дело № 1-381(1)/11 приговор в отношении КОлесникова, ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-381(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                                                              г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Токарева Д.В.,

подсудимого Колесникова А.С.,

защитника Борисовой Э.К., представившей удостоверение № 1105 и ордер № 48,

а также потерпевшего К.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Колесникова ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Колесников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года примерно в 23 часа Колесников А.С., находясь в спальной комнате квартиры ... г. Энгельса Саратовской области, где проживает совместно с родителями и братом К.В.С., решил похитить имущества последнего. С этой целью Колесников А.С. 30 марта 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что его родители и брат спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из зала похитил принадлежащий К.В.С. ноутбук марки «Эм си ай Эф икс-600» стоимостью 26 708 рублей 98 копеек, который вынес из квартиры, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив тем самым К.В.С. значительный ущерб.

Своими действиями Колесников А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Колесников А.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К.В.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников А.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Квалификация действий Колесникова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, сомнений не вызывает, поскольку он тайно похитил имущество К.В.С. на сумму 26 708 рублей 98 копеек, которым распорядился по своему усмотрению. Признавая ущерб значительным для потерпевшего, суд исходит как из стоимости похищенного имущества, превышающего 2500 рублей, так и материального положения потерпевшего, заработная плата которого составляет 8000 рублей, имущества в собственности не имеет, и выплачивает два кредита, один из которых - за похищенный ноутбук.

При назначении подсудимому Колесникову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Колесников А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, успешно прошел срочную военную службу в рядах вооруженных силу РФ, где получил награды.

Смягчающими наказание Колесникова А.С. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова А.С., не имеется.

В связи с изложенным суд считает, что исправление Колесникова А.С. возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колесников А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коробку от ноутбука марки «Эм си ай Эф икс-600», кассовый чек, одобренный кредит от 18.12.2010 г. - оставить по принадлежности потерпевшему К.В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                   Островская Н.Г.