1-417/2011 от 15 июня 2011 года тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-417(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 июня 2011 года              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Искалиева У.Б.,

защитника - адвоката Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Искалиева У.Б,, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Искалиев У.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

07 марта 2011 года, примерно 02 часа, Искалиев У.Б., подойдя к дому по <адрес>, где проживает его знакомый Р. и, увидев, что входная дверь дома заперта на замок, решил совершить тайное хищение имущества Р.

Реализуя задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Искалиев У.Б. руками оторвал фанеру, закрывающую оконный проем, и через образовавшийся проем незаконно в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Р. имущество: телевизор «ЭлДжиЦФ -20д30» стоимостью 3000 рублей и двуспальный шерстяной плед стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Искалиев У.Б., причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Искалиев У.Б. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевший, высказав мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Искалиева У.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Придя к такому выводу суд исходит из того, что подсудимый действовал тайно, хищение им было совершено путем незаконного помимо воли собственника проникновение в жилище потерпевшего, а размер похищенного с учетом тяжелого материального положения потерпевшего является для последнего значительным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Искалиев У.Б. свою вину признал в полном объеме, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, о чем свидетельствует его активная признательная позиция, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством отягчающим наказание Искалиева У.Б., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Искалиева У.Б., суд, с учетом, того, что ранее подсудимый отбывал наказание за совершение умышленного преступления средней тяжести корыстной направленности, освободившись из мест лишения свободы, совершил тяжкое преступление корыстной направленности приходит к выводу, что личность подсудимого представляет опасность для общества, а потому его исправление возможно только лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, дополнительные наказания суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Искалиева У.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Искалиеву У.Б. изменить за заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор «ЭлДжиЦФ -20д30», двуспальный шерстяной плед, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Р., - оставить в распоряжении потерпевшего Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                      Н.В. Почевалов