1-254(1)/11 4 мая 2011 года незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело ...(1)11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 мая 2011 года                                    г. Энгельс

                                                                                        

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баева А.А..,

подсудимого Захарченко П.М.,

защитников: адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

адвоката Гришина В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

         Зоря Н.С., ... ранее не судимого,

Захарченко П.М., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

     установил:

Зоря Н.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Захарченко П.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Зоря Н.С. с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой не менее 1418,8 грамм, содержащееся в двадцати шести бумажных свертках, одном свертке из тетрадного листа, и полимерном пакете, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: г. Энгельс... д.... кв... до 10.08.2010 года.

Затем 10.08.2010 года Зоря Н.С. примерно в 20 часов 30 минут встретился с Захарченко П.М. в кв.... д.... г. Энгельс-... где, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, сбыл ему часть незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотическое средство- марихуана массой 7,7 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке.

Затем, 16.08.2010 года Зоря Н.С. примерно в 17 часов 30 минут встретился с Захарченко П.М. в кв.... д.... г. Энгельс... где, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, сбыл ему часть незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотическое средство- марихуана массой не менее 7,9 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке.

Затем 23.08.2010 года Зоря Н.С. примерно в 18 часов 45 минут встретился с Захарченко П.М. в кв.... д.... г. Энгельс..., где сбыл ему часть незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства- марихуана массой не менее 7,1 грамма, содержащееся в свертке из тетрадного листа. При этом деньги в сумме 500 рублей, Захарченко П.М. пообещал отдать Зоря Н.С. позже.

Затем 25.08.2010 года Зоря Н.С. примерно в 19 часов 10 минут встретился с Захарченко П.М. в кв. ... д.... г. Энгельс..., где сбыл ему часть незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства- марихуана общей массой 15,2 грамма, содержащееся в двух бумажных свертках. При этом деньги в сумме 500 рублей, Захарченко П.М. пообещал отдать Зоря Н.С. позже.

26.08.2010 года в период времени с 13 часов 07 минут до 15 часов 00 минут в кв.... д.... г. Энгельс... по месту жительства Зоря Н.С. был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 1358,2 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в четырех бумажных свертках упакованных в полимерный пакет.

26.08.2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут на участке местности расположенного у д... г. Энгельс..., по месту жительства Зоря Н.С., в ходе проведения осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 22,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в семнадцати бумажных свертках упакованных в картонную коробку из-под мобильного телефона, сброшенное Н. из окна квартиры ... д.... г. Энгельс-... по указанию Зоря Н.С..

Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Зоря Н.С. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В июне 2010 года, в достоверно не установленное следствием время и месте в г. Энгельса Саратовской области, С. познакомился с Захарченко П.М. В ходе состоявшегося между ними разговора, Захарченко П.М., у которого возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а также для личного употребления, сообщил последнему об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последнему наркотического средства - марихуана, в крупном размере, и обменялся с последним номерами мобильных телефонов.

10.08.2010 года в 14 часов 46 минут С. созвонился с Захарченко П.М., и в ходе состоявшегося между ними разговора, Захарченко П.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранении наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, сообщил последнему об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последнему наркотического средства - марихуана в крупном размере. Непосредственно после этого, Захарченко П.М. договорился с С., что позвонит последнему через несколько часов на его мобильный телефон и сообщит место и время встречи.

10.08.2010 года около 19 часов 55 минут Захарченко П.М. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, созвонился с С. являющийся сотрудником Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с изменениями и дополнениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.,24 июля 2007г, 29 апреля 2008 г., 25 декабря, 26 декабря 2008 г.) и в ходе состоявшегося между ними разговора, назначил С. встречу 10.08.2010 года в 20 часов 20 минут у д... г. Энгельс... Саратовской области.

Захарченко П.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, и не желая отказываться от его осуществления, созвонился с Зоря Н.С., у которого поинтересовался о возможности приобретения им наркотического средства - марихуана.

Зоря Н.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана, осознавая преступный характер своих действий, назначил Захарченко П.М. встречу по месту своего жительства: Саратовская область, г. Энгельс, д...., кв.... 10.08.2010 года.

10.08.2010 года примерно в 20 часов 20 минут Захарченко П.М., по ранее достигнутой договоренности, встретился с С. у д.... г. Энгельс... Саратовской области.

В ходе состоявшегося разговора, С. сообщил Захарченко П.М. об имеющихся у него для приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере денежных средствах в сумме 500 рублей.

На что Захарченко П.М., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а также для личного употребления, осознавая противозаконный характер своих действий, получил от С., денежные средства в сумме 500 рублей и предложил пройти с ним к д.... г. Энгельс... Саратовской области, где оставил С. ожидать своего возвращения.

10.08.2010 года примерно в 20 часов 30 минут Захарченко П.М., согласно достигнутой договоренности пришел в кв.... д.... г. Энгельс... Саратовской области, где встретился с Зоря Н.С. В ходе состоявшегося между ними разговора, Захарченко П.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи С., а также для личного употребления, поинтересовался у Зоря Н.С., о возможности приобретения у него наркотического средства - марихуана на денежные средства в сумме 500 рублей. На что Зоря Н.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана, осознавая противозаконный характер своих действий, ответил Захарченко П.М. согласием, получив от него денежные средства в сумме 500 рублей.

10.08.2010 года примерно в 20 часов 32 минуты Зоря Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства- марихуана, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в кв.... д.... г. Энгельс... Саратовской области, передал Захарченко П.М., сбыв таким образом, часть незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотическое средство- марихуана массой 7,7 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта, наркотического средства - марихуана, массой не менее 1411,1 грамма, что является особо крупным размером, Зоря Н.С. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта, по месту своего жительства в кв.... д.... г. Энгельс... Саратовской области до 16.08.2010 года.

10.08.2010 года в 20 часов 40 минут Захарченко П.М., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, подошел к д.... г. Энгельс... Саратовской области, и передал С., ранее незаконно приобретенное и хранимое им для дальнейшей передачи последнему, наркотическое средство марихуана массой 7,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером, содержащееся в одном бумажном свертке.

10.08.2010 года в период времени с 21 часа 20 минут, до 21 часа 40 минут С. в помещении Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Энгельс, пр-т ... д...., добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство марихуана массой 7,7 грамм, что является крупным размером, содержащееся в одном бумажном свертке.

Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Зоря Н.С. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Захарченко П.М., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, 16.08.2010 года в 16 часов 30 минут созвонился с С. являющийся сотрудником Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с изменениями и дополнениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.,24 июля 2007г, 29 апреля 2008 г., 25 декабря, 26 декабря 2008 г.) и в ходе состоявшегося между ними разговора, сообщил последнему об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последнему наркотического средства - марихуана в крупном размере. Непосредственно после этого, Захарченко П.М. договорился с С., что перезвонит последнему 16.08.2010 года на его мобильный телефон и сообщит место и время встречи.

Захарченко П.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, и не желая отказываться от его осуществления, созвонился с Зоря Н.С., у которого поинтересовался о возможности приобретения им наркотического средства - марихуана.

Зоря Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана, осознавая преступный характер своих действий, назначил Захарченко П.М. встречу по месту своего жительства: Саратовская область, г. Энгельс, д...., кв.... 16.08.2010 года.

16.08.2010 года около 16 часов 49 минут Захарченко П.М. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а также для личного употребления, созвонился с С. и в ходе состоявшегося между ними разговора, назначил последнему встречу 16.08.2010 года в 17 часов 50 минут у д.... г. Энгельс... Саратовской области.

16.08.2010 года примерно в 17 часов 30 минут Захарченко П.М., согласно достигнутой договоренности пришел в кв.... д.... г. Энгельс... Саратовской области, где встретился с Зоря Н.С. В ходе состоявшегося между ними разговора, Захарченко П.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи С., а также для личного употребления, поинтересовался у Зоря Н.С., о возможности приобретения у него наркотического средства - марихуана на денежные средства в сумме 500 рублей, пообещав деньги принести позже. На что Зоря Н.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана, осознавая противозаконный характер своих действий, ответил Захарченко П.М. согласием.

16.08.2010 года примерно в 17 часов 32 минуты Зоря Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства- марихуана, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в кв.... д.... г. Энгельс... Саратовской области, передал Захарченко П.М., сбыв таким образом, часть незаконно приобретенного и хранимого им, с целью последующего сбыта наркотическое средство- марихуана массой не менее 7,9 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта, наркотического средства - марихуана, массой не менее 1403,2 грамма, что является особо крупным размером, Зоря Н.С. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта, по месту своего жительства в кв.... д.... г. Энгельс... Саратовской области до 23.08.2010 года.

16.08.2010 года примерно в 17 часов 55 минут С., по заранее достигнутой договоренности, встретился с Захарченко П.М. у д.... г. Энгельс... Саратовской области.

В ходе состоявшегося разговора, С. сообщил Захарченко П.М. об имеющихся у него для приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере денежных средствах в сумме 500 рублей.

На что Захарченко П.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а также для личного употребления, осознавая противозаконный характер своих действий, получил от С., денежные средства в сумме 500 рублей за незаконно приобретенное им, для передачи последнему, наркотическое средство - марихуана. Сразу после этого Захарченко П.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства- марихуаны в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, передал С. ранее незаконно приобретенное, хранимое им для дальнейшей передачи последнему наркотическое средство марихуана массой 7,9 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером, содержащееся в одном бумажном свертке.

16.08.2010 года в период времени с 18 часов 50 минут, до 19 часов 10 минут С. в помещении Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Энгельс, пр-т ... д...., добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство марихуана массой 7,9 грамм, что является крупным размером, содержащееся в одном бумажном свертке.

Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Зоря Н.С. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Захарченко П.М., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, 23.08.2010 года в 15 часов 07 минут созвонился с С. являющийся сотрудником Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с изменениями и дополнениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.,24 июля 2007г, 29 апреля 2008 г., 25 декабря, 26 декабря 2008 г.) и в ходе состоявшегося между ними разговора, сообщил последнему об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последнему наркотического средства - марихуана в крупном размере. Непосредственно после этого, Захарченко П.М. договорился с Салимгараевым Р.З., что перезвонит последнему 23.08.2010 года на его мобильный телефон и сообщит место и время встречи.

23.08.2010 года около 18 часов 37 минут Захарченко П.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а также для личного употребления, созвонился с С. и в ходе состоявшегося между ними разговора, назначил последнему встречу 23.08.2010 года в 19 часов у д.... г. Энгельс... Саратовской области.

Захарченко П.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, и не желая отказываться от его осуществления, созвонился с Зоря Н.С., у которого поинтересовался о возможности приобретения им наркотического средства - марихуана.

Зоря Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана, осознавая преступный характер своих действий, назначил Захарченко П.М. встречу по месту своего жительства: Саратовская область, г. Энгельс, д...., кв...., 23.08.2010 года.

23.08.2010 года примерно в 18 часов 45 минут Захарченко П.М., согласно достигнутой договоренности пришел в кв.... д... г. Энгельс... Саратовской области, где встретился с Зоря Н.С. В ходе состоявшегося между ними разговора, Захарченко П.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Салимгараеву Р.З., а также для личного употребления, поинтересовался у Зоря Н.С., о возможности приобретения у него наркотического средства - марихуана на денежные средства в сумме 500 рублей, пообещав деньги принести позже. На что Зоря Н.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана, осознавая противозаконный характер своих действий, ответил Захарченко П.М. согласием.

23.08.2010 года примерно в 18 часов 47 минут Зоря Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства- марихуана, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в кв.... д.... г. Энгельс-... Саратовской области, передал Захарченко П.М., сбыв таким образом, часть незаконно приобретенного и хранимого им при себе, с целью последующего сбыта наркотическое средство- марихуана массой не менее 7,1 грамма, содержащееся в свертке из тетрадного листа.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта, наркотического средства - марихуана, массой 1396,1 грамма, что является особо крупным размером, Зоря Н.С. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта, по месту своего жительства в кв.... д.... г. Энгельс-... Саратовской области до 25.08.2010 года.

23.08.2010 года примерно в 19 часов С., по заранее достигнутой договоренности, встретился с Захарченко П.М., который подъехал на автомобиле ... к д.... г. Энгельс... Саратовской области.

В ходе состоявшегося разговора, С. сообщил Захарченко П.М. об имеющихся у него для приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере денежных средствах в сумме 500 рублей.

На что Захарченко П.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а также для личного употребления, осознавая противозаконный характер своих действий, получил от С., денежные средства в сумме 500 рублей за незаконно приобретенное им, для передачи последнему, наркотическое средство - марихуана. Сразу после этого Захарченко П.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства- марихуаны в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, передал С. ранее незаконно приобретенное, хранимое им для дальнейшей передачи последнему наркотическое средство марихуана массой 7,1 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером, содержащееся в свертке из тетрадного листа.

23.08.2010 года в период времени с 19 часов 45 минут, до 20 часов 05 минут С. в помещении Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Энгельс, пр-т ... д...., добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство марихуана массой 7,1 грамм, что является крупным размером, содержащееся в свертке из тетрадного листа.

Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Зоря Н.С. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Захарченко П.М., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, 25.08.2010 года в 15 часов 15 минут созвонился с С. являющийся сотрудником Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с изменениями и дополнениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.,24 июля 2007г, 29 апреля 2008 г., 25 декабря, 26 декабря 2008 г.) и в ходе состоявшегося между ними разговора, сообщил последнему об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последнему наркотического средства - марихуана в крупном размере. Непосредственно после этого, Захарченко П.М. договорился с С., что перезвонит последнему 25.08.2010 года на его мобильный телефон и сообщит место и время встречи.

Захарченко П.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, и не желая отказываться от его осуществления, созвонился с Зоря Н.С., у которого поинтересовался о возможности приобретения им наркотического средства - марихуана.

Зоря Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана, осознавая преступный характер своих действий, назначил Захарченко П.М. встречу по месту своего жительства: Саратовская область, г. Энгельс, д...., кв...., 25.08.2010 года.

25.08.2010 года около 18 часов 45 минут Захарченко П.М. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а также для личного употребления, созвонился с С. и в ходе состоявшегося между ними разговора, назначил последнему встречу 25.08.2010 года в 19 часов 25 минут у д.... г. Энгельс-... Саратовской области.

25.08.2010 года примерно в 19 часов 10 минут Захарченко П.М., согласно достигнутой договоренности пришел в кв.... д... г. Энгельс... Саратовской области, где встретился с Зоря Н.С. В ходе состоявшегося между ними разговора, Захарченко П.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи С., а также для личного употребления, поинтересовался у Зоря Н.С., о возможности приобретения у него наркотического средства - марихуана на денежные средства в сумме 500 рублей, пообещав деньги принести позже. На что Зоря Н.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана, осознавая противозаконный характер своих действий, ответил Захарченко П.М. согласием.

25.08.2010 года примерно в 19 часов 12 минут Зоря Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства- марихуана, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в кв.... д.... г. Энгельс... Саратовской области, передал Захарченко П.М., сбыв таким образом, часть незаконно приобретенного и хранимого им при себе, с целью последующего сбыта наркотическое средство- марихуана общей массой 15,2 грамма, содержащееся в двух бумажных свертках.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта, наркотического средства - марихуана, массой 1380,9 грамма, что является особо крупным размером, Зоря Н.С. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта, по месту своего жительства в кв.... д.... г. Энгельс... Саратовской области до 26.08.2010 года.

25.08.2010 года примерно в 19 часов 15 минут Захарченко П.М. находясь в автомобиле ... у д.... г. Энгельса из бумажного свертка с наркотическим средством марихуана массой 8,0 грамма незаконно приобретенного и хранимого им с целью личного употребления, отсыпал в полимерный сверток часть наркотического средства- марихуана массой 0,3 грамма, и положил в козырек от солнца, расположенного напротив водительского сиденья для дальнейшего употребления.

25.08.2010 года примерно в 19 часов 25 минут С., по заранее достигнутой договоренности, встретился с Захарченко П.М., который подъехал на автомобиле ... к д.... г. Энгельс... Саратовской области.

В ходе состоявшегося разговора, С. сообщил Захарченко П.М. об имеющихся у него для приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере денежных средствах в сумме 500 рублей.

На что Захарченко П.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а также для личного употребления, осознавая противозаконный характер своих действий, получил от С., денежные средства в сумме 500 рублей за незаконно приобретенное им, для передачи последнему, наркотическое средство - марихуана. Сразу после этого Захарченко П.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства- марихуаны в крупном размере, для дальнейшей передачи С., а так же для личного употребления, передал С. часть ранее незаконно приобретенное, хранимое им для дальнейшей передачи последнему наркотическое средство марихуана массой 7,2 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером, содержащееся в одном бумажном свертке.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного наркотического средства марихуана массой 8,0 грамм, упакованного в один бумажный сверток, один полимерный сверток, что является крупным размером, Захарченко П.М. стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, при себе, в карманах одежды, а так же в автомашине ... передвигаясь по улицам г. Энгельса Саратовской области.

25.08.2010 года в период времени с 20 часов 15 минут, до 20 часов 35 минут С. в помещении Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Энгельс, пр-т ... д.... добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство марихуана массой 7,2 грамм, что является крупным размером, содержащееся в одном бумажном свертке.

25.08.2010 года около 19 часов 26 минут у д.... г. Энгельс... Саратовской области Захарченко П.М. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области и доставлен в Энгельсский МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, где в присутствии двух граждан, в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут у него в правом боковом кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 7,7 грамм, что является крупным размером, содержащееся в одном бумажном свертке.

25.08.2010 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут, в присутствии двух граждан в ходе досмотра автомашины ..., принадлежащей Захарченко М.Н., было обнаружено и изъято в козырьке от солнца, расположенного напротив водительского сиденья наркотическое средство марихуана массой 0,3 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке.

26.08.2010 года в период времени с 13 часов 07 минут до 15 часов 00 минут в кв.... д.... г. Энгельс... Саратовской области, по месту жительства Зоря Н.С., в присутствии двух граждан в ходе проведения обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 1358,2 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в четырех бумажных свертках упакованных в полимерный пакет.

26.08.2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут на участке местности расположенного у д.... г. Энгельс... Саратовской области, по месту жительства Зоря Н.С., в присутствии двух граждан в ходе проведения осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 22,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в семнадцати бумажных свертках упакованных в картонную коробку из-под мобильного телефона, сброшенное Н. из окна квартиры ... д.... г. Энгельс-... по указанию Зоря Н.С..

Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Зоря Н.С. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Зоря Н.С., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана общей массой 1418,8 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, Зоря Н.С., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Зоря Н.С. обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 10.08.2010 года, 16.08.2010 года, 23.08.2010 года, 25.08.2010 года совершенный в особо крупном размере, т.е. совершения Зоря Н.С. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ являются:

В судебном заседании подсудимый Захарченко П.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что наркотическое средство марихуана он употреблять примерно 1,5 года. Так же от своих знакомых кого именно он не помнит, он познакомился с Зоря Н.С., который проживет по адресу: г. Энгельс-... д.... кв...., и является инвалидом, у него сломан позвоночник и он прикован к постели. Когда ему была необходима марихуана он звонил Зоря Н.С., и просил его помочь ему в приобретении марихуаны. Он приходил к нему домой, звонил в дверь, которая открывается с пульта, заходил в квартиру к Зоря Н.С., который всегда находился в зале на диване, давал ему деньги за марихуану, а Зоря Н.С., передавал ему марихуану по цене 500 рублей за половину условного коробка. В июне 2010 года он познакомился с С., который рассказал ему, что он также как и он употребляет наркотическое средство- марихуана. Он спросил у С., может ли он ему помочь приобрести марихуану если понадобиться, на что он ответил, что в настоящее время у него с этим трудности, и спросил, у него как он справляется с этим вопросом. С., спросил его, может ли он обратиться к нему, если ему понадобяться наркотики, как лицу зависимому от наркотиков. Он сказал С., что если сможет, то окажет помощь в приобретении наркотиков.

10.08.2010 года ему позвонил С. и попросил ему оказать помощь в приобретении марихуаны. Он ответил С., что ему нужно созвониться и узнать, есть ли марихуана. При этом он звонил и узнавал о наличии марихуаны у Зоря Н.С., поскольку своей марихуаны у него не было. Затем они договорились встретиться около дома № ... г. Энгельс-... в 20 часов 20 минут 10.08.2010 года. Через некоторое время он снова позвонил своему знакомому по имени Коля на его мобильный телефон ..., который был в сети, и он поинтересовался у него возможностью приобретения марихуаны. Коля сказал, что он может к нему прийти. согласно ранее достигнутой договоренности около 20 часов 20 минут у д.... г. Энгельс... он встретился с Салимгаревым. При встрече С. передал ему деньги 500 рублей на приобретение марихуаны. Он предложил С. пройти к магазину «...», где он купил минеральную воду. После они с С. прошли к д.... г. энгельс..., где он попросил его подождать, а сам пошел домой к Н., проживающего по адресу: г. Энгельс... д.... кв.... у которого при встрече в квартире приобрел на деньги С. 500 рублей сверток с марихуаной, для последнего. Для себя марихуану у Николая он не приобрел, поскольку у него не было денег, а в долг брать марихуану не хотел. После он вернулся к С., который ждал его у д.... г. Энгельс..., которому при встрече передал сверток с марихуаной приобретенный у Н.. Так же он сказал С., что наверное через неделю буду приобретать для себя марихуану, поэтому если ему будет необходима помощь в ее приобретении, то он может ему позвонить, и после чего они расстались. 16.08.2010 года около 16.30 часов они созвонились с С., и в ходе общения по мобильному телефону он сказал С., что собирается сегодня приобрести марихуану для собственного употребления, поэтому мог взять и для него, если ему надо. С. ответил согласием. Он сказал, что перезвонит и узнает можно ли взять наркотики, а после назначит время и место встречи. После он позвонил своему знакомому по имени К. на его мобильный телефон ..., у которого поинтересовался возможностью приобретения марихуаны. К. сказал, что он может к нему прийти. Он перезвонил С. и они договорились встретиться около дома № ... г. Энгельс... в 17 часов 50 минут. Поскольку он находился недалеко от дома Николая, поэтому он решил с начало зайти к нему и приобрести марихуану для себя и С.. Около 17.20 часов он пришел к Н., который проживает по адресу: г. Энгельс-... д.... кв...., у которого при встрече в квартире приобрел за 500 рублей один сверток с марихуаной, для себя, а так же попросил один сверток с марихуаной в долг, для своего знакомого пообещав деньги принести через час. Николай согласился и передал ему два свертка с марихуаной. По дороге, когда он шел на встречу с С., он немного выкурил марихуаны, приобретенную для себя. 16.08.2010 года согласно ранее достигнутой договоренности около 17 часов 50 минут он подошел к д.... г. Энгельс... где встретился с Салимгаревым. При встрече он передал С. один сверток из бумаги с марихуаной, который взял в долг у парня по имени Н.. С. взяв сверток, и передал ему деньги 500 рублей за приобретенную для него марихуану. Так же он сказал С., что через неделю будет приобретать для себя марихуану, поэтому если ему будет необходима помощь в ее приобретении, то он может ему позвонить. С. сказал, что подумает и они расстались. Вечером данного дня он пришел к Н. домой и отдал ему 500 рублей за марихуану, которую он брал в долг для С.. 23.08.2010 года около 15 часов они созвонились с С., и в ходе общения по мобильному телефону он сказал С., что собирается сегодня приобрести марихуану для собственного употребления, поэтому мог взять и для него, если ему надо. С. ответил согласием. Он сказал, что перезвонит и узнает можно ли взять наркотики, а после назначит время и место встречи. После он позвонил своему знакомому по имени К. на его мобильный телефон ..., однако мобильный телефон К. не отвечал. Около 18 часов они снова созванивались с С., которому он сказал, что он не может дозвониться до своего знакомого, поэтому возможно сегодня он не сможет ему помочь с приобретением марихуаны, и они договорились, что он созвониться через полчаса. После он снова позвонил своему знакомому по имени К. на его мобильный телефон ..., однако мобильный телефон Коли не отвечал. Примерно через полчаса они созвонились с С., которому он сказал, что не дозвонился до своего знакомого, поэтому ему необходимо к нему сходить домой, и если у его знакомого будет марихуана, то он мог бы взять ему в долг. С. согласился, и они договорились встретиться около дома № ... г. Энгельс-... в 19 часов. Через некоторое время он снова позвонил своему знакомому по имени К. на его мобильный телефон ..., который был в сети, и он поинтересовался у него возможностью приобретения марихуаны. К. сказал, что он может к нему прийти. Поскольку он на своем автомобиле ... проезжал недалеко от дома Н. поэтому он решил с начало заехать к нему домой и приобрести марихуану для себя и С.. Около 18.45 часов он пришел к Н. который проживает по адресу: г. Энгельс... д.... кв...., у которого при встрече в квартире приобрел за 500 рублей один сверток с марихуаной, для себя, а так же попросил один сверток с марихуаной в долг, для своего знакомого, пообещав деньги принести за нее через час. Н. согласился и передал ему два свертка с марихуаной. 23.08.2010 года согласно ранее достигнутой договоренности около 19 часов он подъехал на своем автомобиле ... к д.... г. Энгельс... где встретился с С, который подошел к автомобилю и через переднее стекло он передал ему один сверток из бумаги с марихуаной, который приобрел для него у парня по имени Николай. С. взяв сверток, передал ему за марихуану деньги 500 рублей. Так же он сказал С., что через несколько дней будет приобретать для себя марихуану, поэтому если ему будет необходима помощь в ее приобретении, то он может ему позвонить. С. пообещал позвонить, и они расстались. После он на автомашине поехал п. ... г. Энгельса по своим делам, а вечером этого же дня вернул К. 500 рублей, за приобретенную для С. марихуану. 25.08.2010 года около 15 часов они созвонились с С., и в ходе общения по мобильному телефону он сказал С., что собирается сегодня приобрести марихуану для собственного употребления, поэтому мог взять и для него, если ему надо. Салимграев ответил согласием. Он сказал, что перезвонит и узнает можно ли взять наркотики, а после назначу время и место встречи. После он позвонил своему знакомому по имени К. на его мобильный телефон ..., однако мобильный телефон К. не отвечал. Около 17.30 часов они снова созванивались с С., и он сказал ему, что не может дозвониться до своего знакомого, и они договорились созвониться через два часа. После он снова позвонил своему знакомому по имени К. на его мобильный телефон ..., у которого он поинтересовался возможностью приобретения марихуаны. К. сказал, что он может к нему прийти. После они созвонились с С., с которым они договорились встретиться около дома № ... г. Энгельс... в 19 часов 25 минут. Он с начало заехал на своем автомобиле ... домой к Н., поскольку находился недалеко от его дома. Около 19 часов он пришел к Н. домой, который проживает по адресу: г. Энгельс... д.... кв.... у которого при встрече, приобрел за 500 рублей один сверток с марихуаной, для себя, а так же попросил у К. один сверток с марихуаной в долг, для своего знакомого, пообещав деньги принести за нее через час. Н. согласился и передал ему два свертка с марихуаной. Он вернулся к себе в машину, и хотел употребить часть марихуаны, поэтому отсыпал в полиэтиленовый сверток марихуану и в это время ему позвонил С и сказал, что он подъехал к месту встречи. Сверток с марихуаной он положил в козырек от солнца, с целью употребления после встречи с С.. 25.08.2010 года согласно ранее достигнутой договоренности около 19 часов 25 минут он подъехал на своем автомобиле ... к д.... г. Энгельс..., где встретился с С, который подошел к автомобилю и через переднее стекло он передал ему один сверток из бумаги с марихуаной, который взял в долг для последнего у парня по имени Николай. С. взяв сверток, передал ему за марихуану деньги 500 рублей, после чего они расстались. Сразу в это время к его машине подбежали мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, задержали его, и доставили в отдел наркоконтроля г. Энгельса. В одном из кабинетов наркоконтроля в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр. Перед проведением досмотра ему были разъяснены требования ст. 15 ч. 1 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» о праве органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность производить изъятие предметов, материалов и сообщений, о праве выдачи запрещённых к хранению вещей и предметов в т.ч. наркотических средств и психотропных веществ. На что он заявил, что у него при себе имеется сверток с коноплей и деньгами, которые он получил у С.. При проведении досмотра из правого кармана шорт были обнаружены денежные средства 500 рублей, которые он получил от С.. При освещении данных денежных купюр на них имелось свечение, а так же при освещении ладоней его рук на них имелось свечение. Так же в правом кармане шорт был обнаружен сверток с марихуаной, который он хранил для личного употребления. В заднем кармане шорт была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая принадлежит ему. При освещении специальной лампой, данной купюры, на ней не имелось свечений. Сотрудником был сделан вырез правого бокового кармана шорт, с ладоней рук были двумя ватными тампонами смоченные в спиртовом растворе сделаны смывы. Все изъятое было упакованы в конверты, на которых расписались все участвующие лица. По поводу изъятого, он пояснил, что коноплю хранил для личного употребления, а деньги 500 рублей ему передал С., которые он должен был передать парню по имени Коля, за приобретенную у него марихуану для С.. По окончанию досмотра был составлен акт, который им был прочитан лично, записано все в нем было правильно, и все присутствующие в нем расписались. После сотрудником в присутствии двух граждан был досмотрен его автомобиль ..., и в ходе досмотра в козырьке от солнца расположенного над водительским сиденьем был обнаружен сверток с веществом зеленного цвета растительного происхождения, который был упакован в конверт. По окончанию досмотра был составлен акт, в котором все расписались.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судом было принято решение о рассмотении дела в отсутствие подсудимого Зоря Н.С., в связи с заявленным им ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие (постановление от 22?. апреля 2011 года).

Из оглашенных в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Зоря Н.С., данных им в ходе предварительного следствия установлено, что в ходе предварительного следствия свою вину в покушении на сбыт наркоического средства марихуана он не признавал, от дачи показаний откался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. - Показания и протокол допроса обвиняемого Зоря Н.С. от 15.02.2011 года, который вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ не признал, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (том ... л.д. ...).

- Показания и протокол допроса подозреваемого Зоря Н.С. от 02.02.2010 года, пояснившего, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается. том ... л.д....

Кроме признательных показаний подсудимого Захарченко П.М., данных им в судебном заседании и оглашенных показаний подсудимого Зоря Н.С., вина подсудимых Захарченко П.М. и Зоря Н.С. подтверждают следующие исследованные в судебном заседании доказательства:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 17.08.2010 года ст. о/у по ОВД З., выявившего факт незаконного сбыта наркотического средства- марихуана в количестве 7,7 грамма 10.08.2010 года в 20 часов 40 минут у д.... г. Энгельс... Захарченко П.М. о/у С. (Том ... л.д. ...).

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 10.08.2010 года (Том ... л.д. ...).

- Акт личного досмотра и досмотра вещей от 10.08.2010 года, которым было установлено, что у С. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту                                             (Том ... л.д. ...).

- Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 10.08.2010 года, которым были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством: по 100 рублей в количестве 5 штук С. (Том ... л.д. ...).

- Акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 10.08.2010 года, которым С. добровольно выдал наркотическое средство - марихуана, которое приобрел у Захарченко П.М. (Том ... л.д. ...).

- Справка об исследовании ... от 11.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное С. является наркотическим средством -марихуана, массой 7,7 грамма                            (Том ... л.д. ...).

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 18.08.2010 года ст. о/у по ОВД З., выявившего: факт незаконного сбыта наркотического средства- марихуана в количестве 7,9 грамма 16.08.2010 года в 17 часов 55 минут у д.... г. Энгельс... Захарченко П.М. о/у С. (Том ... л.д. ...).

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 13.08.2010 года (Том ... л.д. ...).

- Акт личного досмотра и досмотра вещей от 16.08.2010 года, которым было установлено, что у С. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту                                                (Том ... л.д. ...).

- Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 16.08.2010 года, которым были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством: по 100 рублей в количестве 5 штук С. (Том ... л.д. ...).

- Акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 16.08.2010 года, которым С. добровольно выдал наркотическое средство - марихуана, которое приобрел у Захарченко П.М.                 (Том ... л.д. ...).

- Справка об исследовании ... от 17.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное С. является наркотическим средством -марихуана, массой 7,9 грамма                            (Том ... л.д. ...).

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.08.2010 года ст. о/у по ОВД З., выявившего: факт незаконного сбыта наркотического средства- марихуана в количестве 7,1 грамма 23.08.2010 года в 19 часов 00 минут у д.... г. Энгельс... Захарченко П.М. о/у С. (Том ... л.д. ...).

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 18.08.2010 года (Том ... л.д. ...).

- Акт личного досмотра и досмотра вещей от 23.08.2010 года, которым было установлено, что у С. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту                                                (Том ... л.д. ...).

- Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 23.08.2010 года, которым были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством: по 100 рублей в количестве 5 штук С. (Том ... л.д. ...).

- Акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 23.08.2010 года, которым С. добровольно выдал наркотическое средство - марихуана, которое приобрел у Захарченко П.М.                  (Том ... л.д. ...).

- Справка об исследовании ... от 24.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное С. является наркотическим средством -марихуана, массой 7,1 грамма (Том ... л.д. ...).

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 26.08.2010 года ст. о/у по ОВД З., выявившего: факт незаконного сбыта наркотического средства- марихуана в количестве 7,2 грамма 25.08.2010 года в 19 часов 25 минут у д.... г. Энгельс... Захарченко П.М. о/у С. (Том ... л.д. ...).

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 24.08.2010 года (Том ... л.д. ...).

- Акт личного досмотра и досмотра вещей от 25.08.2010 года, которым было установлено, что у С. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту                                                (Том ... л.д. ...).

- Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 25.08.2010 года, которым были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством: по 100 рублей в количестве 5 штук С. (Том ... л.д. ...).

- Акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 25.08.2010 года, которым С. добровольно выдал наркотическое средство - марихуана, которое приобрел у Захарченко П.М.                 (Том ... л.д. ...).

- Справка об исследовании ... от 25.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное С. является наркотическим средством -марихуана, массой 7,2 грамма (Том ... л.д. ...).

- Акт личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 25.08.2010 года, которым у Захарченко П.М. было обнаружено и изъято: наркотическое средство марихуана; денежные средства на сумму 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, в количестве 5-и штук, которые при освещении лампой УФЛ имели люминесцентное свечение (выданные С. 25.08.2010 года для проведения ОРМ «Проверочная закупка»); с ладоней рук Захарченко П.М. двумя ватными тампонами были сделаны смывы; был сделан срез правого бокового кармана шорт; денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая при освещении лампой УФЛ не имела люминесцентное свечение (Том ... л.д. ...).

- Справка об исследовании ... от 25.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у С. является наркотическим средством -марихуана, массой 7,7 грамма (Том ... л.д. ...).

- Акт досмотра транспортного средства от 25.08.2010 года, которым было установлено, что в автомашине ... принадлежащая Захарченко П.М. в козырьке от солнца, расположенного над водительском сиденье обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством марихуана (Том ... л.д. ...).

- Справка об исследовании ... от 25.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у С. является наркотическим средством -марихуана, массой 0,6 грамма (Том ... л.д. ...).

- Постановление о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства от 26.08.2010 года по адресу: Саратовская область, г. Энгельс..., д...., кв.... по месту проживания Зоря Н.С. (том ... л.д....).

- Протокол обыска от 26.08.2010 года по месту проживания Зоря Н.С. по адресу: Саратовская область, г. Энгельс... д.... кв..., в ходе которого было обнаружено и изъято: в комнате на диване сверток из бумаги с наркотическим средством- марихуана; в комнате на диване обнаружен кошелек с денежными средства в сумме 1000 рублей; в комнате на подоконнике обнаружено открытая пачка с серой бумагой формата А4; в дальней комнате в шкафу на полке обнаружены денежные средства на сумму 500 рублей; в дальней комнате в шкафу на полке обнаружены полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, в котором находилось четыре бумажных свертка с наркотичсеким средством; так же в комнате на диване обнаружены два мобильных телефона (том ... л.д. ...).

- Протокол осмотра места происшествия от 26.08.2010 года участка местности у д.7, г. Энгельс-2 Саратовская область, в ходе которого было обнаружено и изъято: картонная коробка из-под мобильного телефона, в которой находилось 8 свертков из бумаги с наркотическим средством- марихуана, а так же на земляной поверхности данного участка местности обнаружено девять свертков из бумаги с наркотичсеким средством марихуана, все было упаковано в полимерный пакет в соответствии с требованиями УПК РФ. Данные предметы были выброшены из окна квартиры Зоря Н.С. (том ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаий свидетеля Н. установлено, что он давно знаком с Зоря Н.С.

26.08.2010 года около 12 часов он с Зоря Н.С. дома у последнего распивал спиртные напитки. 26.08.2010 года около 13 часов к Зоре Н.С. пришли сотрудники правоохранительных органов, но дверь они им открывать не стали. В это время Зоря Н.С. дал ему коробку из-под телефона, которая лежала у него на спинке дивана, где лежал сам Зоря Н.С., и попросил выкинуть в окно. Он понял, что в коробке находится наркотики, поскольку подозревал, что последний употребляет марихуану. Взяв коробку, он не открывал ее, открыл окно и бросил ее вниз. Через некоторое время входную дверь квартиры сломали сотрудники наркокотроля. В кварите Зори Н.С. они провели обыск. Зоря Н.С. добровольно выдал сотрудникам кошелек с денежными средства в сумме 1000 рублей, который вынул у себя из-под подушки, и так же сказал, что в коридоре у него лежит бутылка с наперстком, а на полу у дивана лежит бумажный сверток. В ходе обыска в комнате у дивана, где лежал Зоря Н.С. был обнаружен сверток из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения, в другой дальней комнате в шкафу среди лекарств обнаружены денежные средства на сумму 500 рублей, полимерный пакет с веществом зеленного цвета растительного происхождения, в котором находилось четыре бумажных свертка с веществом зеленного цвета растительного происхождения. По поводу изъятого Зоря Н.С. пояснил, что пакет, в котором находилось вещество, а так же четыре свертка с веществом ему не принадлежит. Затем они вышли на улицу, под окно квартиры Зоря Н.С., куда он выкинул коробку из-под телефона, где обнаружили картонную эту коробку. В коробке находилось восемь бумажных свертков с веществом зеленного цвета растительного происхождения. В радиусе одного метра от коробки лежали девять бумажных свертков, в которых находилось вещество зеленного цвета растительного происхождения. Он пояснил, что данную коробку он выкинул из окна по просьбе Зоря Н.С.(Том ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаий свидетеля С. установлено, что он работает в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. От ранее знакомого ему Захарченко он узнал, что тот употребляет марихуану. С целью завоевать доверительные отношения Захарченко, он сказал ему, что также является лицом употребляющим марихуану. Он сказал Захарченко, что марихуану хорошего качества найти трудно. Захарченко предложил ему свои услуги по приобретению марихуаны. После этого руководством Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области было принято решение провести комплекс оперативно- розыскных мероприятий «Проверочная закупка» у Захарченко П.М. 10 августа 2010 года он созвонился с Захарченко, они договорились о месте и времени встречи сцелью приобретения им наркотиков. 10.08.2010 года около 19 часов он был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 500 рублей. После этого он в сопровождении оперативных сотрудников у дома №... г. Энгельс... он встретился с Захарченко и передал ему деньги. Затем Захарченко ушел к своему знакомому, а он остался его ждать. Примерно через 15 минут Захарченко вернулся и передал ему один бумажный сверток с веществом зеленного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке марихуана. После этого он прибыл в Энгельсский МРО УФСКН России по Саратовской области, где выдал приобретенное у Захарченко вещество зеленного цвета. 13.08.2010 года было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Захарченко П.С. наркотического средства- марихуана, в котором он принимал участие в качестве потенциального покупателя. 16.08.2010 года. В этот же день 16.08.2010 года около 15 часов 10 он был досмотрен и ему были выданы деньги в сумме 500 рублей. Около 16 часов 30 минут он созвонился с Захарченко и они договорились встретиться у д. ... г. Энгельс... в 17 часов 50 минут 16.08.2010 года. Встреча проводилась под наблюдением сотрудников наркоконтроля. В ходе встречи он отдал Захарченко 500 рублей, а тот передал ему один бумажный сверток с марихуаной, которое он затем выдал сотрудникам наркоконтроля. 23.08.2010 года в 19 часов на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» по предварительной договороенности с Захарченко они встретились у д. ... г. Энгельс.... 500 рублей. При встрече он передал Захарченко 500 рублей, ранее выданные ему на проведение «проверочной закупки», а Захарченко передал ему один бумажный сверток с марихуаной. Приобретенное наркотическое средство он выдал сотрудникам наркоконтроля. 25 августа 2010 года в 19 часов 25 минут по предварительной договоренности он встретился с Захарченко у д. ... г. Энгельс... В ходе встречи он передал Захарченко 500 рублей, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки, а Захарченко в свою очередь, передал ему один бумажный сверток с веществом зеленного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке марихуана. Указанное наркотическое средство он затем выдал сотрудникам наркоконтроля (Том ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаий свидетеля Г. установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 10.08.2010 года было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Захарченко П.М. с участием опреуполномомченного С., выступающего в роли закупщика. 10 августа 2010 г. около 20 часов С. в сопровождении оперуполномоченного З. поехал в сторону ... г. Энгельса. Так же оперативное сопровождение за С. осуществлял он на служебном автомобиле. У д. ... г. Энгельс-... к С. подошел Захарченко и в ходе разговора, С. передал Захарченко денежные средства. После С. и Захарченко зашли в магазин расположенный в ..., и вышли из него через 2-3 минуты, направившись к д.... г. Энгельс.... У данного дома Захарченко оставил С., и направился в сторону .... Он продолжил оперативное наблюдение за Захарченко, который через 15 минут вернулся к С. и что-то передал последнему. С. подал условный сигнал, что сделка состоялась. 13.08.2010 года было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Захарченко П.М. с участием С. 16 августа 2010 г. около 17 часов С. в сопровождении З. поехал в сторону ... г. Энгельса. Так же оперативное сопровождение за С. осуществлял он на служебном автомобиле. У д. №... г. Энгельс-... С. встретился с Захарченко и в ходе разговора, С. передал Захарченко денежные средства. После Захарченко что-то передал С., и последний подал условный сигнал, что сделка состоялась. 18.08.2010 года было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Захарченко П.М. с участием С. 23 августа 2010 г. около 18 часов 30 минут С. в сопровождении З. поехал в сторону ... г. Энгельса. Так же оперативное сопровождение за С. осуществлял он на служебном автомобиле. У д. ... г. Энгельс... С. встретился с Захарченко. В ходе разговора, С. передал Захарченко денежные средства, после чего Захарченко что-то передал С., и последний подал условный сигнал, что сделка состоялась. 24.08.2010 года было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Захарченко П.М. с участием С., выступающего в роли закупщика. 25 августа 2010 г. около 18 часов 30 минут С. в сопровождении З. поехал в сторону ... г. Энгельса. Так же оперативное сопровождение за С. осуществлял он и оперуполномоченный И. на служебном автомобиле. У д. №... г. Энгельс-... С. встретился с Захарченко. В ходе разговора, С. передал Захарченко, денежные средства, после чего Захарченко что-то передал С., и последний подал условный сигнал, что сделка состоялась. Он совместно с И. задержали Захарченко, и доставили его в Энгельсский МРО УФСКН РФ. 26.08.2010 года в 12 часов 30 минут он совместно с оперуполномомчеными Ц., И., П., З. провели обыск в кв. ... д.... г. Энгельс... по месту проживания Зоря Н.С.. Они стали стучать в дверь, но никто не открывал. В это время П. стоящий под окнами ... по телефону сообщил, что из окон была выброшена коробка из-под мобильного телефона, а так же бумажные свертки. Тогда сотрудники спецназа выломали дверь и они зашли в квартиру, в которой находились хозяин квартиры Зоря Н.С. и Н. В ходе обыска в комнате справа от входа в квартиру, на диване был обнаружен сверток из бумаги серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения и кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 1000 рублей, одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и пятью денежными купюрами достоинством 100 рублей. В дальней комнате справа от входа, в шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, пятью денежными купюрами достоинством 100 рублей. Номера и серии денежных средств были занесены в протокол. В этой же комнате в шкафу, расположенном прямо от входа был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В этом же пакете были обнаружены 4 свертка из бумаги серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. По окончанию обыска был составлен протокол, который был прочитан всеми участвующими лицами, замечаний не от кого не поступило и все расписались в нем. После все участвующие лица спустились в низ, под окна дома №... г. Энгельс-..., что бы провести осмотр места происшествия, где была обнаружена картонная коробка из-под сотового телефона «...», в которой находилось восемь свертков из бумаги серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения и девять свертков из бумаги серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения (Том ... л.д. ... ).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаий свидетеля З. установлено, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г., подтвердил, что 10 августа 2010 г., 16.08.2010 года, 23 августа 2010 г., 25.08.2010 года он производил личные досмотры С., давшего добровольно согласие участвовать в роли закупщика при проведении проверочных закупок и выдавал ему деньги по 500 рублей, которые предварительно помечал люминесцирующим порошком. Также в указанные дни он вел наблюдеие за передвижениями С. и его встречами с Захарченко. Подтвердил, что в указанные дни С. передавал Захарченко деньги, а последний что-то передвал С. у д. ... г. Энгельс... у д.... г. Энгельс..., у д... г. Энгельс.... После этого С. подавал условный сигнал, что сделка состоялась, и под его сопровождением направлялся в Энгельсский МРО, где он вновь проводил личный досмотр С. и тот выдавал свертки из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения и пояснял, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у Захарченко за 500 рублей.

26.08.2010 года он совместно с опреуполномомчеными Ц., И., П., Г. участвовал в проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства в кв. ... д. ... г. Энгельс... по месту проживания Зоря Н.С. и подтвердил обстоятельства обнаружения у Зоря Н.С. свертков из бумаги серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, кошелька с деьгами, а также денежных средств в сумме 500 рублей, полимерного пакета черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В этом же пакете были обнаружены 4 свертка из бумаги серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения (том ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаий свидетеля И. установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отделения Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Он дал показания аналогичные показаниям свидетелей Г. и З. в части проведения ОРМ «проверочная закупка» у Захарченко с участием С. 25 августа 2010 г., подтвердил обстоятельства приобретения С. у Захарченко наркотического средства у д ... г. Энгельс..., за которыми он вел наружнее наблюдение. Также он им был досмотрен Захарченко 25 августа 2010 г. в 20 часов 40 минут у которого был обнаружен и изъят сверток с марихуаной и деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей пятью денежными купюрами номиналом 100 рублей каждая, которые при свете УФЛ лампы имели характерное люминесцентное свечение. Так же в кармане шорт был обнаружен сверток из бумаги серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Захарченко пояснил, что сверток с коноплей хранил для личного потребления. Деньги в сумме 500(пятьсот) рублей он получил от парня по имени Ринат за продажу ему конопли. Свечение на руках - от денег, полученных от парня по имени Ринат. 26.08.2010 года он участвовал в проведении обыска в квартире Зоря Н.С. и подтвердил обстоятельства обнаружения и изъятия свертков с растительным веществом зеленого цвета и денежных купюр. Кроме того, он подтвердил обстоятельства обнаружения и изъятия за домом №... п. ... г.Энгельса... картонная коробка из-под сотового телефона «...», в которой находилось восемь свертков из бумаги серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения и девяти свертков из бумаги серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения (том ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. установлено, что он работает в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 26.08.2010 года он участвовал в проведении обыска в кв. ... д. ... г. Энгельс... по месту проживания Зоря Н.С. Он во время проведения обыска остался на улице под окнами квартиры Зоря д.... и видел как с четверного этажа данного дома из окна была выброшена коробка из-под мобильного телефона, а так же бумажные свертки. Он позвонил о/у И. и сообщил о случившемся. Через некоторое время все участвующие лица при обыске спустились вниз, под окна дома и провели осмотр места происшествия, в ходе которого выброшенные свертки и коробка были изъяты (том ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц. установлено, что он работает в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Дал показания аналогичные показаниям свидетеля И., подтверил обстоятельства проведения обыска 26.08.2010 года в кв. ... д... г. Энгельс... по месту проживания Зоря Н.С. и обнаружения и изъятия свертка из бумаги серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, кошелька с деньгами, полимерного пакета черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения 4 свертками из бумаги серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения (том ... л.д. ...).

Согласно заключению эксперта ... от 27.08.2010 года, вещество, суммарной массой 1357,0 грамма, содержащееся в полимерном пакете, и четырех свертках из бумаги, изъятые у Зоря Н.С. в ходе обыска по адресу: Саратовская область, г. Энгельс... д...., и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством- каннабис (марихуана).

Вещество, массой 1,2 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке, изъятый у Зоря Н.С. в ходе обыска по адресу: Саратовская область, г. Энгельс... д...., и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством- каннабис (марихуана).

Вещество, массой 22,7 грамма, содержащееся в восьми бумажных свертках и находящихся в картонной коробке из-под мобильного телефона, а так же девяти бумажных свертках, изъятые в ходе осмотра места происшествия у д... г. Энгельс..., и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством- каннабис (марихуана) (том ... л.д. ...).

Согласно заключению эксперта ... от 25.10.2010 года, вещество из свертка, добровольно выданное С. 10.08.2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- каннабис (марихуаной) массой 7,6 грамма.

Вещество из свертка, добровольно выданное С. 16.08.2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- каннабис (марихуаной) массой 7,8 грамма.

Вещество из свертка, добровольно выданное С. 23.08.2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- каннабис (марихуаной) массой 7,0 грамма.

Вещество из свертка, добровольно выданное С. 25.08.2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- каннабис (марихуаной) массой 7,1 грамма.

Вещество из свертка, изъятое в ходе досмотра автомашины ... принадлежащая Захарченко П.М. 25.08.2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- каннабис (марихуаной) массой 0,2 грамма.

Вещество из свертка, изъятое в ходе досмотра Захарченко П.М. 25.08.2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- каннабис (марихуаной) массой 7,6 грамма.

На поверхности двух фрагментов ваты, содержащих смывы с ладоней рук Захарченко П.М., изъятые в ходе личного досмотра у Захарченко П.М. 25.08.2010 года и представленные на экспертизу, наркотических средств, методами доступными эксперту, не обнаружено.

На поверхности среза кармана шорт Захарченко П.М., изъятого в ходе личного досмотра у Захарченко П.М. 25.08.2010 года и представленное на экспертизу, наркотических средств, методами доступными эксперту, не обнаружено.

Вещества, добровольно выданные С. 10,16,23,25 августа 2010 года. Вещество, изъятое в ходе досмотра Захарченко П.М. 25.08.2010 года, вероятно могли составлять ранее общую массу.

Вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ... принадлежащая Захарченко П.М. 25.08.2010 года, вещества, изъятые у гр-на Зоря Н.С. 26.08.2010 года в ходе обыска и осмотра места происшествия по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-... ..., вероятно могли составлять ранее общую массу

(том ... л.д. ...).

Согласно заключению эксперта ... от 18.10.2010 года, согласно которому на поверхностях представленных первоначальных упаковках веществ: добровольно выданных С. 10, 16, 23.25 августа 2010 года, и изъятых в ходе личного досмотра Захарченко П.М. и в ходе личного досмотра автомашины ... 25.08.2010 года, имеются следы не пригодные для идентифкации личности (том ... л.д. 242).

Таким образом, Зоря С.Н. и Захарченко П.М. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Делая такой вывод, суд учитывает, что Зоря С.Н. и Захарченко П.М. своими действиями полностью выполнили объективную сторону преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимых Зоря С.Н. и Захарченко П.М. суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие инвалидности 1 группы у Захарченко П.М..

Принимая во внимание личности виновных Зоря С.Н. и Захарченко П.М., характер и фактические обстоятельства совершения преступления, суд полагает возможным назначение Зоря С.Н. и Захарченко П.М. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Зоря Н.С. и Захарченко П.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание:

Зоря Н.С. в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

Захарченко П.М. в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Зоря С.Н. и Захарченко П.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Энгельсского УВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                         Т.В. Боярова