняевым до возвращения к А. и последующего задержания Корешков А.Р. также ни с кем более не встречался.

Допрошенный свидетель Т. об обстоятельствах проведения 09 марта 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, суду дал показания по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Е. и Г., дополнив их тем, что после сбыта 09 марта 2010 года Корешковым и Погоняевым наркотических средств, те были задержаны и доставлены в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где им в присутствии двух граждан был досмотрен оперативно-подозреваемый Погоняев В.Ю. у которого при личном досмотре были обнаружены: пакетики с наркотическим средством опий и денежные средства номера и серии которых идентичны выданным ранее А. для производства «проверочной закупки». Погоняева он задерживал вместе с оперуполномоченным С. непосредственно после встречи с Корешковым, Погоняев ни с кем не встречался.

Допрошенный свидетель Ким Е.В. по обстоятельствам обысковых мероприятий проведенных 10 марта 2010 года дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Ж., Е., пояснив, что он совместно с Ж., Е. и Р. участвовал в производстве обыска по месту жительства Корешкова А.Р., в ходе которого в комнате, где со слов матери тот проживал, были обнаружены отрезки с веществом коричневого цвета, как в последствии оказалось опий. Затем, он участвовал при производстве обыска по месту проживания Погоняева В.Ю. с участием мамы Погоняева - Н., где в зале на полке серванта в шкатулке были обнаружены несколько отрезков также содержащих опий. Все изъятое было упаковано надлежащим образом. Без понятых и в отсутствие лиц проживающих в квартирах они в помещение квартир не заходили. По результатам обысков составлялись протоколы, которые зачитывались всем присутствующим лицам. Никаких замечаний от присутствовавших при обыске понятых и лиц проживающих в квартирах не поступало.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве свидетеля П. подтвердил, что он был приглашен для участия в производствах личного досмотра граждан и в его присутствии досматривались Корешков А.Р. и Погоняев В.Ю., у которых были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Оснований не доверять допрошенным свидетелям у суда не имеется, поскольку их показания полностью согласуются между собой, являются последовательными, а потому суд кладет их в основу приговора.

Допрошенная свидетель О. суду подтвердила, что действительно при обыске в комнате ее сына были обнаружены на подоконнике, а также под столом полимерные отрезки - «чеки», которые мог употреблять ее сын, как наркозависимый.

Помимо изложенного, виновность подсудимых подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств:

- постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 февраля 2010 года и от 09 марта 2010 года наркотического средства - опий у Корешкова А.Р. (т. 2 л.д. 35, 74);

- актами личного досмотра и досмотра вещей А. от 18 февраля 2010 года и от 09 марта 2010 года, согласно которым до производства оперативно-розыскных мероприятий у А. предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 36-37, 75-76);

- актами осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 18 февраля 2010 года и от 09 марта 2010 года, согласно которым: 18 февраля 2010 года А. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств выданы две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая - Бс 3308359, Ач 2692366, три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая - АС 8680467, ВЕ 4630467, ЬЕ 7427740 и одну денежную купюру достоинством 50 рублей - Пч 4647240, а всего на общую сумму 1350 рублей; 09 марта 2010 года А. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств выданы: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей - чВ 3880192, три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая - ПТ 3606368, ОГ 6802488, МГ 2877413 и одна денежная купюра достоинством 50 рублей - ТО 6930835, а всего на общую сумму 1350 рублей. При этом все денежные купюры были помечены люминесцентным порошком (т. 2 л.д. 38-39, 77-78);

- актами выдачи наркотических средств от 18 февраля 2010 года и от 09 марта 2010 года, согласно которым 18 февраля 2010 года и 09 марта 2010 года Ф. добровольно выдал по четыре полимерных отрезка с веществом коричневого цвета, пояснив, что в полимерных отрезках находится наркотическое средство - опий, которое он приобрел 18 февраля 2010 года и 09 марта 2010 года за 1350 рублей у Корешкова А.Р. (т. 2 л.д. 42-43, 81-82);

- справками об исследовании №459 от 19 февраля 2010 года и №630 от 09 марта 2010 года согласно которым, представленные на исследование вещества, добровольно выданные Ф. 18 февраля 2010 года и 09 марта 2010 года, являются наркотическим средством - опий массой 1,76 грамма и 2,38 грамм соответственно (т. 2 л.д. 49, 85);

- актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Корешкова А.Р. от 09 марта 2010 года, согласно которому 09 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотр вещей Корешкова А.Р. у последнего в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено четыре полимерных отрезка с веществом коричневого цвета. При освещении ладоней рук Корешкова А.Р. в лучах лампы УФЛ, было обнаружено характерное свечение. В связи с чем с рук Корешкова А.Р. на два ватных тампона были взяты смывы, а также вырезан левый нагрудный внутренний карман куртки последнего (т. 2 л.д. 91-94);

- актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Погоняева В.Ю. от 09 марта 2010 года, согласно которому 09 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Погоняева В.Ю., у последнего в левом нагрудном наружном кармане куртки было обнаружено и изъято: пять полимерных отрезков с веществом коричневого цвета; в левом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята столовая ложка серебристого цвета, обернутая в прозрачный полимерный пакет с веществом коричневого цвета, как на самой ложке, так и на полимерном пакете. Также в заднем правом кармане джинс у Погоняева В.Ю. были обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей - чВ 3880192, три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая - ПТ 3606368, ОГ 6802488, МГ 2877413 и одна денежная купюра достоинством 50 рублей - ТО 6930835, всего на общую сумму 1350 рублей. При освещении всех обнаруженных денежных купюр, а также ладоней рук Погоняева В.Ю. в лучах лампы УФЛ, было обнаружено характерное свечение. В связи с чем, с рук Погоняева В.Ю. на два ватных тампона были взяты смывы, а также вырезан левый нагрудный наружный карман куртки последнего (т. 2 л.д. 99-102);

- справкой об исследовании № 632 от 09 марта 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Корешкова А.Р. 09 марта 2010 года, является наркотическим средством - опий массой 2,15 грамма (т. 2 л.д. 97);

- справками об исследовании №631 и № 633 от 09 марта 2010 года, согласно которым, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Погоняева В.Ю. 09 марта 2010 года, является наркотическим средством - опий массой 2,78 грамма и 1,12 грамма соответственно (т. 2 л.д. 108, 111);

- протоколами выемки от 26 февраля 2010 года и от 14 марта 2010 года, согласно которым у оперуполномоченных Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Ж. и Т. произведена выемка изъятых ранее в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотических средств и их упаковок, денежных средств, тампонов со смывами рук и вырезов карманов одежды (т. 2 л.д. 60, 176, 180-181);

- заключением эксперта № 725/726 от 01 апреля 2010 года, согласно выводам которого: представленные на исследование вещества, добровольно выданные Ф., а также вещества изъятые в ходе личного досмотра у Корешкова А.Р. и Погоняева В.Ю. 9 марта 2010 года являются наркотическим средством - опий массой, без учета израсходованного количества при первоначальном исследовании, 1,72 грамма, 2,34 грамма, 2,11 грамма и 3,84 грамма соответственно; вещества изъятые в ходе обысков 10 марта 2010 года по месту проживания Корешкова А.Р. и Погоняева В.Ю. также являются наркотическим средством - опий массой 1,55 грамм, в следовых количествах и 1,87 грамм соответственно (т. 2 л.д. 208-211);

- заключением эксперта № 724 от 26 марта 2009 года, согласно выводам которого: на изъятых денежных банкнотах, внутренней поверхности сшитого в форме кармана ткани черного цвета (карман Погоняева В.Ю.), внутренней поверхности сшитого в форме кармана фрагмента ткани зелено-коричневого цвета (карман Корешкова А.Р.), ватных тампонах со смывами с ладоней Погоняева В.Ю. и Корешкова А.Р. имеются следы люминофора - вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете сходного свечения (т. 2 л.д. 226-227);

- протоколом осмотра предметов от 22 июля 2010 года и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств в соответствии с которыми были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: изъятые наркотические средства, их первоначальные упаковки, денежные банкноты, ватные тампоны со смывами рук, вырезки карманов одежды, которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ. (т. 3 л.д. 196-208, 209-218)

- детализацией телефонных переговоров сотового телефона Погоняева В.Ю. с абонентским номером +<данные изъяты> (т. 3 л.д. 43, 57-75);

- детализацией телефонных переговоров сотового телефона находящегося в пользовании у Корешкова А.Р., с абонентским номером <данные изъяты> (т.4 л.д. 4-30);

- протоколом осмотра предметов от 10 июля 2010 года и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, в соответствии с которыми был осмотрен и признан вещественным доказательством: СD-диск «рег.№10/26/1051дсп» с аудиозаписью телефонных переговоров Корешкова А.Р. в период времени с 18 февраля 2010 года по 09 марта 2010 года включительно, рассекреченный и предоставленный сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, а также содержанием прослушанного в судебном заседании названного СD-диска (т. 3 л.д. 133-192, 193).

К доводам стороны защиты относительно того, что обыск в квартире у Корешкова был проведен с нарушениями, суд относится критически, как опровергнутым показаниями как допрошенных свидетелей обвинения, так и показаниями самой Корешковой и допрошенной в качестве свидетеля понятой Закутянской о том, что при возвращении Корешковой в квартиру вместе с понятыми перед обыском, в квартире сотрудники УФСКН не находились, они зашли вместе с понятыми. До производства обыска в комнате проживания Корешкова, постановление о производстве обыска зачитывалось в зале, никто из сотрудников в комнату до обыска не заходил. Протокол был составлен и подписан всеми присутствующими лицами, возражений и замечаний на протокол не было.

При указанных обстоятельствах протокол обыска суд признает допустимым доказательством.

Доводы подсудимых о том, что сбытом они не занимались, опровергаются как прослушанными в суде аудиозаписями телефонных переговоров Корешкова и Погоняева с другими лицами, так и детализацией телефонных переговоров подсудимых. Так из детализации телефонных переговоров Корешкова А.Р. следует, что как 18 февраля 2010 года, так и 09 марта 2010 года после того, как Корешков А.Р. созванивался с Ф., он созванивался и договаривался о встрече с Погоняевым В.Ю. о чем также свидетельствует и аудиозапись телефонных переговоров Корешкова А.Р. и Погоняева В.Ю., при этом в судебном заседании подсудимый Корешков А.Р. подтвердил, что на прослушанных аудиозаписях имеется его голос, а свидетель Н. подтвердила, что услышанный на аудиозаписях голос на исходящий номер 89063136066 принадлежит ее сыну Погоняеву В.Ю. Сам Погоняев В.Ю. отказался в судебном заседании давать пояснения об этих обстоятельствах, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По этим же основаниям суд отвергает доводы защиты о том, что в судебном заседании с достоверностью не было установлено кому принадлежат голоса, звонившие с телефона Корешкова и Погоняева. Данные доводы суд признает несостоятельными.

Вопреки позиции защиты и самих подсудимых о том, что последние сбытом не занимались, судом установлено, что как 18 февраля 2010 года, так и 09 марта 2010 года непосредственно перед контрольной закупкой Корешков созванивался с Погоняевым, которому обозначал количество необходимое для дальнейшего сбыта наркотического средства «пять и один» что означало, как следует из показаний допрошенного свидетеля З. на сленге пять пакетиков с опием и один куб ангидрида, необходимого для приготовления наркотика.

Первоначальные показания подсудимого Корешкова А.Р. о том, что наркотическое средство - опий для А. 18 февраля 2010 года и 09 марта 2010 года он приобретал не у Погоняева В.Ю., а у иных лиц, ничем не подтверждаются, являются противоречивыми и непоследовательными. Напротив, как следует из показаний самого Погоняева, тот в действительности встречался 18 февраля и 9 марта 2010 года с Корешковым, которому намеревался передать наркотические средства.

Показания допрошенной свидетеля защиты Н. о том, что наркотики, обнаруженные у нее дома при обыске могли подкинуть сотрудники наркоконтроля суд не принимает во внимание, поскольку данные доводы опровергнуты показаниями допрошенных свидетелей Ким Е.В., Е. из которых следует, что обыск проводился в соответствии с требованиями закона и только в присутствии понятых, так и показаниями самого подсудимого Погоняева В.Ю., данных им в судебном заседании, согласно которым, именно он положил наркотики в шкатулку в доме матери, где в последствии было изъято наркотическое средство опий.

При этом, доводы не состоящего на учете у врача нарколога подсудимого Погоняева В.Ю. о том, что обнаруженное при нем наркотическое средства 09 марта 2010 года он хранил при себе для последующего личного употребления, а также о том, что хранимое им дома наркотическое средство он приобрел для себя 18 февраля 2010 года, суд расценивает их как способ защиты и относится к ним критически как к противоречивым, противоречащим первоначально данным суду пояснениям Погоняева В.Ю. о его непричастности к незаконному обороту наркотиков и противоречащим показаниям свидетеля защиты Н. о том, что ее сын никогда не употреблял и не употребляет наркотики. Напротив, о приготовлении к сбыту свидетельствует расфасовка изъятых у Корешкова А.Р. и Погоняева В.Ю. наркотических средств, а также значительная масса наркотического средства, обнаруженного у Погоняева В.Ю. при задержании, как в расфасованном виде, так и отдельно вместе с ложкой.

Пояснить что-либо об иных обстоятельствах вмененного деяния подсудимые отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, не представив суду иных обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение доказательства стороны обвинения.

К доводам подсудимого Корешкова А.Р. о том, что ему наркотическое средство было подброшено досматривавшим его сотрудником наркоконтроля, 09 марта 2010 года он приобретал наркотики только для А., которые ему и отдал, суд также относится критически и расценивает как способ защиты. Напротив, данное голословное утверждение Корешкова опровергаются последовательными показаниями как допрошенного свидетеля Е., так и допрошенного присутствовавшего при досмотре гражданина П., оснований не доверять которым у суда не имеется.

Помимо этого, доводы подсудимого Корешкова А.Р. о том, что у него при себе не было других наркотических средств, кроме переданных им А. опровергается показаниями подсудимого Погоняева В.Ю. о том, что 09 марта 2010 года он передал Корешкову А.Р. при встрече около 10 пакетиков с опием, что значительно превышает 4 свертка, сбытых А., а как следует из показаний свидетелей Г. и Е., Корешков А.Р. после встречи с Погоняевым В.Ю. 09 марта 2010 года ни с кем кроме А. не встречался, и по задержанию сразу же был досмотрен в отделе наркоконтроля. Сам Ф. был досмотрен как непосредственно до проведения оперативного мероприятия, так и сразу же после его проведения.

Доводы защиты о заинтересованности свидетеля П., ставшего в последствии сотрудником наркоконтроля, суд находит необъективными, надуманными и не подтвержденными в судебном заседании какими-либо доказательствами. Напротив, как следует из пояснений названного свидетеля, он устроился работать в наркоконтроль с сентября 2010 года. Как понятой, ранее сотрудниками наркоконтроля не привлекался. Обстоятельства же того, что данный гражданин привлекался в качестве лица присутствовавшего при досмотре оперативно-подозреваемых не может свидетельствовать о его заинтересованности и необъективности. Показания названного свидетеля являются последовательными. Кроме того, сам подсудимый Корешков о том, что при данном свидетеле в отношении него проводились недозволенные методы ведения следствия суду не пояснял. При указанных обстоятельствах доводы защиты являются надуманными и необоснованными. Подсудимый Погоняев В.Ю. не отрицал, что в присутствии указанного свидетеля он досматривался сотрудниками наркоконтроля.

Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку их показания последовательны и согласуются между собой.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №517 от 18 мая 2010 года (т. 3 л.д. 49-50) - Корешков А.Р. в период инкриминируемого тому преступного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное экспертное заключение дано квалифицированными экспертами, сомнений не вызывает, а потому суд признает Корешкова А.Р. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Корешкова А.Р. и Погоняева В.Ю.

Действия подсудимых Корешкова А.Р. и Погоняева В.Ю. по факту сбыта наркотических средств А. в отношении каждого из подсудимых квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Размер наркотического средства в силу постановления Правительства РФ №76 является крупным. Действия подсудимых носили согласованный характер.

Действия подсудимых Корешкова А.Р. и Погоняева В.Ю. относительно обнаруженного и изъятого у них как при личном досмотре, так и в ходе обыска по месту проживания наркотических средств суд квалифицирует в отношении каждого по ч. 1 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенному группой лиц по предварительному сговору.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что вина подсудимых Корешкова А.Р. и Погоняева В.Ю. в незаконном сбыте наркотических средств установлена и подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств. Обнаруженная масса наркотических веществ, их расфасовка, свидетельствуют о приготовлении данных веществ для последующего сбыта. Действия подсудимых носили согласованный характер.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, роль каждого в совершении преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Корешкову А.Р. суд признает и учитывает частичное им признание своей вины, полное признание своей вины по эпизоду 24 сентября 2009 года, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Корешкову А.Р. не установлено.

Обстоятельств как смягчающих так и отягчающих наказание подсудимому Погоняеву В.Ю. не установлено.

По месту жительства подсудимые Корешков А.Р. и Погоняев В.Ю. характеризуются посредственно.

Учитывая материальное положение подсудимых и обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд     

приговорил:

Корешкова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, по ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 24 сентября 2009 года) - в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 14-20 января 2010 года) - в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Корешкову А.Р. окончательно к отбытию определить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Погоняева В.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Погоняеву В.Ю. окончательно к отбытию определить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Корешкову А.Р. и Погоняеву В.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия Корешковым А.Р. и Погоняевым В.Ю. наказания исчислять с 30 декабря 2010 года, зачтя срок содержания под стражей со дня фактического задержания то есть с 09 марта 2010 года по 30 декабря 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Энгельсскому муниципальному району наркотическое средство - марихуана массой 83,271 грамм под квитанцией №008490; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области: ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,33 грамма, 0,34 грамма, 0,556 грамма, 0,556 грамма, 0,33 грамма, ангидрид уксусной кислоты в следовых количествах, наркотическое средство - опий массой 0,3 грамма, 0,22 грамма, 0,3 грамма,2,68 грамма, 2,07 грамма, 2,3 грамма, 1,68 грамма, 1,82 грамма, 1,5 грамма, 1,1 грамма под квитанциями №№ 7459-7472, ватные тампоны со смывами рук Корешкова А.Р., Погоняева В.Ю., вырезы карманов одежды, упаковки наркотических средств под квитанцией №2322 - уничтожить;

2) денежные средства в сумме 1500 рублей и 1350 рублей под квитанциями №367,368 - передать по принадлежности в УФСКН РФ по Саратовской области;

3) СD-диск «рег.№10/26/1051дсп» с аудиозаписью телефонных переговоров Корешкова А.Р., хранящийся при материалах дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий            подпись           Н.В. Почевалов