№ 1-756(1) 2010 Григорьева 28.10.10



Дело № 1-756(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 октября 2010 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Баженова С.А.,

подсудимой Григорьевой Ю.В.,

законного представителя несовершеннолетней подсудимой Г.Н.П.,

адвоката Лазаревой А.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

педагога К.Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьевой Ю.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Григорьева Ю.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года примерно в 9 часов 30 минут Григорьева Ю.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.Э.А., взяв с собой нож, пришла на торговую точку № ХХХ «ИП ХХХХХ», расположенную по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ХХ, где в это время работала продавцом Х.Э.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Григорьева Ю.В., подойдя сзади к наклонившейся Х.Э.А., умышленно нанесла последней ножом удар в область поясницы справа, чем причинила Х.Э.Н. физическую боль и телесные повреждения. После этого Григорьева Ю.В. попыталась скрыться с места совершения преступления, однако была задержана гражданами.

В результате примененного Григорьевой Ю.В. насилия Х.Э.А. была причинена колото-резаная рана правой поясничной области со сквозным ранением правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Григорьева Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вина Григорьевой Ю.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, в судебном заседании подсудимая Григорьева Ю.В. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что 13 июня 2010 года примерно в 9 часов 30 минут, находясь на торговой точке № ХХХ «ИП ХХХХХ», расположенной на территории «Покровского рынка» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, пр. Э., ХХ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х.Э.А. имеющимся у нее ножом, умышленно нанесла удар в область поясницы Х.Э.А.

Вина Григорьевой Ю.В. в совершении преступления подтверждается также оглашенными в судебном заседании показаниями не явившейся в суд потерпевшей Х.Э.А., согласно которым 13 июня 2010 года примерно в 9 часов 30 минут она вместе со своей сестрой Х.Э.А. находилась на рынке «ХХХХХХХ» г. Энгельса, где осуществляла продажу обуви. Помогая покупателю примерить обувь, она наклонилась и сразу почувствовала сильную боль в поясничной области с правой стороны. Она обернулась и увидела ранее незнакомую ей Григорьеву Ю.В., в правой руке которой находился нож. Она схватила Григорьеву Ю.В. за одежду. Григорьева Ю.В. бросила ей под ноги нож, который упал на асфальт. Сразу же после этого Григорьева Ю.В. стала убегать. За ней побежала ее сестра Х.Э.А. (л.д. 23-25)

В судебном заседании были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Х.Э.А., допрошенной при производстве предварительного следствия, согласно которым 13 июня 2010 года примерно в 9 часов 30 минут она вместе со своей сестрой Х.Э.А. находилась на рынке «ХХХХХХХ» г. Энгельса, где продавалась обувь. Внезапно к тортовой точке, где находилась Х.Э.А., подошла Григорьева Ю.В., в руке которой находился нож. Она видела, как Григорьева Ю.В. нанесла удар ножом в область поясницы ее сестры Х.Э.А. После этого Григорьева Ю.В., бросив нож на асфальт, стала убегать. Она сразу же побежала за Григорьевой Ю.А. Также за ней побежал Р.А.И., с которым они догнали Григорьеву Ю.В. у дома ХХ по пр. Э., г. Энгельса (л.д. 12, 64-65).

Из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенного при производстве предварительного следствия и не явившегося в суд свидетеля Р.А.И. следует, что 13 июня 2010 года примерно в 9 часов он находился на рынке «ХХХХХХХ», г. Энгельса в том месте, где продажу обуви осуществляет Х.Э.А. Примерно 9 часов 30 минут он услышал крик «Помогите поймать, она порезала Элен». Он повернулся и увидел, как Х.Э.А. бежит за Григорьевой Ю.В. и просит помочь догнать ее. В это время её сестра Х.Э.А. держалась рукой за спину и кричала от боли. Он побежал следом за Григорьевой Ю.В. и около дома № ХХ по пр. Э. они догнали Григорьеву Ю.В. и стали ее удерживать (л.д. 26-27).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося в суд свидетеля Э.А.Г., следует, что с июня 2009 года он знаком с Григорьевой Ю.В. Григорьева Ю.В. испытывала к нему симпатию и предлагала ему с ней проживать. Он отвечал ей отказом, так как он состоит в браке с Х.Э.А. и у них имеется малолетний ребенок. 13 июня 2010 года примерно в 7 часов 30 минут когда он находился у себя дома, к нему домой пришла Григорьева Ю.В., которая попросила сходить вместе с ней на «ХХХХХХХ» и пройтись мимо его жены Х.Э.А. Она сказала, что хочет, чтобы Х.Э.А. увидела их вместе и стала ревновать. Он ответил Григорьевой Ю.В. отказом и выгнал её из дома (л.д. 30-32).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями не явившегося свидетеля Е.Н.А., 13 июня 2010 года примерно в 7 часов 30 минут Григорьева Ю.В. пришла к ней домой и попросила её вместе с ней съездить в п. П. г. Энгельса домой к Э.А.Г., пояснив, что ей нужно с ним поговорить. Григорьева Ю.В. зашла в дом к Э.А.Г., а она осталась ждать её во дворе дома. Через несколько минут Григорьева Ю.В. вышла из дома и они направились на «ХХХХХХХ», г. Энгельса. Григорьева Ю.В. сказала, что ей нужно кое-что купить и направилась в торговые ряды. Она также стала делать покупки. Все это время Григорьевой Ю.В. рядом с ней не было. Затем она подошла к торговой точке с обувью. В это время она услышала крик. Обернувшись, она увидела, как продавец Х.Э.А., которая стояла около торговой точки у лотка с обувью, просила поймать девушку. Кроме этого, она (Е.Н.А.) увидела, что на спине у Х.Э.А. кровь, а рядом на асфальте лежит нож. Второй продавец побежала в сторону выхода из рынка. Она сильно испугалась и стала звонить Григорьевой Ю.В., но телефон был отключен. Тогда она сразу же вышла из рынка и направилась домой. Когда она приехала домой, ей на сотовый телефон позвонила мама Григорьевой Ю.В. и попросила приехать в 3 отдел милиции. Находясь в 3 отделе милиции от сотрудников милиции ей стало известно, что Григорьева Ю.В. причинила ножевое ранение Х.Э.А. (л.д. 27-28).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный на территории «ХХХХХХХ» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, пр. Э., дом ХХ, в ходе которого был изъят нож, которым Григорьева Ю.В. причинила телесное повреждение Х.Э.А. (л.д. 7-10).

Из протокола выемки следует, что у подозреваемой Григорьевой Ю.В. была изъята её носильная одежда, а именно: олимпийка, в которую она была одета в момент совершения преступления (л.д. 19).

В соответствии с протоколом осмотра предметов следует, что были осмотрены нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, а так же олимпийка Григорьевой Ю.В. (л.д. 33).

Как следует из протокола получения образцов для сравнительного исследования у потерпевшей Х.Э.А. были изъяты образцы крови (л.д. 36).

Согласно заключению эксперта № ХХХХ от 24 августа 2010 года, у Х.Э.А. имелись следующие телесные повреждения: колото-резаная рана правой поясничной области со сквозным ранением правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д. 58-60).

Из заключения эксперта № ХХХ от 3 августа 2010 года следует, что на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия, олимпийке, изъятой у подозреваемой Григорьевой Ю.В., найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не исключает ее происхождение от Х.Э.А. (л.д. 43-48).

Согласно сообщению из БСМП г. Энгельса Х.Э.А. были получены телесные повреждения (л.д. 6).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимой Григорьевой Ю.В. в совершении данного преступления и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из того, что об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует то, что она нанесла удар ножом в поясничную область спины, в жизненно важный орган человека, нанесла удар со значительной силой, поскольку было причинено проникающее колото-резаное ранение.

При назначении наказания подсудимой Григорьевой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 60, 89 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Григорьевой Ю.В., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, ее несовершеннолетие, совершение преступления впервые, полное признание ею вины, положительную характеристику с места учебы.

Названные обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимой Григорьевой Ю.В.

Суд также учитывает, что Григорьева Ю.В. ранее на учете в ПДН УВД по Энгельсскому муниципальному району не состояла, и ее поведение не было предметом рассмотрения на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Энгельсского муниципального района.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Григорьевой Ю.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Григорьевой Ю.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ей наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Григорьеву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (год) 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Григорьеву Ю.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Григорьевой Ю.В. в виде присмотра за несовершеннолетней - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - нож, олимпийку, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                  Л.В. Мещерякова.