разбой, изнасилование



Дело № 1-258 (1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года                                                                                         город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимого Туватина М.М.,

защитника Сурнина Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей СНН

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Туватина М.М., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 132 УК РФ,

установил:

Туватин М.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, а так же иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей.

Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 г. в период времени с 17:40 часов до 17:50 часов Туватин М.М., находящийся вблизи <адрес> в <адрес>, увидел идущую впереди него ранее незнакомую СНН После чего Туватин М.М. догнал потерпевшую и с целью хищения её имущества напал на нее сзади, закрыв СНН рот своей рукой, а также грубо потребовав у нее кошелек и мобильный телефон, словесно угрожая потерпевшей убийством. Затем Туватин М.М. умышленно схватил своей рукой за шею СНН и стал сжимать ее шею своими пальцами, препятствуя процессу дыхания, и, подвергая жизнь и здоровье потерпевшей непосредственной и реальной опасности, также требуя от нее передачи ему кошелька и денег. На что СНН реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованиям Туватина М.М., передала последнему принадлежащие ей мобильный телефон марки «Nokia 6300» идентификационный номер <данные изъяты> со встроенной картой памятью общей стоимостью 9009 рублей и цифровой фотоаппарат марки «Casio Exilim Zoom EX-Z90» стоимостью 6399 рублей с картой памяти марки CardDisk SD-8Gb стоимостью 999 рублей. Таким образом, Туватин М.М. завладел указанным имуществом потерпевшей на общую сумму 16407 рублей.

Своими действиями Туватин М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме этого, 31 декабря 2010 года в период времени с 17:50 часов до 18:00 часов после совершения разбойного нападения на потерпевшую СНН вблизи <адрес> в <адрес> Туватин М.М. с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей и похоти, направленных на совершение полового сношения с применением насилия к СНН, умышленно своей рукой завернул руку СНН за ее спину, продолжая другой рукой закрывать рот потерпевшей, причинив ей физическую боль, против воли завел СНН за угол д. 142 по <адрес> в <адрес> с целью исключения возможности получения ею посторонней помощи. Тогда же Туватин М.М., доведя СНН к стене <адрес> в <адрес>, т.е. на расстояние около 25 метров от места совершения разбойного нападения, насильно развернул потерпевшую к себе спиной и, продолжая применять к ней насилие, закрывая своей рукой рот СНН, действуя в осуществление своего преступного умысла, потребовал от СНН снять колготки. При этом Туватин М.М. своей рукой стянул вниз колготки с потерпевшей, которая просила Туватина М.М. прекратить данные противоправные действия. После чего, понимая свое явное физическое превосходство над потерпевшей, заведомо зная, что последняя не желает совершать с ним половой акт и, сознавая, что потерпевшая в силу своего физического развития и испуга не способна оказать ему должного сопротивления, приспустил трусы с потерпевшей и, обнажив находящейся в эрегированном состоянии свой половой член, ввел его во влагалище последней, совершил со СНН насильственное половое сношение в естественной форме, причинив потерпевшей физические и нравственные страдания. Затем Туватин М.М. отвел потерпевшую на расстояние около 2 метров, где совершил с ней иные насильственные действия сексуального характера. После чего, действуя против воли СНН, причиняя ей физические и нравственные страдания, Туватин М.М. вновь ввел свой половой член во влагалище потерпевшей, совершив насильственный половой акт в естественной форме.     

Своими действиями Туватин М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Кроме того, 31.12.2010г., примерно с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, у Туватина М.М., находящегося за углом <адрес> в <адрес>, во время изнасилования СНН, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей в извращенной форме и похоти, возник преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий сексуального характера по отношению к СНН, с применением к ней насилия. Для этого Туватин М.М. отвел потерпевшую на расстояние около 2 метров от места изнасилования, прислонил ее к стене <адрес> в <адрес>, где, применяя к ней насилие, умышленно продолжал закрывать своей рукой рот потерпевшей, причиняя последней физическую боль. При этом Туватин М.М. цинично потребовал СНН ввести его половой член в анальное отверстие поетпревшей. СНН, не желая совершать данные действия, стала просить последнего не совершать с ней насильственные действия сексуального характера. Однако, Туватин М.М., заведомо зная, что СНН не желает совершать с ним каких-либо действий сексуального характера, и, сознавая, что потерпевшая в силу своего физического развития и испуга не способна оказать ему должного сопротивления, принудил СНН ввести его половой член в анальное отверстие потерпевшей. При этом СНН, находясь в морально подавленном состоянии, под воздействием примененного к ней физического насилия, выполняя требования Туватина М.М., ввела половой член Туватина М.М. себе в анальное отверстие. Тем самым Туватин М.М. совершил со СНН иные насильственные действия сексуального характера, причинив потерпевшей физические и нравственные страдания.

Своими действиями Туватин М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 132 УК РФ.

Подсудимый Туватин М.М. обвинение в совершении преступлений по ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 132 УК РФ признал полностью, согласился отвечать только на вопросы своего защитника и председательствующего по делу, в судебном заседании показал, что 31 декабря 2010 года, примерно в 10.30 часов, он был освобождении из исправительной колонии <адрес>, где полностью отбывал наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В пути следования из <адрес> в <адрес> он купил и употребил четыре банки пива, сошел в городе Энгельсе, где, протрезвев, после 17.00 часов увидел в районе магазина «Юбилейный» незнакомую ему СНН, которая шла в попутном с ним направлении, разговаривая по сотовому телефону. В этот момент он решил завладеть её сотовым и деньгами и пошел за ней следом, примерно на расстоянии 10 метров. Когда СНН заметила, что он преследует её, во дворах домов он напал на СНН сзади, одной рукой он потянул за сумку, висевшую у нее на плече, а другой рукой он закрыл ей рот. Отпустив сумку из руки, он этой рукой взял СНН за шею. После чего девушка пыталась кричать и вырываться, пытаясь присесть. После чего он потребовал у СНН: «Давай мне телефон и кошелек». Девушка на его требования не отреагировала. Тогда, чтобы она не кричала, не сопротивляясь, отдала телефон, деньги, он потребовал, чтобы она замолчала, или он сейчас ее задушит, после чего стал чуть сжимать ей шею. После чего СНН замолчала. Он продолжал стоять сзади девушки, и, закрывая одной рукой ее рот, потребовал отдать сотовый и деньги. После этого СНН из своей сумки вытащила телефон, продолжая искать кошелек. Он сказал ей, чтобы она быстрее искала кошелек, тогда девушка вытащила из сумки и отдала ему предмет, как потом оказалось, это был фотоаппарат в чехле. После чего он взял данные предметы и положил их себе в карман куртки. После совершения разбойного нападения он захотел изнасиловать СНН При этом закрывая рукой рот СНН, завел другой рукой ее руку за ее спину, повел на угол дом, примерно 20-25 метров. В этот момент он также находился сзади девушки и закрывал ее рот, а после чего он сказал ей: «Снимай штаны», на что СНН еще сильнее заплакала и просила его: «Не надо». Однако, он вновь потребовал, чтобы девушка снимала штаны. После этого СНН, выполняя его требования, задрала свое пальто и платье, он, в этот момент одной рукой закрывая ей рот, второй рукой стал приспускать с нее колготки и трусы. При этом он сказал СНН, чтобы она оперлась своими руками на стену дома. В этот момент он, стоя сзади девушки, держа одной рукой ее рот, другой рукой стянул с нее колготки и трусы, и ввел во влагалище СНН свой половой член, который находился в возбужденном состоянии, стал совершать с ней половой акт без презерватива. Девушка при этом плакала и продолжала его просить, чтобы он перестал ее насиловать. Затем он потребовал от СНН, чтобы она ввела его половой член себе в анальное отверстие, что СНН не сразу выполнила по его требованию. После чего он против её воли без презерватива занимался с ней анальным сексом, а затем вновь ввел свой половой член во влагалище СНН и закончил половой акт семяизвержением. В этот вечер он вернулся с похищенным к месту своего жительства в городе Саратове, куда 6 января 2011 года к нему пришел сотрудник милиции, который интересовался похищенными сотовым и фотоаппаратом. Он сразу добровольно заявил сотруднику милиции о том, что 31 декабря 2010 года, возвращаясь домой в <адрес> из мест лишения свободы <адрес>), в городе Энгельсе в районе магазина «Юбилейный» он напал на незнакомую девушку, угрожая ей, похитил сотовый телефон и фотоаппарат, а затем изнасиловал её. При этом его доставили в отделение милиции <адрес>, где его опознала СНН, и он добровольно выдал похищенное у неё имущество, на месте происшествия без принуждения подтвердив обстоятельства разбойного нападения на СНН, её изнасилования и совершения с ней действий сексуального характера. Со стоимостью похищенного согласен, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая СНН суду показала, что, примерно в 17.00 часов, 31 декабря 2010 года после работы она шла у <адрес>, где было темно и малолюдно. Она заметила, что её преследует неизвестный мужчина и пошла по асфальтной тропинке вдоль <адрес> в <адрес>, где к ней сзади подошел неизвестный ей Туватин М.М., который шел следом, и резким движением дернул за ее женскую сумку, которая висела у неё на правом плече. Но Туватину М.М. не удалось сдернуть сумку. После чего Туватин М.М. своей ладонью закрыл ей рот и нос, при этом, препятствуя дыханию, делая ей больно. Туватин М.М., находясь сзади, держа её, потребовал: «Давай кошелек и мобильный телефон». Она в тот момент пыталась, что-то ответить, однако у нее это не получалось, так как Туватин М.М. закрывал ей рот. Потом Туватин М.М. другой рукой схватил ее за шею и грубо потребовал: «Давай мне кошелек и телефон, а не то я тебя задушу, и попробуй пикнуть». В тот момент, высказанные ей Туватиным М.М. угрозы убийством, она восприняла для себя реально, она действительно подумала, что если она не отдаст ему кошелек и телефон, то он ее убьет, так как на улице было темно, освещение отсутствовало, не было людей. Затем она из сумки вытащила свой телефон и протянула его Туватину М.М., который все время находился сзади ее, удерживая ее за шею, и, закрывая рот. После чего она стали искать кошелек, однако от испуга, она сразу не могла найти кошелек в своей сумке, поэтому в течение минуты искала его. Тогда Туватин М.М. сказал: «Давай быстрее», и стал сильнее сжимать рукой ей шею, делая при этом ей больно. После чего она вытащили из сумки фотоаппарат, который был в тряпочном чехле, и передала его Туватину М.М., который даже не понял, что это не кошелек, положил похищенное себе в карман. После этого Туватин М.М. завернул ей правую руку за спину, от чего она почувствовала боль. При этом, закрывая ей рот своей ладонью, и повел её по асфальтной тропике вдоль дома в сторону цветочного магазина. Подойдя к стене цветочного магазина, расположенного в <адрес> в <адрес>, на расстоянии примерно 25 метров от места нападения, Туватин М.М., стоя сзади ней и закрывая ей рот ладонью, потребовал: «Снимай штаны». При этом также закрывал ей рот. Она в тот момент находилась в шоковом состоянии и боялась его, в связи с чем она стала задирать платье. При этом Туватин М.М. другой рукой стал стаскивать с нее колготки и спускать с нее трусы. Она в тот момент плакала и умоляла Туватина М.М. ее не насиловать, а вместо этого взять золото. Однако он на ее просьбы не реагировал. Затем она услышала звук, похожий на расстёгивание ширинки брюк. В этот момент Туватин М.М. ей сказал: «Расслабься и положи две руки на стену». Тогда она положила руки на стену, после чего Туватин М.М. в течение, примерно двух минут, совершал с ней насильственный половой акт во влагалище. После этого Туватин М.М. повернул ее в сторону <адрес> в <адрес>, подвел ее к дому на расстоянии двух метров от места, где ее только что насиловал, и, стоя сзади неё, закрывая ей рот своей ладонью, потребовал, чтобы она ввела его половой член себе в анальное отверстие. Она также в тот момент плакала и просила этого не делать. Однако Туватин М.М. на просьбы не реагировал и настоял на своем требовании. Она, стоя спиной к Туватину М.М. и боясь Туватина М.М., взяла его половой член и стала вводить его себе во влагалище. Однако Туватин М.М. грубо потребовал, чтобы она ввела его член себе в задний проход, что она от страха и сделала. После чего по требованию Туватина М.М. она положила руки на стену дома. Затем Туватин М.М., несмотря не её просьбы против её воли, причиняя боль, стал заниматься с ней анальным сексом. После этого Туватин М.М. извлек половой член из ее анального отверстия и ввел его во влагалище, продолжив насиловать её. В этот же вечер она заявила в правоохранительные органы о совершенных в отношении неё преступлениях, была осмотрена врачом-гинекологом. На предварительном следствии она опознала Туватина М.М. как преступника, после чего она опознала похищенное им. Затем ей вернули мобильный телефон марки «Nokia 6300» со встроенной картой памятью общей стоимостью 9009 рублей и цифровой фотоаппарат марки «Casio Exilim Zoom EX-Z90» стоимостью 6399 рублей с картой памяти марки CardDisk SD-8Gb стоимостью 999 рублей, похищенные у неё Туватиным М.М. вечером ДД.ММ.ГГГГ. Настаивает на привлечении Туватина М.М. к уголовной ответственности, поддерживает иск о компенсации морального вреда.

Вину подсудимого Туватина М.М. в совершении преступлений подтверждают:

Показания свидетеля ПАЮ в суде и показания свидетеля КАЕ на предварительном следствии (), исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что указанные лица являлись понятыми при проверке показаний подозреваемого Туватина М.М. на месте происшествия у <адрес> в <адрес>, где подозреваемый Туватин М.М. лично с помощью манекена демонстрировал и пояснял по обстоятельствам изнасилования СНН и хищения её сотового телефона и фотоаппарата. В ходе данного следственного действия на подозреваемого психологического, физического воздействия не оказывалось. По обстоятельствам проведения указанного следственного действия был составлен протокол и фототаблица.

Показания свидетеля РАМ- сотрудника милиции, осуществлявшего оперативное сопровождение данного уголовного дела, показавшего на предварительном следствии, что в ходе оперативно-технических мероприятий им был установлен идентификационный номер мобильного телефона, похищенного 31.12.2010 у СНН. Кроме того, было установлено, что в мобильном телефоне с данным идентификационным номером работает сим-карта с абонентским номером , оформленным на ТОА, проживающую по адресу <адрес>. Указанным номером абонент стал пользоваться с 04.01.2011г. По прибытию в квартиру по указанному выше адресу, он узнал, что данную сим-карту ТОА приобрела 04.01.2011 года своему сыну Туватину М.М., который ей пользовался с этого дня. Туватин М.М. также находился в данной квартире. При этом Туватин М.М. лично заявил, что желает добровольно рассказать о совершенных 31 декабря 2010 года им преступлениях в г. Энгельсе в отношении неизвестной девушки СНН После этого Туватин М.М. им был доставлен в КМ УВД по ЭМР, где с участием Туватину М.М. им был составлен протокол явки с повинной, в которой Туватин М.М. пояснил о своей причастности к совершению разбоя и изнасилованию СНН 31.12.2010 в г. Энгельсе. К даче показаний Туватина М.М. ни психологически, ни физически не принуждали. Показания он давал добровольно и самостоятельно. После чего Туватин М.М. был доставлен в Следственный комитет г. Энгельса для проведения с ним следственных действий. Психологического, физического воздействия к Туватину М.М. он не применял ();

Протокол явки с повинной Туватина М.М. от 6 января 2011 года, из которого следует, что 31.12.2010г. в период с 17 часов 30 минут до 18 часов он находился в районе магазина «Юбилейный» в г. Энгельсе, где около одного из домов увидел ранее ему незнакомую СНН, которая, двигаясь в попутном направлении, разговаривала по мобильному телефону. В тот момент он решил похитить у СНН имущество, и с этой целью догнал ее, зажал ей рукой рот, потребовав, чтобы она отдала ему телефон и кошелек. Тогда СНН вытащила из своей сумочки телефон и фотоаппарат, который он принял за кошелёк, и отдала ему, и он положил их себе в карман. После этого он изнасиловал девушку на месте разбоя и уехал к себе домой в г. Саратов с похищенным ();

Рапорт оперуполномоченного РАМ от 6 января 2011 года об установлении причастности Туватина М.М. к совершению преступлений в отношении СНН вечером 31 декабря 2010 года у <адрес> ();

Заявления СНН от 31 декабря 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который 31.12.2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, около <адрес> в <адрес> напал на нее и похитил у нее мобильный телефон и цифровой фотоаппарат, а затем совершил в отношении неё изнасилование и действия сексуального характера ();

Кредитный договор от 18.03.2008г., согласно которому общая стоимость похищенного у СНН мобильного телефона марки «Nokia 6300» со встроенной картой памятью составляет 9009 рублей, что подтверждает наличие у потерпевшей имущества и стоимость похищенного (т);

Товарный чек от 12.01.2010г. и кассовый чек от 12.01.2010г., согласно которым общая стоимость похищенного у СНН цифрового фотоаппарата марки «Casio Exilim Zoom EX-Z90» с картой памяти марки CardDiskSD-8Gb составляет 7398 рублей, чем подтверждается принадлежность похищенного потерпевшей и его стоимость ();

Протокол выемки от 6 января 2011 года, согласно которому в присутствии понятых и защитника подозреваемый Туватин М.М. добровольно выдал похищенные им у СНН 31.12.2010г. цифровой фотоаппарат марки «Casio EX-Z90» и мобильный телефон марки «Nokia 6300» ();

Протокол предъявления предмета для опознания с участием потерпевшей СНН от 11.01.2011г., из которого следует, что СНН среди однородных мобильных телефонов уверенно опознала свой мобильный телефон марки «Nokia 6300» идентификационный номер в металлическом серебристо-красном корпусе, который она приобрела в кредит 18.03.2008 года, подтвердив обстоятельства его хищения, изложенные выше, ();

Протокол предъявления предмета для опознания с участием потерпевшей СНН от 11.01.2011г., из которого следует, что СНН среди однородных цифровых фотоаппаратов уверенно опознала свой цифровой фотоаппарат Casio Exilim High Speed EX-FC100 в металлическом пластмассовом корпусе серебристого цвета, который она приобрела в магазине «Эльдорадо» в г. Саратове 12.01.2010г., подтвердив обстоятельства его хищения ();

Протокол проверки показаний на месте с фототаблицей с участием подозреваемого Туватина М.М. от 07.01.2011г., в ходе которого последний у <адрес> в <адрес>, с использованием манекена подтвердил вышеизложенные фактические обстоятельства разбойного нападения на СНН, сопряженного с хищением её имущества: мобильного телефона и цифрового фотоаппарата с последующим изнасилованием потерпевшей и совершением в отношении неё действий сексуального характера ();

Заключение комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы потерпевшей СНН от 26.01.2011г.,из которого следует, что СНН психическим заболеванием не страдает, во время совершения против нее противоправных действий, она не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Психотравмирующий характер посягательств на честь и достоинство СНН вызвало у нее состояние страха, которое сопровождалось дезорганизацией полноценной волевой регуляции поведения, приведшие к невозможности эффективно преодолевать принуждение со стороны преступника и оказывать ему активное сопротивление. СНН в настоящее время психическим расстройством не страдает, способна в полной мере понимать значение своих действий, либо руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Испытуемая СНН не имеет склонности ко лжи ();

Заключение эксперта от 03.02.2011г., из которогоследует, что у гр. Туватина М.М. каких-либо телесных повреждений на голове, туловище и конечностях на 06.01.2011г. не обнаружено, препятствий для совершения половых актов не имеется ();

Протокол осмотра месте происшествия - служебного кабинета СО по г. Энгельсу от 01.01.2011 года с участием СНН, которым у последней изъяты трусы, в которых она находилась 31.12.2010 во время изнасилования и совершения Туватиным М.М. действий сексуального характера ();

Заключение эксперта от 11.02.2011г., из которого следует, чтона трусах СНН и в мазках с содержимым влагалища СНН найдена кровь человека «женского генетического пола» с примесью спермы. При определении группой принадлежности крови и спермы выявлен антиген А. Данный антиген присущ СНН и может происходить как за счет ее крови и влагалищных выделений, так и за счет одноименного антигена спермы, чем подтверждается происхождение данной спермы от Туватина М.М. ();

Заключение эксперта от 25.01.2011г., из которого следует, чтоТуватин М.М. какого-либо психического расстройства (хронического, временного, в том числе патологического опьянения), слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящейся к инкриминируемых ему деяниям, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает. В отношении инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Туватин М.М. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, поэтому суд признает Туватина М.М. вменяемым в инкриминируемых преступных деяниях ().

Вместе с тем, вопреки позиции государственного обвинителя суд не признает доказательством протокол опознания Туватина М.М. потерпевшей СНН от 6 января 2011 года (), проведенного в отсутствие защитника с нарушением уголовно-процессуального закона - прав подозреваемого лица, предусмотренных ст.ст. 46, 52 УПК РФ. При этом суд отвергает доводы государственного обвинения о процессуальном статусе Туватина М.М. в качестве свидетеля при опознании, поскольку, как следует из материалов уголовного дела и фактических обстоятельств, еще до проведения указанного следственного действия Туватин М.М. заявил о своей причастности к совершению преступлений в отношении СНН, что объективно подтверждено протоколом явки с повинной, рапортом и показаниями свидетеля РАМ, подробно приведенными выше.

Находя обвинение Туватина М.М. доказанным в совершении нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ в соответствии с новой редакцией уголовного закона смягчающей ответственность, признавая доказанным применение Туватиным М.М. опасного насилия в отношение потерпевшей, выразившегося в закрывании рта, хватании за шею, и препятствии тем самым дыханию, а также угроз убийством в адрес потерпевшей, с учетом фактических обстоятельств разбойного нападения, физических данных СНН, имеющей при росте 150 см. вес 40 кг., суд признает насилие опасным для жизни и здоровья потерпевшей.

Вместе с тем, суд считает установленным, что после разбойного нападения на СНН подсудимый Туватин М.М. совершил изнасилование потерпевшей, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, поэтому квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 131 УК РФ, а так же считает доказанным совершение Туватиным М.М. в отношении СНН иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 132 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Туватин М.В. совершил три тяжких преступления в день освобождения после фактического отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного за совершение тяжкого преступления. Отягчающим обстоятельством в отношении него суд признает рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврат похищенного имущества потерпевшей.

По месту отбывания наказания Туватин М.М. характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, суд, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, назначает Туватину М.М. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом отягчающего и смягчающих обстоятельств. В связи с возвратом похищенного потерпевшей, суд не применяет при осуждении Туватина М.М. дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшей СНН в судебном заседании к подсудимому Туватину М.М. предъявлен иск о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.

Подсудимый Туватин М.М. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Находя обвинение Туватина М.М. доказанным в совершении преступлений, повлекших причинение потерпевшей СНН моральных и нравственных страданий, учитывая при этом требования закона о разумности и справедливости, фактические обстоятельства, при которых потерпевшей СНН был причинен моральный вред, на основании ст. 151 ГК РФ, ст. 1101 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования последней в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Туватина М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 132 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 131 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 132 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения в 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 января по 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Туватина М.М. в пользу СНН моральный вред в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: трусы, платье, волосы с лобка, смывы с полового члена Туватина М.М., стекла с мазками СНН, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; мобильный телефон марки «Nokia 6300» и цифровой фотоаппарат «Casio Exilim Zoom EX-Z90», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей СНН, - оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

       Председательствующий:                                                                      О.Ю. Пенцева