1-455/2011 от 17 июня 2011 года содержание притона для потребления наркотических средств



Д<данные изъяты>

Дело № 1-455(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                                                                                         г. Энгельс       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Энгельса Макарихина М.М.,

подсудимой Спиридоновой А.В.,

защитника - адвоката Четверикова Е.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Спиридоновой А.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Спиридонова А.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года Спиридонова А.В., проживающая на постоянной основе в квартире <адрес>, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является незаконным, решила содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, поскольку там имеется газовая плита, а также бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. Об этом, Спиридонова А.В. стала сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства.

Так, 16 февраля 2011 года, Спиридонова А.В., находясь в квартире <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложила находящемуся в ее квартире С. изготовить и употребить в своей квартире наркотическое средство, на что С. согласился. После этого, используя имеющуюся в указанной квартире газовую плиту и посуду, из приобретенных препаратов Спиридонова А.В. и С. приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин, который употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого 16 февраля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут Спиридонова А.В. и С. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире <адрес> в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, будучи официально предупрежденной 16 февраля 2011 года о неправомерности своих действий, Спиридонова А.В. сознательно продолжила деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств.

Так, 24 февраля 2011 года Спиридонова А.В., продолжая реализовывать задуманное, предложила находившимся вместе с ней в ее <адрес> Ч. и К. изготовить и употребить наркотическое средство в своей квартире.

После этого, Спиридонова А.В., примерно в 19 часов 00 минут, в тот же день, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставила для приготовления раствора наркотического средства имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства Ч. и К.. Затем, Спиридонова А.В., Ч. и К., находясь в указанной квартире, приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин и дезоморфин, который там же поделили и употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого, 24 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Спиридонова А.В., Ч. и К. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в <адрес> <адрес> по <адрес> в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимая Спиридонова А.В. заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и просила рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимой и ее защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Спиридоновой А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Подсудимая Спиридонова А.В. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что ее личность не представляет опасности для общества, а потому возможно ее исправление без реальной изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ и не применяя дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Спиридонову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Спиридоновой А.В. наказание условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Спиридонова А.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Спиридонову А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимой Спиридоновой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную тарелку белого цвета, стеклянную миску белого цвета, бутылки из прозрачного полимерного материала с пластиковыми крышками, шприцы с инъекционными иглами, пузырек из прозрачного бесцветного стекла, контурно-ячейковые упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств под квитанцией №2728 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий            подпись Н.В. Почевалов

Верно

Судья          Н.В. Почевалов