№ 1-606(1)10 ст.238 ч.1.



Дело № 1-«…»(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Качканаковой И.А.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Энгельса Канавичева П.Ю.,

защитника адвоката Кроттова А.В., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…» от 26 августа 2010 года,

подсудимой Шутовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Шутовой Л.А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Шутова Л.А. производила, хранила в целях сбыта и осуществляла сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Данное преступление ею совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине мая 2010 года у Шутовой Л.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем реализации фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя задуманное, Шутова Л.А. в указанное время приобрела спиртосодержащую жидкость «…», предназначенную для технических целей, после чего в своей квартире, расположенной по адресу: «…», путем разбавления данной жидкости кипяченой водой и разлития ее по пластиковым и стеклянным бутылкам различной емкости, произвела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую стала хранить по вышеуказанному адресу в целях последующего сбыта до 16 июня 2010 года, в своей квартире по вышеуказанному адресу.

16 июня 2010 года в промежуток времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, Шутова Л.А. действуя в рамках единого умысла, с целью получения материальной выгоды, достоверно осознавая опасность изготовленной ей спиртсодержащей жидкости в случае ее употребления в качестве алкогольного напитка, сбыла из своей комнаты № «…» дома № «…»по ул. «…» г. Энгельса, гр. Г.А.В. пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с указанной жидкостью за 40 рублей.

Кроме того, 25 июня 2010 года в промежуток времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 30 минут Шутова Л.А., продолжая реализовать свои преступные намерения, в своей квартире расположенной по адресу: «…», вновь сбыла Г.А.В. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с вышеуказанной жидкостью за 40 рублей.

После этого, в тот же день, то есть 25 июня 2010 года, в ходе проведения осмотра жилища Шутовой Л.А., расположенного по вышеуказанному адресу обнаружены и изъяты две бутылки из полимерного материала, объемами 5 и 2,5 литра, заполненные спиртосодержащими жидкостями.

Таким образом, своими действиями Шутова Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею при наличии согласия государственного обвинителя по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим, нахожу возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении вида наказания Шутовой Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, а также достижения иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом обстоятельств произошедшего, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: пенсионный возраст виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, в силу стечения жизненных обстоятельств, обусловленных отсутствием достаточного количества денежных средств, явку с повинной, содержащуюся в объяснении л.д. «…»), ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ее состояние здоровья, наличие у нее ряда заболеваний, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ей данный вид наказания в пределах санкции статьи, в размерах ближе к минимальным, без его реального отбытия, установив осужденной испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шутову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шутовой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Шутову Л.А. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.

Меру пресечения Шутовой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью с этикеткой «…», бутылку из полимерного материала объемом 0,6 литра с бесцветной прозрачной жидкостью с этикеткой «…», бутылку из полимерного материала объемом 2,5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью и бутылку из полимерного материала объемом 5 литров с бесцветной прозрачной жидкостью, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить; денежные средства в размере 40 рублей, хранящиеся у следователя – передать по принадлежности начальнику ОУР УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                                                                А.В. Козырев