№ 1-620(1)10 ст.238 ч.1



Дело № 1-«…»(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Качканаковой И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Кашен-Баженова М.И.,

защитника адвоката Кроттова А.В., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…» от 26 августа 2010 года,

подсудимой Худяковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Худяковой В.И., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Худякова В.И. произвела, хранила в целях сбыта и осуществила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Данное преступление ею совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

Примерно в марте 2010 года, у Худяковой В.И. возник преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, в целях получения материальной выгоды.

Реализуя задуманное, в указанное время, Худякова В.И. приобрела на территории «…», расположенного на пересечении улиц «…» и «…» в г. Энгельсе, 2 бутылки спиртосодержащей жидкости объемом 5 литров каждая, предназначенные для технических целей, а именно для протирки стекол автомобиля, после чего доставила данную жидкость в свой дом, расположенный по адресу: «…», где произвела спиртосодержащую жидкость не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, путем разбавления данного спирта водопроводной водой, а затем разлила ее по пластиковым и стеклянным бутылкам различной емкости, и хранила с целью последующего сбыта в качестве алкогольного напитка по вышеуказанному адресу.

6 мая 2010 года, в промежуток времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, действуя в рамках единого умысла, Худякова В.И. с целью получения материальной выгоды, достоверно осознавая опасность изготовленной ей спиртосодержащей жидкости в случаи ее употребления в качестве алкогольного напитка, из своего дома № «…» по вышеуказанному адресу, сбыла С.Н.В. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с указанной жидкостью за 40 рублей.

Кроме того, 12 мая 2010 года в промежуток времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, Худякова В.И. продолжая реализовывать задуманное, по своему месту жительства, вновь сбыла С.Н.В. бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра с вышеуказанной жидкостью за 40 рублей.

В тот же день, то есть 12 мая 2010 года в ходе проведения осмотра жилища Худяковой В.И., расположенного по адресу: «…», обнаружены и изъяты две бутылки из полимерного материала, объемами соответственно 1 и 5 литров с вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью.

Таким образом, своими действиями Худякова В.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею при наличии согласия государственного обвинителя по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим, нахожу возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении вида наказания Худяковой В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, а также достижения иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом обстоятельств произошедшего, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, ее пенсионный возраст, положительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, содержащуюся в заявлении л.д. «…»), ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие поощрений и наград, а также состояние здоровья и наличие ряда заболеваний, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ей указанный вид наказания в минимальных размерах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Худякову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Худяковой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: стеклянную прозрачную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «…», прозрачную бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра с этикеткой «…», бутылку из полимерного материала объемом 1 литр с этикеткой «…» и бутылку из бесцветного полимерного материала объемом 5 литров без этикетки, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить; денежные средства в размере 40 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела – передать по принадлежности начальнику ОУР УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                                                                А.В. Козырев