дело № 1-401(1)/11 приговор в отношении Скляр В.С. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-401(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                                                                              г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Головиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимого Скляр В.С.,

защитника Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № 1976 и ордер № 288,

а также потерпевшей Ш.Н.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Скляр В.С., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Скляр С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

3 марта 2011 года примерно в 22 часа у Скляр В.С., находящегося в квартире № ... дома № ... квартала г. Энгельс... Саратовской области возник умысел на тайное хищение имущества Ш.Н.В. , которая в то время находилась на стационарном лечении в больнице. Подойдя к окну квартиры № ... дома № ...-го квартала г. Энгельс-... и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Скляр выставил москитную сетку из окна квартиры, после чего руками открыл окно и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру. Действуя тайно, из корыстных побуждений Скляр В.С. похитил принадлежащую Ш.Н.А. пятилитровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью стоимостью 179 рублей и вернулся в ..., намереваясь продолжить хищение имущества из ....

5 марта 2011 года примерно в 01 час 45 минут Скляр В.С., продолжая реализовывать умысел на тайное хищение имущества Ш.Н.А. из квартиры № ... дома № ..., ... г. Энгельс-... вновь через окно незаконно проник в квартиру Ш.Н.А. откуда тайно похитил 4 алюминиевые фляги емкостью 40 литров стоимостью 280 рублей каждая на сумму 1120 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 15 литров стоимостью 105 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 35 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 70 рублей. Похитив, таким образом, в период времени с 22 часов 15 минут 3 марта 2011 года до 01 часа 45 минут 5 марта 2011 года имущество Ш.Н.А. на общую сумму 1509 рублей, Скляр В.С. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Скляр В.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Скляр В.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш.Н.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скляр В.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скляр В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, имея единый умысел на совершение кражи, дважды незаконно проникал в квартиру Ш.Н.А. , являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, с которым скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении подсудимому Скляр В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Скляр В.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Скляр В.С. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Скляр В.С. возможно с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения осужденного не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Скляр В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона ... от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Скляр В.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Скляр В.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 марта 2011 года по 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: четыре фляги, две алюминиевых кастрюли, алюминиевую сковороду - оставить потерпевшей Ш.Н.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе     участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                   Островская Н.Г.