дело № 1-247(1)/11 приговор в отношении Сорокина по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-247(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

4 мая 2011 года                                                                                              г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Энгельса Зубакина В.Ю.,

подсудимого Сорокина А.А.,

защитника Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № 2106 и ордер № 16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сорокина А.А., ..., судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

1 января 2011 года примерно в 1 час 34 минуты Сорокин А.А., находясь на автозаправочной станции «...», расположенной по адресу: Саратовская область г. Энгельс..., заметив, что находящиеся в помещении операторской работники З.Е.В. и Ж.С.А.спят, решил тайно похитить имущество. С этой целью Сорокин А.А. руками отогнул металлический лист входной двери помещения операторской, и, просунув руку через образовавшийся проем, изнутри открыл щеколду. Таким образом Сорокин незаконно проник в помещение, откуда из коробки, стоявшей на рабочем столе, тайно похитил часть денег, принадлежавших К.М.М. С похищенными деньгами Сорокин А.А. вышел из операторской, намереваясь впоследствии вернуться и продолжить хищение имущества. Перегнав свой автомобиль с территории автозаправочной станции на дорогу, примерно в 01 час 49 минут того же дня Сорокин А.А., продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, через ранее открытую им дверь вновь незаконно проник в помещение операторской и воспользовавшись тем, что работники спят и за его действиями никто не наблюдает, взял часть денег, принадлежащих К.М.М. Всего Сорокин А.А. в период времени с 01 часа 34 минут до 01 часа 49 минут 1 января 2011 года тайно похитил принадлежащие К.М.М. деньги в сумме 24 000 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Своими действиями Сорокин А.А. совершил преступление, предусмотренное     п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.М.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин А.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Квалификация действий Сорокина А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку он с целью кражи незаконно проник в помещение операторской автозаправочной станции, откуда тайно похитил имущество К.М.М., с которым с места преступления скрылся.

При назначении подсудимому Сорокину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Сорокина А.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольную выдачу части похищенных денежных средств, явку с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд принимает во внимание, что Сорокин работает, где положительно характеризуется, имеет больную мать, за которой осуществляет уход, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, Сорокин А.А. совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд считает, что исправление Сорокина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом не находя оснований к применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сорокина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Сорокина А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 4 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 4280 рублей - оставить по принадлежности потерпевшей К.М.М., автомобиль ..., паспорт транспортного средства на него, хранящиеся у Сорокина А.А. оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                   Островская Н.Г.