№ 1-463(1) 2010 Малкин Чумак Швачко 8.07.10



Дело № 1-ХХХ(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

8 июля 2010 года                                                                                                     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретарях Мещанове С.В.и Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Соколове С.А.,

подсудимых: Малкина И.А., Чумак И.И., Швачко А.Н.,

законных представителей несовершеннолетнего подсудимого Чумак И.И. - Чумак О.Н. и Чумак И.Н.,

защитников адвокатов: Желтухина С.В., представившего удостоверение № 1972 и ордер № 96, Дружинина С.А., представившего удостоверение № 1733 и ордер № 304, Корабель И.А., представившего удостоверение № 231 и ордер № 78,

потерпевших: Я.И.Д., Т.К.В., Х.К.С., К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малкина И.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст.161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Швачко А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

Чумака И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Малкин И.А., Чумак И.И. и Швачко А.Н., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. А Малкин И.А. кроме этого, совершил три грабежа: один из которых - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, второй - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, третий - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Данные преступления ими были совершены в г. Энгельсе, при следующих обстоятельствах:

Малкин И.А., Чумак И.И. и Швачко А.Н., договорились об открытом хищении имущества Х.К.С., с которым были знакомы Швачко А.Н. и Чумак И.И., действуя согласно распределенным ролям, 2 марта 2010 года примерно в 19 часов 05 минут Швачко А.Н., встретился с Х.К.С. у магазина «ХХХХХ», расположенного в доме № Х по ул. М., г. Энгельса. По его предложению они направились в сторону улицы Л. г. Энгельса. В это время Малкин И.А. и Чумак И.И. следовали за ними на противоположной стороне улицы, выбирая удобный момент для осуществления умысла.

Примерно в 19 часов 30 минут 02 марта 2010 года в безлюдном и неосвещенном месте у дома № ХХ по ул. В., г. Энгельса Малкин И.А. и Чумак И.И. подошли сзади к Швачко А.Н. и Х.К.С. Малкин И.А., действуя неожиданно, подавляя волю к сопротивлению, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес удар ногой по поясничной области Х.К.С., причинив ему физическую боль, а Чумак И.И., находясь рядом с Малкиным И.А., стал следить за обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом Малкина И.А. и в случае оказания Х.К.С. сопротивления, оказать помощь Малкину И.А. в подавлении сопротивления.

После нанесенного удара Малкин И.А. потребовал, чтобы Х.К.С. немедленно передал ему телефон сотовой связи. Х.К.С. сообщил, что телефона у него нет. Малкин И.А., стал угрожать Х.К.С. применением в отношении него не опасного для жизни и здоровья насилия в случае не выполнения его требований о передаче телефона. Швачко А.Н., предложил Х.К.С. выполнить требования Малкина И.А. и передать ему телефон. В результате примененного не опасного для жизни и здоровья насилия и высказанных угроз применения такого насилия воля Х.К.С. была подавлена, и он передал Малкину И.А. принадлежащий ему телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» стоимостью 4500 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей.

По единому со Швачко А.Н. умыслу и согласно заранее распределенным ролям, открыто похитив, таким образом, принадлежащий Х.К.С. телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» и, причинив ему ущерб на общую сумму 5000 рублей, Малкин И.А. и Чумак И.И. с похищенным с места совершения преступления скрылись, намереваясь в дальнейшем встретившись с Швачко А.Н., похищенное продать, а вырученные деньги поделить между собой.

3 марта 2010 года примерно в 17 часов у магазина «ХХХХХ», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, дом № ХХ Малкин И.А., Швачко А.Н. и Чумак И.И. встретились, и Швачко А.Н. продал неустановленному следствием лицу похищенный у Х.К.С. телефон за 1500 рублей. Вырученные от продажи сотового телефона деньги Малкин И.А., Швачко А.Н. и Чумак И.И. согласно имеющейся заранее договоренности поделили между собой.

Таким образом, своими действиями Малкин И.А., Чумак И.И. и Швачко А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

17 февраля 2010 года примерно в 15 часов находясь у дома № ХХ по ул. К., г. Энгельса, Малкин И.А. с целью открытого хищения чужого имущества попросил несовершеннолетнего Я.И.Д. дать ему телефон сотовой связи, чтобы позвонить. Я.И.Д., не зная о преступных намерениях Малкина И.А., передал ему свой телефон сотовой связи марки «Нокиа 5530» в комплекте с находящейся в нем флеш картой стоимостью 9989 рублей.

Завладев телефоном, Малкин И.А. стал имитировать по нему разговор. Я.И.Д. попросил Малкина И.А. вернуть ему телефон. Малкин И.А. заверил Я.И.Д., что он, осуществив звонок, отдаст ему телефон, после чего под разными предлогами стал ходить с последним по улицам г. Энгельса, выбирая удобный момент, чтобы с похищенным телефоном скрыться.

В этот же день, то есть 17 февраля 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Малкин И.А. с Я.И.Д. пришли во двор дома № ХХ по ул. М., г. Энгельса. Малкин И.А., осознавая, что его действия по хищению чужого имущества, носят очевидно-открытый характер, но игнорируя просьбы Я.И.Д. вернуть ему телефон, удерживая принадлежащий Я.И.Д. телефон сотовой связи марки «Нокиа 5530» в комплекте с находящейся в нем флеш картой стоимостью 9989 рублей скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Малкин И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

25 февраля 2010 года примерно в 7 часов 30 минут несовершеннолетний Малкин И.А. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества Т.К.В.

Непосредственно после этого Малкин И.А. предложил Т.К.В. отойти с ним в сторону. Малкин И.А. с неустановленным следствием лицом и Т.К.В. зашли за здание ПЛ № ХХ, где Малкин И.А., схватил руками за одетую на Т.К.В. куртку и, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, ударил Т.К.В. спиной об стену указанного здания, причинив ему физическую боль.

Сразу же после этого неустановленное следствием лицо, схватил двумя руками за правое плечо Т.К.В. и стал его удерживать, а потом схватил руками за плечи Т.К.В., не давая ему тем самым возможности оказывать сопротивление. Малкин И.А., проверив одежду Т.К.В., из наружного кармана куртки открыто похитил телефон сотовой связи марки «Самсунг С 3010» в комплекте с наушниками стоимостью 3850 рублей с находящейся в нем флеш картой стоимостью 500 рублей. Т.К.В., опасаясь применения Малкиным И.А. и неустановленным следствием лицом в отношении него дальнейшего применения не опасного для жизни и здоровья насилия, оказать им сопротивление не смог.

Совместно и по единому умыслу открыто похитив, таким образом, имущество, принадлежащее Т.К.В. и причинив ему ущерб на общую сумму 4350 рублей, Малкин И.А. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Малкин И.А., совершил преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Малкин И.А., 4 марта 2010 года примерно в 07 часов после распития спиртных напитков с К.А.А., проходя около дома № Х по ул. М., г. Энгельса, с целью открытого хищения чужого имущества, подавляя волю К.А.А. к возможному сопротивлению, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, действуя неожиданно, нанес сзади удар кулаком по затылочной области головы К.А.А., причинив ему физическую боль и телесные повреждения. От нанесенного удара К.А.А. упал на землю.

Тогда Малкин И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес удар ногой по лобной области головы К.А.А., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После этого Малкин И.А. потребовал от К.А.А. немедленно передать ему деньги. К.А.А. сообщил, что денег у него нет.

Тогда Малкин И.А. потребовал от К.А.А. передать ему сотовый телефон и все имеющиеся в карманах ценные предметы. К.А.А., опасаясь применения Малкиным И.А. в отношении него дальнейшего насилия, достал из правого кармана одетой на нем куртки принадлежащий ему телефон сотовой связи марки «Нокиа» стоимостью 500 рублей, кожаный бумажник стоимостью 300 рублей и не представляющее материальной ценности страховое свидетельство, находящееся в не представляющем материальной ценности полиэтиленовом пакете, которые Малкин И.А. забрал себе.

Открыто похитив, таким образом, имущество К.А.А. и причинив ему ущерб на общую сумму 800 рублей, Малкин И.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате примененного Малкиным И.А. в процессе открытого хищения чужого имущества насилия у К.А.А. имелись ушибленная рана правой лобной области, /рубец в аналогичной области как следствие заживления/, которые расцениваются как повреждения, вреда здоровью не причинившие.

Таким образом, своими действиями Малкин И.А., совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

4 марта 2010 года примерно в 07 часов 30 минут возле дома № Х по ул. М., г. Энгельса Малкин И.А. в процессе совершения с применением не опасного для жизни и здоровья насилия открытого хищения имущества К.А.А. потребовал, чтобы К.А.А. достал из своих карманов и передал ему сотовый телефон и все ценные предметы. К.А.А., выполняя требования Малкина И.А., достал из кармана полиэтиленовый пакет, в котором находились его паспорт и трудовая книжка. В это время у Малкина И.А. возник умысел на похищение паспорта и трудовой книжки К.А.А. Непосредственно после этого Малкин И.А., реализуя свой преступный умысел, потребовал от К.А.А. передать ему паспорт и трудовую книжку. К.А.А., опасаясь применения Малкиным И.А. в отношении него дальнейшего насилия, передал Малкину И.А. паспорт серии ХХ ХХ № ХХХХХХ, выданный ОВД Саратовской области 21 декабря 2006 года на имя К.А.А., 1 января 1971 года рождения, уроженца г. К., ТАССР и являющуюся важным личным документом трудовую книжку ХХ-Х № ХХХХХХХ, выданную совхозом «ХХХХХ» агропромышленного комитета Саратовской области агропромышленного объединения 7 сентября 1992 года на имя К.А.А., 1 января 1971 года рождения.

С похищенными паспортом и трудовой книжкой Малкин И.А. с места совершения преступления скрылся и стал распоряжаться ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Малкин И.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимые Малкин И.А., Чумак И.И. и Швачко А.Н. в судебном заседании признали себя полностью виновными в совершении преступлений по предъявленному им обвинению, но показания давать отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным уголовно-процессуальным законом. В связи с этим были оглашены показания подсудимых допрошенных при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемых и подозреваемых.

По факту открытого хищения имущества, принадлежащего Х.К.С., совершенного Малкиным И.А., Чумаком И.И. и Швачко А.Н. 2 марта 2010 года суду представлены следующие доказательства.

Из показаний подсудимого Малкина И.А., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что 28 февраля 2010 года примерно в 13 часов он встретился с Чумак И.И. и Швачко А.Н. Чумак И.И. предложил совершить отобрать телефон сотовой связи у Х.К.С., так как знал, что у него есть неплохой сотовый телефон, который можно было бы, потом продать, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на личные нужды.

Швачко А.Н. предложил в один из дней вызвать Х.К.С. погулять на улицу, завести его в условленное, не многолюдное место на улице и там он вместе с Чумак И.И. нападут на него. Швачко А.Н. позвонил Х.К.С. и в 19 часов 05 минут Швачко А.Н., встретившись с Х.К.С., пошли по ул. М. г. Энгельса У дома № ХХ по ул. В., г. Энгельса в 19 часов 30 минут, он окрикнул идущих впереди Швачко А.Н. и Х.К.С., они остановились. Подойдя к ним, он сразу же ударил Х.К.С. ногой в область поясницы один раз. Чумак И.И. стоял сзади него. Он (Малкин И.А.) потребовал у Х.К.С. и Швачко А.Н. телефон, пояснив о необходимости позвонить. Но Швачко А.Н. и Х.К.С. ответили, что телефонов у них нет, тогда он стал в более грубой форме говорить, чтобы они не лгали и дали телефон. Он стал угрожать Х.К.С. говорил, что ему известно, где он живет и учится. Х.К.С., испугавшись, достал из кармана брюк свой телефон марки «Нокия 6300», вытащил из него сим-карту и отдал телефон ему. Затем он сказал Х.К.С., что бы он не сообщал об этом в милицию, если он сообщит, то его найдут и у него могут быть проблемы, как в учебе, так и на улице.

Он вставил в телефон свою сим-карту и велел Швачко А.Н. отдать свой старый телефон Х.К.С. Швачко А.Н. отдал Х.К.С. свой телефон. После этого они разошлись по домам.

3 марта 2010 года примерно в 17 часов у магазина «ХХХХХ» расположенного в г. Энгельс он, Чумак И.И. и Швачко А.Н. встретились. Швачко А.Н. продал телефон Х.К.С. таксисту у магазина за 1500 рублей. Они поделили деньги по 500 рублей каждому (т. 1 л.д. 173-175, т. 2 л.д. 89-95).

Согласно показаний подсудимого Швачко А.Н., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что действуя согласно распределенным ролям, 2 марта 2010 года примерно в 19 часов 05 минут он, встретившись с Х.К.С. у магазина «ХХХХХ», расположенного в доме № Х по ул. М., г. Энгельса. По его предложению они направились в сторону ул. Л., г. Энгельса, Саратовской области. В это время Малкин И.А. и Чумак И.И. следовали за ними на противоположной стороне улицы, выбирая удобный момент для осуществления умысла.

Примерно в 19 часов 30 минут 02 марта 2010 года в безлюдном и неосвещенном месте у дома № ХХ по ул. В, г. Энгельса, Малкин И.А. и Чумак И.И., подошли сзади к нему и Х.К.С. Малкин И.А., действуя неожиданно, нанес удар ногой по поясничной области Х.К.С., а Чумак И.И., находясь рядом с Малкиным И.А., стал следить за обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом Малкина И.А. и в случае оказания Х.К.С. сопротивления, оказать помощь Малкину И.А. в подавлении сопротивления.

После нанесенного удара Малкин И.А., потребовал, чтобы Х.К.С. немедленно передал ему телефон сотовой связи. Х.К.С. сообщил, что телефона у него нет. Малкин И.А. стал угрожать Х.К.С. говорил, что ему известно, где он живет и учится.

Он предложил Х.К.С. выполнить требования Малкина И.А. и передать ему телефон. Также Малкин И.А. сказал, чтобы он отдал свой более старый телефон Х.К.С., что он и сделал. Х.К.С. передал Малкину И.А. телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» находящейся в нем флеш-картой. Малкин И.А., также говорил, чтобы он не сообщал об этом в милицию, если он сообщит, то его найдут и у него могут быть проблемы, как в колледже, так и на улице. Затем Малкин И.А. и Чумак И.И. с похищенным с места совершения преступления скрылись.

3 марта 2010 года примерно в 17 часов у магазина «ХХХХХ», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, дом № ХХ он, Малкин И.А. и Чумак И.И. встретились, и он продал неустановленному следствием лицу похищенный у Х.К.С. телефон за 1500 рублей. Вырученные от продажи сотового телефона деньги они втроем согласно имеющейся ранее договоренности поделили между собой (т. 1 л.д. 129-133, т. 2 л.д. 122-124).

Из показаний подсудимого Чумака И.И., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что, действуя согласно распределенным ролям, 2 марта 2010 года примерно в 19 часов 05 минут Швачко А.Н., встретившись с Х.К.С. у магазина «ХХХХХ», расположенного в доме № Х по ул. М., г. Энгельса. По его предложению они направились в сторону ул. Л., г. Энгельса. В это время Малкин И.А. и он следовали за ними на противоположной стороне улицы, выбирая удобный момент для осуществления умысла.

Примерно в 19 часов 30 минут 2 марта 2010 года в безлюдном и неосвещенном месте у дома № ХХ по ул. В, г. Энгельса Малкин И.А. и он подошли сзади к Швачко А.Н. и Х.К.С. Малкин И.А., действуя неожиданно, нанес удар ногой по поясничной области Х.К.С., а он, находясь рядом с Малкиным И.А., стал следить за обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом Малкина И.А. и в случае оказания Х.К.С. сопротивления, оказать помощь Малкину И.А. в подавлении сопротивления.

После нанесенного удара Малкин И.А., потребовал, чтобы Х.К.С. немедленно передал ему телефон сотовой связи. Х.К.С. сообщил, что телефона у него нет. Малкин И.А., стал угрожать Х.К.С. говорил, что ему известно, где он живет и учится. Он предложил Х.К.С. выполнить требования Малкина И.А. и передать ему телефон. Также Малкин И.А. сказал, чтобы он отдал свой более старый телефон Х.К.С., что тот и сделал. Х.К.С. передал Малкину И.А. телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» находящейся в нем флеш-картой. Затем Малкин сказал Х.К.С., что бы он не сообщал об этом в милицию, если он сообщит, то его найдут и у него могут быть проблемы, как в учебе, так и на улице. Затем Малкин И.А. и он с похищенным с места совершения преступления скрылись.

3 марта 2010 года примерно в 17 часов у магазина «ХХХХХ», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, дом № ХХ он, Малкин И.А. и Швачко А.Н. встретились, и Швачко А.Н. продал не установленному следствием лицу похищенный у Х.К.С. телефон за 1500 рублей. Вырученные от продажи сотового телефона деньги они втроем согласно имеющейся ранее договоренности поделили между собой (т. 1 л.д. 155-157, т. 2 л.д. 165-169).

В соответствии с показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Х.К.С., следует, что 2 марта 2010 года примерно в 18 часов ему на мобильный телефон позвонил Швачко А.Н. и предложил ему пойти в центр г. Энгельса погулять. Он предложил пойти по ул. М., так как там светло, но Швачко А.Н. настоял на своем и они пошли через район «ХХХХХХ». Возле дома № ХХ по ул. В., г. Энгельса примерно в 19 часов 30 минут Малкин И.А. потребовал остановиться. Он с Швачко А.Н. остановились. Он обернулся и увидел Малкина И.А. и Чумак И.И. Малкин И.А. подошел к нему и ударил ногой в область поясницы, затем потребовал телефон, чтобы позвонить. Он ответил, что у него нет телефона. Швачко А.Н. также ответил, что у него нет телефона. Тогда Малкин И.А. стал высказывать в его адрес угрозы, говорил, что ему известно, где он живет и учится. Х.К.С., испугавшись, достал из кармана брюк свой телефон марки «Нокия 6300», вытащил из него сим-карту и отдал телефон ему. Затем он сказал Х.К.С., что бы он не сообщал об этом в милицию, если он сообщит, то его найдут и у него могут быть проблемы, как в учебе, так и на улице.

Он предложил Швачко А.Н. убежать. Но Швачко А.Н. ответил, что будет хуже их догонят и еще больше изобьют. Тогда он испугался и отдал свой телефон Малкину И.А., при этом он вытащил из телефона свою сим карту. Малкин И.А. сказал Швачко А.Н. отдать ему свой телефон. Швачко А.Н. передал ему свой телефон «Сони Эриксон». Затем Малкин И.А. и Чумак И.И. ушли, а он и Швачко А.Н. пошли домой. Затем он рассказал о случившемся матери Х.Т.К. и они обратились с заявлением в милицию. Совершенным преступлением ему был причинен ущерб на общую сумму 5 000 рублей (т. 1 л.д. 140-141, т. 2 л.д. 40-41).

Показаниями свидетеля Х.Т.К., оглашенными в судебном заседании, данных ей при производстве предварительного следствия которая показала, что в июле 2009 года купила своему сыну Х.К.С. телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300». 2 марта 2010 года она приезжала в гости к Х.К.С. и слышала разговор Х.К.С. и Швачко А.Н., в котором Швачко А.Н. предлагал Х.К.С. пойти погулять. Х.К.С. согласился и пошел гулять вместе с Швачко А.Н., а она уехала к себе домой. 3 марта 2010 года Х.К.С. сообщил ей, что 2 марта 2010 года примерно в 19 часов 30 минут у дома № ХХ по ул. В. г. Энгельса у него отобрали сотовый телефон, применив к нему физическое насилие. Впоследствии она созванивалась со Швачко А.Н. и он объяснял ей, что не причастен к хищению телефона. После этого она обратилась с заявлением в милицию (т. 1 л.д. 137-138).

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный у дома № ХХ по ул. В., г. Энгельса, где участвующие в осмотре Х.Т.К. и Х.К.С. пояснили, что 02 марта 2010 года примерно в 19 часов 30 минут на данном участке местности двое неизвестных парней с применением насилия похитили принадлежащий ему телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300». В ходе данного осмотра у Х.К.С. был изъят телефон сотовый связи «Сони Эриксот Т 100», принадлежащий Швачко А.Н. (т. 1 л.д. 114-116).

В соответствии с протоколом выемки, в помещении кабинета № 47 УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области у потерпевшего Х.К.С. были изъяты руководство по эксплуатации телефона сотовой связи марки «Нокиа 6300» и условия кредитования на телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» (т. 1 л.д. 144).

Из протокола осмотра документов, следует, что были осмотрены руководство по эксплуатации телефона сотовой связи марки «Нокиа 6300» и условия кредитования на телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300», изъятые в ходе выемки у потерпевшего Х.К.С. (т. 1 л.д. 159-161).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов, был осмотрен телефон сотовой связи марки «Сони Эриксот Т 100», принадлежащий Швачко А.Н., который был изъят в ходе осмотра места происшествия у Х.К.С. (т. 2 л.д. 1-23).

В своем заявлении Х.Т.К. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 2 марта 2010 года примерно в 19 часов 30 минут у дома № ХХ по ул. В., г. Энгельса, Саратовской области открыто похитили у её сына Х.К.С. телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» (т.1л.д.113).

Согласно протоколу явки с повинной Швачко А.Н. сообщил о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 124).

Детализацией телефонных звонков со 2 марта 2010 по 3 марта 2010 года (т.1л.д.146-147).

В судебном заседании была также исследована справка о стоимости телефона сотовой связи марки «Нокиа 6300», карты памяти на 2 Гб., телефона сотовой связи марки «Сони Эриксон Т 100» (т. 2 л.д. 33-34).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Показания подсудимых Чумака И.И. и Швачко А.Н., данные ими в ходе предварительного расследования, суд признает правдивыми, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, поскольку они являются логичными, согласуются с показаниями потерпевшего и другими перечисленными доказательствами.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимых Малкина И.А., Чумака И.И. и Швачко А.Н. в совершении данного преступления.

Действия Малкина И.А., Чумака И.И. и Швачко А.Н. суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из того, что Малкин И.А., Чумак И.И. и Швачко А.Н., предварительно договорились о совместном совершении данного преступления, распределили роли, и потом действовали, согласно разработанному плану и распределенным ролям. После того как Малкин И.А. нанес удар ногой в спину потерпевшему Х.К.С. с целью подавления его воли к сопротивлению, то есть, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, они открыто завладели его имуществом, которым потом совместно распорядились по собственному усмотрению.

По факту открытого хищения имущества, принадлежащего Я.И.Д., совершенного Малкиным И.А. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимый Малкин И.А. в судебном заседании признал себя полностью виновным в совершении преступления по предъявленному ему обвинению, и показал, что 17 февраля 2010 года примерно в 15 часов он находился возле здания техникума на ул. К., г. Энгельса, вместе с Щ.Р.А. В это время в их сторону шли Я.И.Д. и Е.М.Ф. Я.И.Д. разговаривал по сотовому телефону. Он попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Я.И.Д. отказывался давать ему свой телефон. Он сказал, что в телефон установит свою сим-карту, с которой и будет производить звонок. Я.И.Д.передал ему свой телефон, он установил в его телефон свою сим-карту. Ему понравился телефон и он решил его отобрать у Я.И.Д. Завладев телефоном, он стал имитировать по нему разговор. Я.И.Д. попросил Малкина И.А. вернуть ему телефон. Он заверил Я.И.Д., что, осуществив звонок, отдаст ему телефон, после чего под разными предлогами стал ходить с ним по улицам г. Энгельса, выбирая удобный момент, чтобы с похищенным телефоном скрыться.

Когда они зашли в один из дворов по ул. М., г. Энгельса, он игнорируя просьбы Я.И.Д. вернуть ему телефон, скрылся с ним. Похищенный телефон он продал на Сенном рынке неизвестному мужчине за 3000 рублей. Деньги он потратил на свои нужды.

Из показаний потерпевшего Я.И.Д. не явившегося в суд, и допрошенного при производстве предварительного следствия следует, что 17 февраля 2010 года после занятий в школе он с Е.М.Ф. шли домой. На ул. К., г. Энгельса их подозвал к себе Малкин И.А., рядом с которым на от момент стоял Щ.Р.А. Малкин И.А. спросил у него и Е.М.Ф. телефон, чтобы позвонить, а также сказал, что бояться нечего, так как у него своя сим-карта. Он передал Малкину И.А. свой телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 9989 рублей. Потом Малкин И.А. не стал отдавать ему телефон. Он заверил Я.И.Д., что, осуществив звонок, отдаст ему телефон, после чего под разными предлогами стал ходить с ним по улицам г. Энгельса, выбирая удобный момент, чтобы с похищенным телефоном скрыться. Когда они зашли в один из дворов по ул. М., г. Энгельса, время было примерно 15 часов 30 минут. В это время Малкин И.А., игнорируя его просьбы вернуть ему телефон, скрылся с ним (т. 1 л.д. 14-15, т. 2 л.д. 42-44).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля Е.М.Ф., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что 17 февраля 2010 года после занятий в школе, он вместе с Я.И.Д., пошли домой. На ул. К. г. Энгельса их подозвал к себе Малкин И.А., он был вместе с Щ.Р.А. Малкин И.А. спросил у них телефон, чтобы позвонить. Я.И.Д. передал Малкину И.А., свой телефон. Малкин И.А. вставил в телефон свою сим-карту. Потом Малкин не стал отдавать ему телефон. Он заверил Я.И.Д., что, осуществив звонок, отдаст ему телефон, после чего под разными предлогами стал ходить с ним по улицам г. Энгельса, чтобы с похищенным телефоном скрыться. Когда они зашли в один из дворов по ул. М., Малкин И.А., игнорируя его просьбы вернуть ему телефон, скрылся с ним. Он с Я.И.Д. побежали за Малкиным И.А., но когда они выбежали из арки дома на ул. М., то Малкина И.А. уже найти не смогли (т.2л.д.45-47).

Оглашенными в судебном заседании показаниями неявившейся свидетеля Я.Н.П., из которых следует, 17 февраля 2010 года примерно в 15 часов 40 минут ей на телефон позвонил сын Я.И.Д. и сообщил, что у него похитили телефон, и он находится в отделе милиции. Она приехала в отдел милиции и Я.И.Д. рассказал, что его остановили напротив техникума, г. Энгельса. Один и парней взял телефон, чтобы позвонить, затем они ходили по центру, а во дворе дома № ХХ по ул. М., г. Энгельса, парень который взял телефон, вместе с телефоном Я.И.Д. убежал в неизвестном направлении (т. 1 л.д. 10-11).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившегося в суд свидетеля Щ.Р.А., следует, что 17 февраля 2010 года после занятий примерно в 15 часов он и Малкин И.А. стояли у техникума. В этот момент мимо них проходили Я.И.Д. и Е.М.Ф.. Малкин И.А. подозвал их и спросил у них телефон, чтобы позвонить. Я.И.Д. передал Малкину И.А. свой телефон. Малкин И.А. вставил в телефон свою сим-карту и стал искать номер. Он в этот момент курил и ничего не говорил, а молча, стоял рядом. Я.И.Д. попросил Малкина И.А. отдать ему телефон, сказав, что ему нужно идти домой. Малкин И.А. сказал, что сейчас отдаст телефон, и предложил идти потихоньку в сторону дома Я.И.Д. Малкин И.А. не отдавал телефон, и они пошли дальше по улице, Я.И.Д. с Е.М.Ф. пошли следом за ними. Малкин И.А. о чем-то разговаривал с Я.И.Д. и продолжал держать в руках сотовый телефон Я.И.Д. Малкин И.А. свернул в арку дома № ХХ по ул. М. и затем пошёл через двор. Они вчетвером дошли до конца дома и остановились во дворе дома. Я.И.Д. попросил Малкина И.А. вернуть ему телефон, Малкин И.А. сказал, сейчас вернет и резко побежал через двор обратно к арке дома. Он не понял его действий, и ушел чтобы уехать к себе домой. Впоследствии ему стало известно, что Малкин И.А. похитил телефон сотовой связи марки «Нокиа 5530» у Я.И.Д. Когда Малкин И.А. при нем брал телефон у Я.И.Д., он думал, что Малкин И.А, сейчас вернет телефон Я.И.Д., о том, что Малкин И.А. собирался похищать телефон, он не знал. Ему Малкин И.А. похищать телефон у Я.И.Д. не предлагал (т. 1 л.д. 38-39).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный у дома № ХХ по ул. М., г. Энгельса с участием Я.Н.П. и Я.И.Д., который пояснил, что 17февраля 2010 года в период времени примерно с 14 часов до 15 часов на данном участке местности у него был открыто похищен принадлежащий ему телефон, и в ходе которого у Я.И.Д. были изъяты кассовый чек и коробка от телефона сотовой связи марки «Нокиа 5530» (т. 1 л.д. 4-6).

Из протокола осмотра предметов и документов, следует, что были осмотрены: кассовый чек и коробка от телефона сотовой связи марки «Нокиа 5530», изъятые в ходе осмотра места происшествия 17 февраля 2010 года у потерпевшего Я.И.Д. (т. 2 л.д. 1-23).

Согласно протоколу явки с повинной Малкин И.А. сообщил о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 18).

В своем заявлении Я.Н.П., просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 17 февраля 2010 года открыто похитили у её сына Я.И.Д. телефон сотовой связи марки «Нокиа 5530» (т. 1 л.д. 3).

В судебном заседании была также исследована справка о стоимости телефона сотовой связи марки «Нокиа 5530» с картой памяти на 4 Гб. в комплекте (т. 2 л.д. 33-34).

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Малкина И.А. в совершении данного преступления.

Действия Малкина И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Малкин И.А., открыто завладел имуществом Я.И.Д., которым потом распорядился по собственному усмотрению.

По факту открытого хищения имущества, принадлежащего Т.К.В., совершенного Малкиным И.А. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимый Малкин И.А. в судебном заседании признал себя полностью виновным в совершении преступления по предъявленному ему обвинению и показал, что 25 февраля 2010 года примерно в 7 часов 30 минут около Профессионального лицея № ХХ г. Энгельса решил отобрать у Т.К.В. телефон и договорился об этом с малознакомым А.

Непосредственно после этого он предложил Т.К.В. отойти с ним в сторону, после чего он с неустановленным следствием лицом и Т.К.В. зашли за здание ПЛ № ХХ, где он схватил руками за одетую на Т.К.В. куртку и ударил Т.К.В. спиной о стену указанного здания.

Сразу же после этого А., держа за плечи Т.К.В., стал его удерживать. Проверив одежду Т.К.В., он (Малкин И.А.) из наружного кармана куртки открыто похитил телефон сотовой связи марки «Самсунг С 3010» в комплекте с наушниками и флеш картой. После этого они скрылись.

Из показаний потерпевшего Т.К.В., данных им в судебном заседании следует, что 25 февраля 2010 года примерно в 7 часов 30 минут он приехал на занятия в ПЛ № ХХ г. Энгельса и стоял возле здания вместе с М.Д.С. Подошедший Малкин И.А. предложил ему отойти с ним в сторону, чтобы поговорить.

Они зашли за здание ПЛ № ХХ, г. Энгельса, и Малкин И.А. схватил его рукой за одежду в области груди, толкнул его к стене ПЛ № ХХ г. Энгельса. Он ударился спиной об стенку здания ПЛ № ХХ, г. Энгельса. Сразу же после этого незнакомый парень встал с правой стороны от него и схватил его двумя руками за правое плечо, чтобы он не дергался. Тогда Малкин И.А. начал проверять содержимое его карманов. В левом наружном кармане куртки Малкин И.А. обнаружил сотовый телефон «Самсунг» и достал его, к телефону были подключены наушники, которые были у него на шее. Малкин И.А. снял у него также наушники и положил вместе с телефоном к себе в карман.

Малкин И.А. отпустил его, а неизвестный парень продолжал его удерживать за правое плечо. Малкин И.А. вынул из его телефона сим-карту и кинул её на землю в его сторону. Он в это момент стоял, молча ничего, не говорил, потому что был напуган происходящим. Забрав у него телефон с наушниками, Малкин И.А. и неизвестный парень ушли. Потом он подошел к М.Д.С., который стоял за углом дома и рассказал ему, что Малкин И.А. и неизвестный парень забрали у него сотовый телефон с наушниками в комплекте стоимостью 3850 рублей и картой памяти на 2 Гб стоимостью 500 рублей. О случившемся он рассказал матери Т.И.Н. Совершенным преступлением ему был причинен ущерб на общую сумму 4350 рублей (т. 1 л.д. 52-54, 99-100).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля М.Д.С., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что 25 февраля 2010 года примерно в 7 часов 30 минут он находился в месте с Т.К.В. возле здания ПЛ № ХХ, г. Энгельса. В это время к ним подошли Д.С.С., Малкин И.А. и неизвестный парень. Малкин И.А. предложил Т.К.В. отойти с ним в сторону, чтобы поговорить. Малкин И.А., Т.К.В. зашли за здание ПЛ № ХХ г. Энгельса. Д.С.С. и он остались стоять на прежнем месте. Вскоре из-за угла здания ПЛ № ХХ вышел Т.К.В. и рассказал, что Малкин И.А. и неизвестный парень забрали у него сотовый телефон с наушниками (т. 1 л.д. 95-96).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившегося свидетеля Д.С.С., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что 25 февраля 2010 года примерно в 07 часов 30 минут он, Малкин И.А. и парень по имени А., проходя мимо ПЛ № ХХ, г. Энгельса подошли к курилке, где стояли Т.К.В. и М.Д.С. Он спросил у М.Д.С., не знает ли тот А.О.А.. М.Д.С. ответил, что знает. Затем он спросил у Т.К.В., знаком ли ему парень по имени К. Т.К.В. ответил ему, что это он и есть К. А.О.А. его бывшая девушка, в данный момент он с ней не встречается и ему известно, что её несколько раз провожал домой парень по имени К., он подумал, что из-за К., А.О.А. рассталась с ним. Он разозлился на то, что Т.К.В. провожал А.О.А. и нанес Т.К.В. два удара кулаком в нос. Т.К.В. упал на землю и сразу поднялся. Он сказал Т.К.В., чтобы он больше не встречался с А.О.А. Т.К.В. промолчал.

В этот момент Малкин И.А. предложил Т.К.В. отойти с ним в сторону, чтобы поговорить. Он не знал, о чем Малкин И.А. хотел поговорить с Т.К.В. и остался с М.Д.С. Он хотел расспросить М.Д.С. поподробнее, когда Т.К.В. провожал А.О.А. домой, видел ли он, чтобы А.О.А. общалась с Т.К.В.

Он, поговорив с М.Д.С., решил поинтересоваться о чем так долго разговаривают Малкин И.А., А. и Т.К.В. за углом здания ПЛ № ХХ. Он также пошел за угол здания ПЛ № ХХ. В этот момент ему на встречу вышел Т.К.В., у которого был испуганный вид. Т.К.В. прошел мимо него, ничего не сказав. Он увидел, как Малкин И.А. и А. убегают в противоположную сторону. Он побежал за ними, так как не понял, что произошло, хотел остановить Малкина И.А. и А. и спросить, что случилось. Малкин И.А. и А., пробежав несколько домов, остановились во дворе одного из них. Он догнал их и спросил у Малкина И.А., почему они убегают. Малкин И.А. ответил ему, что он с А. забрали, сотовый телефон с наушниками у Т.К.В. и что они хотят продать их и на вырученные деньги попить пива.

Малкин И.А. или А. не предлагали ему забрать телефон с наушниками у Т.К.В., и он не понял, для чего они это сделали. Он сам также не собирался забирать у Т.К.В. телефон. Затем они зашли в скупку телефонов, расположенную на рынке «ХХХХХ», где у Малкина И.А. неизвестный мужчина купил телефон за 1500 рублей (т. 1 л.д. 101-103).

В соответствии с показаниями неявившейся в суд свидетеля А.О.А., допрошенной при производстве предварительного следствия, следует, что 25 февраля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, когда она находилась на занятиях в ПЛ № ХХ, к ней подошел Т.К.В. и рассказал, что у него сегодня утром примерно в 7 часов 30 минут Малкин И.А. и еще один парень по имени А. забрали его сотовый телефон с наушниками. Она рассказала Т.К.В., что ранее встречалась с Д.С.С., который избил Т.К.В. (т. 1 л.д. 97-98).

Из показаний неявившегося свидетеля М.Д.С., оглашенных в судебном заседании, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что 22 января 2010 года ее сын Т.К.В. купил телефон сотовой связи марки «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 3850 рублей с флеш - картой емкостью 2 Гб стоимостью 500 рублей. 25 февраля 2010 года вечером Т.К.В. рассказал ей, что примерно в 07 часов 30 минут Малкин И.А. и неизвестный парень отобрали у него его телефон вместе с наушниками, когда он находился у здания ПЛ № ХХ, г. Энгельса. После этого она с Т.К.В. поехали в 3 отдел милиции г. Энгельса, где написали заявление (т. 1 л.д. 78-79).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный у дома № ХХ по ул. П., г. Энгельса, в ходе осмотра у Т.К.В. были изъяты гарантийный талон и кассовый чек от телефона сотовой связи марки «Самсунг С 3010» (т. 1 л.д. 48-49).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, в помещении кабинета № 210 3 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области у Малкина И.А. были изъяты наушники (гарнитура) от телефона сотовой связи марки «Самсунг С 3010» которые как он пояснил похитил находясь у здания ПЛ № ХХ, г. Энгельса по ул. П., г. Энгельс у парня по имени К. 25 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 74-75).

Из протокола осмотра предметов и документов, следует, что были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек от телефона сотовой связи марки «Самсунг С 3010», изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 февраля 2010 года у потерпевшего Т.К.В.; наушники (гарнитура), изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении кабинета № 210 3 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области у Малкина И.А. (т. 2л.д. 1-23).

В своем заявлении Т.И.Н., просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 25 февраля 2010 года примерно в 07 часов 30 минут у дома № ХХ по ул. П., г. Энгельса, Саратовской области открыто похитили у её сына Т.К.В. телефон сотовой связи марки «Самсунг С 3010» с наушниками и картой памяти на 2 Гб. (т. 1 л.д. 46).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Малкина И.А. в совершении данного преступления.

Действия Малкина И.А. суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из того, что Малкин И.А. и неустановленное следствием лицо предварительно договорившись о совместном совершении данного преступления, избив потерпевшего Т.К.В. с целью подавления его воли к сопротивлению, то есть, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто завладели его имуществом, которым потом распорядились по собственному усмотрению.

По факту открытого хищения имущества К.А.А., совершенного Малкиным И.А. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимый Малкин И.А. в судебном заседании признал себя полностью виновным в совершении данного преступления и показал, что Малкин И.А., 4 марта 2010 года примерно в 7 часов после распития спиртных напитков с К.А.А., проходя около дома № Х по ул. М., г. Энгельса с целью открытого хищения чужого имущества, подавляя волю К.А.А. к возможному сопротивлению, действуя неожиданно, нанес сзади удар кулаком по затылочной области головы К.А.А. От нанесенного удара К.А.А. упал на землю.

Тогда Малкин И.А., нанес удар ногой по лобной области головы К.А.А., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После этого он потребовал от К.А.А. немедленно передать ему деньги. К.А.А. сообщил, что денег у него нет.

Тогда он потребовал от К.А.А. передать ему сотовый телефон и все имеющиеся в карманах ценные предметы. К.А.А., достал из кармана одетой на нем куртки принадлежащий ему телефон сотовой связи марки «Нокиа» кожаный бумажник, которые он забрал, после чего с похищенным скрылся.

3 марта 2010 года примерно в 22 часа он и Д.С.С. находились во дворе дома № Х по ул. М., г. Энгельса, Саратовской области. В это время через двор проходил КА.А., у которого в руках при себе находилась коробка вина. Он захотел выпить еще, поскольку пиво у них с Д.С.С. закончилось. Он подозвал к ним К.А.А. К.А.А. подошел. Он и Д.С.С. предложили распить спиртное в квартире Д.С.С.. К.А.А. согласился и они втроем зашли в кв. ХХ дома № Х по ул. М., г. Энгельса, где проживает Д.С.С. Они распивали спиртное с 19 часов 3 марта 2010 года до 07 часов 30 минут 4 марта 2010 года. В процессе распития спиртного Д.С.С. уснул. В 07 часов 30 минут 4 марта 2010 года К.А.А. решил пойти на стоянку забрать автомобиль. Он решил проводить его. Они вышли из квартиры Д.С.С. и пошли на автомобильную стоянку, расположенную возле «ХХХХХХХ», там автомобиля К.А.А. не оказалось и они пошли на автомобильную стоянку, расположенную на Х-м квартале, г. Энгельса. Проходя у дома № Х по ул. М., г. Энгельса он решил избить К.А.А. и забрать у него что-нибудь ценное. Примерно 08 часов 04 марта 2010 года. К.А.А. повернул за угол дома Х по ул. М., г. Энгельса он сразу нанес один удар кулаком правой руки по голове К.А.А., по затылку. От удара К.А.А. упал на землю, лицом вниз. Затем К.А.А. повернулся к нему, он ударил его ногой по голове в область лба. После этого он потребовал у К.А.А. деньги. К.А.А. ответил, что денег у него нет. Тогда он потребовал у К.А.А. сотовый телефон и все, что есть в карманах. К.А.А. достал из правого кармана куртки сотовый телефон марки «Нокиа» и полиэтиленовый пакет, в котором находились паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство и кожаный бумажник. К.А.А. спросил у него, зачем ему паспорт и остальные документы. Он потребовал отдать телефон и документы. Забрав телефон и документы, он вернулся в квартиру к Д.С.С., документы оставил в квартире Д.С.С., а телефон марки «Нокиа» он оставил себе (т. 2 л.д. 89-95).

Потерпевший К.А.А. в судебном заседании показал, что 4 марта 2010 года утром после совместного распития спиртных напитков с Малкиным И.А. и Д.С.С. он пошел на автомобильную стоянку забрать свой автомобиль. Малкин И.А. пошел вместе с ним. Когда он повернул за угол дома Х по ул. М., г. Энгельса, то сразу же почувствовал сзади удар по голове. От полученного удара он, не удержав равновесие, упал на землю лицом вниз. Он перевернулся и увидел Малкина И.А. Потом Малкин И.А. ударил его ногой по голове в область лба. После этого он потребовал у него денег. Он сказал, что денег у него нет. Тогда Малкин И.А. велел отдать сотовый телефон и все, что есть в карманах.

Он достал из правого кармана одетой на нем куртки сотовый телефон марки «Нокиа» и полиэтиленовый пакет, в котором находились паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство и кожаный бумажник. Он спросил у Малкина И.А., зачем ему паспорт и остальные документы, Малкин И.А. потребовал все отдать. Испугавшись, что Малкин И.А. продолжить избивать его, он передал ему телефон и документы. После этого Малкин И.А. убежал. Совершенным преступлением ему был причинен ущерб на общую сумму 800 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля Д.С.С., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что он, Малкин и К.А.А. распивали спиртное с вечера 3 марта 2010 года до 7 часов 30 минут 4 марта 2010 года. В процессе распития спиртного он уснул. Когда он проснулся, то увидел, что Малкина И.А. и К.А.А. в квартире не было. Потом, вернувшись в квартиру, Малкин И.А. рассказал ему, что когда он заснул, К.А.А. вместе с ним вышли на улицу и, находясь у дома № Х по ул. М. г. Энгельса, Малкин И.А. избил К.А.А. и забрал у него его документы и сотовый телефон марки «Нокиа». Затем 4 марта 2010 года примерно в 15 часов Малкин И.А. ушел к себе домой. Он осмотрел документы и обнаружил: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство на имя К.А.А. и кожаный бумажник. Данные документы и бумажник впоследствии у него были изъяты в милиции (т. 1 л.д. 225-227).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный у дома № Х по ул. М., г. Энгельса с участием К.А.А., который пояснил, что 4 марта 2010 года примерно в 08 часов на данном участке местности неизвестный парень причинил ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащий ему телефон сотовой связи марки «Нокиа», документы и бумажник (т. 1 л.д. 183-185).

Протоколом выемки, согласно которому в помещении кабинета № 410 3 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области у подозреваемого Малкина И.А. был изъят телефон сотовой связи марки «Нокиа 2600» (т. 1 л.д. 224).

В соответствии с протоколом выемки, в помещении кабинета № 410 3 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области у свидетеля Д.С.С. были изъяты паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство на имя К.А.А. (т. 1 л.д. 229).

Из протокола осмотра предметов и документов, следует, что были осмотрены телефон сотовой связи марки «Нокиа 2600», изъятый в ходе выемки у подозреваемого Малкина И.А.; паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство на имя К.А.А., изъятые в ходе выемки у свидетеля Д.С.С. (т. 2 л.д. 1-23).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 03 апреля 2010 года, у потерпевшего К.А.А. имелись следующие повреждения: ушибленная рана правой лобной области, (рубец в аналогичной области как следствие заживления), которые расцениваются как повреждения, вреда здоровью не причинившие (т. 2 л.д. 199).

В своем заявлении К.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который 04 марта 2010 года примерно в 08 часов у дома № Х по ул. М., г. Энгельса, Саратовской области нанес ему телесные повреждения и открыто похитил у него телефон сотовой связи марки «Нокиа», паспорт страховое свидетельство, трудовую книжку, бумажник (т. 1 л.д. 182).

Согласно протоколу явки с повинной Малкин И.А. сообщил о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 210).

В судебном заседании также была исследована справка о стоимости телефона сотовой связи марки «Нокиа 2600» (т. 2 л.д. 33-34).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Малкина И.А. в совершении данного преступления.

Действия Малкина И.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из того, что Малкин И.А., избив потерпевшего К.А.А. с целью подавления его воли к сопротивлению, то есть, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто завладел его имуществом, которым потом распорядился по собственному усмотрению.

По факту похищения паспорта или иного важного личного документа К.А.А., совершенного Малкиным И.А. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимый Малкин И.А. в судебном заседании признал себя полностью виновным в совершении данного преступления и показал, что 4 марта 2010 года примерно в 7 часов 30 минут возле дома № Х по ул. М., г. Энгельса, Саратовской области он в процессе открытого хищения имущества К.А.А. потребовал, чтобы К.А.А. достал из своих карманов и передал ему сотовый телефон и все ценные предметы. К.А.А., выполняя его требования, достал из кармана полиэтиленовый пакет, в котором находились его паспорт и трудовая книжка. Увидев документы К.А.А. у него возник умысел на похищение паспорта и трудовой книжки К.А.А.

Непосредственно после этого он потребовал от К.А.А. передать ему паспорт и трудовую книжку. К.А.А., опасаясь применения Малкиным И.А. в отношении него дальнейшего насилия, передал ему свой паспорт серии и трудовую книжку. Эти документы он оставил дома у Д.С.С.

Потерпевший К.А.А. в судебном заседании показал, что 4 марта 2010 года утром после совместного распития спиртных напитков с Малкиным И.А. и Д.С.С. он пошел на автомобильную стоянку забрать свой автомобиль. Малкин И.А. пошел вместе с ним. Около дома № Х по ул. М., г. Энгельса, Малкин И.А. его избил и отобрал сотовый телефон и документы.

Когда он достал по требованию Малкина И.А. из кармана одетой на нем куртки сотовый телефон и полиэтиленовый пакет, в котором находились его паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство и кожаный бумажник, он спросил у Малкина И.А., зачем ему паспорт и остальные документы. Малкин И.А. потребовал все отдать.

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля Д.С.С., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что он, Малкин И.А. и К.А.А. распивали спиртное с вечера 3 марта 2010 года до 7 часов 30 минут 4 марта 2010 года. В процессе распития спиртного он уснул. Когда он проснулся, то увидел, что Малкина И.А. и К.А.А. в квартире не было. Потом, вернувшись в квартиру, Малкин И.А. рассказал ему, что когда он заснул, К.А.А. вместе с ним вышел на улицу и, находясь у дома № Х по ул. М. г. Энгельса, Малкин И.А. избил К.А.А. и отобрал у него сотовый телефон и его документы. Затем 4 марта 2010 года примерно в 15 часов Малкин И.А. ушел к себе домой. Он осмотрел документы и обнаружил: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство на имя К.А.А. и кожаный бумажник. Данные документы и бумажник впоследствии у него были изъяты в милиции (т. 1 л.д. 225-227).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный у дома № Х по ул. М., г. Энгельса с участием К.А.А., который пояснил, что 4 марта 2010 года примерно в 08 часов на данном участке местности неизвестный парень причинил ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащий ему телефон сотовой связи марки «Нокиа», документы и бумажник (т. 1 л.д. 183-185).

В соответствии с протоколом выемки, в помещении кабинета № 410 3 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области у свидетеля Д.С.С. были изъяты паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство на имя К.А.А. (т. 1 л.д. 229).

Из протокола осмотра документов, следует, что были осмотрены паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство на имя К.А.А., изъятые в ходе выемки у свидетеля Д.С.С. (т. 2 л.д. 1-23).

В своем заявлении К.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который 4 марта 2010 года примерно в 08 часов у дома № Х по ул. М., г. Энгельса, Саратовской области нанес ему телесные повреждения и открыто похитил у него телефон сотовой связи марки «Нокиа», паспорт страховое свидетельство, трудовую книжку, бумажник (т. 1 л.д. 182).

Согласно протоколу явки с повинной Малкин И.А. сообщил о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 210).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Малкина И.А. в совершении данного преступления.

Действия Малкина И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При этом суд исходит из того, что Малкин И.А. противоправно, открыто завладел паспортом, трудовой книжкой и страховым свидетельством на имя К.А.А., которым потом распорядился по собственному усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Малкину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи, иные особенности личности и другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 89, 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Малкина И.А. его несовершеннолетие, совершение преступлений впервые, полное признание им вины, явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, возмещение ущерба.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Малкину И.А.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого Малкина И.А. обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Малкин И.А. не работает, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание личность подсудимого Малкина И.А., который не судим, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Чумаку И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи и другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 89, 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чумака И.И., его несовершеннолетие, совершение преступлений впервые, полное признание им вины, явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, возмещение ущерба.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Чумака И.И. обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Чумаку И.И.

Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа учитывая что Чумак И.И. не работает. Учитывая личность подсудимого Чумака И.И., который не судим, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Швачко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Швачко А.Н., совершение преступлений впервые, полное признание им вины, явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, возмещение ущерба, молодой возраст, а также то обстоятельство, что потерпевший не настаивает не строгом наказании.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Швачко А.Н. обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Швачко А.Н.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа учитывая что Швачко А.Н. не работает. Учитывая личность подсудимого Швачко А.Н., который не судим, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Малкина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст.161, п. «а,г» ч. 2 ст.161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ по грабежу в отношении Я.И.Д. - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ по грабежу в отношении Т.К.В. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по грабежу в отношении Х.К.С. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по грабежу в отношении К.А.А. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде в виде 120 часов обязательных работ;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Малкину И.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малкину И.А. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Малкина И.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Малкину И.А. в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Швачко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Швачко А.Н. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) года.

Возложить на Швачко А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Швачко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Чумака И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чумаку И.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) года.

Возложить на Чумака И.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Чумаку И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кассовый чек и коробка на телефон сотовой связи марки «Нокиа 5530», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Я.И.Д.; кассовый чек, гарантийным талон на телефон сотовой связи марки «Самсунг С 3010», наушниками (гарнитурой) от телефона сотовой связи марки «Самсунг С 3010», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Т.К.В.; паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство на имя К.А.А., кожаный бумажником, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего К.А.А. - оставить каждому по принадлежности; телефон сотовой связи марки «Нокиа 2600», хранящийся при материалах уголовного дела /т. 2 л.д. 24/, телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон Т 100», хранящийся при материалах уголовного дела - передать потерпевшим, каждому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий:                                                  Л.В. Мещерякова