№ 1-741(1) 2010 Золотарев 13.10.10



Дело № 1-741(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 октября 2010 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Хомеры А.Г.,

защитника адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХХ,

подсудимого Золотарева В.В.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Золотаревой Л.В.,

рассмотрев уголовное дела в отношении

Золотарева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Золотарев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Золотарев В.В., находясь около гаражей, расположенных у дома № ХХ в г. Энгельса Саратовской области, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, нарвал листья и верхушки дикорастущего растения рода конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 200 граммов, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до 14 часов 29 июля 2010 года.

29 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Золотарев В.В., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 200 грамм, у дома № ХХХ по пр. Э. г. Энгельса Саратовской области был задержан сотрудниками милиции.

В этот же день, то есть 29 июля 2010 года примерно в 14 часов около дома № ХХХ по пр. Энгельса г. Энгельса сотрудниками милиции в ходе проведенного осмотра места происшествия у Золотарева В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 200 грамм, что является особо крупным размером, находящееся в полиэтиленовом пакете.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список №1; размер наркотического средства каннабис (марихуана) массой 200 грамма относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Золотарев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вина подсудимого Золотарева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Золотарев В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 29 июля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут он с целью приобретения для личного употребления наркотического средства марихуаны, находясь около гаражей, расположенных у дома № ХХ г. Энгельса нарвал дикорастущее растение коноплю и сложил в полиэтиленовый пакет. Потом около дома № ХХХ по пр. Э. г. Энгельса он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него данное наркотическое средство.

В судебном заседании были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля С.А.А., согласно которым 29 июля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут он видел как у гаражей, расположенных недалеко от дома № ХХ г. Энгельса Золотарев В.В. нарвал дикорастущее растение коноплю и сложил в полиэтиленовый пакет. Потом возле дома № ХХХ на пр. Э. г. Энгельса примерно в 13 часов 30 минут Золотарева В.В. и его задержали сотрудники милиции (л.д. 85-87).

Из оглашенных показаний не явившихся в суд свидетелей - сотрудников милиции Х.К.А. и Е.Г.П. следует, что 29 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут они проходили возле дома № ХХХ по пр. Э. г. Энгельса и увидели Золотарева В.В. и С.А.А. У Золотарева В.В. в руке был полиэтиленовый пакет заполненный чем-то наполовину. Золотарев В.В. пояснил им, что у него в полиэтиленовом пакете имеется дикорастущее растение конопля, которое он нарвал для личного употребления и показал им содержимое пакета. В полиэтиленовом пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 44-46, 41-43).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося в суд свидетеля А.В.Я., он является сотрудником милиции и 29 июля 2010 года примерно в 13 часов 55 минут в присутствии двух понятых он произвел досмотр Золотарева В.В. и С.А.А. У Золотарева В.В. в правой руке находился полиэтиленовый пакет. Золотарев В.В. пояснил, что у него при себе имеется дикорастущее растение конопля, которое он нарвал в гаражном массиве г. Энгельса. Он изъял данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и опечатал (л.д. 38 - 40).

Также вина Золотарева В.В. подтверждается следующими доказательствами, проверенными судом.

Из протоколов осмотра места происшествия и осмотра предметов следует, что у Золотарева В.В. у дома № ХХХ по пр. Э. Саратовской области был изъят полиэтиленовый пакет, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. Этот пакет с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц (л.д. 5-6, 34-35)

Согласно справки об исследовании № ХХХХ от 30 июля 2010 года вещество, находящиеся в полиэтиленовом пакете изъятое 29 июля 2010 года у Золотарева В.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 200 грамм (л.д. 9)

Из заключения эксперта № ХХХХ от 9 августа 2010 года, следует, что вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, изъятое 29 июля 2010 года у Золотарева В.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 199,8 грамма, после высушивания до постоянной массы (л.д. 28-29)

Согласно квитанции № ХХХХХХ наркотическое средство каннабис (марихуана) в полиэтиленовом пакете изъятое 29 июля 2010 года у Золотарева В.В. находится в камере вещественных доказательств УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области (л.д. 37)

Как следует из протокола осмотра с участием подозреваемого Золотарева В.В. был осмотрен компьютер, на экране монитора которого была осмотрена страница с названием «Технолгия приготовления «молока» и «масла» (л.д.103-105).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием подозреваемого Золотарева В.В. последний показал, как он 29 июля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут в районе гаражей, расположенных у дома ХХ г. Энгельса нарвал дикорастущее растение конопля (л.д. 99-101)

Из рапорта сотрудника милиции от 29 июля 2010 года следует, что у дома № ХХХ по пр. Э., г. Энгельса был задержан Золотарев В.В. с наркотическим средством - каннабис (марихуана) (л.д.4)

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Золотарева В.В. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку он нарвал листья и верхушки дикорастущего растения рода конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 200 граммов, которое стал незаконно хранить при себе.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список №1; размер наркотического средства каннабис (марихуана) массой 200 грамма, то есть количество наркотического средства, изъятое у Золотарева В.В., относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Золотареву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 60, 89 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Золотареву В.В., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его несовершеннолетие, совершение преступления впервые, полное признание им вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной Золотарева В.В., которой суд признает объяснение данное последним 29 июля 2010 года до возбуждения уголовного дела, положительные характеристики с места жительства, работы и прежнего места учебы.

Названные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Золотареву В.В.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Золотарева В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Золотарева В.В., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Золотареву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что он является несовершеннолетним и только недавно начал работать.

Принимая во внимание, что преступление совершено Золотаревым В.В. в несовершеннолетнем возрасте, суд применяет положения п. 6.1 ч.1 ст. 88 УК РФ, согласно которому при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, сокращается наполовину.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 308-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Золотарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании п. 6.1 ч.1 ст. 88 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 8 (восемь) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Золотарева В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Золотареву В.В. в виде присмотра за несовершеннолетним до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - бумажный конверт, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 199,8 грамма, изъятое 29 июля 2010 года у Золотарева В.В., сданный на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                  Л.В. Мещерякова.