1-64/2011 от 02 марта 2011 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо-крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-64(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 марта 2011 года                                                                                       город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях: Леонтьевой С.В., Качканаковой И.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Баева А.А.,

подсудимого Федорова Р.Н.,

защитника - Винокурова А.В, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Топыгова Д.В.,

защитника - Писакиной С.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Р.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Топыгова Д.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил :

Федоров Р.Н. и Топыгов Д.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также каждый незаконно хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 августа 2009 года, примерно в 11 часов 55 минут, Федоров Р.Н. и Топыгов Д.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, передали Ц., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана массой 104,6 грамма, упакованное в сверток из газетного листа, которое в последствии было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Федоров Р.Н. и Топыгов Д.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

14 августа 2009 год Федоров Р.Н., Топыгов Д.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, примерно в 11 часов 40 минут, находясь около оптового рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, передали Ц., действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана массой 1040 грамма, содержащееся в двух свертках из газетной бумаги упакованных в полимерном пакете, которое в последствии было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Федоров Р.Н. и Топыгов Д.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Кроме того, Федоров Р.Н. и Топыгов Д.В. 14 августа 2009 года, передвигаясь улицами города, а также пригорода, незаконно хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана. Так, Федоров Р.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 8,6 грамма, упакованное в сверток газетной бумаги, а Топыгов Д.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана массой 8,4 грамма упакованное в свёрток из газетной бумаги. В тот же день, примерно в 12 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», у оптового рынка «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Фёдоров Р.Н. и Топыгов Д.В. сотрудниками ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области были задержаны и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где, в ходе их личного досмотра незаконно хранимое ими наркотические средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Федоров Р.Н. виновным себя по факту сбыта наркотического средства не признал, пояснив, что признает себя виновным в пособничестве в приобретении наркотического средства, а также в незаконном хранении наркотического средства, без цели сбыта, обнаруженного у него при себе. Также показал, что через И. познакомился с парнем по имени Александр, которым оказался Ц.. Ц. и И. стали интересоваться где можно приобрести наркотическое средство. Так он сбытом наркотического средства не занимался и не хранил его, он «чтобы побыстрее уйти и ради приличия» согласился помочь Ц. и познакомил того с парнем по имени Роман по прозвищу «рыжий», который 12 и 14 августа 2009 года продал Ц. наркотическое средство. Он 12 и 14 августа 2009 года Ц. наркотическое средство не продавал, цену и качество не обговаривал. При встрече 12 августа 2009 года он познакомив Ц. с парнем по имени Роман, сел не переднее пассажирское сиденье. Роман передал Ц. марихуану, а Ц. стал передавать ему (Федорову) деньги, которые он отказался взять, сказав, что не с ним нужно рассчитываться а с Романом. Затем Роман по прозвищу «рыжий» указал Ц. на то, чтобы тот положил деньги на коврик машины, после чего они уехали. По поводу следующей встречи Ц. сам уже там же договорился с Романом, он ни о чем с Ц. не разговаривал. 14 августа 2009 года Ц. попросил его связаться с Романом, на что он созвонился с Романом и договорился о встрече у оптовой базы в <адрес>.

У оптовой базы он встретился с Ц., которому сказал, чтобы тот сам общался с Романом. Затем Ц. пошел в сторону кустов, где взял наркотики, оставленные Романом и положил там деньги. Деньги он (Федоров) не брал, так как рядом с тем местом где оставлялось наркотическое средство и деньги не находился. Деньги должен был забрать Роман. Затем Топыгов подъехал к нему, когда он сел в машину их сразу задержали. Считает, что Романа специально не задерживали, так как тот находился в разработке. При задержании у него были обнаружены деньги, которые ему не принадлежат, были подброшены сотрудниками наркоконтроля. Наркотическое средство обнаруженное при нем, он приобрел у Романа 12 августа 2009 года и хранил для личного потребления. Топыгов Д.В. 12 и 14 августа 2009 года только привозил его на встречи как трезвый водитель, но не знал о сбыте наркотиков. В доме его родителей он прописан, но не проживал, кому принадлежит наркотическое средство, обнаруженное в ходе обыска, ему не известно.

В судебном заседании подсудимый Топыгов Д.В. виновным себя по факту сбыта наркотического средства не признал, пояснив, что признает себя виновным в пособничестве в приобретении наркотического средства, а также в незаконном хранении наркотического средства, без цели сбыта, обнаруженного у него при себе. Показал, что 12 и 14 августа 2009 года он по просьбе Федорова Р.В., у которого было просрочено водительское удостоверение, осуществлял движение на автомобиле как водитель, цель поездок он не знал. Наркотическое средство не продавал, деньги не брал. Роман по прозвищу «рыжий» встречался с Ц., о чем они разговаривали, он не знает. 14 августа 2009 года когда он привез Федорова к оптовой базе, Федоров вышел и стал разговаривать с Ц., а к нему подошел Роман по прозвищу «рыжий» и положил в машину пакет, попросив перевезти его на другую сторону и положить в кусты, что он и сделал. Что находилось в пакете он не знал. Обнаруженные при нем денежные средства ему не принадлежат, были подброшены сотрудниками наркоконтроля. Сверток с наркотическим средством - марихуана, принадлежит ему, он получил его 12 августа 2009 года от парня по имени Роман для личного употребления.

Суд, выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, полностью доказанной.

Вина Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля Ц., данных им в ходе предварительного следствия судом установлено, что его знакомые Федоров Роман и Топыгов Дмитрий в ходе разговора сообщили, что у них имеется наркотическое средство в большом количестве и предложили ему приобрести его по цене 2000 рублей за один условный «стакан». В последующем при встрече Федоров Роман снова стал предлагать ему приобрести у них с Дмитрием марихуану. Роман сказал ему, если он надумает, то он с Дмитрием 12 августа 2009 года после 11 часов 00 минут будет в Энгельсе около ломбарда «<данные изъяты>» по каким-то своим делам и привезёт с собой марихуану. После разговора, он решил пресечь противоправную деятельность Романа, а потому обратился в Энгельсский МРО УФСКН РФ, где сообщил о договоренности и покупке наркотического средства у Федорова Р. 12 августа 2009 года после 11 часов возле ломбарда «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Сотрудник предложил ему выступить в качестве потенциального покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия. Он согласился и написал заявление о том, что согласен выступить в качестве потенциального покупателя наркотиков у Романа. После этого он в присутствии двух граждан был досмотрен сотрудником наркоконтроля, после чего ему были выданы 2000 рублей, обработанные специальным порошком. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля вышел из здания Энгельсского МРО и направился к ломбарду «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с Федоровым Р.Н. и Топыговым Д.В., у которых приобрел наркотическое средство - марихуана за 2000 рублей, которое в последующем в присутствии понятых выдал в помещении наркоконтроля. После этого он встречался с Федоровым Р.Н., который интересовался о качестве марихуаны и предложил купить еще марихуаны в большем размере, оговорив место встречи. 14 августа 2009 года, утром он пришел в Энгельсский МРО УФСКН РФ и сообщил о противоправной деятельности Романа и Дмитрия. Сотрудник предложил ему выступить в качестве потенциального покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия. Он согласился и написал заявление о том, что согласен выступить в качестве потенциального покупателя наркотиков у парня по имени Роман. После этого он в присутствии двух граждан был досмотрен сотрудником наркоконтроля, ему были выданы деньги в размере 20 000 рублей, обработанные специальным порошком. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля доехал до оптового рынка «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где встретился с Федоровым Р.Н., который нервничал и не знал каким образом передать пакет с наркотическим средством. Через какое-то время к ним подъехал автомобиль, за рулём которого находился Топыгов Дмитрий, которому Федоров Р.Н. сказал положить пакет под дерево, что Топыгов Д.В. и сделал. После этого они с Федоровым пошли к эстакаде, где под деревом лежал пакет. Федоров указал на пакет, лежащий под деревом, и пошёл по дороге в сторону трассы. Он подошёл к дереву, взял пакет, посмотрев содержимое пакета, по указанию Федорова Р.Н. положил 16000 рублей в замок эстакады. Затем он подошёл к Федорову, и они с ним пошли в сторону трассы к остановке общественного транспорта. Подойдя к остановке, он подал условный сигнал, что сделка состоялась и в сопровождении сотрудника, на общественном транспорте, вернулся в Энгельсский МРО, где выдал пакет и оставшиеся деньги.

Свидетель А. показал суду, что в отношении Федорова Р.Н. была оперативная информация о причастности того к незаконному обороту наркотических средств, что также подтвердил обратившийся в УФСКН РФ гражданин Ц. 12 августа 2009 года с целью проверки поступившей информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, где в качестве потенциального покупателя выступал Ц. Перед оперативно-розыскным мероприятием Ц. был досмотрен, тому были выданы денежные средства, обработанные специальным порошком. После чего в его сопровождении Ц. дошел до ломбарда «Везувий», расположенного по адресу: <адрес>, где встретился с Федоровым Р.Н. и Топыговым Д.В., у которых приобрел наркотическое средство, которое в последующем в помещении наркоконтроля добровольно выдал в присутствии понятых.

14 августа 2009 года Энгельсским МРО по оперативной информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств, где в роли потенциального покупателя выступал Ц., который был досмотрен, тому были выданы денежные средства, обработанные специальным порошком. После чего в сопровождении оперативных сотрудников по заранее достигнутой договоренности Ц. прибыл к оптовой базе «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где встретился с Федоровым Р.Н. После чего к ним на автомобиле ВАЗ-2105 подъехал Топыгов Д.Н., которому Фёдоров Р.Н. крикнул, чтобы тот положил что-то под дерево, что тот и сделал. Фёдоров Р.Н. и Ц. подошли к деревьям, где Топыгов Д.В. оставил пакет. Далее Ц. взял пакет и стал смотреть содержимое пакета. После чего снова подошёл к эстакаде, достал деньги пересчитал их и положил часть куда-то в шлагбаум. После этого Ц., попрощавшись с Федоровым Р.Н., на маршрутном такси в его сопровождении доехал до отдела наркокотроля, где в присутствии понятых выдал пакет.

Свидетель Б. показал суду, что 12 августа 2009 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, в которой в роли потенциального покупателя выступал Ц., который был досмотрен, тому были выданы деньги. После этого Ц., в сопровождении А. выдвинулся к ломбарду «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где встретился с Федоровым Р.Н. и Топыговым Д.В., у которых приобрел наркотическое средство - марихуана, которое выдал в помещении наркоконтроля.

14 августа 2009 года он совместно с сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области участвовал в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», где в роли потенциального покупателя участвовал Ц., который был досмотрен, тому были выданы денежные средства. После чего Ц. в сопровождении А. прибыл к оптовой базе «Центр <данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где встретился Федоровым Р.Н. Затем к ним подъехал на автомобиле Топыгов Д.В., которому Федоров Р.Н. крикнул, чтобы тот что-то положил под дерево, что Топыгов Д.В. и сделал, положив пакет под деревом около эстакады. Ц. подошел к пакету, осмотрел его содержимое, после чего достал из кармана деньги, отсчитав купюры, положил в замок эстакады. Затем вместе с Федоровым Р.Н. направился к остановке общественного транспорта, откуда Ц. уехал, а Топыгов после того, как Ц. уехал на маршрутном такси, на автомобиле ВАЗ 2105, подъехал к эстакаде, где выйдя из машины забрал оставленные Ц. деньги. После этого, Топыгов, сев за руль вышеуказанного автомобиля подъехал к ожидавшему его Федорову, который сел к нему в автомобиль, после чего были задержаны ими и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Сразу же после задержания в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан им был проведен личный досмотр Федорова Р.Н., в ходе которого у Федорова были обнаружены 8000 рублей, купюры которых имели люминесцентное свечение. На ладонях рук Федорова в свете лампы УФЛ также было видно характерное люминесцентное свечение. В правом боковом кармане трико Федорова был обнаружен сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. По окончании досмотра Федоров Р.Н. каких-либо замечаний со стороны участвующих лиц по поводу правильности составления протокола не поступило.

Свидетели Д., Ж. и Е. дали аналогичные показания показаниям свидетелей А., Б., Д. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 12 и 14 августа 2009 года и задержания Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В.

Показания свидетелей А., Б., Д., Ж., Е. объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу.

В соответствии с заключением эксперта № 2137 от 10.09.2009 года, представленное на исследование вещество массой 104,5 г (на момент исследования), добровольно выданное Ц. 12 августа 2009 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Представленное на исследование вещество массой 1038 г (на момент исследования), добровольно выданное Ц. 14 августа 2009 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Представленные на исследование вещества массой 8,3 г (на момент исследования), изъятое у Топыгова Д.В. и массой 8,5 г (на момент исследования), изъятое у Федорова Р.Н. являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной) (т. 1 л.д.161-162).

Согласно заключению эксперта № 2138 от 11 сентября 2009 года, наркотические средства, добровольно выданные Ц. 14 августа 2009 года - вероятно, могли составлять ранее общую массу. Наркотические средства, изъятые у Топыгова Д.В. и Федорова Р.Н. - вероятно, могли составлять ранее общую массу. Дать категоричный вывод по данному факту не представляется возможным по причине отсутствия методики исследования и необходимого для этого оборудования (т. 1 л.д. 171-172).

Согласно заключению эксперта № 2135 от 15.09.2009 года на поверхности четырех ватных тампонах, двадцати четырех денежных купюр - имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково. На внутренней поверхности вырезов карманов одежды имеются частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Определить массу вещества не представляется возможным, так как частицы на внутренних поверхностях вырезов предоставлены на исследование в следовых количествах (т.1 л.д.181-183).

Помимо изложенного, виновность подсудимых подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств:

- актами личного досмотра и досмотра вещей Ц. от 12 августа 2009 года и от 14 августа 2009 года, согласно которым, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий у Ц. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 8-9, 58-59);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 12 августа 2009 года, согласно которому Ц. для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы денежные средства, помеченные люминесцентным порошком, в размере 2000 рублей, номера и серии купюр переписаны в акт (т. 1 л.д.10-11);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 14 августа 2009 года согласно которому 14 августа 2009 года Ц. для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы помеченные люминесцентным порошком 20000 рублей, номера и серии которых переписаны в акт (т. 1 л.д. 60-62);

- актом выдачи наркотических средств от 12 августа 2009 года, согласно которому Ц. добровольно выдал находящийся у него в руках сверток из газеты с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что вещество, находящееся в свертке ему продал парень по имени Роман за 2000 рублей напротив последнего подъезда <адрес> как наркотическое средство марихуана. Выданный Ц. сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения был принят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ (т. 1 л.д.14-16);

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 14 августа 2009 года, согласно которому, Ц. добровольно выдал находящийся у него в руках черный полимерный пакет, внутри которого два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, выдал 3990 рублей, а также выдал контрольный билет серия и номер <данные изъяты>, пояснив, что вещество, находящееся в свертках ему продал парень по имени Роман за 16000 рублей как наркотическое средство марихуана, денежные средства остались после покупки наркотического средства, из них пятьсот рублей разменяны для проезда на маршрутном такси (т. 1 л.д. 65-67);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Федорова Р.Н. от 14 августа 2009 года, согласно которому 14 августа 2009 года в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей Федорова Р.Н. В ходе досмотра в правом боковом кармане трико Федорова Р.Н. был обнаружен сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, данный карман был вырезан, в левом боковом кармане трико Федорова Р.Н. были обнаружены 8000 рублей на купюрах имелось характерное люминесцентное свечение. С обеих ладоней Федорова Р.Н. двумя ватными тампонами были взяты смывы (т. 1 л.д. 78-81);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Топыгова Д.В. от 14 августа 2009 года, согласно которому 14 августа 2009 года в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей Топыгова Д.В. В ходе досмотра в левом боковом кармане трико Топыгова Д.В. был обнаружен сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, данный карман был вырезан, в заднем правом кармане трико Топыгова Д.В. были обнаружены 8000 рублей, на купюрах имелось характерное люминесцентное свечение. С обеих ладоней Топыгова Д.В. двумя ватными тампонами были взяты смывы (т. 1 л.д. 71-74);

- справками об исследовании № 2002 от 12 августа 2009 года и № 2027 от 14 августа 2009 года, согласно которым представленные на исследование вещество, добровольно выданные Ц. 12 и 14 августа 2009 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 104,6 грамма и 1040 грамм соответственно (т. 1 л.д. 19, 70);

- справкой об исследовании № 2028 от 14 августа 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Топыгова Д.В. 14 августа 2009 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,4 грамма (т. 1 л.д. 77);

- справкой об исследовании № 2029 от 14 августа 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Федорова Р.Н. 14 августа 2009 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,6 грамма (т. 1 л.д. 84);

- протоколами выемок от 17 августа 2009 года, в соответствии с которыми у А. Г., Б. была произведена выемка ранее изъятых наркотических средств, их первоначальных упаковок, денежных средств, смывов с рук и вырезов карманов одежды (т. 1 л.д. 139-140, 142-143, 145-146);

- протоколом осмотра предметов от 02 декабря 2009 года, согласно которому были осмотрены: вещества, добровольно выданные Ц. 12 и 14 августа 2009 года, вещества, обнаруженное и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Топыгова Д.В. и Федорова Р.Н. 14 августа 2009 года; первоначальные упаковки изъятых веществ, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Топыгова Д.В. и Федорова Р.Н., изъятыми в ходе их личного досмотра 14 августа 2009 года; вырезы карманов одежды Топыгова Д.В. и Федорова Р.Н.; денежные купюры выданные Ц. 14 августа 2009 года и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В., контрольный билет, выданный Ц. 14 августа 2009 года; CD-диск с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» от 12 августа 2009 года и от 14 августа 2009 года (т.1 л.д.199-213).

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми, поскольку они соответствую требованиям УПК РФ, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

При оценке доказательств, судом принимаются во внимание показания свидетеля Ц., данные им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах знакомства с Федоровым Р.Н. и Топыговым Д.В., приобретения у них наркотического средства - марихуана 12 и 14 августа 2009 года, которые суд находит достоверными, поскольку данные показания подтверждаются показаниями свидетелей А., Б., Д., Ж., Е. об обстоятельствах проверки оперативной информации о причастности Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В. к незаконному обороту наркотических средств и проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», задержания Федорова и Топыгова, проведения их личного досмотра, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как данные показания последовательные, логичные, согласуются между собой.

Пояснения Ц., данные им в ходе судебного заседания, в которых он высказывает предположения относительно обстоятельств знакомства с подсудимыми, суд не принимает во внимание как добросовестное заблуждение, поскольку свидетель Ц. пояснил, что в связи с давностью событий не помнит обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вместе с тем пояснил, что подписи в протоколах допроса принадлежит ему и раз он расписался, то был согласен с содержанием протоколов допросов. Кроме того, как следует из пояснений свидетеля Ц. 14 августа 2009 года, он при встрече общался только с одним лицом, в котором, просмотрев видеозапись, опознает подсудимого Федорова.

Показания свидетелей обвинения также подтверждаются и просмотренными в судебном заседании видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенными 12 и 14 августа 2009 года, согласно которых передача наркотического средства Ц. происходит именно Федоровым Р.Н.

Оценив исследованные видеозаписи в совокупности с другими доказательствами, суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку установленные из видеозаписи действия лиц, подтверждаются показаниями свидетеля Ц., пояснившего, что на видеозаписи имеется его голос, видно как он встречается 12 и 14 августа с Федоровым, которого опознает на данных записях и в ходе встречи он приобретает наркотики.

Также указанные обстоятельства подтверждаются показаниями сотрудников наркоконтроля, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Доводы стороны защиты о недопустимости представленного доказательства СД-диска с записью, поскольку не установлено каким образом происходила видеосъемка, каким образом выдавалось записывающееся устройство, суд находит не основанными на законе, поскольку средства фиксирования оперативно-розыскных мероприятий в силу закона «Об оперативно-розыскной деятельности» являются секретными данными и были рассекречены постановлением и.о. начальника УФСКН России по Саратовской области только в части предоставления дисков с записями конкретных оперативных мероприятий и признает данные доказательства допустимыми.

Доводы стороны защиты о провокационных действиях со стороны сотрудников наркоконтроля, суд находит также несостоятельными и неубедительными.

Судом установлено, что инициатива о продаже наркотического средства исходила от Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В., которые предложили Ц. приобрести у них наркотическое средство - марихуана. После чего, имея при себе наркотическое средство, Федоров Р.Н. и Топыгов Д.В. самостоятельно им распорядились, передав его Ц., таким образом, незаконного сбыв его. Данные обстоятельства подтверждаются оглашенными показаниями Ц., показаниями допрошенных свидетелей А., Б., Д., Ж., Е., а также просмотренной видеозаписью.

Ссылка стороны защиты на то, что постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия выносились только в отношении парня по имени Роман, а также, что при встрече с Ц. 12 августа 2009 года Топыгов Д.В. выяснял как того зовут не свидетельствует об отсутствии умысла подсудимого Топыгова Д.В. на сбыт наркотических средств.

Согласно видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия от 12 августа 2009 года, парень представившийся Дмитрием, которым, согласно пояснениям данным в судебном заседании Топыговым Д.В. оказался именно он, сообщает, что в следующий раз наркотические вещества будут «возможно более лучшего качества» и в конце разговора Федоров Р.Н., которого опознал Ц., а также лицо, находившееся на водительском сиденье - Топыгов (как следует из пояснения самого подсудимого Топыгова о том, что именно он управлял данным транспортным средством) сами предложили созвониться Ц..

Как следует из записи оперативно-розыскного мероприятия от 14 августа 2009 года, лицо, в котором Ц. опознал подсудимого Федорова Р.Н., при встрече Ц. сообщает, что привез большее, чем в первый раз количество и высказывает опасения быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов. Топыгов Д.В. - выполняет указания Федорова Р.Н. о том, где нужно оставить наркотические средства.

Кроме того, согласно пояснениям подсудимого Федорова Р.Н., именно он указал Ц. на местонахождение наркотического средства и указывал Топыгову где нужно оставить его, однако пояснить в связи с чем и почему именно таким образом происходила передача наркотика не смог. Показания подсудимого Федорова Р.Н. о том, что Ц. об обстоятельствах передачи наркотика договаривался с парнем по имени Роман противоречат изложенному.

Также суд не принимает во внимание и противоречивые показания Федорова Р.Н. о том, что Топыгов приехал с ним как единственный трезвый водитель, которые противоречат пояснениям данным Топыговым о том, что он сел 12 и 14 за руль по просьбе Федорова или Романа по прозвищу «рыжий», так как у Федорова было просроченное удостоверение водителя.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые Федоров Р.Н. и Топыгов Д.В. осознавали общественную опасность своих действий, действовали в своих интересах и были осведомлены о массе сбываемого наркотического средства.

Доводы стороны защиты о том, что наркотическое средство было сбыто парнем по имени Роман, по прозвищу «рыжий», который и координировал действия Федорова и Топыгова, поясняя, куда нужно приехать и где нужно оставить наркотическое средство, также в судебном заседании были опровергнуты, в частности показаниями свидетеля Ц., показаниями сотрудников УФСКН РФ, а также просмотренной видеозаписью, согласно которым распоряжение о том, где необходимо было оставить наркотическое средство отдавалось именно Федоровым - Топыгову, рядом с Ц., в непосредственной близости находился только Федоров, а Топыгов выполнял распоряжения последнего. Наркотическое средство привезено Федоровым (сообщение о том, что привез большее чем в первый раз количество).

Данные обстоятельства свидетельствуют также о согласованности действий подсудимых, о том, что они действовали по предварительной договоренности.

По указанным обстоятельствам суд критически также относится и к доводам подсудимого Топыгова Д.В., утверждавшего, что 12 и 14 августа 2009 года он все время находился в неведении относительно преступных намерений других лиц и о том, что пакет 14 августа 2009 года он перевозил по указанию Романа по прозвищу «рыжий». Показания подсудимого Топыгова в этой части также противоречат показаниям данным подсудимым Федоровым в судебном заседании.

О том, что подсудимый Топыгов Д.В. не только был осведомлен о происходящем, но и имел умысел, направленный на сбыт наркотических средств и действовал с Федоровым Р.Н. по предварительному сговору, свидетельствуют также оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ показания, данные Федоровым Р.Н. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 60-61), согласно которым, переданное Ц. наркотическое средство марихуана изначально было у Топыгова Д.В., наркотическое средство он также взял у Топыгова Д.В. Каких-либо нарушений УПК РФ при составлении указанного протокола не установлено, данные показания были даны подсудимым Федоровым Р.Н. в присутствии надлежащим образом допущенного к участию в деле защитника В.

Противоречивые показания подсудимых об их непричастности к сбыту суд расценивает как способ защиты с целью уйти от ответственности.

Доводы подсудимого Федорова Р.Н. о том, что изъятые у него при себе денежные средства ему не принадлежат, опровергаются исследованном в судебном заседании актом личного досмотра, в соответствии с которым (на л.д. 80 в т. 1) имеются сведения о том, что после личного досмотра, по поводу изъятого, досматриваемый Федоров Р.Н. пояснил, что сверток для личного употребления, а деньги получил от Александра, при этом после указанной записи имеется роспись Федорова в его согласии с изложенным.

Доводы подсудимого Топыгова Д.В. о том, что изъятые у него при себе денежные средства ему также не принадлежат, опровергаются исследованном в судебном заседании актом личного досмотра, в соответствии с которым (на л.д. 73 в т. 1) имеются сведения о том, что после личного досмотра, по поводу изъятого, досматриваемый Топыгов Д.В. пояснил, что денежные средства в сумме восемь тысяч рублей получил от Александра за марихуану, при этом, после указанной записи имеется роспись Топыгова Д.В. в его согласии с изложенным. Пояснения подсудимого Топыгова Д.В. отрицавшего при его досмотре принадлежность обнаруженного наркотического средства суд не принимает во внимание в связи с изменившейся позицией подсудимого в судебном заседании признавшего, что в действительности хранил данное наркотическое средство при себе для личного употребления.

Доводы защиты о том, что данные записи сделаны не руками Федорова и Топыгова суд не принимает во внимание, поскольку данные акты были подписаны Федоровым и Топыговым, понятыми и лицами, проводившими досмотр. Никаких замечаний на правильность составления, о чем пояснял допрошенный свидетель Б. и сами подсудимые - не приносилось.

Доводы защиты о том, что при личном досмотре у Топыгова был обнаружен паспорт, в котором находились денежные средства, но в то же время согласно акту досмотра личность Топыгова была установлена по паспорту, что не могло быть, в связи с чем, протокол является недопустимым доказательством, суд находит несостоятельными и не принимает во внимание, поскольку данные доводы защиты не основаны на законе, поскольку изъятие данного документа не препятствует лицу, производящему досмотр, сослаться при составлении протокола на него как на документ подтверждающий личность досмотренного лица.

Каких-либо нарушений УПК РФ при составлении указанных актов судом не установлено.

Кроме того, как установлено в судебном заседании, серии и номера изъятых у Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В. денежных купюр совпадают с теми, что были выданы для производства оперативно-розыскного мероприятия Ц..

Обнаруженные у Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В. денежные средства, с учетом установленных обстоятельств дела, свидетельствуют о том, что подсудимые действовали именно в своих интересах, а не в интересах третьих лиц, что свидетельствует о наличии у них умысла, направленного непосредственно на сбыт наркотических средств, а не на помощь в их приобретении. Об этом же свидетельствуют и исследованные непосредственно в судебном заседании показания свидетелей обвинения и просмотренная видеозапись ОРМ, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Утверждения подсудимых о том, что Ц. наркотики 12 августа 2009 года и 14 августа 2009 года сбыло неустановленное лицо по прозвищу «рыжий», которого также как и подсудимого Федорова зовут Роман, являются голословными непоследовательными, противоречивыми и не подтвержденными какими - либо доказательствами. Кроме того, о данных обстоятельствах в ходе предварительного следствия подсудимые не поясняли. Пояснения подсудимых о том, что они опасались преследования со стороны данного лица, суд также находит неубедительными, поскольку о том, какие обстоятельства изменились и в связи с чем, они об этом сообщили только в судебном заседании - подсудимые пояснить не смогли.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В. доказанной совокупностью вышеизложенных доказательств.

Действия подсудимых Федоров Р.Н. и Топыгов Д.В. в части переданного ими Ц. наркотического средства марихуана массой 104,6 грамма и 1040 грамм суд в отношении каждого из подсудимых квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что с целью получения материальной выгоды, действуя в своих интересах и согласованно между собой, подсудимые, незаконно 12 и 14 августа 2009 года передали Ц. наркотическое средство - марихуана, размер которого в силу постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным, при этом действия Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В. по факту сбыта наркотических средств не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Ц. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласованность действий подсудимых Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В. в момент передачи наркотического средства 12 и 14 августа 2009 года, свидетельствуют о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Также органы предварительного расследования в части обнаруженного при обыске в жилище и при личном досмотре подсудимых наркотических средств квалифицировали действия Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части приобретения и хранения подсудимыми наркотического средства обнаруженного при обыске в жилище, а действия подсудимых в части обнаруженного у них при личном досмотре наркотического средства просил переквалифицировать на ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В связи с позицией обвинения, основанной на представленных материалах дела, суд также исключает из объема предъявленного обвинения указание на незаконное приобретение Федоровым Р.Н. и Топыговым Д.В. в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, неустановленным способом наркотического средства - марихуана, общей массой 2613, 4 грамма.

Действия подсудимых Федорова Р.Н. и Топыгова Д.В. в части обнаруженных у них в ходе личного досмотра наркотических средств суд квалифицирует в отношении каждого в отдельности по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер обнаруженных как у Федорова, так и у Топыгова наркотических средств в силу постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным.

Согласно заключению комиссии экспертов №23 от 18 февраля 2010 года, у Топыгова Д.В. признаков хронического психического расстройства не выявлено. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым деяниям. В принудительных мерах медицинского характера Топыгов Д.В. не нуждается (т. 2 л.д. 68-69). Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется, а потому суд признает Топыгова Д.В., вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Сомнений во вменяемости Федорова Р.Н., исходя из имеющихся в материалах дела данных о его состоянии здоровья, его поведения в судебном заседании, у суда также не имеется.

При назначении Федорову Р.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Федоров Р.Н. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорова Р.Н., суд признает и учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья и членов семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова Р.Н., судом не установлено.

При назначении Топыгову Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Топыгов Д.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Топыгову Д.В., суд признает и учитывает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и членов семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Топыгова Д.В., судом не установлено.

Совокупность смягчающих подсудимым Федорову Р.Н. и Топыгову Д.В. наказание обстоятельств, с учетом обстоятельств дела, вида наркотического средства, суд признает исключительными в связи с чем, с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества, в связи с чем, им подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать Федорову Р.Н. и Топыгову Д.В. дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил :

Федорова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Федорову Р.Н. определить 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Топыгова д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Топыгову Д.В. определить 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову Р.Н. и Топыгову Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Федорову Р.Н. и Топыгову Д.В. исчислять с 02 марта 2011 года, зачтя срок содержания их под стражей с 14 августа 2009 года по 02 марта 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:- наркотическое средство - марихуана, упакованное в бумажный конверт по квитанции № 6329; наркотическое средство - марихуана, упакованное в полимерный пакет по квитанции № 6332; наркотическое средство - марихуана, упакованное в бумажный конверт по квитанции № 6330; наркотическое средство - марихуана, упакованное в бумажный конверт по квитанции № 6331; наркотическое средство - марихуана, упакованное в полимерный мешок по квитанции № 6333; вырез кармана трико Топыгова Д.В., упакованный в бумажный конверт по квитанции № 1923; вырез кармана трико Федорова Р.Н., упакованный в бумажный конверт по квитанции № 1923; первоначальные упаковки веществ, добровольно выданных Ц., веществ, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Топыгова Д.В. и Федорова Р.Н., вещества, обнаруженного и изъятого в ходе обыска, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Топыгова Д.В. и Федорова Р.Н. - по квитанции № 1923, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить. Денежные купюры в общем размере 3990 рублей - выданные Ц., денежные купюры в общем размере 8000 рублей - обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Топыгова Д.В., денежные купюры в общем размере 8000 рублей - обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Федорова Р.Н. - по квитанции № 254 хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - передать начальнику УФСКН РФ по Саратовской области. CD-диск с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» от 12 августа 2009 года, 14 августа 2009 года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий                         подпись                             Н.В. Почевалов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а