незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 457 (1)11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                             город Энгельс

                                                                                        

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Архипова Н.Н.,

подсудимого Тугушева М.Х.,

защитника: адвоката Томсэн Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тугушева М.Х., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    установил:

Тугушев М.Х. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Тугушев М.Х. 20 октября 2010 года около 15 часов на участке местности, находящемся у гаража по адресу: г. Энгельс, ..., д. ..., кв. ..., оборвал плодоносящие, цветущие верхушки и листья конопли, то есть незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 9,2 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в бумажном свертке, в своем правом носке до 16 часов 20 октября 2010 года, когда он был задержан сотрудниками ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области у д. ... ... г. Энгельса и указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут в помещении ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, Тугушев М.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тугушев М.Х. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что употребляет наркотическое средство- марихуану путем курения. 20 октября 2010 года примерно в 15 часов он оборвал вдоль забора по месту своего жительства по адресу: г. Энгельс, ..., д. ..., кв. ... сухие листья и верхние части конопли для личного употребления. Часть конопли он сложил в трехлитровую банку, которую взял с собой заранее, а часть - в имевшийся у него с собой лист бумаги. Лист бумаги с марихуаной он положил в правый носок одетый на нем, поскольку у него в карманах штанов были дырки. Трех литровую банку с марихуаной он зарыл в земле и мусоре в общем дворе ... по ... между сараем и гаражом. После этого 20 октября примерно в 15 часов 30 минут он вышел из дома и направился в п. ... г. Энгельса. Когда он проходил мимо дома №... по ... его задержали сотрудники наркоконтроля. При этом он сразу заявил о том, что у него при себе имеется марихуана. Также он сообщил, что у него на участке хранится марихуана, которую он желает добровольно выдать. Затем он был доставлен в отдел УФСКН, где его досмотрели и из правого носка изъяли бумажный сверток с марихуаной. Непосредственно после этого он совместно с оперативными сотрудниками поехал на обыск по месту моего жительства по адресу: г. Энгельс ... д.... кв..... Он сказал сотрудникам, что у него во дворе между сараем и гаражом закопана банка с марихуаной. Данная банка была спрятана за разрушенным сараем, зарыта в земле, полагает, что сотрудники наркоконтроля сами бы ее найти не смогли. Между сараем и гаражом во дворе дома была обнаружена и изъята стеклянная банка с марихуаной, которую он оборвал в тот же день.

Кроме признательных показаний Тугушева М.Х. его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.10.2010 года оперуполномоченного М, выявившего факт незаконного хранения наркотического средства- марихуана Тугушевым М.Х. в количестве 9,2 грамма (т. ... л.д. ...).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 20.10.2010 года, которым у Тугушева М.Х. было обнаружено и изъято: сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана (Том ... л.д. ...).

Согласно справки об исследовании ... от 20.10.2010 года представленное на исследование вещество, изъятое у Тугушева М.Х. 20.10.2010 г. является наркотическим средством - марихуана, массой 9,2 грамма (Том ... л.д. ...).

Постановлением о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства от 20.10.2010 года по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ..., д...., кв.... по месту проживания Тугушева М.Х. (том ... л.д. ...).

Протоколом обыска от 20.10.2010 года по месту проживания Тугушева М.Х. по адресу: г. Энгельс, ..., д...., кв...., в ходе которого было обнаружено и изъято во дворе дома между гаражом и сараем стеклянная банка с наркотическим средством- марихуана (том ... л.д. ...).

Заключением эксперта ... от 22.10.2010 года подтверждается, что вещество из стеклянной банки, изъятое в ходе обыска у Тугушева М.Х. по адресу: г. Энгельс ... д.... кв.... 20.10.2010 г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 281,9 грамма (том ... л.д. ...).

Заключением эксперта ... от 14.12.2010 года подтверждается, что представленное на экспертизу вещество, массой 9,1 грамма, изъятое у Тугушева М.Х. 20.10.2010 года, является наркотическим средством- марихуаной.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М установлено, что он работает в должности оперуполномоченного ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области. 20.10.2010 г. им, совместно с оперуполномоченными Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области З и Г проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наружное наблюдение» около дома № ... по ... г. Энгельса в отношении Тугушева М.Х. Примерно в 16 часов Тугушев М.Х. шел по улице ... г. Энгельса мимо д.... и был ими задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области. В ходе досмотра у Тугушева М.Х. в правом носке был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Затем 20.10.2010 года в 19 часов, он совместно с оперативными сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, а также Тугушевым М.Х. выехали на служебной машине из Энгельсского МРО по адресу: кв.... д.... ... г. Энгельса, где произвели обыск. Тугушев М.Х. сказал, что у него за гаражом лежит пакет со стеклянной банкой, в которой имеется конопля. На улице между гаражом и сараем, расположенными на приусадебном участке около дома обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находилась стеклянная банка объемом 3 литра с крышкой желтого цвета. Внутри банки находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения (Том ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Тугушевой Н.П. следует, что Тугушев М.Х. - ее сын. 20.10.2010 года около 19 часов она находилась у себя дома по адресу: г. Энгельс ... д.... кв...., вместе со своим сожителем П, когда ее сын приехал домой с сотрудниками наркоконтроля и в ее доме был произведен обыск.

Тугушев М.Х. пояснил, что во дворе дома на улице около гаража у него имеется стеклянная банка с коноплей. Сотрудники с Тугушевым М.Х. прошли во двор дома, где между гаражом и сараем, как показал Тугушев М.Х был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором была стеклянная банка, в которой было вещество зеленного цвета растительного происхождения (Том ... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П установлено, что он давал показания аналогичные показаниям свидетеля У и подтвердил обстоятельства обыска и обнаружения на улице, во дворе дома между гаражом и сараем стеклянная банка с веществом зеленного цвета растительного происхождения (том ... л.д. ...).

Показания Тугушева М.Х. были проверены в ходе предварительного следствия посредством выхода на место, где подозреваемый показал за сараем по адресу: г. Энгельс, ..., д.... кв...., участок местности, где он 20.10.2010 года оборвал в бумажный сверток и стеклянную банку с растения конопля верхушечные части и листья, которые в последующим хранил для личного употребления (том ... л.д. ...).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Тугушева М.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Тугушев М.Х. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, так как приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Вес незаконно приобретенного и хранимого Тугушевым М.Х. наркотического средства составляет 9,2 гр. и соответствует критериям крупного размера, предусмотренным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

При этом суд не соглашается с квалификацией государственным обвинителем действий Тугушева М.Х. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку судом получены сведения о добровольной сдаче Тугушевым М.Х., наркотического средства марихуана общей массой 281,9 грамма, что является особо крупным размером, содержащимся в стеклянной банке объемом 3 литра, упакованного в два полимерных пакета, обнаруженного 20 октября 2010 года в период времени с 19 часов 12 минут до 20 часов 00 минут в ходе проведения обыска у гаража расположенного по адресу: г. Энгельс, ..., д... кв....

Делая такой вывод, суд исходит из того, что об указанном наркотическом средстве марихуана общей массой 281,9 грамма, которое было зарыто в земле между сараем и гаражом, сообщил Тугушев М.Х. до производства обыска, сразу после его задержания. Из показаний Тугушева М.Х., не опровергнутых стороной обвинения в судебном заседании следует, что найти без его помощи это наркотическое средство было нельзя, поскольку оно было спрятано.

При этом суд принимает во внимание, что решение о проведении следственного действия в виде обыска было принято после задержания Тугушева М.Х. и его сообщения о хранении им в потайном месте банки с марихуаной.

Одновременно суд учитывает, что Тугушев М.Х. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Учитывая изложенное, суд усматривает в действиях Тугушева М.Х. добровольную сдачу наркотического средства марихуана массой 281,9 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, подсудимый Тугушев М.Х. подлежит освобождению от уголовной ответственности в части обвинения за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно наркотического средства марихуана общей массой 281,9 грамма, содержащегося в стеклянной банке добровольно сданной им 20 октября 2010 года в период времени с 19 часов 12 минут до 20 часов 00 минут.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Тугушева М.Х., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тугушев М.Х. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, страдает рядом тяжелых заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тугушеву М.Х. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Учитывая изложенное, суд полагает невозможным назначение Тугушеву М.Х. наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд полагает, что исправление Тугушева М.Х. возможно без реального отбывания им наказания и назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тугушева М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Тугушева М.Х. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Тугушеву М.Х. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством- марихуана массой, 8,9 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством- марихуана массой 280,7 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством- марихуана массой 751,6 грамма; бумажный конверт с первоначальной упаковка из-под наркотического средства; бумажный конверт с двумя ватными тампонами; бумажный конверт с пластиковой пробкой со встроенным наперстком; полимерный пакет с семенами растения конопля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                            Т.В.Боярова