№ 1-511(1)10 ст.158 ч.2, ст.175 ч.1



Дело № 1-«…»(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 августа 2010 года                                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Качканаковой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

защитника адвоката Кучеренко Д.В. представившего удостоверение № «…» и ордер № «…» от 20 июля 2010 года,

подсудимого Сидорова И.М.,

потерпевшего Е.Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Сидорова И.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

установил:

Сидоров И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. А также совершил заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Данные преступления им совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут, Сидоров И.М. зашел в помещение подвала дома № «…» по ул. «…» г. Энгельса Саратовской области, где находился его знакомый Е.Д.С., лежавший на полу подвала, в результате ранее примененного к нему насилия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В это время у Сидорова И.М., предположившего о нахождении Е.Д.С. в бессознательном состоянии, возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества последнего. Реализуя задуманное, Сидоров И.М. подошел к лежащему на полу Е.Д.С., и полагая, что его действия неочевидны для последнего, тайно, из корыстных побуждений, похитил из правого кармана одетых на Е.Д.С. брюк, деньги последнего в сумме 130 рублей. С похищенными деньгами Сидоров И.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Сидоров И.М. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 30 декабря 2009 года, около 19 часов 00 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обратилось к Сидорову И.М. с просьбой продать ранее похищенный у Е.Д.С. телефон сотовой связи «…» в комплекте с наушниками и флэш-картой, установленной в телефоне. Сидоров И.М. заведомо зная о том, что данный телефон был похищен у Е.Д.С., ответил согласием и направился по месту жительства указанного ему лица по адресу: «…». В тот же день, примерно в 19 часов 45 минут, Сидоров И.М. находясь возле вышеуказанного дома, достоверно зная о том, что флэш-карта была похищена вместе с телефоном, и осознавая, что он приобретает имущество, заведомо добытое преступным путем, открыл крышку вышеуказанного телефона, вынул флэш-карту и оставил ее себе, намереваясь пользоваться ею в личных целях. После этого, Сидоров И.М. поднялся в квартиру № «…» дома № «…» квартала «…» г. Энгельс Саратовской области, где продал телефон сотовой связи «…» в комплекте с наушниками, за что получил деньги в сумме 700 рублей, которые впоследствии передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Таким образом, своими действиями Сидоров И.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим, нахожу возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении вида наказания Сидорову И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства совершенного, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, его в целом положительную характеристику, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, добровольное возмещение материального ущерба, его состояние здоровья, наличие у него заболеваний, поэтому назначает ему данный вид наказаний в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ. С учетом перечисленного суд не назначает Сидорову И.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Окончательное наказание, по совокупности преступлений, суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сидорова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Сидорову И.М. назначить 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сидорову И.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сидорова И.М. обязанности в виде: в встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.

Меру пресечения Сидорову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: телефон сотовой связи «…», наушники, брошюру, кассовый и товарный чеки, находящиеся у потерпевшего Е.Д.А. (л.д. «…») - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                              А.В. Козырев