дело № 1-368(1)/11 приговор в отношении Раджабова, Магомедова пост. 161 УК РФ



Дело № 1-368(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                                                                              г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.

подсудимых Магомедова Н.И. и Раджабова М.М.,

защитников Писакиной С.В., представившей удостоверение № 571 и ордер № 77, Сурнина Г.В., представившего удостоверение № 2187 и ордер № 3472,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Магомедова Н.И., ... судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Раджабова М.М., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Магомедов Н.И. и Раджабов совершили три грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и два из них с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

5 марта 2011 года примерно в 20 часов Магомедов Н.И. и Раджабов М.М., находясь у ... г. Саратова по мобильному телефону вызвали автомобиль такси с целью доехать домой в п. ... Энгельсского района Саратовской области. По вызову Магомедова Н.И. и Раджабова М.М. подъехал автомобиль марки ... регистрационный знак ... под управлением С.Ю.В. Магомедов Н.И. сел на заднее сиденье указанного автомобиля, а Раджабов М.М. сел на переднее пассажирское сиденье и на указанном автомобиле под управлением С.Ю.В. направились в сторону п. ... Энгельсского района Саратовской области. В этот же день, т.е. 5 марта 2011 года примерно в 21 час подъехав к ..., Магомедов Н.И., находясь в салоне автомобиля увидел на приборной панели коммуникатор «НТС-5353», принадлежащий С.Ю.В. В этот момент у Магомедова Н.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С.Ю.В., и он предложил Раджабову М.М. совместно совершить открытое хищение чужого имущества. На данное предложение Раджабов М.М. дал свое согласие и тем самым вступил с Магомедовым Н.И. в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления. Непосредственно после этого Магомедов Н.И., реализуя единый с Раджабовым М.М. преступный умысел и действуя с ним согласованно, с целью совершить хищение в безлюдном месте, стал указывать С.Ю.В. направление движения автомобиля и, таким образом, Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. на автомобиле под управлением С.Ю.В. заехали в гаражный кооператив, расположенный в жилом квартале ... .... У гаража ... по требованию Магомедова Н.И. С.Ю.В. остановил автомобиль. Магомедов Н.И. и Раджабов М.М., реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и действуя между собой согласованно, в нетерпящей возражений форме потребовали от С.Ю.В., чтобы последний незамедлительно передал им все имеющиеся у него деньги. С.Ю.В. опасаясь, что в случае отказа в отношении него может быть применено какое-либо насилие, достал из кармана одетой на нем куртки принадлежащие ему деньги в сумме 700 рублей и передал их Раджабову М.М. После этого Раджабов М.М., открыто похитил находящийся на приборной панели автомобиля коммуникатор «НТС-5353» стоимостью 13500 рублей, принадлежащий С.Ю.В. Завладев имуществом С.Ю.В., Раджабов М.М. ключами, находящимися в замке зажигания, заглушил двигатель автомобиля и вытащил ключи. После этого Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. покинули салон автомобиля, при этом бросив ключи от замка зажигания автомобиля в снег. Открыто, совместно и по единому умыслу похитив, таким образом, имущество С.Ю.В. и причинив последнему ущерб на общую сумму 14200 рублей, Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

9 марта 2011 года примерно в 23 часа 50 минут Магомедов Н.И. и Раджабов М.М., находясь на пересечении улиц ... г. Саратова, остановили автомобиль такси ... регистрационный знак ... под управлением С.О.В. и попросили последнего за денежное вознаграждение отвезти их в ....     Магомедов Н.И. сел на заднее сиденье автомобиля, а Раджабов М.М. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля и под управлением С.О.В. направились в сторону .... 10 марта 2011 года примерно в 00 часов 30 минут подъехав на вышеуказанном автомобиле к ..., Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. увидели находящиеся на приборной панели автомобиля смартфон «... и ДжиПиЭс навигатор ПН-935, принадлежащие С.О.В. В этот момент Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего С.О.В. и действуя согласованно, с целью совершения хищения в безлюдном месте стали указывать С.О.В. направление движения автомобиля. 10 марта 2011 года примерно в час подъехав к ... по требованию Магомедова Н.И. С.О.В. остановил автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, Магомедов Н.И., продолжая осуществлять единые с Раджабовым М.М. преступные намерения, с целью пресечения попыток С.О.В. оказать им какое-либо сопротивление, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, перекинул свою правую руку через правое плечо С.О.В. и ладонью правой руки стал удерживать последнего, прижав его, таким образом, к сиденью автомобиля. В это же время Раджабов М.М., с целью получения реальной возможности скрыться с похищенным с места совершения преступления и пресечь своевременное обращение С.О.В. о совершенном преступлении в правоохранительные органы, с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, заглушил двигатель автомобиля, вытащил ключи, после чего в нетерпящей возражений форме потребовал от С.О.В., чтобы последний незамедлительно передал им все имеющиеся у него деньги. С.О.В., опасаясь применения со стороны последних какого-либо физического насилия, достал из кармана одетой на нем олимпийки принадлежащие ему деньги в сумме 100 рублей, которые передал Раджабову М.М. После этого Магомедов Н.И. и Раджабов М.М., продолжая реализовывать единые преступные намерения, вновь потребовали от С.О.В.,, чтобы последний незамедлительно передал им все имеющиеся у него денежные средства. С.О.В. достал из-под солнцезащитного козырька принадлежащие ему деньги в сумме 100 рублей и передал их Раджабову М.М. В это время Раджабов М.М., увидев, что под козырьком имеются еще денежные средства, достал из-под указанного козырька принадлежащие С.О.В. деньги в сумме 900 рублей. После этого Раджабов М.М., продолжая осуществлять единый с Магомедовым Н.И. преступный умысел, и действуя с ним согласованно, открыто похитил находящиеся на приборной панели автомобиля смартфон «...» стоимостью 8299 рублей и ДжиПиЭс навигатор ПН-935 стоимостью 4000 рублей, принадлежащие С.О.В., которые передал Магомедову Н.И. После этого Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. покинули салон автомобиля, бросив ключи от замка зажигания автомобиля в снег. Открыто, совместно и по единому умыслу похитив, таким образом, имущество С.О.В. и причинив последнему ущерб на общую сумму 13399 рублей, Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

14 марта 2011 года примерно в 14 часов Магомедов Н.И. и Раджабов М.М., находясь на пересечении улиц ... г. Саратова, по мобильному телефону вызвали автомобиль такси с целью доехать домой в .... По вызову Магомедова Н.И. и Раджабова М.М. подъехал автомобиль «...» регистрационный знак ... под управлением М.А.С., которого последние попросили за денежное вознаграждение отвезти их в .... Магомедов Н.И. сел на заднее сиденье автомобиля, а Раджабов М.М. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, на котором под управлением Маклакова А.С. в этот же день, то есть 14 марта 2011 года примерно в 15 часов подъехали к .... В это время Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. увидели находящийся на приборной панели автомобиля коммуникатор «...», который решили похитить. Непосредственно после этого Магомедов Н.И., реализуя единый с Раджабовым М.М. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и действуя с ним согласованно, с целью совершения хищения в безлюдном месте, стал указывать М.А.С. направление движения автомобиля. Примерно в 15 часов 30 минут подъехав к д. ... Энгельсского района по требованию Магомедова Н.И. М.А.С. остановил свой автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, Раджабов М.М., продолжая реализовывать единый с Магомедовым Н.И. преступный умысел, в целях беспрепятственного завладения чужим имуществом спросил у М.А.С. разрешения посмотреть принадлежащий последнему коммуникатор. М.А.С. по просьбу Раджабова М.М. ответил отказом. Однако Раджабов М.М., не восприняв запрет М.А.С. и продолжая осуществлять единый с Магомедовым Н.И. преступный умысел, стал нажимать на кнопки коммуникатора, находящегося на передней панели автомобиля, тем самым отключив его. М.А.С., понимая, что Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. пытаются похитить принадлежащий ему коммуникатор, стал перемещаться в сторону Раджабова М.М., пытаясь пресечь действия последнего. В это время Магомедов Н.И., с целью пресечения попытки М.А.С. оказать им какое-либо сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил последнего за ворот одетой на нем куртки и потянул на себя, прижав его, таким образом, к сиденью автомобиля и ограничивая его движение, после чего в нетерпящей возражений форме потребовал, чтобы М.А.С. немедленно передал ему и Раджабову М.М. коммуникатор. В это время М.А.С. стал тянуться к брелку сигнализации, находящемуся на ключах от замка зажигания, чтобы заблокировать двери автомобиля. В свою очередь Раджабов М.М., продолжая осуществлять единые с Магомедовым Н.И. преступные намерения, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, схватил М.А.С. за предплечье правой руки, тем самым не давая последнему возможности дотянуться до брелка. М.А.С., оказывая сопротивление, попытался освободиться от удержания Магомедова Н.И. и в процессе движения нажал на звуковой сигнал автомобиля. Магомедов Н.И., испугавшись звукового сигнала, вышел из автомобиля и следом за ним из автомобиля вышел М.А.С. В это время Раджабов М.М., снял и тем самым похитил с передней панели коммуникатор «...» стоимостью 14999 рублей, принадлежащий М.А.С., а так же с целью получения реальной возможности скрыться с похищенным с места совершения преступления и пресечь своевременное обращение М.А.С. о совершенном преступлении в правоохранительные органы, вытащил ключи из замка зажигания автомобиля, вышел из салона автомобиля, при этом выбросив ключи в снег. Открыто, совместно и по единому умыслу похитив, таким образом, имущество М.А.С. и причинив последнему ущерб на общую сумму 14999 рублей, Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. виновными себя признали полностью и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие С.Ю.В., С.О.В. и М.А.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Магомедов Н.И. и Раджабов М.М., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Квалификация действий Магомедова Н.И. и Раджабова М.М. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года по факту ограбления С.Ю.В. сомнений не вызывает, поскольку подсудимые, вступив в предварительный сговор, открыто похитили его имущество.

Действия Магомедова Н.И. и Раджабова М.М. по факту открытого хищения имущества С.О.В. квалифицированы правильно по п. «а, г» ч. 2. ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, так как подсудимые по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, открыто похитили его имущество.

Не вызывает сомнений и правильность квалификации действий Магомедова Н.И. и Раджабова М.М., данная органами предварительного расследования по факту преступления в отношении М.А.С., по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, поскольку подсудимые группой лиц по предварительному сговору, применив не опасное для жизни и здоровья насилие, открыто похитили его имущество.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также влияние наказания на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Подсудимые Магомедов Н.И. и Раджабов М.М. совершили тяжкие преступления.

Вместе с тем, оба они по месту жительства и регистрации характеризуются положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекались.

Смягчающими наказание Магомедова Н.И. обстоятельствами суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Суд учитывает и то обстоятельство, что Магомедов является кормильцем семьи, где воспитывается малолетний ребенок, его положительную характеристику с места службы в Российской Армии.

Смягчающими наказание Раджабова М.М. обстоятельствами суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Суд учитывает и то обстоятельство, что Раджабов М.М. является студентом 5 курса университета, занимается спортом, имея спортивные достижения и награды.

Суд учитывает и позицию потерпевших, которые просят не лишать Магомедова и Раджабова свободы в связи с искренним раскаянием подсудимых и полного возмещения нанесенного им ущерба.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание, приближенное к минимальному с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Магомедова Н.И. и Раджабова М.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161( по эпизоду от 9 марта 2011 года), п. «а,г» ч. 2 ст. 161 ( по эпизоду от 14 марта 2011 года) УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить наказание:

Магомедову Н.И. -

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года - три месяца лишения свободы со штрафом в три тысячи рублей;

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года ( по эпизоду от 9 марта 2011 года) - четыре месяца лишения свободы со штрафом в пять тысяч рублей;

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года ( по эпизоду от 14 марта 2011 года) УК РФ - четыре месяца лишения свободы со штрафом в пять тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Магомедову Н.И. определить в шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в десять тысяч рублей.

Раджабова М.М.-

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года - три месяца лишения свободы со штрафом в три тысячи рублей;

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года ( по эпизоду от 9 марта 2011 года) - четыре месяца лишения свободы со штрафом в пять тысяч рублей;

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года ( по эпизоду от 14 марта 2011 года) УК РФ - четыре месяца лишения свободы со штрафом в пять тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Раджабова М.М. определить в шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в десять тысяч рублей.

Меры пресечения в отношении Магомедова Н.И. и Раджабова М.М. оставить прежними - содержание под стражей.

Срок наказания Магомедову Н.И. и Раджабова М.М. исчислять с ..., зачтя в отбытие период с ... по ....

Вещественные доказательства: коммуникатор ...
4 Джи имей ...,     гарантийный талон и два кассовых чека к
коммуникатору ...» МАХ 4 Джи имей ..., свидетельство о
регистрации транспортного средства ... на автомобиль «...»
регистрационный знак ... регион и автомобиль ...»
регистрационный знак ... регион хранящиеся у потерпевшего М.А.С. использовать по принадлежности; автомобиль ... регистрационный знак ... регион, товарный чек и кассовый чек к
смартфону «...», гарантийный талон к ДжиПиЭс навигатору
ПН-935 хранящиеся у потерпевшего С.О.В. использовать по принадлежности; свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль ... регистрационный знак ... регион, и автомобиль ... регистрационный знак ..., договор заявления на открытие банковского счета ..., платежный шаблон, 6 кассовых чеков на коммуникатор НТС Т5353 сер ... хранящиеся у потерпевшего С.Ю.В. использовать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                       подпись                          Островская Н.Г.

Верно

Судья:                                                                                              Островская Н.Г.