№ 1-411(1)10 ст.111 ч.1



Дело № «…»(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июля 2010 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретарях: Пейдар В.А., Галишниковой Л.С., Поляковой Е.В., Байзаковой Н.Н., Качканаковой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № «…» и ордер № «…» от 4 июня 2010 года,

подсудимой Фокиной Е.К.,

потерпевшего Ф.Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе материалы уголовного дело в отношении Фокиной Е.К., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Фокина Е.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление ею было совершено в Энгельсском районе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут у Фокиной Е.К. находящейся в помещении зала квартиры № «…» дома № «…» по ул. «…» п. «…» Энгельсского района Саратовской области в процессе ссоры с С.А.А. и Ф.Ф.К., в результате сложившихся неприязненных отношений к Ф.Ф.К., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Непосредственно после этого, Фокина Е.К. реализуя задуманное, умышленно, применяя насилие, имевшимся у нее в руке кухонным ножом нанесла один удар в левое плечо последнего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате примененного Фокиной Е.К. насилия у Ф.Ф.К. имелась резаная рана левого плеча с повреждением локтевого нерва и онемением 4-5 пальцев левой кисти, осложненная развитием геморрагического шока 3 степени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Фокина Е.К. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Фокина Е.К. виновной в предъявленном ей обвинении признала себя частично, пояснив, что 27 февраля 2010 года в после- обеденное время она вместе с родным братом Ф.Ф.К., находилась в гостях у знакомых С.А.А. и его сожительницы М.Н.Ю., по адресу: «…», где с указанными лицами, а также пришедшими позже Б.К.И. и Ч.А.В. распивали спиртные напитки. По прошествии времени, примерно в 23 часа 00 минут, между ней и С.А.А. произошел словесный конфликт, во время которого ее брат Ф.Ф.К. заступился за последнего. В этот момент, она находилась в комнате, где чистила картофель, помогая в приготовлении пищи М.Н.Ю. В процессе ссоры, Ф.Ф.К. подошел к ней сзади и схватил ее за отворот кофты, потянув на себя. Тогда она, чтобы брат не заступался за С.А.А., повернулась и оттолкнула его от себя, не выпуская из руки нож, тем самым неосторожно причинив Ф.Ф.К. телесное повреждение. Сразу же после этого, она перевязала брату руку и вызвала скорую медицинскую помощь.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ф.Ф.К., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, содержащимися в протоколе его допроса от 22 марта 2010 года (л.д. «…»), из которых следует, что 27 февраля 2010 года примерно в послеобеденное время он вместе со своей сестрой Фокиной Е.К., находился в гостях у С.А.А., проживающего по адресу: «…», где вместе с последним, его сожительницей М.Н.Ю., а также пришедшими Б.К.И. и Ч.А.В., на протяжении дня распивали спиртное. Примерно в 23 часа того же дня, между Фокиной Е.К. и С.А.А. произошел словесный конфликт, во время которого Фокина Е.К. требовала вернуть ей сотовый телефон, который, как ей казалось, находился у С.А.А. Чтобы прекратить конфликт, он подошел к сестре, и взяв ее сзади за одежду потянул к себе. В это время Фокина Е.К. повернулась к нему лицом и ударила его ножом в плечо. При этом нож она держала перпендикулярно его руке, размахнувшись сверху вниз. От удара он упал на пол.

Показаниями свидетеля С.А.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, содержащимися в протоколе его допроса от 10 марта 2010 года (л.д. «…»), из которых следует, что 27 февраля 2010 года примерно в 23 часа, во время конфликта происходившего между ним и Фокиной Е.К., к последней сзади подошел брат и схватил ее за одежду потянув к выходу из комнаты. Тогда Фокина Е.К. повернулась к нему лицом и ударила Ф.Ф.К. ножом, замахнувшись сверху вниз.

Показаниями свидетеля М.Н.Ю., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, содержащимися в протоколе ее допроса от 26 марта 2010 года (л.д. «…»), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля С.А.А.

Показаниями свидетеля Б.К.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, содержащимися в протоколе его допроса от 9 марта 2010 года (л.д. «…»), из которых следует, что 27 февраля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут его разбудили, когда он находился в гостях у С.А.А., где увидел Ф.Ф.К. с перевязанной рукой. От Фокиной Е.К. ему стало известно, что она ударила Ф.Ф.К. ножом.

Показаниями свидетеля Ч.А.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 26 марта 2010 года (л.д. «…»), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля Б.К.И.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира № «…» дома № «…» по ул. «…» п. «…» Энгельсского района Саратовской области, где, со слов участвующей в осмотре Фокиной Е.К., она нанесла удар ножом в плечо Ф.Ф.К., а также был изъят кухонный нож. Впоследствии осмотренный признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. «…»).

Протоколом явки с повинной Фокиной Е.К., в ходе которой она сообщила, что 27 февраля 2010 года в ходе ссоры с Ф.Ф.К. умышленно нанесла ему удар ножом в плечо, находясь в квартире № «…» дома № «…» по ул. «…» п. «…» Энгельсского района Саратовской области (л.д. «…»).

Заключением эксперта № «…» от 5 апреля 2010 года, согласно которому у Ф.Ф.К. имелась: резанная рана левого плеча с повреждением локтевого нерва и онемением 4-5 пальцев левой кисти, осложненная развитием геморрагического шока 3 степени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. «…»).

Заключением эксперта № «…» от 6 июля 2010 года, согласно которому нельзя исключить возможность нанесения раны на левом плече Ф.Ф.К. при нахождении Фокиной Е.К. на расстоянии 50 см. друг от друга, держа нож в правой руке, замахнувшись им сверху вниз, что подтверждается большим размером раны (более 10 см.), ее обширностью и глубиной (ширина 8 см. и глубина 5 см.). Получить резаную рану левого плеча, держа нож в правой руке и отталкивая Ф.Ф.К. в левое плечо, невозможно, учитывая морфологические свойства раны (л.д. «…»).

Показаниями эксперта Ю.М.П. пояснившей суду о том, что у Ф.Ф.К. имелась резаная рана левого плеча с повреждением локтевого нерва и онемением 4-5 пальцев левой кисти, осложненная развитием геморрагического шока 3 степени. Исходя из данных истории болезни Ф.Ф.К. можно высказаться о возможности последнего совершать активные действия в течение неопределенного промежутка времени, после получения указанного телесного повреждения. Учитывая, морфологические свойства раны, данное телесное повреждение не могло образоваться при обстоятельствах указанных Фокиной Е.К. в судебном заседании.

Вышеизложенные доказательства в части подтверждаются показаниями подсудимой Фокиной Е.К., данными ей в ходе судебного заседания о том, что она действительно находилась в месте указанном в приговоре, где Ф.Ф.К. причинила ножевое ранение.

Кроме того, вышеизложенные доказательства в части подтверждаются показаниями Фокиной Е.К. данными ею в ходе предварительного расследования, содержащимися в протоколах его допросов в качестве подозреваемой от 9 марта 2010 года (л.д. «…»), обвиняемой от 6 апреля 2010 года (л.д. «…»), из которых следует, что она ножом нанесла удар своему брату, размахнувшись сверху вниз.

В остальной части к показаниям Фокиной Е.К. данными ею в ходе судебного заседания, о том, что якобы она удар ножом не наносила, а лишь оттолкнула от себя своего брата, в тот момент когда держала в руке нож, тем самым, причинив ему телесное повреждение по неосторожности, суд относится критически, считает их ложными, данными ею в целях смягчить ответственность за содеянное, по следующим основаниям.

Как следует из заключения эксперта и показаний последней, телесное повреждение, имевшееся у Ф.Ф.К., могло быть образовано только в результате нанесения удара ножом сверху вниз. Данные обстоятельства полностью согласуются с показаниями как Фокиной Е.К., так Ф.Ф.К. и свидетелей обвинения: М.Н.Ю., Б.К.И., С.А.А., Ч.А.В., данными ими в ходе предварительного расследования.

Оценивая показания перечисленных лиц, данные в судебном заседании, о том, что якобы Фокина Е.К. причинила телесное повреждение Ф.Ф.К. неосторожно, отталкивая его от себя, суд относится критически, считает их в этой части несоответствующими действительности, данными потерпевшим из родственных чувств, а свидетелями из чувства ложного товарищества, поскольку их показания в этой части противоречат как их же показаниям, данным в ходе предварительного расследования, так и обстоятельствам установленным в ходе допроса эксперта, оснований сомневаться в заключение которого у суда не имеется.

Исходя из перечисленного, суд принимает во внимание показания Фокиной Е.К., Ф.Ф.К., свидетелей: М.Н.Ю., Б.К.И., С.А.А. и Ч.А.В., данных ими в ходе предварительного расследования.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Фокиной Е.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалифицируя ее действия таким образом, суд исходил из того, что Фокина Е.К. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Ф.Ф.К. удар ножом, чем причинила ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для его жизни. Причинению телесного повреждения Ф.Ф.К. послужил возникший с С.А.А. конфликт. Во время совершения указанного деяния Фокина Е.К. понимала неправомерность своих действий, умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенного удара. О наступлении указанных последствий у Ф.Ф.К. именно от действий Фокиной Е.К. свидетельствуют показания потерпевшего и свидетелей, а также показания и заключение эксперта. Данное деяние является оконченным, поскольку в совершенном деянии содержатся все признаки состава преступления.

При назначении вида наказания Фокиной Е.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства совершенного и требования санкции статьи, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: раскаяние в содеянном, частичное признание вины, впервые совершение ей преступления, ее в целом положительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, мнение потерпевшего не желавшего лишать виновную свободы, наличие малолетних детей у виновной, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поэтому назначает ей указанный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, в размерах ближе к минимальным, предусмотренных санкцией статьи, без его реального отбытия, установив ей испытательный срок, в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Фокину Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фокиной Е.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Фокину Е.К. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.

Меру пресечения Фокиной Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                            А.В. Козырев