№ 1-727(1) 2010 27.10.10



Дело № 1-727(1)/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года                                                                                          г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Хомеры А.Г.,

защитника адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 109,

подсудимого Беляева Н.С.,

потерпевших: Л.Т.А., А.А.И., Ю.И.А., А.А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Беляева Н.С., судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Беляев Н.С. совершил восемнадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества Г.З.И. при следующих обстоятельствах.

28 октября 2008 года примерно в 9 часов 30 минут Беляев Н.С. пришёл на городской стадион, расположенный по адресу Саратовская область, г. Энгельс. Войдя в административное здание и находясь в коридоре, Беляев Н.С. увидел, что дверь подсобного помещения открыта и там никого нет. После этого он через открытую дверь путём свободного доступа зашел в подсобное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.З.И.: мобильный телефон «Нокия» стоимостью 1300 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, кошелёк стоимостью 120 рублей, деньги в сумме 520 рублей, а всего на общую сумму 1940 рублей.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества Л.Т.А. при следующих обстоятельствах.

3 декабря 2008 года в период времени с 14 часов до 17 часов 40 минут, Беляев Н.С. пришёл в здание Администрации Энгельсского муниципального района, расположенное по адресу Саратовская область, г. Энгельс, где путём свободного доступа через незапертую дверь зашел в кабинет № ХХ, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.Т.А.: женскую сумку стоимостью 2000 рублей, пластиковую карту банка «Экспресс Волга», не представляющую для потерпевшей материальной ценности, кожаные перчатки, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, мобильный телефон «Нокия 2600» стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, кошелёк стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 3350 рублей, записную книжку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму 8350 рублей.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества К.Н.В. и С.Н.О. при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2008 года в период с 09 часов до 09 часов 45 минут Беляев Н.С. пришёл в МОУ СОШ № Х г. Энгельса, расположенную по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. Т. д. ХХХ, где через открытую дверь путём свободного доступа зашел в кабинет № ХХХ, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Н.О.: кошелёк стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, крест из золота 583 пробы массой 2 грамма по цене 800 рублей за 1 грамм стоимостью 1600 рублей, пластиковую карту Сбербанка РФ, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 3100 рублей и имущество, принадлежащее К.Н.В.: кошелёк стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 9900 рублей, пластиковую карту Сбербанка РФ, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму 10800 рублей.

С похищенным имуществом, принадлежащим С.Н.В., на общую сумму 3100 рублей и имуществом, принадлежащим К.Н.В., на общую сумму 10800 рублей, а всего на общую сумму 13900 рублей, Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества П.Н.Б. при следующих обстоятельствах.

2 февраля 2009 года, в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут Беляев Н.С. пришёл в МУ «ХХХХХХХ» администрации Энгельсского муниципального района, расположенное по адресу Саратовская область, г. Энгельс, где вошёл в приёмную руководителя и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее П.Н.Б.: кошелёк, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, две пластиковые карты, на представляющие для потерпевшей материальной ценности, мобильный телефон «Сони Эриксон В 810-ай» стоимостью 8000 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму 8000 рублей.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества К.Л.Н. при следующих обстоятельствах.

7 июня 2009 года, примерно в 9 часов Беляев Н.С. пришёл в здание Саратовской областной онкологической больницы по адресу Саратовская область, г. Энгельс, где через открытую дверь путём свободного доступа зашел в палату № Х, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Л.Н.: кошелёк стоимостью 900 рублей, сумку-косметичку стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, губную помаду «Мебелен» стоимостью 220 рублей, карандаш для глаз «Эйвон» стоимостью 100 рублей, подводку для глаз стоимостью 120 рублей, пилку для ногтей стоимостью 150 рублей, детский крем «Усатый нянь» стоимостью 80 рублей, тональный крем «Балет» стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 8190 рублей.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества Ю.И.А. с причинением ей значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

2 июля 2009 года, в период времени с 08 часов 25 минут до 09 часов Беляев Н.С. пришёл в МДОУ «Детский сад № ХХ» по адресу Саратовская область, г. Энгельс, где через открытую дверь путём свободного доступа зашел в один из кабинетов, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.И.А.: кошелёк, не представляющий для потерпевшей материальной ценности и деньги в сумме 46000 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 46000 рублей Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ю.И.А. значительный ущерб.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества А.А.В. при следующих обстоятельствах.

14 июля 2009 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 37 минут Беляев Н.С. пришёл по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. С., д. ХХ, поднялся на третий этаж, через приоткрытую дверь зашел в офис № ХХХ, откуда тайно похитил принадлежащий А.А.В. мобильный телефон «Нокия Н-95» стоимостью 14000 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества П.М.А. при следующих обстоятельствах.

14 июля 2009 года, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут Беляев Н.С. пришёл в дневной стационар МУЗ «Городская поликлиника № Х», расположенной по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, через открытую входную дверь зашел в ординаторскую, откуда тайно похитил принадлежащий П.М.А. мобильный телефон «Самсунг Е-630» стоимостью 7000 рублей с сим - картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества М.Р.Т. при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце сентября 2009 года в период с 10 до 11 часов Беляев Н.С. пришёл в ООО «ХХХХХХХ», расположенное по адресу Саратовская область, г. Энгельс, где из кабинета бухгалтерии со стола тайно похитил имущество, принадлежащее М.Р.Т.: пластиковую папку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, кошелёк стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 2100 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества Ч.А.А. при следующих обстоятельствах.

08 октября 2009 года, в период с 10 часов 57 минут до 13 часов Беляев Н.С. пришёл в МУ «ХХХХХХХХ» расположенное по адресу Саратовская область, г. Энгельс. Через открытую дверь путём свободного доступа зашел в кабинет бухгалтерии, откуда тайно похитил принадлежащий Ч.А.А. мобильный телефон «Самсунг Е-730» стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества Д.И.Н. при следующих обстоятельствах.

11 января 2010 года в период времени с 15 часов до 15 часов 45 минут Беляев Н.С. пришёл в ООО «ХХХХХ», расположенный по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, где путём свободного доступа через открытую дверь зашел в кабинет № ХХХ, откуда тайно похитил принадлежащий Д.И.Н. мобильный телефон «Нокия 5300» стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества К.С.И. при следующих обстоятельствах.

В один из дней в середине января 2010 года в период с 08 до 10 часов Беляев Н.С. пришёл на городской стадион, расположенный по адресу Саратовская область, г. Энгельс. Путём свободного доступа через незапертую входную дверь он зашел в помещение раздевалки, где из кармана висевших на вешалке джинсов, тайно похитил имущество, принадлежащее К.С.И.: кошелёк, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, деньги в сумме 1400 рублей.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества П.В.С. при следующих обстоятельствах.

09 марта 2010 года в период времени с 14 часов до 14 часов 15 минут Беляев Н.С. пришёл в МУ «ХХХ», расположенное по адресу Саратовская область, г. Энгельс, где через открытую дверь зашел в помещение раздевалки, откуда тайно похитил принадлежащий несовершеннолетней П.В.С. мобильный телефон «Самсунг С-170» стоимостью 1700 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества С.И.Р. при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года в период времени с 17 до 19 часов Беляев Н.С. пришёл в МУ ХХХХХ, расположенное по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. С. д. ХХ, где через открытую дверь путём свободного доступа зашел в помещение раздевалки, где из кармана висевшей на вешалке куртки, тайно похитил принадлежащий несовершеннолетнему С.И.Р. мобильный телефон «Самсунг Л-870» стоимостью 6500 рублей с картой памяти «Лексар» стоимостью 700 рублей и сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, а всего на общую сумму 7200 рублей.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества Х.М.В. при следующих обстоятельствах.

24 марта 2010 года примерно в 15 часов Беляев Н.С. пришёл в ГУЗ «ХХХХХХХХХХХ», расположенное по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. П. д. Х, где со стола секретаря тайно похитил принадлежащий Х.М.В. мобильный телефон «Сони Эриксон В-395» стоимостью 6000 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, карту памяти стоимостью 500 рублей, брелок стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 6700 рублей.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества Д.В.П. при следующих обстоятельствах.

5 апреля 2010 года примерно в 12 часов 15 минут Беляев Н.С. пришёл в МОУ СОШ № ХХ, расположенное по адресу Саратовская область, г. Энгельс, где путём свободного доступа через открытую дверь зашел в кабинет № Х, где из сумки, стоявшей на подоконнике, тайно похитил имущество, принадлежащее Д.В.П.: кошелёк стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 500 рублей, а со стола учителя тайно похитил принадлежащий Д.В.П. мобильный телефон «Самсунг Е-2210» стоимостью 2990 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму 3790 рублей.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества М.М.В. при следующих обстоятельствах.

6 апреля 2010 года, в период времени с 09 часов 40 минут до 09 часов 45 минут Беляев Н.С. пришёл в помещение филиала 3-го педиатрического отделения поликлиники № Х г. Энгельса, расположенного в д. ХХ г. Энгельс Саратовской области, где, войдя в кабинет врача-педиатра и из кармана находившейся в кабинете куртки тайно похитил принадлежащий М.М.В. мобильный телефон «Самсунг Е-210» стоимостью 2500 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества П.П.П. при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Беляев Н.С. пришёл в ПО «ХХХХХХ», расположенное по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. П. д. ХХ. Потом Беляев Н.С. зашёл в комнату охраны, где из кармана висевшей там куртки тайно похитил имущество, принадлежащее П.П.П.: кошелёк стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 2350 рублей, а всего на общую сумму 3250 рублей.

С похищенным имуществом Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Беляев Н.С. совершил тайное хищение имущества А.А.И. и Я.В.Н. при следующих обстоятельствах.

4 мая 2010 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут Беляев Н.С. пришёл в Управление пенсионного фонда РФ в г. Энгельсе, расположенное в д. Х по ул. Т. г. Энгельса Саратовской области. Затем путём свободного доступа через открытую дверь вошел в кабинет № Х, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.А.И.: женскую сумку стоимостью 400 рублей, кошелёк стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 900 рублей, сумку для косметики, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, а также принадлежащий Я.В.Н. мобильный телефон «ЭлДжи» стоимостью 1100 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности.

В дальнейшем с похищенным имуществом, принадлежащим А.А.И. на общую сумму 1500 рублей и имуществом, принадлежащим Я.В.Н., на сумму 1100 рублей, а всего на общую сумму 2600 рублей, Беляев Н.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Беляев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества Г.З.И. 28 октября 2008 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Беляев Н.С. в судебном заседании признал свою вину полностью и показал, что 28 октября 2008 года, в период с 10 до 11 часов он пришёл в здание городского стадиона, где из одного из подсобных помещений, дверь которого была приоткрыта, из полиэтиленового пакета он взял кошелёк чёрного цвета, а также обыскав карманы куртки, весящей на вешалке того же помещения забрал мобильный телефон «Нокия», который впоследствии продал.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившейся в суд потерпевшей Г.З.И., следует, что 28 октября 2008 года примерно в 09 часов 30 минут она пришла на работу на Энгельсский городской стадион. Там она переоделась в подсобном помещении и стала заниматься уборкой. Примерно в 11 часов она зашла в подсобное помещение и увидела, что оттуда пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Нокия» стоимостью 1300 рублей, кошелёк стоимостью 120 рублей и деньги в сумме 520 рублей, а всего на общую сумму 1940 рублей (том 1 л. д. 229-230).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 24 мая 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что 28 октября 2008 года, в период с 10 до 11 часов он из подсобного помещения Энгельсского городского стадиона похитил кошелёк с деньгами и мобильный телефон «Нокия» (том 2 л.д. 1-11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 мая 2010 года было осмотрено подсобное помещение Энгельсского городского стадиона по адресу г. Энгельс, ул. Н. д. ХХХ (том 1 л.д. 220-223)

Из заявления Г.З.И. от 19 мая 2010 года, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 28 октября 2008 года тайно похитило принадлежащее ей имущество (том 1 л.д. 219)

В соответствии с протоколом явки с повинной от 19 мая 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что в конце 2008 года, в дневное время из подсобного помещения Энгельсского городского стадиона тайно похитил кошелёк с деньгами и мобильный телефон (том 1 л.д. 225)

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Л.Т.А. 3 декабря 2008 года, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Беляев Н.С. суду пояснил, что 3 декабря 2008 года он, зайдя в здание администрации и проходя мимо одного из кабинетов, зашел туда и похитил тёмную лакированную женскую сумочку, из которой достал деньги в сумме около 3000 рублей и мобильный телефон светлого цвета.

В судебном заседании потерпевшая Л.Т.А., показала, что 3 декабря 2008 года она положила свою сумочку в шкаф кабинета. В 17 часов 40 минут она обнаружила, что у неё из шкафа пропало принадлежащее ей имущество: женская сумка стоимостью 2000 рублей, пластиковая карта банка «Экспресс Волга», не представляющая материальной ценности, кожаные перчатки, не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «Нокия 2600» стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелёк стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 3350 рублей, записная книжка, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 8350 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 4 июня 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что в один из дней в начале декабря 2008 года, в дневное время из кабинета Администрации Энгельсского муниципального района он похитил женскую сумку с содержимым (том 4 л.д. 126-127).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 3 декабря 2008 года был осмотрен кабинет № ХХ Администрации Энгельсского муниципального района по адресу Саратовская область, г. Энгельс (том 4 л.д. 11-13)

Из заявления Л.Т.А. от 3 декабря 2008 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 3 декабря 2008 года тайно похитило принадлежащее ей имущество (том 4 л.д. 8).

Как следует из протокола явки с повинной от 28 мая 2010 года, Беляев Н.С. сообщил, что в начале декабря 2008 года в дневное время из кабинета в Администрации Энгельсского муниципального района в г. Энгельсе он похитил женскую сумку (том 4 л.д. 30).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего С.Н.О. и К.Н.В. 27 декабря 2008 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Беляев Н.С. показал суду, что от 07 августа 2010 года, в утреннее время, находясь в СОШ № Х г. Энгельса Саратовской области, войдя в один из кабинетов он похитил со стола из двух женских сумочек по кошельку.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившейся в суд потерпевшей С.Н.О., допрошенной при производстве предварительного следствия, 27 декабря 2008 года она и К.Н.В. пришли на работу в кабинет № ХХХ СОШ № Х, где оставили свои сумки. От ее сына им стало известно, что в кабинет заходил неизвестный мужчина. После этого они обнаружили пропажу вещей, а именно: из ее сумки пропали кошелёк стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, крест из золота 583 пробы массой 2 грамма по цене 800 рублей за 1 грамм стоимостью 1600 рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 3100 рублей; из сумки К.Н.В. пропали кошелёк стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 9900 рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 10800 рублей (том 4 л. д. 67)

Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившейся в суд потерпевшей К.Н.В., допрошенной при производстве предварительного следствия, 27 декабря 2008 года она и С.Н.О. пришли на работу в кабинет № ХХХ СОШ № Х, где оставили свои сумки. От сына С.Н.О. им стало известно, что в кабинет заходил посторонний мужчина. После этого они обнаружили пропажу вещей, а именно: из ее сумки пропали кошелёк стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 9900 рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 10800 рублей. Из сумки С.Н.О. сумки пропали кошелёк стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, крест из золота 583 пробы массой 2 грамма по цене 800 рублей за 1 грамм стоимостью 1600 рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 3100 рублей (том 4 л. д. 71)

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося свидетеля С.Н.С., следует, что 27 декабря 2008 года примерно в 09 часов 10 минут он находился в кабинете № ХХХ СОШ № Х, когда туда вошёл Беляев Н.С., который попросил его позвать учителей. Он вышел из кабинета, Беляев прошёл вместе с ним несколько метров, а затем остановился, куда он пошёл дальше, он не видел. После этого он позвал С.Н.О., вместе с ней пришёл в класс, но Беляева там не было. С.Н.О. и К.Н.В. проверили содержимое своих сумок и обнаружили, что у них пропали кошельки (том 4 л.д. 68-69)

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 9 июня 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что в один из дней в конце декабря 2008 года, в утреннее время из кабинета в СОШ № Х он похитил два кошелька (том 4 л.д. 148-160).

Из протокола осмотра места происшествия от 27 декабря 2008 года следует, что был осмотрен кабинет № ХХХ СОШ № Х г. Энгельса по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. Т. д. ХХХ, откуда было похищено имущество (том 4 л.д. 61-62)

Согласно заявлений С.Н.О. и К.Н.В. от 27 декабря 2008 года следует, что они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестное им лицо, которое 27 декабря 2008 года тайно похитило принадлежащее им имущество (том 4 л.д. 55, 56)

В соответствии с протоколом явки с повинной от 28 мая 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что в начале декабря 2008 года, в дневное время из кабинета в Администрации Энгельсского муниципального района на пл. Ленина г. Энгельса он похитил женскую сумку (том 4 л.д. 82).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего П.Н.Б. 2 февраля 2009 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.С. признал свою вину полностью и показал, что 2 февраля 2009 года в обеденное время он, проходя по ул. К. г. Энгельса Саратовской области зашёл в здание, на котором имелась табличка с названием учреждения, которое было связано со спортом. Войдя в здание, он зашел в кабинет через открытую дверь и со стула из открытой женской сумочки взял кошелёк, а со стола - мобильный телефон.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившейся в суд потерпевшей П.Н.Б. следует, что 2 февраля 2009 года примерно в 12 часов 35 минут она обнаружила, что из приёмной пропало принадлежащее ей имущество: кошелёк, и мобильный телефон «Сони Эриксон В 810-ай» стоимостью 8000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности (том 2 л.д. 31)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 4 июня 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что 2 февраля 2009 года в дневное время он из организации, находящейся на ул. К. г. Энгельса похитил кошелёк и мобильный телефон. После этого участники проверки показаний на месте проследовали к д. ХХ по ул. К. г. Энгельса, где Беляев Н.С. указал место хищения имущества (том 4 л.д. 126-127).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 2 февраля 2009 года была осмотрена приёмная директора МУ «ХХХХХХХ» кабинет № Х УПФ РФ по г. Энгельсу по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. Т. д. Х. Участвующая в осмотре места происшествия П.Н.Б. показала, что из данного кабинета 2 февраля 2009 года было похищено её имущество (том 2 л.д. 20-23)

Из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от 19 февраля 2009 года следует, что у П.Н.Б. были изъяты и осмотрены кассовый чек, товарный чек и гарантийная карточка на мобильный телефон «Сони Эриксон В 810-ай» (том 2 л.д. 44, 45-47).

Согласно заявлению П.Н.Б. от 2 февраля 2009 года, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 2 февраля 2009 года тайно похитило принадлежащее ей имущество (том 2 л.д. 19)

В соответствии с протоколом явки с повинной от 23 апреля 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что в конце зимы 2009 года, в 11 часов из здания на ул. К. г. Энгельса Саратовской области он похитил кошелёк и мобильный телефон (том 2 л.д. 57).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего К.Л.Н. 07 июня 2009года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.С. признал свою вину полностью и показал, что 7 июня 2009 в утреннее время, в период примерно с 09 до 10 часов, зашел путем свободного доступа в одну из палат онкологической больницы в г. Энгельсе. Там из сумки, стоявшей на одной из тумбочек вытащил кошелёк и косметичку. В кошельке находились деньги в сумме примерно 700 рублей купюрами по 100 рублей, а также деньги купюрами по 1000 рублей, их было примерно 3-4 штуки, были завёрнуты в туалетную бумагу. В косметичке ничего ценного не было.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившейся в суд потерпевшей К.Л.Н., следует, что 7 июня 2009 года она находилась на стационарном лечении в палате № Х «ХХХХХХ». Примерно в 09 часов 30 минут она вышла на завтрак и рядом с палатой увидела ранее незнакомого ей мужчину. Примерно в 09 часов 50 минут она вернулась в палату и обнаружила, что из её тумбочки пропало следующее имущество: кошелёк стоимостью 900 рублей, сумка-косметичка стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, губная помада «Мебелен» стоимостью 220 рублей, карандаш для глаз «Эйвон» стоимостью 100 рублей, подводка для глаз стоимостью 120 рублей, пилка для ногтей стоимостью 150 рублей, детский крем «Усатый нянь» стоимостью 80 рублей, тональный крем «Балет» стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 8190 рублей (том 1 л. д. 7-9).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 24 мая 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что 7 июня 2009 в утреннее время, в период примерно с 09 до 10 часов, он из палаты «ХХХХХХ» похитил кошелёк и косметичку. С похищенным он покинул здание, в кошельке находились деньги в сумме примерно 700 рублей купюрами по 100 рублей, а также деньги купюрами по 1000 рублей, их было примерно 3-4 штуки, были завёрнуты в туалетную бумагу. Он взял себе деньги, потратив их на личные нужды, а кошелёк и косметичку выбросил (том 2 л.д. 1-11).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 7 июня 2009 года, была осмотрена палата № Х «ХХХХХХ» по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. П. д. Х. Участвующая в осмотре места происшествия К.Л.Н. показала, что из тумбочки в палате было похищено принадлежащее ей имущество (том 1 л.д. 10-12)

Из заявления К.Л.Н. от 7 июня 2009 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 07 июня 2009 года тайно похитило принадлежащее ей имущество (том 1 л.д. 4).

В соответствии с протоколом явки с повинной от 21 апреля 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что 7 июня 2009 года, в дневное время из палаты «ХХХХХХ» тайно похитил кошелёк и косметичку (том 1 л.д. 28).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Ю.И.А 2 июля 2009 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.С. признал свою вину полностью и показал, что 2 июля 2009 года, в утреннее время он пришёл в детский сад на ул. К. Зайдя в кабинет с надписью «Завхоз», он похитил из сумки находившейся там, кошелёк чёрного цвета. Впоследствии он достал из кошелька деньги (их было 46000 рублей), которые взял себе, а кошелёк выбросил (том 1 л.д. 82-83, том 4 л.д. 227-229)

Потерпевшая Ю.И.А. в судебном заседании показала, что 2 июля 2009 года в своем кабинете в детском саду № ХХ г. Энгельса она обнаружила, что из ее сумки, лежавшей в шкафу, пропал не представляющий для неё материальной ценности кошелёк с деньгами в сумме 46000 рублей. Ущерб является для нее значительным, так как, несмотря на то, что доход ее семьи в то время составлял 27000 рублей и у них имеется в собственности автомобиль, она с супругом имеет на иждивении двух малолетних детей, за квартиру, в которой они живут, выплачиваются платежи по ипотечному кредиту. Похищенные деньги предназначались для стоматологических услуг (том 1 л. д. 61-63).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 24 мая 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что в один из дней в начале июля 2009 года, в утреннее время он из кабинета завхоза детского сада № ХХ похитил кошелёк с деньгами в сумме 46000 рублей (том 2 л.д. 1-11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 2 июля 2009 года был осмотрен служебный кабинет МДОУ «Детский сад № ХХ» по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. К. д. ХХ, где Ю.И.А. показала, что из сумки, лежавшей в шкафу в кабинете, было похищено принадлежащее ей имущество (том 1 л.д. 48-51)

Из заявления Ю.И.А. от 2 июля 2007 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 2 июля 2009 года тайно похитило принадлежащее ей имущество (том 1 л.д. 47).

Согласно протоколу явки с повинной от 05 мая 2010 года, в котором Беляев Н.С. сообщил, что в начале июля 2009 года, в дневное время из кабинета детского сада № ХХ на ул. К. он тайно похитил кошелёк с деньгами в сумме 46000 рублей (том 1 л.д. 72)

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю.И.А., значительный ущерб, поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей, доход семьи потерпевшей в то время составлял 27000 рублей, за квартиру, в которой она проживает с семьей, выплачиваются платежи по ипотечному кредиту, похищенные деньги предназначались для стоматологических услуг, на иждивении потерпевшей имеются двое малолетних детей.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего А.А.В. 14 июля 2009 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Беляев Н.С. в судебном заседании признал свою вину полностью и показал, что 14 июля 2009 года, он зашел в одно из помещений здания, расположенного на перекрёстке ул. Л. и С. г. Энгельса Саратовской области и поднялся на третий этаж. Потом он зашёл в один из офисов, где со стола, стоящего справа от двери, забрал мобильный телефон «Нокия Н95» серебристого цвета.

Потерпевший А.А.В. в судебном заседании показал, что 14 июля 2009 года из офиса № ХХХ в д. ХХ ул. С. г. Энгельса Саратовской области, со стола пропал принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия Н-95» стоимостью 14000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности (том 1 л. д. 111-112).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 24 мая 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что в один из дней в середине июля 2009 года, в дневное время он из кабинета в здании кондитерской «ХХХХХХ» похитил мобильный телефон «Нокия Н-95» (том 2 л.д. 1-11).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 14 июля 2009 года, был осмотрен кабинет № ХХХ д. ХХ ул. С. г. Энгельса Саратовской области. Участвующий в осмотре места происшествия А.А.В. показал, что со стола в данном кабинете у него был похищен мобильный телефон «Нокия Н-95». В ходе осмотра места происшествия от 14 июля 2009 года был изъят, а 20 августа 2009 года был осмотрен по протоколу осмотра предметов и документов гарантийный талон на мобильный телефон «Нокия Н-95» (том 1 л.д. 89-91, 113-114)

Из заявления А.А.В. от 14 июля 2010 года, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 14 июля 2009 года тайно похитило принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 88).

Согласно протоколу явки с повинной от 23 апреля 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что в середине июля 2009 года, в дневное время из кабинета в здании магазина «ХХХХХХ» на ул. Л. он тайно похитил мобильный телефон «Нокия» (том 1 л.д. 135)

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего П.М.А. 14 июля 2009 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.С. свою вину признал полностью и показал, что 14 июля 2009 года в дневное время он пришёл в здание поликлиники № Х на ул. В. Увидев, что в одном из кабинетов никого нет, зашёл туда и со стола похитил мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившейся потерпевшей П.М.А. следует, что 14 июля 2009 года она пришла на работу и оставила свою сумку и мобильный телефон в ординаторской. Примерно в 13 часов она заметила, что в кабинет ординаторской вошёл мужчина. Примерно в 13 часов 20 минут она вошла в ординаторскую и обнаружила, что оттуда пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг Е-630» стоимостью 7000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности (том 2 л. д. 85)

Как следует из протокола проверки показаний на месте от 4 июня 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что в один из дней в середине июля 2009 года, в дневное время, он пришёл в здание поликлиники № Х на ул. В., где зайдя в один из кабинетов со стола похитил мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета (том 4 л.д. 126-127).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 14 июля 2009 года была осмотрена ординаторская МУЗ «Городская поликлиника № Х» по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. В. д. Х, где участвующая в осмотре места происшествия П.М.А. показала, что из данного кабинета 14 июля 2009 года было похищено её имущество (том 1 л.д. 79-81).

В соответствии с протоколами выемки и осмотра документов от 14 августа 2009 года у П.М.А. были изъяты и осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг Е-630» (том 2 л.д. 89, 90-91)

Из заявления П.М.А. от 4 июля 2010 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 14 июля 2009 года тайно похитило принадлежащее ей имущество ( том 2 л.д. 78)

Согласно протоколу явки с повинной от 22 апреля 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что в июле или в августе 2009 года, в дневное время из кабинета поликлиники на ул. В. г. Энгельса Саратовской области он похитил мобильный телефон (том 2 л.д. 105).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего М.Р.Т. в один из дней в конце сентября 2009 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Беляев Н.С. в судебном заседании признал свою вину полностью и показал, что в один из дней в конце сентября 2009 года в период времени с 10 до 11 часов он зашел в ООО «ХХХХХХХХ». Зайдя в один из кабинетов он тайно похитил из женской сумочки кошелёк, в которым было 100 рублей и пластиковая папка, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившейся в суд потерпевшей М.Р.Т. следует, что в один из дней в сентябре 2009 года она находилась на рабочем месте в ООО «ХХХХХХХХ». В период времени с 10 до 11 часов она вышла из своего рабочего кабинета и пошла на кухню. В коридоре она увидела Беляева Н.С., который спросил, к кому можно обратиться по поводу трудоустройства. Она сказала, что ему нужен начальник и пошла по коридору. Вернувшись в свой кабинет, она обнаружила, что оттуда пропало принадлежащее ей имущество: пластиковая папка, не представляющая материальной ценности, кошелёк стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 2100 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей (том 3 л. д. 245-246).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 9 июня 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что в один из дней в сентябре 2009 года, в период с 10 до 11 часов из кабинета ООО «ХХХХХХХХ» он похитил кошелёк и пластиковую папку с деньгами (том 4 л.д. 148-160)

Из протокола осмотра места происшествия от 30 апреля 2010 года следует, что был осмотрен кабинет бухгалтера ООО «ХХХХХХХХ», расположенного по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. С. д. Х, где участвующая в осмотре М.Р.Т. показала, что из данного кабинета у неё было похищено имущество (том 3 л.д. 237-238)

Согласно заявлению М.Р.Т. от 30 апреля 2010 года она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в один из дней в сентябре 2009 года тайно похитило принадлежащее ей имущество (том 3 л.д. 235)

Как следует из протокола явки с повинной от 30 апреля 2010 года, Беляев Н.С. сообщил, что в сентябре 2009 года, из кабинета организации по торговле семенами на ул. С. он похитил кошелёк и пластиковую папку с деньгами (том 3 л.д. 233)

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Ч.А.А. 8 октября 2009 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Беляев Н.С. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что 8 октября 2009 года он, зайдя в здание «ХХХХХХХ» на ул. Л., из одного из кабинетов взял со стола мобильный телефон в корпусе типа «раскладушка» чёрного цвета.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившейся в суд потерпевшей Ч.А.А. следует, что 8 октября 2009 года в 13 часов 30 минут она обнаружила что у неё со стола в кабинете был похищен мобильный телефон «Самсунг Е-730» стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей для неё материальной ценности (том 2 л.д. 138)

Как видно из протокола проверки показаний на от 4 июня 2010 года месте Беляев Н.С. пояснил, что в один из дней в начале октября 2009 года, в дневное время, он совершил кражу мобильного телефона из здания «ХХХХХХХ» на ул. Л. г. Энгельса Саратовской области (том 4 л.д. 126-127)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 9 октября 2009 года был осмотрен кабинет бухгалтерии МУ «ХХХХХХХ» по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. Л. д. Х, где участвующая в осмотре места происшествия Ч.А.А. показала, что из данного кабинета 8 октября 2009 года было похищено её имущество (том 2 л.д. 128-129)

В соответствии с протоколами выемки и осмотра документов от 12 ноября 2009 года у Ч.А.А. были изъяты и осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг Е-730» (том 2 л.д. 140, 141)

Из заявления Ч.А.А. от 9 октября 2009 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 08 октября 2009 года тайно похитило принадлежащее ей имущество (том 2 л.д. 126)

Как следует из протокола явки с повинной от 25 апреля 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что в начале октября 2009 года, в дневное время из кабинета «ХХХХХХХ» на ул. Л. г. Энгельса Саратовской области он похитил мобильный телефон (том 2 л.д. 178).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Д.И.Н. 11 января 2010 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Беляев Н.С. в судебном заседании признал свою вину полностью и показал, что 11 января 2010 года, в период примерно с 15 до 16 часов он пришёл в «ХХХХ ХХХХ». Зайдя в один из кабинетов, находящихся на третьим этаже, он похитил со стола мобильный телефон «Нокия» в корпусе типа «слайдер» светло-серого цвета.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося в суд потерпевшего Д.И.Н. следует, что 11 января 2010 года в 8 часов он пришёл на работу в кабинет № ХХХ ООО «ХХХХ ХХХХ», а в 15 часов 45 минут он обнаружил, что со стола в кабинете пропал принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия 5300» стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности (том 1 л.д. 157).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 24 мая 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что 11 января 2010 года, в период с 15 до 16 часов он из кабинета ООО «ХХХХ ХХХХ» похитил мобильный телефон «Нокия» (том 2 л.д. 1-11)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 21 января 2010 года, был осмотрен кабинет № ХХХ ООО «ХХХХ ХХХХ» по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. М. д. ХХ, где участвующий в осмотре места происшествия Д.И.Н. показал, что со стола в данном кабинете у него был похищен мобильный телефон «Нокия 5300». Было изъято руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком на мобильный телефон «Нокия 5300» (том 1 л.д. 151-153).

Согласно протоколу осмотра от 22 января 2010 года были осмотрены руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком на мобильный телефон «Нокия 5300» (том 1 л.д. 158-160).

Из заявления Д.И.Н. от 21 января 2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 11 января 2010 года тайно похитило принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 150).

Как следует из протокола явки с повинной от 23 апреля 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что в январе 2010 года, в дневное время из кабинета ООО «ХХХХ ХХХХ» похитил мобильный телефон «Нокия» (том 1 л.д. 174).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего К.С.И. в один из дней в середине января 2010 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.С. свою вину признал полностью и показал, что в один из дней в середине января 2010 года в дневное время он пришёл в здание Энгельсского городского стадиона. В раздевалке из кармана висевших на вешалке джинсов похитил кошелёк, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося потерпевшего К.С.И. следует, что в один из дней в середине января 2010 года, примерно в 10 часов он пришёл в раздевалку и обнаружил, что у него из кармана джинсов пропал кошелёк, не представляющий материальной ценности, и деньги в сумме 1400 рублей (том 4 л. д. 113)

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 9 июня 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что в один из дней в середине января 2010 года, в утреннее время из раздевалки Энгельсского городского стадиона он похитил кошелёк с деньгами (том 4 л.д. 148-160)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 20 мая 2010 года была осмотрена раздевалка Энгельсского городского стадиона по адресу Саратовская область, г. Энгельс, где участвующий в осмотре К.С.И. показал, что из данного помещения у него было похищено имущество (том 4 л.д. 110-111).

Из заявления К.С.И. от 20 мая 2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в один из дней в январе 2010 года тайно похитило принадлежащее ему имущество (том 4 л.д. 108).

Как следует из протокола явки с повинной от 20 мая 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что в январе 2010 года из раздевалки Энгельсского городского стадиона он похитил кошелёк с деньгами в сумме 1400 рублей (том 4 л.д. 106)

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего П.В.С. 9 марта 2010 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Беляев Н.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 9 марта 2010 года в период с 14 до 15 часов он пришёл в здание ХХХХ на территории городского стадиона, где из детской раздевалки из находящегося там портфеля похитил мобильный телефон в корпусе красного цвета.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившейся потерпевшей П.В.С. следует, что 9 марта 2010 года примерно в 16 часов 30 минут она обнаружила, что из кармана ее портфеля, лежавшего в раздевалке, пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг С-170» стоимостью 1700 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности (том 2 л.д. 227-228)

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями не явившегося в суд свидетеля П.С.А. следует, что 9 марта 2010 года примерно в 14 часов он отвёз свою дочь на занятия в ХХХХ. Примерно в 19 часов по телефону от своей жены он узнал, что у дочери во время занятия в ХХХХ был похищен мобильный телефон«Самсунг С-170» стоимостью 1700 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности (том 2 л.д. 223-224).

В соответствии с протоколами проверки показаний на месте от 9 июня 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что 9 марта 2010 года он совершил кражу мобильного телефона из портфеля в раздевалке ХХХХ на территории Энгельсского городского стадиона (том 4 л.д. 148-160).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 марта 2010 года была осмотрена раздевалка для девочек ХХХХ по адресу Саратовская область, г. Энгельс, где участвующая в осмотре П.В.С. показала, что 9 марта 2010 года из данного помещения было похищено её имущество (том 2 л.д. 201-202).

В соответствии с протоколами выемки и осмотра предметов от 20 апреля 2010 года у П.В.С. был изъят и осмотрен кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг С-170» (том 2 л.д. 230, 231-231).

Из заявления П.С.А. от 10 марта 2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 9 марта 2010 года тайно похитило имущество, принадлежащее ПВ.С. (том 2 л.д. 198)

Как следует из протокола явки с повинной от 25 апреля 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что в начале марта 2010 года, из раздевалки ХХХХ он похитил мобильный телефон (том 2 л.д. 237).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего несовершеннолетнему С.И.Р. 10 марта 2010 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.С. вину свою признал полностью и показал, что 10 марта 2010 года, примерно в 18 часов он зайдя в здание ХХХХ, из раздевалки, из одной из детских курток похитил мобильный телефон «Самсунг» в корпусе типа «слайдер» серебристого цвета.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося потерпевшего С.И.Р. следует, что 10 марта 2010 года в 19 часов он пришел в раздевалку и обнаружил, что у него из кармана куртки пропал его мобильный телефон «Самсунг Л-870» стоимостью 6500 рублей с картой памяти «Лексар» стоимостью 700 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 7200 рублей (том 3 л.д. 37-38).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося свидетеля С.Р.И., следует, что 10 марта 2010 года от своего сына он узнал, что во время тренировки в ХХХХ у него был похищен мобильный телефон «Самсунг Л-870» стоимостью 6500 рублей с картой памяти «Лексар» стоимостью 700 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 7200 рублей (том 3 л.д. 33-34).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от 9 июня 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что 10 марта 2010 года, он совершил кражу мобильного телефона из кармана куртки в раздевалке ХХХХ на территории Энгельсского городского стадиона (том 4 л.д. 148-160).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2010 года была осмотрена раздевалка ХХХХ по адресу Саратовская область, г. Энгельс, где участвующий в осмотре С.И.Р. показал, что 10 марта 2010 года из данного помещения было похищено его имущество (том 3 л.д. 9-11).

Согласно протоколу выемки и осмотра документов от 23 апреля 2010 года у С.И.Р. были изъяты лист 1 кредитного договора, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг Л-870» (том 3 л.д. 40, 41-43)

Из заявления С.Р.И. от 11 марта 2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 10 марта 2010 года тайно похитило имущество, принадлежащее С.И.Р. (том 3 л.д. 7).

Как следует из протокола явки с повинной от 14 мая 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что в начале марта 2010 года из раздевалки ХХХХ он похитил мобильный телефон «Самсунг» (том 2 л.д. 48)

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Х.М.В. 24 марта 2010 года подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.С. признал свою вину полностью и показал, что 24 марта 2010 года примерно в 15 часов он пришел в «ХХХ ХХХХХ», вошел в приёмную, откуда со стола украл мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе типа «слайдер» чёрного цвета, лежавший рядом с монитором компьютера.

Согласно оглашенным в судебном заседании не явившейся потерпевшей Х.М.В. следует, что 24 марта 2010 года примерно в 15 часов 10 минут она вернулась в свой кабинет и обнаружила, что со стола в приёмной пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон В-395» стоимостью 6000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, карта памяти стоимостью 500 рублей, брелок стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 6700 рублей (том 3 л. д. 71-72, том 4 л.д. 161).

Согласно оглашенным в судебном заседании не явишегося свидетеля С.В.А. следует, что 24 марта 2010 года примерно в 15 часов 10 минут он через приоткрытую дверь увидел, как в приёмную, из которой вышли все сотрудники, вошёл Беляев Н.С. Он вышел в приемную, спросил у Беляева, что ему нужно, тот ответил, что хотел устроиться на работу. Он сказал Беляеву, чтобы тот обращался в отел кадров, после чего Беляев ушёл. Через несколько минут в кабинет вернулась Х.М.В., которая сообщила, что у неё со стола пропал мобильный телефон (том 4 л.д. 181).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от 9 июня 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что 24 марта 2010 года он совершил кражу мобильного телефона «Сони Эриксон» в корпусе типа «слайдер» чёрного цвета со стола в приёмной главного врача ГУЗ «ХХХ ХХХХХ» (том 4 л.д. 148-160)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 26 марта 2010 года была осмотрена приёмная главного врача ГУЗ «ХХХ ХХХХХ» по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. П. д. Х, где участвующая в осмотре Х.М.В. показала, что 24 марта 2010 года из данного помещения было похищено её имущество (том 3 л.д. 62-63).

Как следует из протоколов выемки и осмотра документов от 26 марта 2010 года, у Х.М.В. был изъят и осмотрен кассовый чек на мобильный телефон «Сони Эриксон В-395» (том 3 л.д. 73, 75-76).

Из заявления Х.М.В. от 26 марта 2010 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 24 марта 2010 года тайно похитило принадлежащее ей имущество (том 3 л.д. 61)

В соответствии с протоколом явки с повинной от 22 апреля 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что в конце марта 2010 года, во второй половине дня он похитил мобильный телефон «Сони Эриксон» в «ХХХ ХХХХХ» (том 3 л.д. 99).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, надлежащего Д.В.П. 5 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.С. свою вину признал полностью и показал, что 5 апреля 2010 года, примерно в 12 часов он зашел в СОШ № ХХ. Представившись родственником учителя, войдя в класс с номером Х, он незаметно для детей похитил из стоявшей на подоконнике сумки кошелёк коричневого цвета, а со стола учителя в классе похитил мобильный телефон «Самсунг» в корпусе «раскладушка» красного цвета.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившейся потерпевшей Д.В.П., следует, что 5 апреля 2010 года в 12 часов 25 минут, она обнаружила, что из сумки, стоявшей на подоконнике, пропал кошелёк стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 500 рублей, а со стола учителя пропал мобильный телефон «Самсунг Е-2210» стоимостью 2990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 3790 рублей (том 3 л. д. 120-122, том 4 л.д. 147).

Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд свидетеля Беляева В.П.следует, что 5 апреля 2010 года в вечернее время Беляев Н.С. попросил его продать мобильный телефон «Самсунг» в корпусе типа «раскладушка» красного цвета. Данный мобильный телефон он продал МД.К. за 600 рублей (том 3 л.д. 133-135).

Как следует из оглашенных в судебном заседании не явившегося в суд свидетеля М.И.К., в начале апреля 2010 года к нему и М.Д.К. пришёл Беляев В.П., который предложил купить мобильный телефон «Самсунг Е-2210», пояснив, что ему его дал Беляев Н.С. М.Д.К. купил данный телефон за 600 рублей. Впоследствии данный мобильный телефон был изъят сотрудниками милиции, от которых он узнал, что данный телефон Беляев Н.С. похитил (том 3 л.д. 136-138).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившегося свидетеля М.Д.К., следует, что в начале апреля 2010 года к нему и М.И.К. пришёл Беляев В.П., который предложил купить мобильный телефон «Самсунг Е-2210», пояснив, что ему его дал Беляев Н.С. Он купил данный телефон за 600 рублей. Впоследствии данный мобильный телефон был изъят сотрудниками милиции, от которых он узнал, что данный телефон Беляев Н.С. похитил (том 3 л.д. 139-141)

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 9 июня 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что 5 апреля 2010 года он совершил кражу мобильного телефона и кошелька с деньгами из кабинета в СОШ № ХХ. (том 4 л.д. 148-160).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года был осмотрен кабинет № Х МОУ СОШ № ХХ по адресу Саратовская область, г. Энгельс, где участвующая в осмотре Д.В.П. показала, что 5 апреля 2010 года из данного помещения было похищено её имущество (том 3 л.д. 114-115).

В соответствии с протоколами осмотра места происшествия от 20 апреля 2010 года и осмотра предметов от 15 мая 2010 года был осмотрен кабинет № ХХ 2 отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району и у М.И.К. был изъят и осмотрен мобильный телефон «Самсунг Е-2210» (том 3 л.д. 180-181, 201-203).

В соответствии с протоколами выемки от 8 апреля 2010 года и осмотра документов от 12 апреля 2010 года, у Д.В.П. были изъяты и осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг Е-2210» (том 3 л.д. 124, 125-127).

Из заявления Д.В.П. от 8 апреля 2010 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 05 апреля 2010 года тайно похитило принадлежащее ей имущество (том 3 л.д. 112).

В соответствии с протоколом явки с повинной от 20 апреля 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что 5 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут из кабинета № Х СОШ № ХХ г. Энгельс он похитил мобильный телефон «Самсунг Е-2210» и деньги в сумме 500 рублей (том 3 л.д. 131).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего М.М.В. 6 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.С. признал свою вину полностью и пояснил, что 6 апреля 2010 года примерно в 10 часов он зайдя в здание «ХХХХХХХ», из одного из кабинетов из женской куртки он похитил мобильный телефон «Самсунг» в корпусе типа «раскладушка» чёрного цвета (том 3 л.д. 223-226).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившейся в суд потерпевшей М.М.В. следует, что 6 апреля 2010 года примерно в 10 часов она зашла в кабинет педиатра, где оставила свою куртку. Вернувшись в кабинет примерно через 10 минут, она обнаружила, что из кармана куртки пропал мобильный телефон «Самсунг Е-210» стоимостью 2500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности (том 3 л. д. 171-172).

Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд свидетеля Б.В.П. следует, что в один из дней в начале апреля 2010 года в вечернее время Беляев Н.С. попросил его продать мобильный телефон «Самсунг Е-210» в корпусе типа «раскладушка» чёрного цвета. Данный мобильный телефон он продал М.И.К. за 1200 рублей (том 3 л.д. 185-187).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося свидетеля М.И.К. следует, что в начале апреля 2010 года к нему и М.Д.К. пришёл Б.В.П., который предложил купить мобильный телефон «Самсунг Е-210», пояснив, что ему его дал Беляев Н.С. Он купил данный телефон за 1200 рублей. Впоследствии данный мобильный телефон был изъят сотрудниками милиции, от которых он узнал, что данный телефон Беляев Н.С. похитил (том 3 л.д. 182-184).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниям не явившегося свидетеля М.Д.К., следует, что в начале апреля 2010 года к нему и М.И.К. пришёл Б.В.П., который предложил купить мобильный телефон «Самсунг Е-210», пояснив, что ему его дал Беляев Н.С. М.И.К. купил данный телефон за 1200 рублей. Впоследствии данный мобильный телефон был изъят сотрудниками милиции, от которых он узнал, что данный телефон Беляев Н.С. похитил (том 3 л.д. 188-190).

Из протокола проверки показаний на месте от 9 июня 2010 года следует, что Беляев Н.С. пояснил, что 6 апреля 2010 года он совершил кражу мобильного телефона из кармана куртки в кабинете врача «ХХХХХХХ» в г. Энгельс (том 4 л.д. 148-160).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 6 апреля 2010 года было осмотрено помещение филиала 3-го педиатрического отделения «ХХХХХХХ» № Х г. Энгельса Саратовской области, расположенного в д. ХХ г. Энгельс Саратовской области (том 3 л.д. 163-164).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 апреля 2010 года был осмотрен кабинет № ХХ 2 отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району и у М.И.К. был изъят мобильный телефон «Самсунг Е-210».(том 3 л.д. 180-181).

Из протокола выемки от 15 апреля 2010 года следует, что у М.М.В. был изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Е-210» (том 3 л.д. 174).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 15 мая 2010 года были осмотрены гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Е-210», изъятый в ходе выемки у М.М.В. и мобильный телефон «Самсунг Е-210», изъятый в ходе осмотра места происшествия у М.И.К. (том 3 л.д. 201-203).

Из заявления М.М.В. от 6 апреля 2010 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 06 апреля 2010 года тайно похитило принадлежащее ей имущество (том 3 л.д. 158)

В соответствии с протоколом явки с повинной от 20 апреля 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что 6 апреля 2010 года, примерно в 10 часов из кабинета поликлиники в г. Энгельс он похитил мобильный телефон «Самсунг», который его брат Б.В.П. продал соседям по дому (том 3 л.д. 212).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего П.П.П. 14 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.С. вину свою признал полностью и показал, что 14 апреля 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут он, зайдя в ООО «ХХХХХХХ», в одном из кабинетов из стоящего в нем шкафа с вещами похитил мужское портмоне коричневого цвета с деньгами в сумме 2350 рублей из мужской куртки чёрного цвета.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося потерпевшего П.П.П. следует, что 14 апреля 2010 года в дневное время примерно в 11 часов 30 минут он увидел в фойе Беляева Н.С., который находился неподалёку от двери в комнату охраны. Примерно в 07 часов 50 минут 15 апреля 2010 года он обнаружил, что у него из куртки пропал кошелёк стоимостью 900 рублей и деньги в сумме 2350 рублей, а всего на общую сумму 3250 рублей (том 4 л.д. 179)

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 9 июня 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что 14 апреля 2010 года он совершил кражу кошелька с деньгами из ПО «ХХХХХХХ» (том 4 л.д. 148-160).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 24 апреля 2010 года было осмотрено помещение ПО «ХХХХХХХ» по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. П. д. ХХ, где участвующий в осмотре П.П.П. показал, что из помещения охраны у него было похищено имущество (том 3 л.д. 216-217).

Из заявления П.П.П. от 24 апреля 2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 14 апреля 2010 года тайно похитило принадлежащее ему имущество (том 3 л.д. 214).

В соответствии с протоколом явки с повинной от 23 апреля 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что 14 апреля 2010 года, из кармана куртки, висевшей в шкафу в кабинете ПО «ХХХХХХХ» он похитил кошелёк с деньгами (том 3 л.д. 212)

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина Беляева Н.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего А.А.И. и Я.В.Н. 4 мая 2010 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.С. полностью признал свою вину и показал, что 4 мая 2010 года примерно в 11 часов 20 минут он, находясь в здании П. на ул. Т., д. Х, из кабинета с надписью «ХХХХХ» похитил сумку и мобильный телефон «ЭлДжи». Впоследствии в этот же день он осмотрел похищенную сумку и из кошелька забрал деньги в сумме 900 рублей, а сумку с содержимым выбросил.

Потерпевшая А.А.И. в судебном заседании показала, что 4 мая 2010 года примерно в 16 часов она узнала, что у Я.В.Н. из данного кабинета был похищен мобильный телефон. Проверив свои вещи и обнаружила, что из кабинета пропало также принадлежащее ей имущество: сумочка стоимостью 400 рублей, кошелёк с надписью «Адидас» стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 900 рублей, сумка для косметики, не представляющая материальной ценности (том 4 л.д. 163).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося в суд потерпевшего Я.В.Н. следует, что 4 мая 2010 года примерно в 15 часов 15 минут он обнаружил, что у него из кабинета пропал принадлежащий ему мобильный телефон «ЭлДжи» стоимостью 1100 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности (том 4 л.д. 135)

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 24 мая 2010 года Беляев Н.С. пояснил, что 4 мая 2010 года в дневное время из кабинета УПФ РФ по г. Энгельсу он похитил женскую сумку с содержимым и мобильный телефон «ЭлДжи» (том 2 л.д. 1-11)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 4 мая 2010 года, был осмотрен кабинет № Х УПФ РФ по г. Энгельсу по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. Т. д. Х, где участвующие в осмотре места происшествия Я.В.Н. и А.А.И. показали, что из данного кабинета 4 мая 2010 года было похищено их имущество (том 1 л.д. 194-196).

Из заявлений А.А.И. и Я.В.Н. от 4 мая 2010 года, следует что они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестное каждому лицо, которое 4 мая 2010 года тайно похитило принадлежащее им имущество (том 1 л.д. 192, 193).

В соответствии с протоколом явки с повинной от 17 мая 2010 года Беляев Н.С. сообщил, что 4 мая 2010 года в 11 часов из кабинета П. на ул. Т. г. Энгельса Саратовской области он похитил женскую сумку и мобильный телефон (том 1 л.д. 206).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, переквалифицировав действия Беляева Н.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Беляева Н.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Беляев Н.С. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Беляеву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая Беляеву Н.С. наказание, суд с учетом характера, степени общественной опасности и количества, совершенных им преступлений, данных о личности Беляева Н.С., наличия обстоятельства, отягчающего его наказание - рецидива преступлений, полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беляева Н.С., полное признание им вины в совершении преступлений, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, неудовлетворительное состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 308-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Беляева Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Г.З.И. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Л.Т.А. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего С.Н.О. и К.Н.В. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего П.Н.Б. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего К.Л.Н. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Ю.И.А. - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего А.А.В. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего П.М.А. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду по факту тайного хищения имущества, принадлежащего М.Р.Т. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Чуриковой А.А. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Д.И.Н. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего К.С.И. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего П.В.С. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего С.И.Р. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Х.М.В. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Д.В.П. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего М.М.В. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего П.П.П. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего А.А.И. и Я.В.Н. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Беляеву Н.С. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беляеву Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Наказание Беляеву Н.С. исчислять с 27 октября 2010 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- кассовый чек и гарантийная карточка на мобильный телефон «Сони Эриксон В 810-ай» находящиеся у потерпевшей П.Н.Б. под сохранной распиской;

- мобильный телефон «Нокия Н-95», гарантийный талон на мобильный телефон «Нокия Н-95» находящиеся у потерпевшего А.А.В. под сохранной распиской;

- гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг Е-630» находящиеся у потерпевшей П.М.А. под сохранной распиской;

- мобильный телефон «Самсунг Е-730», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг Е-730» находящиеся у потерпевшей Ч.А.А. под сохранной распиской;

- руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон «Нокия 5300» находящиеся у потерпевшего Д.И.Н. под сохранной распиской;

- кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг С-170» находящиеся у потерпевшей П.В.С. под сохранной распиской;

- лист 1 кредитного договора, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг Л-870» находящиеся у потерпевшего С.И.Р. под сохранной распиской;

- кассовый чек на мобильный телефон «Сони Эриксон В 395» находящиеся у потерпевшей Х.М.В. под сохранной распиской (том 3 л.д. 79);

- гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг Е-2210», мобильный телефон «Самсунг Е-2210» находятся у потерпевшей Д.В.П. под сохранной распиской;

- гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Е-210» находящиеся у потерпевшей М.М.В. под сохранной распиской;

- паспорт на имя А.А.И., талон страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя, страховой медицинский полис на имя А.А.И., находящиеся у потерпевшей А.А.И. под сохранной распиской - оставить в распоряжение последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                 Л.В. Мещерякова.