№ 1-473(1)10 ст.228 ч.1



Уголовное дело № 1-«…»(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 июля 2010 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Качканаковой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

защитника адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…» от 8 июля 2010 года,

подсудимого Рыбакова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Рыбакова С.А., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Рыбаков С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им было совершено в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2009 года, у Рыбакова С.А. встретившегося с С.О.А., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин в крупном размере, без цели сбыта, в интересах последней, а также для личного употребления. Реализуя задуманное, Рыбаков С.А. 14 декабря 2009 года, после 19 часов 30 минут, находясь в г. Энгельсе, незаконно при себе хранил наркотическое средство - героин, массой не менее 1,56 грамма, содержащееся в двух свертках из полимерного материала. Непосредственно после этого, из наркотического средства, содержащегося в одном из свертков, он приготовил раствор, часть которого поместил в пластиковый шприц, а часть употребил внутривенно. Затем в тот же день, то есть 14 декабря 2009 года, около 20 часа 55 минут, Рыбаков С.А. действуя в интересах С., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия, во дворе дома № «…» ул. «…» г. Энгельса, передал последней наркотическое средство - героин массой 0,78 грамма, что является крупным размером, ранее им помещенное в пластиковый шприц.

В тот же день, 14 декабря 2009 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут, в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: «…», С. добровольно выдала сотруднику наркоконтроля полученное ей от Рыбакова С.А. указанное наркотическое средство - героин, массой 0,78 грамма.

Оставшуюся часть незаконно хранимого для личного употребления наркотического средства - героин, массой 0,78 грамма, что является крупным размером, содержащегося в одном свертке из полимерного материала, Рыбаков С.А. продолжил незаконно хранить при себе до 15 часов 35 минут 10 января 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

Так, 10 января 2010 года примерно в 15 часов 15 минут возле дома № «…» по ул. «…» г. Энгельса Саратовской области, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», Рыбаков С.А. был задержан и доставлен в Энгельсское МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где у него в помещении служебного кабинета в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут, того же дня, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,78 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из полимерного материала.

Таким образом, своими действиями Рыбаков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбаков С.А. признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, пояснив, что в начале декабря 2009 года он встретился со своей знакомой С., в ходе разговора с которой предложил ей свою помощь в приобретении героина, на что она дала свое согласие, тем самым, рассчитывая на совместное употребление с ней наркотического средства. Затем, 14 декабря 2009 года, после 19 часов 30 минут, он вновь встретился с С., от которой получил денежные средства, на которые приобрел героин, содержащийся в двух свертках из полимерного материала. Из содержимого, одного из приобретенных свертков, он приготовил раствор, разделив его на два шприца, один из которых передал С., а содержимое второго употребил внутривенно. Наркотическое средство, содержащееся во втором свертке, он оставил себе, для личного употребления. Позже, а именно 10 января 2010 года, он взял хранящийся у него сверток и желая приобрести все необходимое для внутривенного употребления, направился в аптеку. Однако по дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято хранящееся при себе наркотическое средство.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля З.И.Д., пояснившего суду о том, что он является сотрудником наркоконтроля. 14 декабря 2009 года в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области обратилась С.О.А., сообщившая о причастности ее знакомого Рыбакова С.А., к незаконному обороту наркотического средства - героин, согласившаяся оказать содействие в изобличении указанного лица. В связи с этим, руководством Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Рыбакова С.А. Непосредственно после этого, С.О.А. была досмотрена на предмет наличия при ней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, после чего ей были выданы помеченные денежные средства в сумме 1600 рублей для проведения «проверочной закупки». Согласно ранее достигнутой договоренности, С.О.А. в сопровождении него, оперуполномоченных Л.Е.Ю., Г.А.И. и П.Д.А., направилась на встречу с Рыбаковым С.А., к пиццерии «…», расположенной в «…» г. Энгельса. Прибыв в назначенное место примерно в 19 часов 30 минут, она направилась к дому д. «…» по «…» г. Энгельса, где встретилась с Рыбаковым С.А., которому передала деньги. После этого, последний направился в сторону ул. «…» г. Энгельса, где был потерян из вида сотрудниками наркокомитета. Через некоторое время, С.О.А. направилась во двор д. «…» по ул. «…» г. Энгельса, куда ней подъехал автомобиль ВАЗ-«…», из окна которого, Рыбаков С.А. передал ей предмет небольшого размера, как оказалось впоследствии медицинский шприц. Взяв указанный шприц С.О.А., вернувшись в здание наркоконтроля, добровольно выдала сотруднику наркоконтроля. Позже, а именно 10 января 2010 года примерно в 15 часов 15 минут, в ходе проведения «наружного наблюдения», Рыбаков С.А. был задержан возле дома № «…» по ул. «…» г. Энгельса, откуда был доставлен в наркоконтроль, где у него в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - героин.

Показаниями свидетеля М.Э.Ш., пояснившего суду о том, что он является сотрудником наркоконтроля. 10 января 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение», им совместно с сотрудниками наркоконтроля около д. «…» по ул. «…» г. Энгельса, был задержан Рыбаков С.А. и доставлен в здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 18 декабря 2009 года (л.д. «…»), из которых следует, что она обратилась в наркоконтроль, сообщив о причастности Рыбакова С.А. к сбыту наркотического средства - героин, согласившись добровольно выступить в роли покупателя наркотических средств у указанного лица. 14 декабря 2009 года ее досмотрели, после чего ей выдали денежные средства в сумме 1600 рублей, на которые она при встрече с Рыбаковым С.А., приобрела у последнего наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце, затем выданное сотруднику наркоконтроля.

Показаниями свидетелей П.Д.А. и Г.А.И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе их допросов, соответственно от 20 и 27 февраля 2010 года (л.д. «…»), по своему содержанию в целом аналогичными показаниям свидетеля З.И.Д., по обстоятельствам приобретения 14 декабря 2009 года С.О.А. у Рыбакова С.А., наркотического средства.

Показаниями свидетеля Г.А.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 3 апреля 2010 года (л.д. «…»), по своему содержанию в целом аналогичными показаниям свидетеля М.Э.Ш., по обстоятельствам задержания Рыбакова С.А.

Постановлением от 14 декабря 2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Рыбакова С.А. (л.д. «…»).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 14 декабря 2009 года, оперуполномоченной Л.Е.Ю. у С.О.А. не было обнаружено наркотических средств, денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту (л.д. «…»).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 14 декабря 2009 года, оперуполномоченной Л.Е.Ю. выданы С.О.А. для производства «проверочной закупки» денежные средства в сумме 1600 рублей (л.д. «…»).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 14 декабря 2009 года, С.О.А. добровольно выдала оперуполномоченной Л.Е.Ю. пластиковый шприц, заполненный жидкостью, пояснив о его приобретении у Рыбакова С. за 1600 рублей около дома «…» по ул. «…» г. Энгельса (л.д. «…»).

Справкой об исследовании № «…» от 15 декабря 2009 года, согласно которой, представленная на исследование жидкость, является раствором наркотического средства - героин, массой 0,78 грамма (л.д. «…»).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, согласно которого 10 января 2010 года у Рыбакова С.А. старшим оперуполномоченным З.И.Д. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. С рук Рыбакова С.А. взяты смывы и вырезан карман куртки. При этом Рыбаков С.А. пояснил, что при себе имеет героин, для личного употребления (л.д. «…»).

Справкой об исследовании № «…» от 10 января 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - героином, массой 0,78 грамм (л.д. «…»).

Протоколом выемки, в ходе которой 21 декабря 2009 года, следователем у оперуполномоченной Л.Е.Ю. изъят конверт с находящимся в нем веществом, ранее добровольно выданным С.О.А. 14 декабря 2009 года. Впоследствии осмотренное, признанное и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. «…»).

Протоколом выемки, в ходе которого 15 января 2010 года, следователем у оперуполномоченного З.И.Д. изъяты конверты: с веществом, им ранее изъятым в ходе личного досмотра у Рыбакова С.А.; с первоначальной упаковкой из под вещества; с двумя ватными тампонами со смывами с рук Рыбакова С.А. и вырезом кармана куртки Рыбакова С.А. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. «…»).

Заключением эксперта № «…» от 11 февраля 2010 года, согласно которому вещества представленные на исследование: выданное С.О.А. и изъятое у Рыбакова С.А., являются наркотическими средствами - героином (л.д. «…»).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно - розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенных исследований и экспертизы, у суда не имеется. Полученные выводы специалистом и экспертом объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертизы, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалиста и эксперта постановлены по результатам исследования именно объектов, которые в последующем были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, подтверждаются показаниями подсудимого Рыбакова С.А. о том, что 14 декабря 2009 года, он действительно передавал С.О.А. часть хранящегося при нем наркотического средства - героин, из которого часть употребил внутривенно, а оставшуюся часть продолжил незаконно хранить при себе, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркокомитета.

Такие показания подсудимого, суд находит правдивыми, поскольку они в целом согласуются с показаниями свидетелей обвинения, а также другими представленными суду доказательствами, поэтому согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд находит обоснованным.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Рыбакова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходил из того, что совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - героин.Так Рыбаков С.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, 14 декабря 2009 года незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,56 грамм, из которого часть, а именно массой 0,78 грамм, хранящиеся в интересах С.О.А. передал последней, а оставшееся массой 0,78 грамм продолжил незаконно хранить при себе до 10 января 2010 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия. Оборот наркотического средства - героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Поскольку преступление, совершено в отношении наркотического средства - героин, массой более 0,5 грамма, то оно считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к крупным размерам.

При назначении вида наказания Рыбакову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства совершенного, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: его в целом положительную характеристику, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию данного и иных преступлений, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие у него малолетнего ребенка и матери имеющей инвалидность, состояние здоровья последней, наличие у нее заболеваний, пенсионный возраст родителей, поэтому несмотря на наличие обстоятельства отягчающего наказание - в виде рецидива преступлений, назначает ему указанный вид наказания в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, без учета правил рецидива, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Рыбаков С.А. при рецидиве преступлений, как лицо, ранее отбывавшее лишение свободы, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыбакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Под стражу Рыбакова С.А. взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Рыбакову С.А. исчислять с 15 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с героином массой 0,26 и 0,75 грамм (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования); с двумя ватными тампонами со смывами с рук Рыбакова С.А.; с вырезом кармана куртки Рыбакова С.А. и первоначальной упаковкой из под вещества, изъятого в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № «…» от 8 апреля 2010 года на л.д. «…») - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                            А.В. Козырев