1-360(1)/11 31 мая 2011 года незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-360(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 мая 2011 года                            г. Энгельс

            Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Энгельса Моисеева К.А., Оноприенко Р.В., Баева А.А.,

подсудимого Ефановой Л.А., Кулькова К.В.,

защитника адвоката Романовой С.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кулькова К.В. ... ранее не судимого, содержащегося под стражей с 08 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кульков К.В. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Кульков К.В. не позднее 16 часов 40 минут 08 ноября 2010 года незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, на обочине четвертого километра Федеральной трассы «...», территории Энгельсского района массой 143,7 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в двух полимерных пакетах, и упакованных в полимерный пакет, которое было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Г.О. в указанное время.

Кроме того, действуя с единым умыслом, Кульков К.В. не позднее 17 часов 35 минут 08 ноября 2010 года, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, при себе в правом и левом кармане своей куртки общей массой 134,6 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетах, когда указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, после его задержания.

Таким образом, Кульков К.В. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, общей массой 278,3 грамма.

Таким образом, Кульков К.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кульков К.В. свою вину в совершении преступления признал и суду показал, что он употребляет наркотическое средство марихуана с июня 2010 года. Марихуану он приобретал у своего знакомого по имени Андрей.

В начале ноября 2010 года он познакомился с Г. по просьбе которого он согласился помочь ему приобрести марихуану. Г. рассказал ему о том, что курит марихуану и попросил его, чтобы он через своего знакомого помог ему приобрести 5 стаканов марихуаны. Он согласился оказать помощь Г. в приобретении марихуаны. До этого он сам никогда марихуану не продавал. Своей личной марихуаны для продажи он не имел. 08 ноября 2010 года утром ему позвонил Г. и спросил сможет ли он ему помочь купить марихуану, поскольку он нашел деньги на 5 стаканов марихуаны. Марихуану для Г. он взял в долг у Андрея на сумму 10000 рублей. Также он взял для собственного употребления у А 5 стаканов марихуаны, поскольку тот сообщил, что уезжает и больше такой возможности купить марихуану у него не будет. Пакет с двумя пакетиками с марихуаной, которую он приобрел для Г., он положил на обочине трассы в траву, поскольку не очень доверял последнему. Тогда он (Кульков К.В.) и Г. созвонились и договорились о встрече у торгового центра «...» расположенного в п. ... Энгельсского района в 15 часов 30 минут 08.11.2010 года. Он пешком дошел до п. ... и стал ожидать Г.. В назначенное время Г. приехал на автомашине ... серебристого цвета. Он сел в машине к Г. и в ходе разговора последний сказал, что деньги на приобретение марихуаны у него. Он предложил Г. пройтись вместе с ним по трассе Энгельс- Ершов, где у него на обочине трассы спрятана марихуана. Г. не соглашался на его предложение, и они договорились с ним, что он отъедет и оставляет машину на стоянке, и после на общественном транспорте возвратится к нему. Он согласился, и Г. уехал. Примерно через 20-30 минут Г. подошел к нему и они вместе пошли в сторону с. ... по трассе Энгельс-Ершов. Подойдя к месту, где он оставил пакет с марихуаной приобретенный у А для Г., он поднял с земли пакет с марихуаной и передал его Г., а тот передал ему деньги 10000 рублей, которые он положил в свой карман. Они с Г. распрощались, и он пошел в сторону п. ..., и после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Его доставили в Энгельсский наркоконтроль, где в одном из кабинетов он был досмотрен сотрудником. В ходе досмотра в правом и левом кармане куртки были обнаружены два пакетика с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Во внутреннем кармане куртки были обнаружены деньги 10000 рублей, которые он должен был передать парню по имени А за приобретенную у него для Г. марихуану.

Кроме признательных показаний подсудимого Кулькова К.В. его вина в совершенном преступлении подтверждают следующие исследованные в судебном заседании доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 08.11.2010 года ст. о/у Б., выявившего факт незаконного сбыта наркотического средства- марихуана в количестве 143,7 грамма Кульковым К.В. 08.11.2010 года в 16 часов 40 минут на четвертом километре Федеральной трассы «Энгельс-Ершов» Энгельсского района Г. (Том ... л.д. ...).

Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 08.11.2010 года (Том ... л.д. ...).

Акт личного досмотра и досмотра вещей от 08.11.2010 года, которым было установлено, что у Г. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту                                                                  (Том ... л.д. ...).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 08.11.2010 года, которым были выданы денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве десяти штук Г. (Том ... л.д. ...).

Акт досмотра транспортного средства от 08.11.2010 года, которым было установлено, что в ходе досмотра автомашины ... н/з ... принадлежащая Г. ничего не было обнаружено и изъято (Т. ... л.д. ...).

Акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 08.11.2010 года, которым Г. добровольно выдал наркотическое средство - марихуана, которое приобрел у Кулькова К.В. (Том ... л.д. ...).

Справка об исследовании ... от 08.11.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. является наркотическим средством - марихуана, массой 143,7 грамма (Том ... л.д. ...).

Акт личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 08.11.2010 года, которым у Кулькова К.В. было обнаружено и изъято: наркотическое средство- марихуана; денежные средства на сумму 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, в количестве 10 штук, которые при освещении лампой УФЛ имели люминесцентное свечение; с ладоней рук Кулькова К.В. двумя ватными тампонами были сделаны смывы; был сделан срез левого и правого боковых карманов куртки, обнаружен мобильный телефон «...», который не изымался (Том ... л.д. ...).

Справки об исследовании ..., ... от 08.11.2010 года, согласно которым представленное на исследование вещество, изъятое у Кулькова К.В. является наркотическим средством - марихуана, массой 77,27 грамма и массой 57,4 грамма (Том ... л.д. ...).

Свидетель Г.О. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В начале ноября 2010 года он познакомился с Кульковым, который сообщил ему, что он является лицом, употребляющим наркотическое средство- марихуана и может помочь ему в приобретении марихуаны. Он доложил руководству о случившемся и было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Кулькова К.В., он (Г.) должен был выступить в роли потенциального покупателя наркотического средства. 08.11.2010 года перед проведением ОРМ он был досмотрен, ему также выдали денежные средства в размере 10000 рублей, предварительно обработанные люминесцентным порошком. Около 15 часов 40 минут он подъехал к торговому центру «...» расположенному в д.... ул. ... п. ... Энгельсского района, где встретился с Кульковым. Кульков предложил пройтись вместе с ним по трассе Энгельс- Ершов, где у него в тайнике спрятана марихуана. Тогда они договорились с Кульковым, о том, что он поставит автомобиль на стоянку и на общественном транспорте вернется к нему, через 20 минут, на это же место. Около 16 часов он подошел к центральному входу торгового центра «...», где встретил Кулькова, с которым они пошли в сторону с. ... Энгельсского района по Федеральной трассе Энгельс-Ершов. Пройдя несколько километров, Кульков сказал, что необходимо зайти в посадки, расположенные вдоль трассы. Они с Кульковым свернули с трассы и пошли к посадкам два- три метра. Он увидел на земле желтый пакет, который Кульков поднял и передал ему. Он взял пакет посмотрел его содержимое, а именно в пакете было два полимерных пакета с веществом зеленного цвета растительного происхождения. После он передал Кулькову 10000 рублей. После этого под наблюдением сотрудников наркоконтроля он вернулся в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где в служебном кабинете выдал полимерный пакет с двумя полимерными пакетами с веществом зеленного цвета, растительного происхождения, приобретенные у Кулькова К.В.

Свидетель К. суду показал, что он работает в должности ст. оперуполномоченного по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 08.11.2010 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Кулькова К.В. Г., выступал в роли закупщика. 08.11.2010 г. ст. о/у Б. досмотрел автомобиль Г. и самого Г., выдал ему денежные средства в сумме 10000 рублей. 08.11.2010 года около 15 часов 30 минут Г. на своем автомобиле ... н/з ... под сопровождением, его, о/у З., о/у Б., о/у М., которое они осуществляли на служебных автомашинах, выехал из Энгельсского МРО, и поехал к месту встречи с Кульковым. Около 15 часов 40 минут Г. подъехал к торговому центру «...» расположенному в п. ... Энгельсского района, где в машину к Г. сел Кульков. После Кульков вышел из машины и направился в сторону торгового центра, а Г. проехал в сторону въезда в г. Энгельс. Оперативное наблюдение за Кульковым продолжили о/у М. и З. Он совместно с о/у Б. продолжил наблюдение за Г., который доехал до ресторана «...» расположенный по пр-ту ... г. Энгельса и сообщил им, что Кульков предлагает вместе с ним пройти к тайнику, где хранится марихуана, который располагается на трассе Энгельс-Ершов в лесополосе. После этого Г. на маршрутном такси ... вернулся Кулькову, с которым они направились пешком по трассе Энгельс-Ершов по направлению в с. ... Энгельсского района. Оперативное наблюдение за Г. и Кульковым продолжил он с о/у Б., М., З. на служебных автомашинах. Кульков с Г. прошли 4 километра по трассе, после чего свернули в сторону лесополосы, расположенной с левой стороны трассы. Кульков с Г. пройдя в сторону лесополосы три метра, остановились, после Кульков поднял с земли желтый полимерный пакет и отдал его Г.. Г. передал Кулькову деньги, и подал условный сигнал, о состоявшейся сделке. Кульков пошел в сторону с. ..., а Г. стал ожидать маршрутную газель. Им совместно с З., М. был задержан Кульков, который был доставлен в Энгельсский МРО УФСКН России по Саратовской области. В ходе досмотра Кулькова в правом боковом кармане куртки, надетой на Кулькове, был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом зеленного цвета растительного происхождения, в левом боковом кармане куртки Кулькова, надетой на нем, был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом зеленного цвета растительного происхождения. В левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 10 штук, которые в свете лампы УФЛ имели характерное люминесцентное свечение.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. (т. ... л.д. ...), М. (т.... л.д. ...), Б. (т. ... л.д. ...) следует, что они дали показания аналогичные показаниям свидетелей Г. и К.., работают в должности оперуполномоченных Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и 08.11.2010 года участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Г. наркотического средства у Кулькова К.В. Подтвердили обстоятельства досмотра Г. и его автомобиля, выдачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей на приобретение марихуаны, а также обстоятельства произведенной Г. закупки марихуаны у Кулькова К.В..

Согласно заключению эксперта ... от 13.11.2010 года, представленное на экспертизу вещество, суммарной массой 143,5 грамма, добровольно выданное Г. 08.11.2010 года, является наркотическим средством- марихуаной;

представленное на экспертизу вещество, массой 77,1 грамма, изъятое из левого кармана куртки в ходе досмотра Кулькова К.В. 08.11.2010 года, является наркотическим средством- марихуаной;

представленное на экспертизу вещество, массой 57,3 грамма, изъятое из правого кармана куртки в ходе досмотра Кулькова К.В. 08.11.2010 года, является наркотическим средством- марихуаной;

на поверхности представленных на экспертизу вырезов левого и правого карманов куртки Кулькова К.В., изъятых в ходе личного досмотра у Кулькова К.В. 08.11.2010 года имеются частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое вещество- тетрагидроканнабинол. Определить массу вещества не представляется возможным, т.к. частицы на поверхности выреза предоставлены на исследование в следовых количествах (том ... л.д. ...).

Согласно детализации телефонных переговоров абонента радиотелефонной связи «...» избирательный номер ... с 01.11.2010 года по 15.11.2010 года, использовался Кульковым К.В. (том ... л.д....).

Таким образом, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Кулькова К.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства марихуана в особо крупном размере и полагает вину подсудимого в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере общей массой 278,3 грамма полностью доказанной.

Квалифицируя действия Кулькова К.В. суд исходит из того, что он совершил действия по незаконному владению наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, т.е. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, так как незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Вес незаконно хранимого Кульковым К.В. наркотического средства соответствует критериям особо крупного размера, предусмотренным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

При этом суд не соглашается с квалификацией государственным обвинителем действий Кулькова К.В. как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку органами предварительного следствия обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства не установлены, не доказаны и не указаны время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств подсудимым.

Исходя из изложенного, суд исключает из обвинения Кулькова К.В. квалификацию его действий по незаконному приобретению наркотического средства.

Кроме того, органами предварительного следствия и государственным обвинителем, с учетом переквалификации им действий подсудимого в сторону смягчения, в вину Кулькову К.В. вменялось также и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере общей массой 1031,5 грамма, содержащееся в трех полимерных пакетах, изъятых сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе обыска в сарае, расположенном во дворе дома по месту жительства подсудимого по адресу: Энгельсский район, п. ... ... д.... кв.....

В подтверждение вины Кулькова К.В. в данной части обвинения суду представлены постановление о производстве обыска, протокол обыска от 08.11.2010 года,заключение эксперта ... от 13.11.2010 года, а также показания свидетелей - сотрудников наркоконтроля, участвующих в обыске Б., З., М., К.

Согласно постановлению о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства от 08.11.2010 года по адресу: Энгельсский район, п. ..., ..., д.... кв.... по месту проживания Кулькова К.В. было решено провести обыск (том ... л.д....).

Из протокола обыска от 08.11.2010 года следует, что по месту проживания Кулькова К.В. по адресу: Энгельсский район, п. ..., ..., д.... кв.... в квартире наркотических средств обнаружено не было.

В надворной пристройке - сарае на стеллаже был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленного цвета растительного происхождения, в сарае на стеллаже два полимерных пакета с веществом зеленного цвета растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет в соответствии с требованиями УПК РФ (том ... л.д. ...).

Согласно заключению эксперта ... от 13.11.2010 года представленное на экспертизу вещество, массой 905,1 грамма, содержащееся в одном полимерном пакете, изъятое в ходе обыска по адресу: Энгельсский район, п. ... ... д.... кв...., является наркотическим средством- марихуаной;

представленное на экспертизу вещество, суммарной массой 126,4 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетах, изъятое в ходе обыска по адресу: Энгельсский район, п. ... ... д.... кв...., является наркотическим средством- марихуаной (том ... л.д. ...).

Из показаний свидетеля Ким Е.В., данных им в ходе судебного заседания, а также оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. (т. ... л.д. ...), М. (т.... л.д. ...), Б. (т. ... л.д. ...) следует, что они дали показания подтверждающие факт проведения обыска в надворной постройке - сарае по месту расположения квартиры Кулькова К.В., а также обнаружения и изъятия на стеллажах сарая наркотического средства марихуаны содержащегося в трех полимерных свертках.

Вместе с тем, по мнению суда представленных стороной обвинения доказательств явно недостаточно, поскольку их совокупность не позволяет сделать однозначный и бесспорный вывод о том, что указанное наркотическое средство принадлежит именно Кулькову К.В.

Подсудимый Кульков К.В. в судебном заседании не признал свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана в особо крупном размере массой 1031,5 грамма, содержащееся в трех полимерных пакетах, изъятых сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе обыска в сарае, расположенном во дворе дома по месту жительства подсудимого по адресу: Энгельсский район, п. ... ... д.... кв..... Суду пояснил, что обнаруженная в ходе обыска марихуана ему не принадлежит. Во дворе дома, где он проживал имелся сарай, которым ранее они пользовались, так как в сарае был погреб. Последние три года его семья и он сам этим сараем пользоваться перестали, так как погреб начал обваливаться. Его знакомый А., фамилия которого ему не известна, снимал комнату у его соседки В. по адресу: п. ..., ..., д. ..., кв. .... Именно у этого А. он приобретал марихуану. Л. - его мать дала ключ и разрешила А пользоваться сараем, в который тот складировал металл, закупаемый у населения. Предполагает, что марихуана обнаруженная на стеллажах сарая в трех полимерных пакетах принадлежала именно этому А, который в настоящее время уехал в неизвестном направлении.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что она проживает с сыном Кульковым К.В., снохой- Н., и внучкой У. 2008 года рождения. 08 ноября 2010 года в ее квартире и сарае расположенном во дворе дома, где находится ее квартира по адресу: Энгельсский район, пос. ... ... д.... кв. ... был произведен обыск. В ходе осмотра сарая на стеллаже были обнаружены 3 полимерных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождении. Данный сарай по документам им не принадлежит, они им пользовались, но после стал обрушаться погреб и около 3 лет они перестали что-либо в нем хранить. Кто построил сарай ей не известно, когда они переехали жить в п. ..., сосед из их дома дал их семье временно попользоваться данным сараем, чтобы содержать продукты на зиму. После данный сосед куда-то уехал, а они с тех пор стали сараем пользоваться, при этом, не оформляя его. В июне или июле 2010 года у соседки В. поселился квартирант парень по имени А который попросил ее попользоваться сараем, чтобы хранить в нем металл. Поскольку они сараем не пользовались, то она дала ключи от сарая А.. Что в сарае хранил А. ей не известно, и она не интересовалась этим и даже не ходила смотреть (том ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что она проживает по адресу: Энгельсский район, пос. ... ... д.... кв. .... С июня 2010 года у нее в квартире проживал парень по имени А., который снимал у нее одну комнату. А. занимался сбором металла в .... Во дворе дома А. снимал сарай у Кульковых, где хранил металл, который ему приносили граждане. В начале ноября 2010 года А. съехал с квартиры, куда ей не известно (том ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. следует, что Кульков К.В. ее муж. Она дала показания аналогичные показания свидетеля Л., подтвердила, что их семья сараем, в котором была обнаружена марихуана не пользовалась. Л. отдала ключи и разрешила пользоваться сараем А., фамилия которого ей не известна. Ее супруг также этим сараем не пользовался (том ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что он употребляет наркотическое средство марихуана. В августе 2010 года он в п. ... через своих знакомых, познакомился с парнем по имени А., проживавший в данном поселке в д. ... ..., который затем несколько раз угощал его марихуаной, а после он стал приобретать у А. марихуану для собственного употребления по цене 700 рублей за коробок. Ему так же было известно, что его знакомые, которые употребляю марихуану, также приобретали ее у А.. Когда ему необходима была марихуана, то он приезжал в п. ..., и во дворе д.... ... находил А., поскольку он занимался сбором металла, и во дворе у А. был сарай, в котором он принимал металл (том ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. установлено, что в июле 2010 года через своих знакомых он познакомился с парнем по имени А, который снимал квартиру в д..... Никаких отношений он с А. не поддерживал, знал, что он занимался сбором металла, который хранил в сарае во дворе д..... Так же от его знакомых ему было известно, что у А. можно купить марихуану. Он около двух раз обращался к А. с просьбой приобрести марихуану по цене 250 рублей за половину коробка. Где А. брал марихуану ему не известно. Так же ему известно, что в ноябре 2010 года А. куда-то уехал (том ... л.д. ...).

Таким образом, судом установлено, что в сарае, расположенном во дворе по месту жительства Кулькова К.В. обнаружено наркотическое средство марихуана, однако доказательств того, что оно принадлежит именно Кулькову К.В., а не какому-либо иному лицу, суду не представлено.

Доводы защиты о принадлежности наркотического средства иному лицу, стороной обвинения не опровергнуты.

Выводы экспертизы ... от 13.11.2010 года о том, что наркотические средства, добровольно выданные Г. 08.11.2010 года, изъятое из левого кармана куртки в ходе досмотра Кулькова К.В. 08.11.2010 года, изъятое из правого кармана куртки в ходе досмотра Кулькова К.В. 08.11.2010 года, изъятое у Кулькова К.В. в ходе обыска по адресу: Энгельсский район, п. ... ... д.... кв.... вероятно, могли составлять ранее общую массу (том ... л.д. ...), не являются достоверным доказательством принадлежности наркотического средства, обнаруженного в сарае именно Кулькову К.В., а не иному лицу, поскольку сам по себе единый источник происхождения не является бесспорным подтверждением принадлежности наркотических средств, обнаруженных и изъятых в разных местах одному и тому же лицу.

При этом суд учитывает, что из-за отсутствия в распоряжении экспертов методик исследования по установлению единого источника происхождения марихуаны, полученные в ходе исследований данные недостаточны для ответа на вопрос об общности массы или едином источнике происхождения представленных объектов, поэтому дать обоснованный вывод по этому вопросу эксперт не может.

Сам по себе протокол обыска не подтверждает виновность Кулькова К.В., а лишь констатирует факт обнаружения в сарае наркотического средства марихуана.

В связи с изложенным, показания подсудимого Кулькова К.В. о его непричастности к незаконному приобретению и хранению наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, обнаруженного в сарае, суд признает достоверными.

Кроме представленных доказательств, которыми можно было бы более полно проверить те или иные доводы подсудимого, других доказательств сторона обвинения не представила.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ссылка стороны обвинения на показания свидетелей З., Б., Ким и М., протокол обыска и заключение экспертизы, не состоятельна, поскольку содержание этих доказательств не дает оснований для вывода о принадлежности обнаруженного в сарае наркотического средства именно Кулькову К.В., а не какому либо иному лицу.

В показаниях Кулькова К.В., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отсутствуют данные, свидетельствующие о принадлежности ему обнаруженного в сарае наркотического средства

Таким образом, суд полагает, что при наличии по делу представленных обвинением доказательств, позволяющих, по мнению суда лишь предполагать о принадлежности подсудимому Кулькову К.В. наркотического средства марихуана общей массой 1031,5 грамма, обнаруженного в сарае, суд приходит к убеждению о недоказанности предъявленного Кулькову К.В. обвинения в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в данной части, поэтому суд исключает из обвинения Кулькова К.В. обвинение в части незаконного приобретения и хранения наркотическое средство марихуана общей массой 1031,5 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в трех полимерных пакетах, обнаруженное и изъятое 08 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 48 минут до 23 часов 40 минут в сарае, расположенном по месту жительства Кулькова К.В., по адресу: Саратовская область Энгельсский район п. ... ... д.... в ходе проведения обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кульков К.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал предварительному и судебному следствию, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, больную мать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулькову К.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Учитывая изложенное, у учетом личности подсудимого, суд полагает назначить Кулькову К.В. наказание в виде в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд считает, что исправление Кулькова К.В. не возможно без реального отбывания им наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кулькова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулькову К.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Исчислять Кулькову К.В. срок отбытия наказания с 31 мая 2011 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 08 ноября 2010 года по 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, с

двумя полимерными пакетами с наркотическим средством- марихуана массой 143,1 грамма; полимерный пакет, с одним полимерным пакетом с наркотическим средством- марихуана массой 76,9 грамма; полимерный пакет, с одним полимерным пакетом с наркотическим средством- марихуана массой 57,1 грамма; полимерный пакет, с двумя полимерными пакетами с наркотическим средством- марихуана массой 126,0 грамма; полимерный пакет, с одним полимерным пакетом с наркотическим средством - марихуана массой 904,9 грамма; бумажный конверт, с вырезом правого кармана куртки Кулькова К.В.; бумажный конверт, с вырезом левого кармана куртки Кулькова К.В.; бумажный конверт, с двумя полимерными свертками содержащие два ватных тампона со смывами рук Кулькова К.В.; три полимерных пакета, с тремя полимерными пакетами - первоначальная упаковка из-под наркотического средства- марихуана - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Бумажный конверт, с денежными средствами в сумме 10000 рублей возвратить по принадлежности начальнику ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Бумажный конверт, с лазерном диском формата СD-R имеющий регистрационный номер ... дсп. с аудиозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                              Т.В. Боярова