1-433(1)/11 9 июня 2011 года производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело №1-433(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 июня 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

защитника адвоката Лавровой Е.С., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой Фоминой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

         Фоминой Т.А. ... ранее не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Фомина Т.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Примерно в начале марта 2011 года Фомина Т.А. приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц в продовольственном ларьке около магазина «...», расположенном на проспекте ... в г. Энгельсе Саратовской области три бутылки емкостью 250 грамм каждая со спиртосодержащей жидкостью, предназначенной только для технических целей, после чего с целью производства фальсифицированной алкогольной продукции и ее сбыта, доставила данную жидкость в помещение для приема стеклотары, расположенное на пересечении ул. ... и ул. ..., вблизи д. ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области. В указанном помещении Фомина Т.А. где произвела из приобретенной жидкости алкогольную продукцию (товар) в объеме около 1,5 литров, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, путём разбавления данного спирта кипяченой водой, а затем разлила произведенную ею спиртосодержащую жидкость по бутылкам емкостью 0,6 литра и хранила ее с целью последующего сбыта до 17 марта 2011 года в указанном выше помещении для приема стеклотары.

17 марта 2011 года, в промежуток времени с 9 часов 35 минут до 10 часов 50 минут, Фомина Т.А. сбыла из помещения для приема стеклотары, расположенного на пересечении ул. ... и ул. ..., вблизи д. ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области З, по цене 35 рублей пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри, в объемном количестве 500 см3, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, 19 марта 2011 года Фомина Т.А. в промежуток времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 30 минут сбыла из помещения для приема стеклотары, расположенного на пересечении ул. ... и ул. ..., вблизи д. ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области З, по цене 40 рублей одну бутылку из полимерного материала, емкостью 0,6 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри, в объемном количестве 510 см3, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В ходе проведения осмотра места происшествия 19 марта 2011 года в указанном помещении для приема стеклотары была изъята одна бутылка из полимерного материала, объемом 0,6 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри, в объемном количестве 515 см3, имеющей характерный спиртовой запах, которая хранилась в помещении для приема стеклотары с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта ... от 12 апреля 2011 года, представленный на исследование образец жидкости, изъятый 17.03.2011 года у З, приобретенный им ранее у Фоминой Т.А., а также образец жидкости, изъятый 19.03.2011 года у З, в тот же день приобретенный им у Фоминой Т.А., представляют собой спиртосодержащие жидкости (водно-спиртовой раствор) с содержанием метанола в количестве 0,16 объёмных процентов и 0,36 объёмных процентов соответственно и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленные на исследование образцы жидкостей являются опасными для здоровья потребителей. Представленный на исследование образец жидкости в бутылке из светло-синего полимерного материала емкостью 0,6 дм3, изъятой 19.03.2011 года в помещении для приема стеклотары на пересечении ул. ... и ул. ..., вблизи д. ... по ул. ... в г. Энгельсе, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием метанола в количестве 0,45 объёмных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Фомина Т.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Фомина Т.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

         Фомина Т.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Фомина Т.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Фоминой Т.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Фоминой Т.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Фомина Т.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фоминой Т.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей

Квалифицируя действия подсудимой, суд исходит из того, что Фомина Т.А. полностью выполнила своими действиями объективную сторону данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Фомина Т.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминой Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Фомина Т.А. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, что подтверждается заявленным ею ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          В связи с изложенным суд считает невозможным назначение Фоминой Т.А. наказания в виде штрафа, ограничения или лишения свободы и считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, с учетом личности виновной именно это наказание будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Фомину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Фоминой Т.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:       

бутылку из полимерного материала светло-синего цвета объемом 0,6 литра с этикеткой «Аква минерале» с бесцветной прозрачной жидкостью внутри; бутылку из полимерного материала объемом 0,6 без этикетки с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, бутылку из полимерного материала объемом 0,6 литров без этикетки с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

         четыре денежные купюры Банка России достоинством по 10 рублей каждая, с сериями и номерами ..., ..., ..., ..., хранящиеся в служебном сейфе следователя, - возвратить по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЭМР Саратовкой области В

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

            Председательствующий:                                                                       Т.В. Боярова