1-361/2011 от 10 июня 2011 года умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-361(1)/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях: Леонтьевой С.В., Ждановой Е.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

подсудимого Мельникова А.А.,

защитника - адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова А.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Мельников А.А., умышленно причинил тяжкий вред здоровью С. при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Мельников А.А., И., О., С. и Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире <адрес>, где проживает последний. Там в указанное время в ходе распития спиртных напитков между Мельниковым А.А. и С. возникла словесная ссора, на почве которой у Мельникова А.А. возникли личные неприязненные отношения к С. Непосредственно после этого у Мельникова А.А. возник умысел, направленный на умышленное причинение С. тяжкого вреда здоровью. Тогда Мельников А.А., осуществляя свой умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С., применяя насилие, умышленно нанес последнему удар кулаком правой руки в левую область грудной клетки, причинив С. физическую боль и телесные повреждения. От полученного удара С. сел на сиденье дивана, после чего скатился и упал на пол. После этого Мельников А.А., продолжая реализовывать свой умысел, взяв С. за одежду, поднял последнего с пола и, применяя насилие, умышленно нанес ему не менее 3 трех ударов кулаками по туловищу и грудной клетке и лицу, причинив С. физическую боль и телесные повреждения. От полученных ударов С. упал на пол, после чего Мельников А.А., продолжая осуществлять свой умысел, применяя насилие, умышленно нанес С. не менее трех ударов ногами в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После этого С., опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия со стороны Мельникова А.А., ушел из указанной квартиры.

В результате применённого Мельниковым А.А. насилия у С. образовались следующие телесные повреждения: закрытая травма груди, ссадины груди, перелом 4,5,7 ребер по боковой поверхности, заднего отрезка 6 ребра по боковой поверхности слева, подкожная эмфизема, левосторонний гемопневмоторакс, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтеки и ссадины лица, которые не причинили вреда здоровью.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Мельников А.А. свою вину признал полностью, пояснив, что не оспаривает нанесение потерпевшему С. тяжких телесных повреждений из личных неприязненных отношений, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С. суду показал, что 19 сентября 2010 года он находился по адресу: <адрес>, где он с И. и Б. распивали спиртные напитки, после этого И. ушла спать в комнату, а они остались с Б. в зале. Примерно в 12 часов в квартиру пришли двое ранее не знакомых ему мужчин, как ему стало известно позже, Мельников А.А. и О., которые принесли с собой спиртные напитки, они сели в зале, где распивали спиртные напитки, после чего между Мельниковым А.А. и И. произошел конфликт в ходе которого Мельников А.А. ударил И., на что он сделал Мельникову А.А. замечание, что девушек бить нельзя, и подойдя в зале к столу выпил рюмку водки. После этого примерно в 12 часов 30 минут Мельников А.А. подошел к нему и ударил его кулаком в область грудной клетки с левой стороны, от этого удара он упал на диван, который был расположен рядом, так как удар был очень сильный, после чего скатился на пол. Упал он на сиденье дивана. При падении он об какие-либо предметы не ударялся. После этого Мельников А.А. поднял его с пола и продолжил наносить ему удары, в итоге Мельников А.А. нанес ему не менее 3 трех ударов кулаками по туловищу и грудной клетке и лицу, а когда он упал, то Мельников А.А. нанес ему примерно три удара ногой в область грудной клетки. Всего Мельников А.А. нанес ему не более десяти ударов. Затем он ушел из квартиры и забежал в подъезд одного из соседних домов, где попросил жильца вызвать скорую помощь, которая в последствии его и госпитализировала.

Свидетель Б., будучи допрошенным в судебном заседании суду показал, что 19 сентября 2010 года, он находился дома с С. и И., они выпивали спиртное, самогон, примерно в 12 часов к нему в квартиру постучали, он открыл, увидев, что к нему пришли ранее незнакомые Мельников А.А. и О., которые принесли с собой спиртное и стали его распивать с ними. В ходе распития спиртного между Мельниковым А.А. и С. произошел какой-то конфликт, в ходе которого Мельников А.А. стал избивать С., он несколько раз ударил С. кулаком в лицо, а так же несколько раз ударил его кулаком в область грудной клетки, и несколько раз ударил его ногой, по разным частям тела, в том числе и в область грудной клетки слева. Удары были сильные, от ударов С. падал на пол, но Мельников А.А. поднимал С., ставил на ноги, и продолжал избивать. Затем он попросил выпроводить С. из квартиры и тот ушел.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И. (л.д. 61-63), установлено, что, 19 сентября 2010 года она находилась в кв. <адрес> в гостях у знакомого Б., в квартире так же находился ранее не знакомый ей С., который является знакомым Б., они втроем там распивали спиртные напитки, примерно в 12 часов к Б. пришел ранее знакомый ей Мельников А.А. со своим другом О., который проживает в ее доме. Мельников А.А. принес с собой спиртные напитки. Он начал ей предъявлять за телефон, который она якобы у него украла, она ему сказала, что нечего у него не крала, после чего он ударил ее, затем у него произошел какой-то конфликт с С., из-за чего она не помнит. После чего, Мельников А.А. начал бить руками и ногами по голове, а так же по разным частям тела С., сколько было ударов и по каким именно частям тела она не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 36-41), следует, что 19 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, он шел к себе домой, вблизи подъезда своего дома он встретил своего знакомого Мельникова А.А. Они с ним пообщались и решили выпить спиртного, Мельников А.А. предложил ему сходить в квартиру расположенную на <адрес>, где якобы проживает И. Он согласился, они вдвоем приобрели спиртное и пришли примерно в 12 часов в квартиру расположенную на первом этаже дома <адрес>. Они прошли в квартиру с разрешения хозяина. В квартире помимо ее хозяина - Б. находились И. и С. Они стали в зале распивать спиртное, Мельников А.А. стал расспрашивать у И. по поводу сотового телефона, в ходе разговора ему стало известно, что И. похитила сотовый телефон принадлежащий Мельникову А.А., и они договорились о том, что она должна возместить ему ущерб. И. сказала, что денег у нее нет, тогда Мельников А.А. ударил ее ладошкой по лицу. После этого к столу подошел С., налил себе одному спиртное, и один выпил, они с Мельниковым А.А. сделали ему замечание, на что С. что-то грубо ответил, после чего, Мельников А.А. ударил С. кулаком в лицо, от удара С. упал на пол. После этого С. встал и пошел к столу, Мельников А.А. ударил С. еще несколько раз, бил кулаком по различным частям тела, то есть по лицу и по телу, примерно пять раз, а так же ударил его один раз ногой, куда именно он не видел. Более точно указать по каким частям тела и сколько ударов нанес Мельников А.А. С. он не может, так как не помнит точно. Нанесенные удары по видимому были сильными. От нанесенных ударов у С. пошла кровь из носа а так же была рассечена бровь, Мельников А.А. сказал С. чтобы тот помылся, после чего С. умылся, после чего вновь «полез к столу», и Мельников А.А. еще нанес С. удары, сколько и по каким частям тела он не помнит, вероятно в голову кулаком, и выгнал из дома С. и И.

Помимо изложенного, вина подсудимого Мельникова А.А. также подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:

- заключением эксперта № 2259 от 15.12.2010 года, на основании которого у С. имелись: повреждения группы «А»: Закрытая травма груди: ссадины груди, перелом 4,5,7 ребер по боковой поверхности, заднего отрезка 6 ребра по боковой поверхности слева, подкожная эмфизема, левосторонний гемопневмоторакс: повреждения группы «Б»: кровоподтеки и ссадины лица. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов). Повреждения группы «А» причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы «Б», расцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 89-91);

- протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена кв. <адрес>, (л.д. 14-15, 107-110);

- сообщением из БСМП г. Энгельса, согласно которого 19 сентября 2010 года к ним обратился С. с телесными повреждениями (л.д. 4);

- выпиской из медицинской карты стационарного больного С., согласно которой у С. имелась закрытая черепно-мозговая травма, перелом 4-7 ребер слева, гемопневмоторакс слева (л.д. 8).

К показаниям данным, в судебном заседании свидетелем О. о том, что он не помнит, чтобы Мельников С. в грудь удары не наносил, суд относится критически, как к противоречащим оглашенным его показаниями в ходе предварительного следствия, данным из чувства ложного товарищества. Напротив, оглашенные показания полностью согласуются с другими материалами дела, равно как и с признательными показаниями подсудимого.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего С., свидетеля Б., у суда не имеется, поскольку их показания являются последовательными, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также согласуются с оглашенными показаниями свидетелей И. и П.

С учетом показаний потерпевшего суд исключает из объема обвинения нанесение потерпевшему подсудимым ударов больше десяти, поскольку как следует из показаний потерпевшего количество нанесенных ему ударов было не менее семи, но не более десяти.

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Мельникова А.А. в инкриминируемом последнему преступном деянии, что именно в результате умышленных целенаправленных противоправных действий подсудимого - ударов наносимых подсудимым потерпевшему, последнему были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Мельникова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует характер, локализация и количество телесных повреждений нанесенных потерпевшему, не оказывавшему никакого сопротивления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и его молодой возраст.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, нарушение им в ходе предварительного следствия меры пресечения, суд считает, что исправление подсудимого Мельникова А.А. возможно только при условии реального лишения его свободы.

Вместе с тем, суд при определении размера наказания учитывает позицию потерпевшего ходатайствовавшего о назначении подсудимому, которого он простил, мягкого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Мельникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимому Мельникову А.А. исчислять с 10 июня 2011 года, зачтя в срок отбытия наказания содержание под стражей с 21 апреля 2011 года по 10 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий            подпись                         Н.В. Почевалов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а