1-180(1)/2011 от 5 апреля 2011 г.



Дело № 1-180(1)/11

Дело № 1-180(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретарях судебного заседания Байзаковой Н.Н., Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баженова С.А.,

подсудимого Бурова А.Ю.,

защитника - адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Малкина В.В.,

защитника - адвоката Сурнина Г.В., представившего удостоверение №, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малкина В.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ;

Бурова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Малкин В.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Буров А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данные преступление были ими совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

        17 ноября 2010 года в период времени с 16 до 17 часов Малкин В.В., находясь по адресу: <адрес> совместно с В.Я., Н.И. и Г.В. на кухне указанного жилища распивал спиртные напитки. В этот же период времени между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Малкиным В.В. и Г.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений друг к другу, связанных с оскорбительным поведением последнего, произошла ссора, в ходе которой у Малкина В.В. возник преступный умысел, направленный на нанесение Г.В. побоев, причиняющих физическую боль, но повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

        Тогда же, в том же месте, реализуя свой преступный умысел, Малкин В.В., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая явную противоправность и общественную опасность своих действий, и желая причинить потерпевшему физическую боль, нанес находящемуся рядом с ним Г.В. один удар кулаком в область лица, чем причинил последнему физическую боль.

Таким образом, своими действиями Малкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.

        17 ноября 2010 года в период времени с 16 до 17 часов Буров А.Ю., находясь по адресу: <адрес>, прошел на кухню указанного дома, где уже находились В.Я., Н.И., Малкин В.В. и Г.В., и вместе с последними стал распивать спиртные напитки. В это же время между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Буровым А.Ю. и Г.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг к другу, связанных с оскорбительным поведением потерпевшего, произошла ссора, в ходе которой у Бурова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.

         Тогда же, в том же месте, реализуя свой преступный умысел, Буров А.Ю., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая явную противоправность и общественную опасность своих действий, а также небрежно относясь к последствиям своих действий в виде возможного наступления смерти Г.В., нанес рядом с ним сидящему потерпевшему один удар кулаком в область лица, после чего схватил руками за одежду Г.В. и вывел последнего на веранду того же дома. Далее Буров А.Ю., продолжая реализовывать задуманное, желая причинить тяжкий вред здоровью Г.В., добился его падения на пол, а затем вновь схватил за одежду лежащего на полу веранды потерпевшего, вытащил его на крыльцо дома и скинул с крыльца на асфальт. Через непродолжительное время Г.В. вернулся в тот же дом.

В тот же день, находясь на кухне указанного дома, в период времени с 20 до 21 часа, в процессе совместного распития спиртного, между Буровым А.Ю. и Г.В., на почве ранее возникших личных неприязненных отношений продолжилась ссора, в ходе которой Буров А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В., вновь схватил руками за одежду Г.В. и вывел последнего на веранду того же дома. Находясь на веранде Буров А.Ю., действуя умышленно, нанес Г.В. один удар ногой, обутой в ботинок, в область головы, от которого потерпевший потерял равновесие и упал на пол. Далее, Буров А.Ю. нанес Г.В., лежащему на полу, не менее 5 ударов обутыми ногами в область головы, не менее 5 ударов обутыми ногами в область спины и не менее 7 ударов руками в область головы и шеи, не менее 4 ударов обутыми ногами по рукам потерпевшего, причиняя физическую боль и телесные повреждения. Далее Буров А.Ю. поднял тело Г.В. с пола веранды и перетащил его на прилегающую к указанному дому территорию со стороны <адрес>

В результате совокупности преступных действий Бурова А.Ю. Г.В. были причинены следующие телесные повреждения: А) тупая травма головы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибами вещества головного мозга, гематома правой лобной области, кровоподтек и рана верхнего века правого глаза, осаднения - наружного угла правого глаза с переходом на нижнее веко и скуловую область, правого крыла носа, внутреннего угла левой брови, подбородочной области по средней линии; две раны слизистой нижней губы справа, кровоподтек левой щечной области, гематома правой ушной раковины с переходом в щечную область, обширное кровоизлияние в мышцы щеки; Б) перелом рога подъязычной кости слева, перелом черпаловидного хряща, муфтообразное кровоизлияние вокруг трахеи, кровоподтек нижней трети шеи до уровня грудинно-ключичных сочленений с обеих сторон; В) Тупая травма груди с переломами ребер справа 7-8 по передней аксилярной линии с повреждением плевры, гемоторакс, осаднение спины; Д) Тупая травма конечностей - осаднение внутренней поверхности правого локтя, три кровоподтека задней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, три кровоподтека тыльной поверхности левой кисти.

Повреждения группы «А» возникли прижизненно, от не менее 7-ми травматических воздействий твердыми тупыми предметами, расцениваются в комплексе как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Повреждения группы «Б» возникли прижизненно, от не менее 7-ми травматических воздействий твердыми тупыми предметами, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Повреждения группы «В» возникли прижизненно, от не менее 2-х травматических воздействий твердыми тупыми предметами, не могли образоваться в результате собственных действий и падения с высоты собственного роста, расцениваются в комплексе как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Повреждения группы «Д» возникли прижизненно, от не менее 4-х травматических воздействий твердыми тупыми предметами, расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть Г.В. наступила 17 ноября 2010 года в период времени с 22 до 23 часов возле <адрес> в результате сдавления вещества головного мозга субдуральной гематомой, обусловленной тупой травмой головы, причиненной потерпевшему умышленными действиями Бурова А.Ю.

Далее, с целью сокрытия следов совершенного преступления, Буров А.Ю. перенес труп Г.В. на территорию домовладения <адрес>

Таким образом, своими действиями Буров А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малкин В.В. в предъявленном ему обвинении свою вину признал в полном объеме, пояснив, что 17 ноября 2010 года около 15 часов он пришел в гости к Н.И. для совместного распития спиртных напитков. В доме на тот момент находилась Н.И., В.Я., Д.В., С.В. и ее сожитель Г.В. Через какое - то время С.В. и Д.В. ушли в магазин за спиртным. Примерно через 15 - 20 минут в ходе разговора Г.В. стал выяснять с ним отношения, при этом обозвал его. Слова Г.В. его разозлили, он встал со стула, и нанес Г.В. один удар кулаком в область лица, чуть ниже левого глаза, ближе к левому уху, после этого Г.В. сел на диван, где и до этого сидел, а он обратно сел за стол. От его удара у Г.В. никаких телесных повреждений не было.

Так же вина подсудимого Малкина В.В. подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель Н.И. пояснила, что во второй половине дня Малкин В.В. приходил к ней домой и вместе с Г.В. употреблял спиртное.

Свидетель В.Я. дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Н.И.

Так же вина подсудимого Малкина В.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2010 года с фототаблицей. В ходе данного следственного действия было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. (том № 1, л.д.22-25, 26-28)

- заключением эксперта № 2310 от 20.11.2010 года, согласно которому у Малкина В.В. каких-либо телесных повреждений на голове, туловище и конечностях на момент проведения экспертизы связанных с исследуемыми событиями 17.11.2010 не обнаружено. (том № 1, л.д. 110-111).

Анализируя совокупность исследованных доказательств суд квалифицирует действия Малкина В.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку Малкин В.В. нанес один удар потерпевшему Г.В., не причинивший тому телесных повреждений, но причинивший физическую боль.

Вина подсудимого Бурова А.Ю. подтверждается его показаниями, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Согласно показаниям, данным Буровым А.Ю. 22 ноября 2010 года в ходе допроса, вину в причинении тяжкого вреда здоровью Г.В., повлекшего по неосторожности смерть последнего, он признал полностью. (том № 1, л.д. 141-146);

Согласно показаниям обвиняемого Бурова А.Ю. 17 ноября 2010 года около 16 часов он пришел в дом семьи К., где в это время на кухне находились Н.И., В.Я. и ранее ему неизвестный Г.В. Около 20-21 часов он, находясь на кухне, в ходе разговора с Г.В. из-за оскорбительного поведения Г.В., схватил того за одежду и вывел из кухни в веранду. Находясь в коридоре, в прыжке он нанес Г.В. удар ногой в область головы, от чего тот упал на пол, поскольку не смог устоять на ногах. Уже лежащему на полу Г.В. он нанес не менее 5 ударов ногой и не менее 7 ударов кулаками в область головы, часть из которых попали в область шеи; не менее 5 ударов ногой в область спины, а когда потерпевший попытался встать, то он нанес по рукам последнего не менее 4 ударов. После чего тело Г.В. вынес из веранды на улицу. Удары наносил обутыми ногами (том № 2, л.д. 129-132);(том № 3, л.д. 39-41) (том № 3, л.д. 55-58)

Кроме признания вины подсудимым его виновность подтверждается следующей исследованной в ходе судебного заседания совокупностью доказательств:

Согласно оглашенному протоколу очной ставки между обвиняемым Буровым А.Ю. и свидетелем А.О. от 18 января. 2011 года, А.О. подтвердил свои показания, ранее данные при его допросах в качестве свидетеля и пояснил, что физическую силу в отношении Г.В. применял один Буров А.Ю., он потерпевшему ударов руками и ногами, в том числе в присутствии Бурова А.Ю., не наносил. 17 ноября 2010 Буров А.Ю. дважды применял физическую силу в отношении Г.В. в период времени с 16 до 17 часов и в период времени с 20 до 21 часа. В свою очередь Буров А.Ю. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.( том № 3, л.д. 13-16)

Допрошенная представитель потерпевшего Ю.С. пояснила суду, что Г.В. не имел родственников, поэтому представителем потерпевшего признан сотрудник Администрации Энгельсского муниципального района.

Подсудимый Малкин В.В., допрошенный в судебном заседании пояснил, что Буров вместе с М. пришли в гости к К., где уже находились Д., В. и он. В ходе распития спиртных напитков между Буровым и Д. произошла ссора, после чего Буров нанес Д. удар кулаком по лицу. После этого Буров и М. вывели Д. на улицу. Что там происходило, он не знает. Но когда он вышел на улицу, лицо Д. было в крови. Примерно через 10-15 минут М. и Д. вернулись в дом. После всего они опять стали распивать спиртные напитки. Через 20-30 минут он ушел домой. Когда вышел во двор, то увидел Д., сидящего на лавочке, у него из носа текла кровь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.М. пояснила, что 17 ноября 2010 года около 20-21 часа находилась в пристройке к бане вместе с С.В. и Буровым А.Ю. Затем она оттуда вышла и направилась в сарай, следом за ней пристройку покинул Буров А.Ю. Находясь в сарае, со стороны коридора дома она услышала шум, как будто бьют человека. Она прошла к веранде, ведущей в дом, где увидела, что на полу веранды, напротив входа в жилую часть дома лежит на правом боку Г.В. Рядом с ним стоял Буров А.Ю., который ногами, а затем и руками наносил удары в область головы потерпевшего. Кроме Г.В. и Бурова А.Ю. в веранде никого не было. В ее присутствии Буров А.Ю. нанес Г.В. не менее трех ударов ногой и не менее пяти ударов кулаками. Все удары были обращены в область лица и головы. В этот момент она подбежала к Бурову А.Ю. и стала его оттаскивать от Г.В, поскольку тот не оказывал никакого сопротивления, ничего не говорил, хрипел. Буров А.Ю. не сразу успокоился, а нанес еще не менее двух ударов ногой в голову потерпевшего.В этот момент в дверь коридора со стороны калиткизашел А.О. и помог оттащить Бурова А.Ю. от Г.В. Затем, она и Буров А.Ю. прошли в пристройку к бане, где Буров А.Ю. ей пояснил, что Г.В. оскорбил его грубым бранным словом. Примерно через 15 минут к ним в пристройку пришла Ю.П. В ходе беседы она рассказала Ю.П. про драку Бурова А.Ю. с Г.В. Спустя два часа она вместе с Ю.П. пошла в магазин за сигаретами. Примерно через 10 минут, когда они возвращались из магазина, то увидели, что к нам навстречу бежит С.В. с криками: «убили, убили». Они втроем подошли к дому К. и увидели, что у ворот со стороны улицы лежит Г.В. без признаков жизни.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ю.П., дала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Б., пояснив при этом, что об избиении Буровым Д. ей стало известно от Б. Так же она отчетливо помнит, что одежда Бурова была в крови

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.В. пояснила, что

17 ноября 2010 года примерно в 12 часов дня она вместе с Г.В. пришла в гости к семье К., где уже находились В.Я., Н.И., Д.В.. Г.В. ранее работал вместе с Д.В. Они всей компанией стали употреблять спиртные напитки. Далее она вместе с Д.В. пошла домой к Г.М., где решила остаться ночевать. Около 23 часов 30 минут она вместе с Г.М. пошла домой к Н.И. При подходе к дому Н.И., возле калитки она увидела тело Г.В., лицо у него было в крови. Она испугалась и закричала. В это время с дороги к ним подошли Н.М. и Ю.П. После этого она вернулась домой к Г.М., и просила ее соседку вызвать скорую помощь и милицию. Из дома П к дому К она вернулась примерно спустя 1-1,5 часа. Тела Г.В., которое ранее лежало на земле, нигде не было. После этого она вернулась домой к П. 18 ноября 2010 года около 07 часов домой к П прибежал Д.В., который сказал, что труп Г.В. лежит в веранде дома А.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.В, суду пояснил, что

17 ноября 2010 года в дневное время, к нему домой в гости пришел Г.В. со своей сожительницей С.В., у них доме уже находился В.Я., он и его мать Н.И. Они всей компанией на кухне стали употреблять спиртные напитки, никаких ссор и скандалов не было. Около 17 часов у них закончились спиртные напитки, и он вместе с С.В. ушел в магазин. Г.В. остался у него дома, поскольку был пьян. Приобретя спиртные напитки, он вместе с С.В. пошел домой к Г.М., где они употребили это спиртное, поздно ночью он вернулся домой. На улице Г.В. он не видел. 18 ноября 2010 года, примерно в 07 часов он проснулся у себя дома от разговора А.В., который был возмущен тем, что у него в доме на полу в коридоре лежит труп Г.В. После этого он пошел домой к П, где находилась С.В., и сообщил ей, что обнаружен труп Г.В.

Допрошенные в судебном заседании свидетель Н.И. и свидетель С.В. дали показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Н.М.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Ф., суду пояснил, что

18 ноября 2010 года руководством ОУР криминальной полиции 1 отдела полиции Энгельсского УВД ему было дано указание о проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, возможно причастных к смерти Г.В. По полученной информации от лиц, проживающих в <адрес> было установлено, что 17 ноября 2010 года Г.В. находился в доме <адрес>, где вместе С.В., А.Ю., А.О., В.Я. и Н.И. употреблял спиртные напитки. Было установлено, что данный факт подтверждают Н.М., С.В. и другие лица, которые видели Г.В. 17 ноября 2010 года в доме семьи К. В целях получения оперативной информации, все эти лица были приглашены в 1 отдел полиции УВД по Энгельсскому муниципальному району. В ходе беседы Н.М., пояснила, что в ее присутствии Буров А.Ю. нанес несколько ударов руками и ногами по телу Г.В., который лежал на полу в веранде дома семьи К. После этого он вызвал для беседы Бурова А.Ю., который не стал отрицать этот факт, а рассказал, что 17 ноября 2010 года около 16 часов он в ходе ссоры избил в доме семьи К Г.В. После этого он предложил Бурову А.Ю. написать явку с повинной, и рассказать об обстоятельствах избиения А.Ю., на что тот добровольно согласился.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля В.Я., который в ходе допроса показал, что 17 ноября 2010 около 16 часов в дом К пришел Буров А.Ю., а через несколько минут А.О., последние зашли на кухню. В это время дома уже находились -Г.В., Н.И. За столом Буров А. стал с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Г.В. произошла словесная «перепалка», в ходе которой Г.В. и Буров А.Ю. вдвоем вышли из комнаты. Через несколько секунд со стороны коридора стал доноситься глухой шум, похожий на удары. (том № 2, л.д. 18-21).

Так же в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи со смертью были оглашены показания свидетелей А.О., из которых следует, что вечером 17 ноября 2010 он пришел в дом семьи К, где уже находились В.Я., Н.И., Г.В. и вместе с последними стал распивать спиртное. В это время на кухню прошел Буров А.Ю., который сел рядом с Г.В. на диван. Буров А.Ю. в ходе разговора плечом задел Г.В., в ответ Г.В. сравнил Бурова А.Ю. с мужчиной нетрадиционной ориентации. В ответ Буров А.Ю. схватил Г.В. за верхнюю одежду и потащил из кухни в другую комнату. Через несколько секунд он услышал, что из коридора доносится глухой шум, похожий на удары кулаками по телу человека. Выйдя в коридор, он увидел, что в коридоре на полу на правом боку лежит Г.В., лицо у которого было окровавлено, хотя до этого на кухне лицо у потерпевшего было чистое. В это время в коридор вышла Н.И. Затем Буров А.Ю. схватил Г.В. за верхнюю одежду, вытащил на крыльцо и скинул с крыльца на асфальт. В этот момент он выбежал во двор и попытался успокоить Бурова А.Ю., последний вел себя агрессивно и замахивался на Г.В. руками и ногами. Далее Буров А.Ю. поднял с земли Г.В. и повел того со двора на улицу, он подбежал к потерпевшему, подхватил его под руку и вывел со двора. После этого они посадили Г.В. на лавку и он пошел к себе домой, а Буров А.Ю. вернулся в дом К, закрыв за собой калитку. (том № 1, л.д. 98-101).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи со смертью были оглашены показания свидетелей А.В., из которых следует, что 17 ноября 2011 года примерно в 22 часа он пошел в гости к Н. Поднимаясь по крыльцу он увидел, что на полу в коридоре лежит сожитель С. Он увидел следы крови в коридоре. На его вопрос «откуда взялась кровь», кто-то ответил, что мужчина споткнулся и упал в коридоре. Пока он находился в доме по адресу <адрес> к мужчине в коридоре никто не подходил и не спрашивал о его состоянии. После этого он вернулся домой. Через некоторое время захотел выйти на улицу. Он вышел в коридор и увидел, что на полу лежит сожитель С. Он молчал, признаков жизни не подавал. С этим мужчиной он не разговаривал, с пола его не поднимал. Он обратил внимание на то, что рядом с ним лежала его куртка. Откуда появился этот мужчина, он не знает, но к этому времени он понял, что мужчина однозначно был мертв, он схватил его за руку - она была холодная. Затем он вынес труп мужчины на улицу и оставил там.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля Г.М., которая в ходе допроса дала показания, аналогичные тем, что в ходе допроса дала свидетель С.В. (том № 2, л.д. 144-146).

Вина подсудимого Бурова А.Ю. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной от 18 ноября 2010 года, в котором Буров А.Ю. добровольно сообщил органам внутренних дел о том, что 17 ноября 2010 около 16 часов, находясь на веранде <адрес> из личных неприязненных отношений совместно с А.О. нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела Г.В.(том № 2, л.д. 11)

- протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2010 года с фототаблицей. В ходе данного следственного действия была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и прилегающая к нему территория со стороны <адрес>, обнаружен труп Г.В. с явными признаками насильственной смерти, а также изъята куртка Г.В. (том № 1, л.д. 7-11, 12-14)

- протоколом проверки показаний на месте от 23 ноября 2010 года, в ходе которой Буров А.Ю. рассказал и продемонстрировал обстоятельства причинения 17 ноября 2010 в <адрес> телесных повреждений Г.В. ( том № 1, л.д. 218-230).

- протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2010 года с фототаблицей. В ходе данного следственного действия была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты два куска фанеры со следами крови (том № 2, л.д. 22-25, 26-28);

- протоколом задержания подозреваемого Бурова А.Ю. от 22 ноября 2010 года, согласно которому при личном обыске подозреваемого были изъяты джинсы и пара ботинок со следами крови. (том № 1, л.д. 137-138);

- протоколом выемки от 22 ноября 2010 года, согласно которому у судебно-медицинского эксперта Энгельсского ОБСМЭ Г.У. среди прочего была изъята футболка от трупа Г.В. со следами крови последнего.(том № 1, л.д. 196-198);

- протоколом проверки показаний на месте от 14 января 2011 года, в ходе которой А.О. рассказал и продемонстрировал обстоятельства причинения Буровым А.Ю. 17 ноября 2010 в <адрес> смертельных телесных повреждений Г.В. ( том № 2, л.д. 197-210);

- заключением эксперта № 49-«з» от 27 декабря 2010 года, согласно которому смерть гр-на Г.В. наступила в результате сдавления вещества головного мозга субдуральной гематомой, обусловленной тупой травмой головы, что подтверждается наличием ниже перечисленных повреждений ( группа А). Судя по трупным явлениям смерть наступила более 1 суток, но менее 3-х суток до момента исследования трупа в морге. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. Г.В. обнаружены следующие группы повреждений: А) тупая травма головы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибами вещества головного мозга, гематома правой лобной области, кровоподтек и рана верхнего века правого глаз осаднения- наружного угла правого глаза с переходом нa нижнее веко и скуловую область, правого крыла носа, внутреннего угла левой брови, подбородочной области по средней линии; две раны слизистой нижней губы справа, кровоподтек левой щечной области, гематома правой ушной раковины с переходом на щечную область, обширное кровоизлияние в мышцы щеки. Данные повреждения возникли прижизненно от 1-1,5 часов до 4-6 часов до момента смерти, и в этот период потерпевший мог совершать самостоятельные действия, от не менее 7-ми травматических воздействий твердыми тупыми предметами, не могли образоваться в результате собственных действий и падения с высоты собственного роста, расцениваются в комплексе как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; Б) перелом рога подъязычной кости слева, перелом черпаловидного хряща, муфтообразное кровоизлияние вокруг трахеи кровоподтек нижней трети шеи до уровня грудинно-ключичных сочленений с обеих сторон. Данные повреждения возникли прижизненно от 1-1,5 часов до 3часов до момента смерти, и в этот период потерпевший мог совершать самостоятельные действия, не могли образоваться в результате собственных действий и падения с высоты собственного роста, от не менее 7ми травматических воздействий твердыми тупыми предметами, расцениваются как тяжкий, вред здоровью, по признаку опасности для жизни; В) Тупая травма груди с переломами ребер справа 7-8 по передней аксилярной линии с повреждением плевры, гемоторакс, осаднение спины. Данные повреждения возникли прижизненно от 1-1,5 часов до 3 часов до момента смерти, и в этот период потерпевший мог совершать самостоятельные действия, от не менее 2-х травматических воздействий твердыми тупыми предметами, не могли образоваться в результате собственных действий и падения с высоты собственного роста, расцениваются в комплексе как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; д) Тупая травма конечностей- осаднение внутренней поверхности правого локтя, три кровоподтека задней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, три кровоподтека тыльной поверхности левой кисти. Данные повреждения возникли прижизненно от 1-1,5 часов до 4-6 часов до момента смерти, от не менее 4-х травматических воздействий твердыми тупыми предметами, расцениваются как не причинившие вред здоровью. Три кровоподтека задней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, три кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, могли возникнуть при попытке защититься.(том № 1, л.д. 37-46);

- заключением эксперта № 2328 от 22 ноября 2010 года, согласно которому у Бурова А.Ю. каких-либо телесных повреждений на голове, туловище и конечностях на момент проведения экспертизы связанных с исследуемыми событиями 17 ноября 2010 не обнаружено. (том № 1, л.д. 151-52);

- заключением эксперта № 1084 от 03 декабря 2010 года, согласно которому на футболке потерпевшего Г.В., двух фрагментах фанеры найдена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего Г.В. От подозреваемого Бурова А.Ю. происхождение крови исключается. На джинсах и ботинках подозреваемого Бурова А.Ю. найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена. (том № 2, л.д. 64-72).

Таким образом, суд считает доказанной виновность Бурова А.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Г.В., и квалифицирует содеянное Буровым А.Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Об умысле Бурова А.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В. и неосторожности по отношению к смертельному исходу, свидетельствуют его объективные действия, характер примененного в отношении потерпевшего насилия, а так же локализация на теле потерпевшего и тяжесть причиненных ему телесных повреждений.

Нанося множественные удары в область жизненно важного органа - головы потерпевшего Г.В., Буров А.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желал его причинения. При этом Буров А.Ю. так же предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение ее наступления.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Буров А.Ю. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости в степени легкой дебильности, осложненной алкоголизмом. В момент правонарушения он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, то есть мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Оценивая заключение комиссии экспертов, суд находит его обоснованным и признает Бурова А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая Бурову А.Ю. и Малкину В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Бурова А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурова А.Ю., суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Также суд принимает во внимание, что Буров А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании Бурова А.Ю. считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Малкина В.В. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малкина В.В., суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Также суд принимает во внимание, что Малкин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказание Малкина В.В. считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бурова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурову А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Бурову А.Ю. исчислять с 05 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Бурова А.Ю. под стражей с 22 ноября 2010 года по 05 апреля 2011 года включительно.

Малкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- куртка, 5 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, 3 рюмки, пластиковая бутылка, 2 куска фанеры, 5 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук,; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым были получены у Н.М., Малкина В.В., Бурова А.Ю., штаны, футболка, трусы, носки, кроссовки, образцы волос от трупа Г.В., изъятые в ходе выемки в морге Энгельсского ОБСМЭ 22.11.2010 года; джинсы, полиэтиленовый пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия 22.11.2010 года - уничтожить;

- джинсы, пара ботинок, изъятые при личном обыске подозреваемого Бурова А.Ю. от 22.11.2010 года - вернуть по принадлежности,

- джинсы, пара ботинок, изъятые в ходе выемки у А.О.- уничтожить;

- трико, пара ботинок, изъятые в ходе выемки у Малкина В.В.- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова