№ 1-471(1)10 ст.228 ч.1



Дело № «…»/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

8 июля 2010 года                                                                                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Качканаковой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Оноприенко Р.В.,

защитника адвоката Шкода И.М. представившего удостоверение № «…» и ордер № «…» от 28 июня 2010 года,

подсудимого Татарникова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Татарникова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Татарников Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

9 октября 2009 года, у Татарникова Д.В. находящегося в г. Энгельсе, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере без цели сбыта, в интересах Н.Д.Г., а также для личного употребления. Реализуя задуманное, Татарников Д.В. 12 октября 2009 года в период времени с 18 часов 30 минут, до 19 часов 00 минут, то есть до момента распоряжения по своему усмотрению, действуя в интересах указанного лица, а также для личного употребления, передвигаясь по г. Энгельсу, незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой не менее 8,2 грамма, что является крупным размером, в том числе, содержащееся в свертке из газетной бумаги, находящемся в пачке из-под сигарет.

В тот же день, то есть 12 октября 2009 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут, в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: «…», Н.Д.Г., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полученное им от Татарникова Д.В. указанное наркотическое средство - марихуану, массой 8,2 грамма.

Кроме этого, 28 октября 2009 года, Татарников Д.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере без цели сбыта, в интересах Н.Д.Г., а также для личного употребления, примерно с 19 часов 30 минут незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой не менее 19,6 грамм, содержащихся в трех свертках из журнального листа, которым распорядился по своему усмотрению, следующим образом.

Так, 28 октября 2009 года, около 21 часа 05 минут Татарниковым Д.В. действуя в интересах Н.Д.Г., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал последнему наркотическое средство - марихуану массой 12,2 грамма, что является крупным размером, содержащееся в двух свертках из журнального листа.

В тот же день, 28 октября 2009 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 10 минут, в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: «…», Н.Д.Г., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полученное им от Татарникова Д.В. указанное наркотическое средство - марихуану, массой 12,2 грамма.

Затем, 30 октября 2009 года, в 21 час 10 минут, Татарников Д.В. действуя в интересах Н.Д.Г., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал последнему наркотическое средство - марихуану, массой 6,3 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа.

В тот же день, 30 октября 2009 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут, в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: «…», Н.Д.Г., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полученное им от Татарникова Д.В. указанное наркотическое средство - марихуану, массой 6,3 грамма.

После этого, 5 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 00 минут, Н.Д.Г., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия,встретился с Татарниковым Д.В., передав последнему деньги в сумме 1200 рублей, для приобретения наркотического средства.

Однако, непосредственно после этого, в этот же день, то есть 5 ноября 2009 года около 19 часов 10 минут возле дома № «…» по ул. «…» г. Энгельса Татарников Д.В. был задержан и доставлен в Энгельсское МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 7,4 грамм, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа.

Таким образом, своими действиями Татарников Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим, нахожу возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении вида наказания Татарникову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывает и признает обстоятельствами, смягчающими наказание: раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие малолетнего ребенка у виновного, поэтому назначает ему указанный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, в размерах ближе к минимальным, предусмотренных санкцией статьи, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Татарникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Татарникову Д.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Татарникова Д.В. обязанности в виде: в встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.

Меру пресечения Татарникову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты с марихуана, массой: 7,9, 11,6, 6,0, 7,1 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования); с вырезом кармана куртки; с ватными тампона со смывами рук; с первоначальными упаковками, добровольно выданными Н.Д.Г. 12, 28 и 30 октября 2009 года, а также изъятой у Татарникова Д.В. 5 ноября 2009 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № «…» от 13 мая 2010 года л.д. № «…») - уничтожить; бумажный конверт с денежными средства в сумме 1200 рублей, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № «…» от 13 мая 2010 года л.д. «…») - возвратить начальнику ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                            А.В. Козырев