дело № 1-347(1)/11 приговор в отношении Уфимцева, ст. 166 УК РФ



Дело № 1-347(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

10 мая 2011 года                                                                                              г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Уфимцева А.И.,

защитника Корабель И.А., представившего удостоверение № 231 и ордер № 73,

а также потерпевшего Ч.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Энгельсе уголовное дело в отношении Уфимцев А.И., ..., судимого ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Уфимцев А.И. совершил четыре неправомерных завладений автомобилями без цели хищения, и два тайных хищений чужого имущества на территории города Энгельса Саратовской области при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 года в период времени с 01 часа до 01 час 30 минут Уфимцев А.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, у д. ... по ул. ... г. Энгельса увидел автомобиль ВАЗ ... номерной знак ..., принадлежащий Е.Ю.А., который решил угнать. Не имея законных прав владения и пользования автомобилем ВАЗ ... номерной знак ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством, Уфимцев А.И. проник в салон автомобиля, где соединил провода в замке зажигания, приведя автомобиль в движение. После этого Уфимцев А.И. поехал по улицам г. Энгельса. У дома ... по ул. ...       автомобиль оказался в кювете, где Уфимцев и оставил его.

Таким образом, Уфимцев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

31 декабря 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут у д. ... по ул. ... г. Энгельса Уфимцев А.И., находясь в салоне автомобиля ... номерной знак ..., увидел перфоратор «Кельнер КРН-1250С»,принадлежащий Е.Ю.А., который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Уфимцев А.И., будучи уверенным, что его действия остаются незаметными для окружающих, из корыстных побуждений тайно похитил, забрав из салона автомобиля перфоратор «Кельнер КРН-1250С» стоимостью 3900 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Уфимцев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

31 декабря 2010 года в период времени с 02 часов до 03 часов у дома ... по ул. ... г. Энгельса Уфимцев А.И. увидел автомобиль ... номерной знак ..., принадлежащий К.А.А., который решил угнать.     Не имея законных прав владения и пользования автомобилем ... номерной знак ..., Уфимцев А.И. проник в салон автомобиля, где соединил провода в замке зажигания, приведя автомобиль в движение. После этого Уфимцев А.И. поехал по улицам г. Энгельса и у дома ... по ... покинул автомобиль.

Таким образом, Уфимцев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

01 февраля 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа у д. ... по ул. ... г. Энгельса Уфимцев А.И. увидел автомобиль ... номерной знак ..., принадлежащий Г.Ю.Н., который решил угнать.     Не имея законных прав владения и пользования автомобилем ... номерной знак ..., реализуя свой преступный умысел, Уфимцев А.И. проник в салон автомобиля, где соединил провода в замке зажигания, приведя автомобиль в движение. После этого Уфимцев А.И. поехал по улицам г. Энгельса. У дома ... по ул. ... кончился бензин и автомобиль заглох, в связи с чем Уфимцев покинул автомобиль.

Таким образом, Уфимцев А.И. совершил преступление,
предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

1 февраля 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов Уфимцев у д. ... по ул. ... г. Энгельса увидел автомобиль ... номерной знак ..., принадлежащий Ч.М.В., который решил угнать. Непосредственно после этого у Уфимцева А.И. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Не имея законных прав владения и пользования автомобилем ... номерной знак ..., реализуя свой преступный умысел, Уфимцев А.И. сел в салон автомобиля на место водителя, соединил провода в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, приведя автомобиль в движение. После этого Уфимцев А.И. поехал по улицам г. Энгельса незаконно, без цели хищения, управляя автомобилем, доехал до дома ... ... по ул. ... г. Энгельса, где покинул автомобиль.

Таким образом, Уфимцев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

1 февраля 2011 года примерно в 06 часов Уфимцев А.И. у дома ... по ул. ... г. Энгельса в моторном отделении автомобиля ... номерной знак ... увидел аккумулятор «Мутлу» и запасное колесо от автомобиля ..., принадлежащие Г.Ю.Н., которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Уфимцев А.И., будучи уверенным, что его действия остаются незаметными для окружающих, из корыстных побуждений, тайно похитил     аккумулятор «Мутлу» стоимостью 1500 рублей и запасное колесо для автомобиля стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Уфимцев А.И. причинил Г.Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом, Уфимцев А.И. совершил     преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в каждом инкриминируемом ему преступлении.

Эпизод угона автомобиля Е.Ю.А.

Подсудимый Уфимцев А.И. показал, что 31 декабря 2010 года примерно в час ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел домой. Он проходил мимо д. ... по ул. ... г. Энгельса, где увидел автомобиль ... номерной знак .... Он решил угнать данный автомобиль. Открыв задний багажник, он проник в салон автомобиля, где сломал замок зажигания и напрямую завел двигатель. На пересечении улиц ... г. Энгельса он не справился с управлением и съехал с дороги в кювет, где и оставил автомобиль.

        Потерпевший Е.Ю.А., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывал, что с сентября 2003 года в его собственности находится автомобиль ... номерной знак ..., которым также управляет его сын - Е.Ф.Ю. 30 декабря 2010 года сын на его автомобиле уехал к девушке по адресу: г. Энгельс, ..., где остался ночевать. Автомобиль поставил возле дома. Утром 31 декабря 2010 года сын обнаружил отсутствие автомобиля, о чем сообщил ему. Сотрудники милиции обнаружили его автомобиль на пересечении улиц ... г. Энгельса. В ходе осмотра было установлено, что в салоне автомобиля сломана рулевая колонка, провода зажигания соединены между собой напрямую.

        Свидетель Е.Ф.Ю., чьи показания суд исследовал с согласия сторон,     подтвердил факт угона автомобиля от ... в г. Энгельсе в ночь с 30 на 31 декабря 2010 года.

         Свидетель С.Н.М. показал, что 1 февраля 2011 года в 09 часов он заступил на службу в качестве оперуполномоченного ОУР 1 ОМ Энгельсского УВД. В отдел был доставлен Уфимцев, который подозревался в угонах автомобилей. Уфимцев А.И. добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил, что в ночь с 30 на 31 декабря 2010 года от д. ... по ул. ... г. Энгельса совершил угон а/м .... Данная информация была проверена. В ходе проверки было установлено, что в указанный Уфимцевым А.И. период времени от д. ... по ул. ... г. Энгельса действительно был совершен угон автомобиля ... номерной знак ..., принадлежащего Е.Ю.А.

         Письменными доказательствами являются:

        Заявление Е.Ю.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших угон автомобиля ... номерной знак ... РУС (т. 1 л.д. 92).

         Протокол явки с повинной Уфимцева А.И., в которой тот указал, что в конце декабря 2010 года от д. ... по ул. ... г. Энгельса он совершил угон автомобиля ... (т. 1 л.д. 94).

         Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория двора д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, откуда был совершен угон автомобиля ... номерной знак ..., принадлежащего Е.Ю.А. и автомобиль (т.1 л.д.106-107).

         Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория у д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, где 31.12.2010 года был обнаружен ... номерной знак ..., в ходе осмотра изъяты документы на а/м. (т. 1 л. д. 111 -113).

          Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС на а/м ... номерной знак ... (т.1, л.д. 182-187)

          Протокол выемки, в ходе которого у подозреваемого Уфимцева А.И. изъяты две отвертки (т.1 л.д. 151), которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 197-198).

Суд квалифицирует действия Уфимцева ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он противоправно завладел автомобилем и совершал на нем поездки, не имея цели обратить автомобиль в собственность.

Эпизод хищения имущества Е.Ю.А.        ФИО18

Подсудимый Уфимцев А.И. признал, что после того, как автомобиль Е.Ю.А. попал в кювет, он увидел в багажнике перфоратор фирмы «Кельнер». Он решил похитить данный перфоратор, чтобы продать. Он взял ящик с перфоратором и вышел из автомобиль. В эту же ночь он продал перфоратор своему знакомому - К.А.Н. за 500 рублей.

Потерпевший Е.Ю.А., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывал, что в его автомобиле находился ящик с перфоратором
фирмы «Кельнер», который на момент обнаружения автомобиля отсутствовал. Данный перфоратор он приобретал 29 октября 2010 года в магазине
«Евростиль» г. Балашова за 3900 рублей (т. 1 л. д. 100- 102).

Свидетель Е.Ф.Ю., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, подтвердил факт хищения из автомобиля перфоратора фирмы «Кельнер», принадлежащего его отцу, стоимостью 3900 рублей (т. л.д. 103-105).

Свидетель К.А.Н., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывал, что в ночь с 30 на 31 декабря 2010 года к нему домой пришел Уфимцев А.И., который предложил купить перфоратор за 500 рублей (т 1 л.д. 208-210).

Свидетель С.Н.М. показал, что 1 февраля 2011 года принимал явку с повинной у задержанного сотрудниками 1 отдела милицииУфимцева А.И., который в ночь с 30 на 31 декабря 2010 года от д. ... по ул. ... г. Энгельса совершил угон автомобиля ..., откуда затем совершил кражу перфоратора.

Письменными доказательствами являются:

Заявление Е.Ю.А. о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего тайное хищение перфоратора «Кельнер» из а/м ... номерной знак ... (т. 1, л.д. 93)

Протокол явки с повинной Уфимцева А.И., в которой он указал, что оставляя угнанную от дома ... по ул. ... машину, он из багажника похитил перфоратор (т.1 л.д. 94).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория у д. ... г. Энгельса Саратовской области, где 31.12.2010 года был обнаружен Е.Ю.А., в ходе осмотра изъяты документы на перфоратор (т. 1 л.д. 111-113).

Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены гарантийный талон на перфоратор «Кельнер» (т. 1 л.д. 182-187).

Суд квалифицирует действия Уфимцева ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он тайно завладел имуществом потерпевшего с корыстной целью.

Эпизод угона автомобиля К.А.А.

Подсудимый Уфимцев А.И. показал, что 31 декабря 2010 года примерно в 03 часа 00 минут он проходил мимо ... г. Энгельса, где увидел автомобиль ... голубого цвета. Он решил угнать данный автомобиль, чтобы покататься. С помощью отвертки он открыл водительскую дверь, разбив стекло, сел на водительское сидение, сломал рулевую колонку, соединил провода зажигания, заведя двигатель. На данном автомобиле он ездил по городу, а затем у ... по ... бросил автомобиль и ушел домой.

Потерпевшая К.А.А., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показала, что в ее собственности находится автомобиль ... номерной знак ..., которым по доверенности управляет ее сын - К.А.П., в связи с чем сын оставляет автомобиль возле своего дома ... г. Энгельса. От сына ей известно, что 01 января 2011 года автомобиль был угнан, а 04 января 2011 года автомобиль был найден (т.1 л.д. 133-135).

Свидетель К.А.П., чьи показания суд исследовал, подтвердил факт угона автомобиля, принадлежащего его матери в ночь с 30 на 31 декабря 2010 года.     4 января 2011 года сотрудниками милиции его автомобиль был обнаружен. При осмотре автомобиля было установлено, что сломана рулевая колонка, провода зажигания соединены напрямую (т. 1 л.д. 136-138).

Свидетель П.А.В., который показал, что утром 1 февраля 2011 года он заступил на службу в качестве оперуполномоченного ОУР 1 ОМ Энгельсского УВД и узнал, что задержан Уфимцев А.И., который совершил ряд угонов автомобилей. С целью проверки причастности Уфимцева А.И. к совершению аналогичных преступлений он провел с Уфимцевым А.И. беседу. Уфимцев А.И. добровольно сообщил, что в ночь с 30 на 31 декабря 2010 года от д. ... г. Энгельса он совершил угон автомобиля .... Данная информация подтвердилась. В ходе проверки, было установлено, что в указанный Уфимцевым А.И. период времени от ... действительно был совершен угон автомобиля К.А.А. Уфимцев А.И. написал явку с повинной.

Письменными доказательствами являются:

Заявление К.А.А. о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего угон ее автомобиля (т. 1 л.д.125).

Протокол явки с повинной Уфимцева А.И., в которой он указал, что в конце декабря 2010 года от ... г. Энгельса он совершил угон автомобиля ВАЗ (т 1 л.д. 128).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен территория двора ... г. Энгельса Саратовской области, откуда был совершен угон автомобиля ... номерной знак ..., принадлежащего К.А.А., изъято свидетельство о регистрации ТС (т. 1 л.д. 139-141).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория у ... по ... г. Энгельса, где был обнаружен угнанный Уфимцевым А.И. автомобиль, принадлежащий К.А.А. (т.1 л.д. 142-144).

Протоколы выемки, в ходе которого у К.А.П. изъят автомобиль ... номерной знак ... (т.1, л.д.174) и осмотра автомобиля и свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на К.А.П.; водительское удостоверение (т.1 л.д.175-177).

Протоколы выемки, в ходе которой у подозреваемого Уфимцева А.И. изъяты две
отвертки (т.1 л.д. 151) и их осмотра (т 1 л.д. 197-198).

Суд квалифицирует действия Уфимцева ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он противоправно завладел автомобилем и совершал на нем поездки, не имея цели обратить автомобиль в собственность.

Эпизод угона автомобиля Г.Ю.Н.

Подсудимый Уфимцев А.И. показал, что в ночь с 31 января на 1 февраля 2011 года был со знакомым К.А.Н. у магазина ... по .... К.А.Н. зашел в магазин, а он пошел во дворы домов, где увидел автомобиль Нива красного цвета, на котором решил покататься по улицам города. С помощью имеющейся у него отвертки он сломал форточку, открыл дверь автомобиля. Сев на водительское сидение, соединил провода заведя таким образом двигатель автомобиля, после чего подъехал к магазину «...», где его ждал К.А.Н. Последнему он сказал, что автомобиль дал покататься его знакомый. Они доехали до ..., где автомобиль заглох, так как кончился бензин.

Потерпевший Г.Ю.Н., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывал, что в его собственности имеется автомобиль ... номерной знак ... красного цвета. 31 января 2011 года примерно в 18 часов он оставил автомобиль возле своего дома ... г. Энгельса. 01 февраля 2011 года в 09 часов, выйдя на улицу, обнаружил, что его автомобиль угнан, о чем он сообщил в милицию. Примерно в 10 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль найден (т. 1 л.д. 18-19).

Свидетель К.А.Н., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывал, что 01 февраля 2011 года примерно в час ночи он с Уфимцевым А.И. находились возле магазина «...» по ул. ... г. Энгельса. Он зашел в магазин, а Уфимцев А.И. остался на улице. Когда он вышел на улицу, то Уфимцева А.И. не было. Тот примерно через 5 минут подъехал на красном автомобиле ... номерной знак ... и предложил сесть в салон автомобиля, сказав, что автомобиль взял у друга, чтобы покататься. Они доехали до ул. ... г. Энгельса, где автомобиль заглох. Они оставили автомобиль, а сами пошли в ... по ... к своим знакомым. Утром они были задержаны сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 20-21).

Свидетель С.Н.М. показал, что 1 февраля 2011 года заступил на службу в качестве оперуполномоченного ОУР 1 ОМ
Энгельсского УВД. От оперативного дежурного
поступило сообщение о том, что в ночь с 31 января 2011 года на 1 февраля 2011 года
были угнаны два автомобиля: ..., принадлежащий Г.Ю.Н., и ...,
принадлежащий Ч.М.В. Данные автомобили были обнаружены инспектором по
розыску ГИБДД у д.... по ... г. Энгельса Он выехал по указанному
адресу. В частном секторе он увидел автомобиль ... номерной знак ... РУС красного цвета, а на расстоянии 100-150 метров - автомобиль ... номерной знак ... РУС зеленого цвета. Дверцы автомобилей были открыты. Затем он принял явку с повинной у Уфимцева, признавшего факт угона автомобиля Г.Ю.Н. (т. 1 л.д. 203-205).

Свидетель Н.И.А. показал, что 1 февраля 2011 года в 09 часов он заступил на службу в качестве старшего инспектора по розыску ДПС ГИБДД Энгельсского УВД. От начальника дежурной смены он получил информацию об угонах. Так, в ночь с 31 января 2011 года на 01 февраля 2011 от д. ... по ул. ... г. Энгельса был совершен угон автомобиля ... номерной знак ... РУС красного цвета, принадлежащего Г.Ю.Н., и от д. ... по ул. ... г. Энгельса был совершен угон автомобиль ... номерной знак ... РУС, принадлежащего гр-ну Ч.М.В. Он стал осуществлять объезд территории улиц города с целью установления места нахождения угнанных автомобилей. При проверке у д.... по ул. ... г. Энгельса он обнаружил а/м ... номерной знак ... красного цвета. Дверцы автомобиля были открыты, при визуальном осмотре было обнаружено, что замок зажигания в салоне взломан, провода соединены напрямую. Примерно в 100-150 метрах от данного а/м он обнаружил и второй автомобиль ... номерной знак ..., дверцы которого также были открыты, замок зажигания взломан, провода под рулевой колонкой соединены напрямую. От данных автомобилей по поверхности снега шли следы в сторону одного из частных домов. Он передал данную информацию в дежурную часть Энгельсского УВД. Сотрудниками 1 отдела милиции был задержан Уфимцев А.И., который признался, что ночью совершил угон вышеуказанных
автомобилей,

Свидетель К.С.Б. показал, что 1 февраля 2011 года от оперативного дежурного 1 отдела милиции Энгельсского УВД получил сообщение о том, что в ночь с 31 января 2011 года на 1 февраля 2011 года были угнаны два автомобиля: ..., принадлежащий Г.Ю.Н., и ..., принадлежащий Ч.М.В. Данные автомобили были обнаружены инспектором по розыску ГИБДД у ... г. Энгельса, то есть на обслуживаемом им административном участке. Он выехал по указанному адресу. В частном секторе он увидел автомобиль ... номерной знак ... красного цвета, а на расстоянии 100-150 метров - автомобиль ... номерной знак ... зеленого цвета. Дверцы автомобилей были открыты. Он в салон автомобилей не заглядывал. От автомобилей по поверхности снега были видны следы обуви, ведущие к ... по ... ... г. Энгельса. Войдя в дом он увидел Уфимцева А.И, который сознался в том, что это он совершил угон вышеуказанных автомобилей. Уфимцев А.И.. написал явку с повинной.

Письменными доказательствами виновности Уфимцева А.И. являются:

Заявление Г.Ю.Н. о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего угон автомобиля ... номерной знак ... (т. 1 л.д. 4).

Протокол явки с повинной Уфимцев А.И., в которой указал, что в ночь с ... на ... он совершил угон автомобиля ВАЗ 2121 Нива красного цвета (т. 1 л.д. 11).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория двора д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области и у Г.Ю.Н. изъяты свидетельство о регистрации ТС, генеральная доверенность, (т. 1 л.д. 14-16).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что у ... г. Энгельса Саратовской области обнаружен автомобиль ... номерной знак ... (т. 1 л.д. 8-10).

Протокол осмотра автомобиля ... номерной знак ... (т. 1 л.д. 26-27) и документов (т. 1 л.д. 28-31).

Протокол выемки, в ходе которого у подозреваемого Уфимцева А.И. изъяты две отвертки (т. 1 л.д. 151) и их осмотра (т. 1. д. 197-198).

Суд квалифицирует действия Уфимцев А.И. ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он противоправно завладел автомобилем и совершал на нем поездки, не имея цели обратить автомобиль в собственность.

Эпизод угона аатомобиля Ч.М.В.,

Подсудимый Уфимцев А.И. показал, что 1 февраля 2011 года примерно в 3 часа он решил сходить в магазин. По дороге к магазину у д. ... г. Энгельса он увидел автомобиль ..., который решил угнать чтобы покататься по улицам города. С помощью имеющейся у него отвертки он сломал форточку, вскрыл дверцу, сел на водительское сидение, соединил провода из-под рулевой колонки, заведя таким образом двигатель автомобиля, после чего доехал на данном автомобиле до ... г. Энгельса. Здесь автомобиль заглох. Он попытался снова завести автомобиль, но у него ничего не получилось, после чего он ушел, оставив автомобиль. Утром он был задержан сотрудниками милиции.

Потерпевший Ч.М.В. показал, что у него в собственности имеется автомобиль ... номерной знак .... 31 января 2011 года примерно в 17 часов 30 минут он поставил автомобиль у д... г. Энгельса, периодически наблюдая за ним. В последний раз он проверил автомобиль в 23 часа, после чего лег спать. 1 февраля 2011 года примерно в 7 часов он обнаружил, что его автомобиль угнан, о чем он сообщил в милицию. Вместе с сотрудниками милиции он стал объезжать улицы. Возле ... г. Энгельса принадлежащий ему автомобиль был обнаружен. В результате угона автомобиль был технически поврежден, в связи с чем ему пришлось производить его ремонт, на который он в общей сумме затратил 5000 рублей, которые просит взыскать с Уфимцева.

Свидетель К.А.Н., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывал, что 01 февраля 2011 года в
ночное время он с Уфимцевым А.И. на автомобиле Нива доехали до ... г. Энгельса, где автомобиль заглох Они оставили автомобиль, а сами пошли в ... по ... к своим знакомым. Примерно через час Уфимцев А.И. ушел, не сказав, куда именно. Вернувшись, Уфимцев попросил его помочь завести автомобиль. Они вышли на улицу. Здесь он увидел автомобиль ... номерной знак ..., который Уфимцев А.И. пытался завести. Он спросил, откуда данный автомобиль, на что Уфимцев А.И. ответил, что угнал данный автомобиль. Он Уфимцеву А.И. отказался помогать. Уфимцеву А.И. так и не удалось завести автомобиль, они зашли в дом. Утром они были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.20-21).

Свидетель Н.И.А. в судебном заседании подтвердил, что 1 февраля 2011 года у д... г. Энгельса он обнаружил автомобиль ... номерной знак .... Дверцы автомобиля были открыты, при визуальном осмотре было обнаружено, что замок зажигания в салоне взломан, провода соединены напрямую. Примерно в 100-150 метрах от данного автомобиля он обнаружил и второй автомобиль ... номерной знак ..., дверцы которого также были открыты, замок зажигания взломан, провода под рулевой колонкой соединены напрямую. От данных автомобилей на поверхности снега имелись следы в сторону одного из частных домов. Он передал данную информацию в дежурную часть Энгельсского УВД. Сотрудниками 1 отдела милиции был задержан Уфимцев А.И., который признался, что ночью совершил угон вышеуказанных автомобилей.

Свидетель С.Н.М. подтвердил факт обнаружения 1 февраля 2011 года автомобиля ..., принадлежащий Ч.М.В.

Свидетель К.С.Б. подтвердил факт обнаружения 1 февраля 2011 года автомобиля ..., принадлежащий Ч.М.В. От автомобиля по поверхности снега были видны следы обуви, ведущие к ... ... г. Энгельса. В доме находился Уфимцев А.И., который сознался в том, что это он совершил угон вышеуказанных автомобилей. Уфимцев А.И. написал явку с повинной.

Письменными доказательствами виновности Уфимцева А.И. являются:

Заявление Ч.М.В. о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего угон его автомобиля (т.1 л.д.66).

Протокол явки с повинной Уфимцева А.И., в которой он признал факт угона в ночь с 31,
января 2011 года на 01 февраля 2011 года от ... г. Энгельса автомобиля ... ... (т.1 л.д.68).

Протокол осмотра места происшествия, ходе которого осмотрена территория у ... г. Энгельса Саратовской области (т.1 л.д.70-72).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория у ... г. Энгельса и а/м ... номерной знак ... (т.1 л.д.73-75).

Протокол осмотра а/м ... номерной знак .... (т.1 л.д.76-77).

Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы на а/м ... номерной знак ... (т.1, л.д.78-80).

Протоколы выемки, в ходе которой у Уфимцева А.И. изъяты две отвертки, (т.1, л.д.151) и их осмотра (т.1 л.д.197-198).

Суд квалифицирует действия Уфимцева ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он противоправно завладел автомобилем и совершал на нем поездки, не имея цели обратить автомобиль в собственность.

Эпизод хищения имущества Г.Ю.Н.

Подсудимый Уфимцев А.И. показал, что 1 февраля 2011 года примерно в 01 час 00 минут он совершил угон автомобиля ... номерной знак ... ... красного цвета, принадлежащий ранее незнакомому Г.Ю.Н. Угнанный автомобиль он оставил на ... г. Энгельса. Также в ночное время он совершил угон автомобиля ... номерной знак ..., доехав также на нем до ... г. Энгельса. Желая дальше покататься, он решил заменить аккумуляторы из автомобилей. Время было около 06 часов. Он из автомобиля ... номерной знак ... достал запасное колесо, которое выбросил, и аккумулятор. Данный аккумулятор он установил в автомобиль ... номерной знак ..., попытался снова завести автомобиль, но у него ничего не получилось, после чего он ушел, оставив аккумулятор. Утром он был задержан сотрудниками милиции.

Потерпевший Г.Ю.Н., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывал, что ... в 09 часов он обнаружил, что его автомобиль угнан, о чем он сообщил в милицию. Примерно в 10 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль найден. При осмотре автомобиля был обнаружено, что из автомобиля похищен аккумулятор «Мутлу» стоимостью 1500 рублей и запасное колесо стоимостью 500 рублей. Аккумулятор «Мутлу» был обнаружен в ..., расположенном поблизости. Ему стало известно, что хищение принадлежащего ему имущества совершил ранее незнакомый Уфимцев А.И. (т.1 л.д. 18-19, 169-170).

Свидетель К.А.Н., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывал, что ..., вместе с Уфимцевым А.И. на автомобиле ... номерной знак.... доехали до ... г. Энгельса, где автомобиль заглох. Они оставили автомобиль, а сами пошли в ... ... переулку к своим знакомым. Примерно через час Уфимцев А.И. ушел, не сказав, куда именно. Вернувшись, Уфимцев А.И. попросил его помочь завести автомобиль. Они вышли на улицу. Здесь в его присутствии Уфимцев А.И. из вышеуказанного автомобиля достал запасное колесо, выбросив куда-то, а также - аккумулятор, установив в автомобиль .... Он Уфимцеву А.И. не помогал, просто смотрел за его действиями. Утром они были задержаны сотрудниками милиции (т. 1, д.д.20-21).

Свидетель К.С.Б. в судебном заседании подтвердил, что из автомобиля Гранскина был похищен аккумулятор и запасное колесо. При осмотре автомобиля Ч.М.В. он видел аккумулятор. При задержании Уфимцева А.И. тот добровольно сообщил, что из автомобиль ... номерной знак ... он похитил запасное колесо, которое выбросил, и аккумулятор «Мутлу», который переставил в автомобиль ... номерной знак .... Запасное колесо найти не удалось, а аккумулятор был изъят.

Письменными доказательствами являются:

Заявление Г.Ю.Н. о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего хищение принадлежащего ему имущества из а/м ВАЗ 2121 номерной знак М 125 ТВ 64 РУС (т.1 л.д.50).

Протокол явки с повинной от Уфимцева А.И., в которой указал, что в ночь с 31 января 2011 года на 01 февраля 2011 года на ... г. Энгельса он совершил хищение аккумулятора из а/м Нива красного цвета, чтобы поставить на другой автомобиль (т.1 л.д.48).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория у ... г. Энгельса и а/м ... номерной знак ... (т.1,л.д.8-10)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен аккумулятор «Мутлу». (т.1, л.д.192)

Справка о стоимости (т.1, л.д.54, 231).

Суд квалифицирует действия Уфимцева ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он тайно завладел имуществом потерпевшего с корыстной целью.

При назначении подсудимому Уфимцеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

Подсудимый Уфимцев отрицательно характеризуется в быту, что подтвердил в судебном заседании и свидетель К.С.Б., не верить которому у суда оснований нет.

Смягчающими наказание Уфимцева А.И обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной по каждому эпизоду, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, состояние беременности его сожительницы.

Вместе с тем, Уфимцев А.И. совершил ряд умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому, с учетом обстоятельств совершения им преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Уфимцева А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с заявленным Уфимцевым ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого производства суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Потерпевший Ч.М.В. заявил гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в размере 5000 рублей. Подсудимый признал иск в размере 3584 рублей, что подтверждается представленными документами.

Суд, обсудив доводы сторон, считает, что гражданский иск Ч.М.В. подлежит удовлетворению только в части предъявленных расходов, то есть в размере 3584 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Уфимцев А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года (по факту угона автомобиля Е.А.И.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года (по факту кражи имущества Е.А.И.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года (по факту угона автомобиля К.А.А.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года (по факту угона автомобиля Ч.М.В.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года (по факту угона автомобиля Г.Ю.Н.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года (по факту кражи имущества Г.Ю.Н.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ..., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Энгельсским районным судом ... от 25 декабря 2008 года окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года. Зачесть в отбытие время содержания под стражей со 2 февраля 2011 года по 10 мая 2011 года.

Взыскать с Уфимцев А.И. в пользу Ч.М.В. в счет возмещения ущерба три тысячи пятьсот восемьдесят четыре рубля.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                        подпись                           Островская Н.Г.

Верно

Судья:                                                                                               Островская Н.Г.

...