приговор № 1-432(1)/2011 ОТ 10 июня 2011 года



№ 1 -432(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

подсудимой Гунько О.М.,

защитника адвоката Заливина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гунько О.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Гунько О.М. произвела, хранила в целях сбыта, а так же сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

Данное преступление было совершено в г. Энгельсе при следующих обстоятельствах:

В середине марта 2011 года Гунько О.М. приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц на оптовом рынке, расположенном по адресу: <адрес>, две бутылки емкостью 5 литров каждая, с жидкостью, предназначенной только для технических целей с целью изготовления спиртосодержащей жидкости. После чего доставила данную жидкость в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> где изготовила алкогольную продукцию объемом 12 литров, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, путем разбавления данного спирта кипяченой водой. Затем Гунько О.М. разлила произведенную ею спиртосодержащую жидкость по бутылкам различной емкости и стала незаконно хранить её по адресу своего проживания: <адрес> с целью последующей реализации, до 25 марта 2011 года, когда указанная жидкость была изъята сотрудниками милиции.

Далее, 20 марта 2011 года в промежуток времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут Гунько О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанной жидкости, из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, так как она не имела сертификата качества, не имея лицензии на право заниматься реализацией алкогольной продукции, сбыла А.В. за 40 рублей бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, которая в последствии у А.В. была изъята сотрудниками милиции.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт указанной жидкости, из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, Гунько О.М. 25 марта 2011 года в промежуток времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут сбыла А.В. за 40 рублей бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, которая в последствии у А.В. была изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 940 от 11 апреля 2011 года, представленный на исследование образец жидкости, изъятый 20 марта 2011 года у гр. А.В., приобретенный им ранее у гражданки Гунько О.М., а также образец жидкости, изъятый 25 марта 2011 года у гр. А.В., приобретенный им у гражданки Гунько О.М., представляют собой спиртосодержащие жидкости (водно-спиртовой раствор) с содержанием сивушного масла и спирта этилового в количестве 29,2 и 29,4 объемных процентов, а также метанола в количестве 0,11 и 0,34 объемных процентов соответственно и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а согласно ФЗ № 29 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленные на исследование образцы жидкости являются опасными для здоровья потребителей.

Представленный на исследование образец жидкости, изъятый 25 марта 2011 года в жилище Гунько О.М. представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием метанола в количестве 0,25 и 0,13 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а согласно ФЗ № 29 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленные на исследование образцы жидкости являются опасными для здоровья потребителей.

Указанными действиями Гунько О.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании Гунько О.М. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Гунько О.М. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Гунько О.М. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 2 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимая признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимая в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой и с которым она согласилась обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Гунько О.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку подсудимая осознавая, что приобретенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителя, тем не менее, изготовила, хранила её с целью сбыта, в последствии совершала активные действия, направленные на сбыт данной жидкости и получение за это материального вознаграждения.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гунько О.М. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимой, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Гунько О.М. с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гунько О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Гунько О.М. в период испытательного срока обязанности не менять места постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: одна стеклянная бутылка объемом 0, 5 литров с этикеткой «<данные изъяты>» с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью внутри, две емкости из бесцветного полимерного материала объемом 5 литров каждая с этикетками «<данные изъяты>» с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; четыре денежных купюры Банка России достоинством по 10 рублей каждая, с сериями и номерами <данные изъяты> - хранящиеся в служебном сейфе следователя - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья:                А.А. Озерков