1-430/2011 от 24 июня 2011 года тайное хищение чужого имущества из однжды, находлившейся при потерпевшем.



Дело № 1-430(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 июня 2011 года              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимой Шеяновой Ю.С.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шеяновой Ю.С., <данные изъяты> ранее не судимой,

установил:

Шеянова Ю.С. совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 50 минут, Шеянова Ю.С., находясь в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения и, увидев в руках у С. телефон сотовой связи «Нокиа 1661-2», который тот положил в правый задний карман одетых на нем брюк, решила совершить хищение данного телефона.

Реализуя задуманное, в этот же день, примерно в 16 часов, Шеянова Ю.С. подошла к С. и предложила ему отойти с ней в сторону поговорить. В тот момент, когда С. встал из-за стола и подошел к Шеяновой Ю.С., последняя продолжая реализовывать задуманное, обняла руками за туловище С. и, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила из правого заднего кармана джинсовых брюк принадлежащий С. телефон сотовой связи «Нокиа 1661-2», стоимостью 1200 рублей, содержащий сим-карту, не представляющую материальной ценности.

С похищенным имуществом Шеянова Ю.С., причинив С. материальный ущерб на сумму 1200 рублей, с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шеянова Ю.С. заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и просила рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевший, высказав мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшего, изложенной в заявлении, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шеяновой Ю.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шеянова Ю.С. свою вину признала в полном объеме, явилась с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шеяновой Ю.С., не установлено.

По месту жительства подсудимая Шеянова Ю.С. характеризуется отрицательно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой Шеяновой Ю.С., суд считает возможным применение в отношении нее положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 304, 307 - 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шеянову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Шеяновой Ю.С. наказание условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Шеянова Ю.С. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шеянову Ю.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимой Шеяновой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: телефон сотовой связи «Нокиа 1661-2», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего С., - оставить по принадлежности потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                     подпись                                Н.В. Почевалов