1-357(1)/2011 6 июня 2011 года тайные хищения чужого имущества



Дело №1-357(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 июня 2011 года                                                                                                     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретарях Бугетаевой А.К., Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баева А.А.,

защитника адвоката Дружинина С.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

подсудимого Портенко Д.А.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого:

         Портенко Д.А., ... судимого:

         ...

...

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Портенко Д.А. совершил тайные хищения имущества К. и Б.

Преступления совершены им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

1 марта 2011 года примерно в 12 часов Портенко Д.А. пришел к своему знакомому А., проживающему по адресу: г. Энгельс-..., д. ..., кВ. ..., где познакомился с К., которая по его просьбе разменяла ему деньги, достав кошелек из-под подушки и положив его обратно в присутствии последнего. В тот же день, то есть 1 марта 2011 года примерно в 13 часов 50 минут после совместного распития спиртного К. ушла спать в свою комнату. Примерно в 14 часов того же дня Портенко Д.А. прошел в спальню к К., где увидев, что К. спит и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последней. Непосредственно после этого, Портенко Д.А., воспользовавшись тем, что К. спит, а А. находится в другой комнате, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений из-под подушки, на которой спала К., достал кошелек, из которого похитил деньги в сумме 11 000 рублей, принадлежащие последней. С похищенными деньгами Портенко Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Портенко Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 16 марта 2011 г. примерно в 23 часа 30 минут Портенко Д. А. пришел к своему знакомому Б., проживающему по адресу: г. Энгельс..., дом ... комната ... с которым стал распивать спиртные напитки. Примерно в 1 час 17 марта 2011 г. у Портенко Д. А., находящегося в комнате ... дома ... г. Энгельс... Саратовской области, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после этого Портенко Д. А., воспользовавшись тем, что Б. спит и за его преступными действиями не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий последнему телевизор марки «...» стоимостью 4 000 рублей.

С похищенным Портенко Д. А., причинив Б. ущерб в сумме 4 000 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Портенко Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Портенко Д.А. вину в предъявленном ему обвинении по каждому из эпизодов признал полностью и дал суду признательные показания.

По эпизоду тайного хищения имущества К.

По существу предъявленного обвинения Портенко Д.А. пояснил, что 1 марта 2011 года примерно в 12 часов он пришел к своему знакомому А.,который проживает по адресу: г. Энгельс... дом ..., кв. .... Он предложил ему выпить, но он отказался, сославшись на занятость. Они находились в комнате у А., когда в комнату заглянула мама А. - К., которую онвидел, впервые и с которой немного позже познакомился. Он попросил К. разменять 100 рублей по 50 рублей, чтобы позже положить на абонентский счет телефона, так какне хотел класть на счет 100 рублей. К. сказала, что может разменять 100 рублей, после чего он вышел за ней следом из комнаты А. К. зашла в другую комнату, достала из-под подушки, на кровати кошелек красного цвета, достала из кошелька две купюры по 50 рублей, которые передала ему, положив в кошелек 100 рублей, которые он ей дал.После этого она свой кошелек убрала обратно под подушку на кровати. Он все это видел, так как стоял у входа в комнату. После этого он и К. стали употреблять спиртное на кухне. Примерно в 14 часов К. пошла спать в свою комнату. Он прошел в комнату А., пробыл у него примерно минут 5, после чего сказал, что уходит домой и вышел из его комнаты. Он прошел в комнату К., чтобы попрощаться, но она уже спала. Он попытался ее разбудить, но у него ничего не получилось. Убедившись, что К. спит и за его действиями никто не наблюдает, он решил украсть деньги из ее кошелька, который она положила под подушку, на которой в тот момент спала. После этого он достал из-под подушки кошелек, открыл его и обнаружил 9 купюр по 1000 рублей, одну 500 рублей и 15 купюр по 100 рублей на общую сумму 11000 руб. Забрав 11000 рублей из кошелька он быстро ушел из квартиры.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Портенко Д.А. его виновность в совершении тайного хищения имущества К. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

        Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшей К. (л.д. ...), согласно которым 1 марта 2011 года к ее сыну пришел ранее ей незнакомый Портенко Д., который попросил ее разменять 100 рублей на 2 купюры по 50 рублей, на что она согласилась так как у нее в кошельке были 2 купюры по 50 рублей. Она прошла в комнату достала из-под подушкисвой кошелек и разменяла 100 рублей. Разменяв деньги она положила кошелек обратно подподушку. Портенко Д. видел, куда она положила кошелек. После этого она предложила. Портенко Д. выпить с ней, на что он согласился. Они вдвоем прошли на кухню, где сталивдвоем выпивать. Ее сын находился в своей комнате. Находясь с ней накухне, Портенко Д. все время вертел в руках четки коричневого цвета с продолговатыми бусинами скисточкой на конце. Примерно в 14 часов она легла спать на кровать на подушку, под которой находился еекошелек и в котором находились 11000 рублей - 9 купюр по 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей, 15купюр - по 100 рублей Примерно в 18 часов она обнаружила, что ее кошелек лежит на кровати иоткрыт, денег в нем нет, а около кошелька лежали четки. Она догадалась, что деньги могпохитить Портенко.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А. (л.д. ...), согласно которым 1 марта 2011 года он с мамойнаходился дома, когда примерно в 12 час. этого дня к ним зашел знакомый Портенко Д.А. и предложил ему выпить. Он отказался с ним пить. Портенко Д. некоторое время пробыл у него в комнате. К нему в комнату заглянула мама, и Портенко Д. попросил разменять ее 100 рублей. Мама сказала, что может разменять 100 рублей только по 50 рублей После этого Портенко Д. вслед за мамой вышел из его комнаты. Через какое-то время он зашел на кухню, чтобы налить кофе. Мама и Портенко Д. находились на кухне и распивали спиртное. Еще через какое-то время к нему в комнату зашел Портенко Д., несколько минут у него посидел и сказал, что пошел домой. Он с ним |попрощался и тот ушел из его комнаты. Он подумал, что Портенко Д. проводит его мама, поэтому продолжил заниматься своими делами. Примерно в 18 часов 1 марта 2011 года он разбудил маму, пояснив, что уходит по своим делам. Примерно в 22 часа 1 марта 2011 года он пришел домой и от мамы узнал, что из кошелька, который лежал под подушкой, на которой она спала пропали деньги в сумме 11000 рублей, а рядом с кошельком лежали четки Портенко.

         Протоколом осмотра места происшествия (л.д. ...), в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Саратовская область, г. Энгельс..., дом ..., кв...., в ходе которого были изъяты кошелек и четки.

        Протоколом явки с повинной от 2 марта 2011 года (л.д. ...), в которой Портенко Д.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

       Заявлением К. от 2 марта 2011 года (л.д. ...), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Дмитрий за кражу ее имущества.

Действия Портенко Д.А. по эпизоду хищения имущества К. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что действия подсудимого по завладению имуществом потерпевшей К. носили тайный характер для потерпевшего и окружающих лиц.

По эпизоду тайного хищения имущества Б.

       По существу предъявленного обвинения Портенко Д.А. пояснил, что 16 марта 2011 года примерно в 23 часа 30 минут он пришел в гости к своему знакомому Б. по адресу: г. Энгельс... общежитие ..., комната .... Он и Б. стали распивать пиво. Примерно через час Б. заснул, а он, воспользовавшись тем, что тот спит и в комнате больше никого нет, решил похитить телевизор «...» в корпусе серебристо-серого цвета, который стоял на холодильнике в комнате Б. Время при этом было примерно 1 час ночи 17 марта 2011 года. Он потолкал Б., убедился, что тот спит крепко, отключил телевизор от электросети, взял его с холодильника руками и быстро ушел из комнаты Б., прикрыв за собой дверь ногой. Его никто не видел и не останавливал. С похищенным телевизором он дошел до 2 квартала в г. Энгельсе..., где в ... подъезде дома №... спустился в подвал, так как он не хотел, что бы его остановил какой-нибудь милицейский патруль с похищенным телевизорном. Он поставил телевизор «...» в подвале, после чего заснул. Проснувшись, он вышел с телевизором на улицу и пошел к своему знакомому по имени И., проживающему в общежитии ... квартана ... в г. Энгельсе.... Он предложил И. купить у него телевизор за 2000 рублей. Игорь согласился его приобрести.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Портенко Д.А. его виновность в совершении тайного хищения имущества Б. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

      Показаниями потерпевшего Б. который пояснил, что 16 марта 2011 года втечение дня он распивал спиртные напитки. Поздно вечером 16 марта 2011 года примерно в 23 часа к нему домой пришел знакомый Портенко Д., который принес с собой пиво и предложил выпить. Он согласился.Через некоторое время он заснул. Проснулся онв 6 часов 10 минут 17 марта 2011 года и обнаружил, что в комнате отсутствуетпринадлежащий ему телевизор «...» в корпусе серебристо-серого цвета, который стоял на холодильнике. Он не помнит, когда уходил от него Портенко Д., так как будучипьяным, заснул. Телевизор он приобрел вавгусте 2008 года за 7000рублей.

        Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля З. (л.д. ...), согласно которым 17 марта 2011 года он
находился у себя дома, когда примерно в 08 час. К нему пришел малознакомого ему Портенко Д., который принес с собой телевизор марки «...» в корпусе серебристо-серого цвета ипредложил его купить за 2000 руб. Портенко Д. сказал, что телевизор его и что ему срочно нужны деньги. Он согласился его приобрести, но сказал, что деньги отдаст за телевизор позже, на что Портенко Д. согласился. Он сходил, купил бутылку водки, которую распили у него в комнате. В процессе распития спиртного он спросил у Портенко Д., гдепульт дистанционного управления и документы от телевизора, на что тот ему ответил, что все занесет ему в течение дня. Он стал пользоваться данным телевизором, так как он был в рабочем состоянии. Впоследствии этот телевизор у него изъял сотрудник милиции.

          Протоколом осмотра места происшествия (л.д. ...), в ходе которого была осмотрена комната, расположенная по адресу: г. Энгельс... дом ..., комната ..., из которой был похищен телевизор «...».

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 42-43), в ходе которого была осмотрена комната, расположенная по адресу: г. Энгельс-..., дом ... комната ...,в ходе которого был изъят телевизор «...». Присутствующий при осмотре З. пояснил, что данный телевизор ему продал Портенко Д.А. 17 марта 2011 года.

Протоколом осмотра предметов (л.д. ...), в ходе которого был осмотрен телевизор «Панасоник».

         Протоколом явки с повинной от 21 марта 2011 года (л.д. ...), в которой Портенко Д.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д. ...).

         Справкой о стоимости (л.д. ...).

         Заявлением Б. от 20 марта 2011 года (л.д. ...), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо за кражу его имущества.

Действия Портенко Д.А. по эпизоду хищения имущества Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что действия подсудимого по завладению имуществом потерпевшего Б. носили тайный характер для потерпевшего и окружающих лиц.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора признательные показания Портенко Д.А., данные им в судебном заседании.

Портенко Д.А. пояснил суду, что дал признательные показания в ходе предварительного следствия и в суде, и принес явку с повинной добровольно по эпизодам тайного хищения имущества потерпевших К. и Б., без какого-либо давления на него со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания Портенко Д.А. давал в присутствии своего защитника. При производстве всех следственных действий Портенко Д.А. разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. ст. 46, 47 УПК РФ. При этом он был предупрежден о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае его последующего отказа от этих показаний.

Сообщенные Портенко Д.А. сведения об обстоятельствах дела по каждому эпизоду последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются иными приведенным в приговоре доказательствами по каждому из эпизодов.

Таким образом, всю совокупность представленных доказательств, суд признает достаточной для признания подсудимого Портенко Д.А. виновным в совершении тайного хищения имущества потерпевших К. и Б.

При назначении наказания Портенко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, состояние здоровья Портенко Д.А., а также то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес явку с повинной по обоим эпизодам хищения, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного, повлекшего возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества Б., имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Портенко Д.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, а также обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Портенко Д.А., суд полагает невозможным назначение ему наказание в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ и ограничения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исправление Портенко Д.А. не возможно без реального отбывания им наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

Портенко Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду хищения у К.;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения у Б.

Назначить Портенко Д.А. наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения у К. в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения у Б. в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Портенко Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Портенко Д.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять Портенко Д.А. под стражу в зале суда.

Исчислять Портенко Д.А. срок отбытия наказания с 06 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: телевизор «...», находящийся под сохранной распиской у Б., четки, находящиеся под сохранной распиской у Портенко Д.А., кошелек, находящийся под сохранной распиской у К., - оставить в распоряжении вышеперечисленных лиц.

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий                                 Т.В. Боярова