№ 1-436(1) 2010 Бабошкин Прокаев 9.07.10



Дело № 1-ХХХ(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 июля 2010 года                                                                                                     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

подсудимых: Бабошкина А.А., Прокаева А.В.,

законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого Бабошкина А.А. - Бабошкиной М.В.,

защитников адвокатов: Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № 1518 и ордер № 145, Старосельцевой Т.Ю., представившей удостоверение № 1241 и ордер № 410,

потерпевшего К.И.Ю.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К.О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабошкина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Прокаева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Бабошкин А.А. и Прокаев А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

19 января 2010 года примерно в 21 час 40 минут несовершеннолетний Бабошкин А.А., и Прокаев А.В., находясь около дома № ХХ по ул. Н., г. Энгельса, по предложению Бабошкина А.А. договорились о совместном совершении грабежа в отношении несовершеннолетнего К.И.Ю., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Непосредственно после этого Бабошкин А.А., побежал за идущим вдоль дома № ХХ по ул. Н., г. Энгельса К.И.Ю. К.И.Ю., услышав шаги бегущего вслед за ним человека и предположив, что в отношении него могут совершить противоправные действия, ускорил шаг. Тогда Бабошкин А.А. потребовал от К.И.Ю. остановиться. Услышав требование, К.И.Ю. стал убегать. Бабошкин А.А. и бежавший вслед за ним Прокаев А.В., стали преследовать К.И.Ю. Около магазина «ХХХХХ», расположенного в конце дома № ХХ по ул. Н., г. Энгельса, догнав К.И.Ю., Бабошкин А.А., подавляя волю к сопротивлению и применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес имеющейся у него резиновой палкой не менее двух ударов по затылочной области головы К.И.Ю., причинив ему физическую боль.

После этого Бабошкин А.А. схватил рукой за капюшон одетой на К.И.Ю. куртки, в результате чего капюшон отстегнулся и остался в руках у Бабошкина А.А. К.И.Ю., пытаясь избежать применения в отношении него насилия, продолжил бежать. Прокаев А.В. догнал К.И.Ю. и, подавляя волю к сопротивлению, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, рукой нанес удар в спину последнего, причинив ему физическую боль, в результате чего К.И.Ю. упал на землю.

После этого Бабошкин А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар резиновой палкой по лобной области слева К.И.Ю., причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Прокаев А.В. нанес ногой удар по ребрам слева, а Бабошкин А.А. нанес не менее двух ударов ногой по ребрам справа лежащему на земле К.И.Ю., причиняя ему физическую боль и телесные повреждения, а затем, наступив ногой на спину К.И.Ю. и прижав его к земле, стал удерживать последнего.

В это время Прокаев А.В., продолжая реализовывать единый с Бабошкиным А.А. умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и действуя с ним согласованно, воспользовавшись тем, что Бабошкин А.А. продолжает удерживать К.И.Ю., стал проверять одежду последнего. Затем Бабошкин А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, окончательно подавляя волю К.И.Ю. к сопротивлению, имеющейся у него резиновой палкой нанес удар К.И.Ю. в область спины слева, причинив ему физическую боль.

Прокаев А.В., в это время из наружного правого кармана надетой на К.И.Ю. куртки открыто похитил принадлежащий последнему телефон сотовой связи «Сони Эрикссон К 810 ай» стоимостью 6000 рублей и потом, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, ногой нанес удар К.И.Ю. в область правого бедра, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

После этого Бабошкин А.А. отпустил К.И.Ю. Совместно и по единому умыслу открыто похитив, таким образом, имущество К.И.Ю. и причинив ему ущерб на сумму 6000 рублей, Бабошкин А.А. и Прокаев А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

В результате применения Бабошкиным А.А. и Прокаевым А.В. в процессе хищения по единому умыслу насилия у К.И.Ю. имелся кровоподтек правого бедра, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Таким образом, своими действиями Бабошкин А.А. и Прокаев А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимые Бабошкин А.А. и Прокаев А.В. в судебном заседании признали себя полностью виновными в совершении преступления по предъявленному им обвинению.

Из показаний подсудимого Бабошкина А.А., данных им в судебном заседании следует, что 19 января 2010 года примерно в 22 часа, находясь в г. Энгельсе у дома № ХХ по ул. Н., г. Энгельса, по его предложению они договорились с Прокаевым А.В. отобрать сотовый телефон у проходящего мимо них К.И.Ю. Он побежал за К.И.Ю. Резиновой палкой, которую он взял из салона машины Прокаева А.В., он нанес два удара в область шеи убегавшего от него К.И.Ю. После этого бежавший за ним Прокаев А.В. ударил рукой К.И.Ю. в спину, и тот упал на землю. Он (Бабошкин) ударил лежащего К.И.Ю. несколько раз дубинкой по различным частям тела и не помнит, наносил ли Прокаев А.В. какие-либо удары К.И.Ю. или нет. Допускает, что он мог наносить еще удары. Потом Прокаев А.В. проверил карманы одежды К.И.Ю., и достал из какого-то кармана сотовый телефон «Сони Эрикссон» и оставил его у себя. После этого они убежали. Телефон так и остался у Прокаева А.В., он его себе не забирал.

В судебном заседании подсудимый Прокаев А.В. показал, что в конце января 2010 года, возможно 19 января 2010 года, вечером, сидя в его машине с Бабошкиным А.А. и другими приятелями Бабошкин А.А. предложил отобрать у кого-нибудь сотовый телефон. Они все вышли из машины, и когда проходили мимо дома ХХ по ул. Н., г. Энгельса увидели ранее незнакомого К.И.Ю. Бабошкин А.А. предложил ограбить его. Он согласился на его предложение. Бабошкин А.А., догнав К.И.Ю., нанес имеющейся у него резиновой палкой не менее двух ударов по затылочной области головы К.И.Ю.

Он (Прокаев А.В.) также догнал К.И.Ю. и рукой нанес удар в спину последнего, в результате чего К.И.Ю. упал на землю.

После этого Бабошкин А.А. нанес удар резиновой палкой по лобной области слева К.И.Ю., а он (Прокаев А.В.) возможно нанес ногой удар по ребрам слева, а Бабошкин А.А. нанес не менее двух ударов ногой по ребрам справа лежащему на земле К.И.Ю., точно не помнит.

В это время он, воспользовавшись тем, что Бабошкин А.А. продолжает удерживать К.И.Ю., стал проверять одежду последнего. Затем Бабошкин А.А., имеющейся у него резиновой палкой нанес удар в область спины слева К.И.Ю., причинив ему физическую боль.

А он (Прокаев А.В.) в это время из наружного правого кармана надетой на К.И.Ю. куртки открыто похитил принадлежащий последнему телефон сотовой связи «Сони Эрикссон К 810 ай» и ногой нанес удар в область бедра К.И.Ю.

После этого они с похищенным с места совершения преступления скрылись. Похищенный телефон он отдал в счет погашения своего долга.

В судебном заседании потерпевший К.И.Ю. показал, что 19 января 2010 года примерно в 22 часа, когда он проходил около магазина «ХХХХХ», расположенного в доме № ХХ по ул. Н. г. Энгельса сзади он услышал топот ног, и понял, что за ним кто-то бежит. Он ускорил шаг. Потом он обернулся, увидел бегущего за ним Бабошкина А.А. и стал от него убегать.

Затем он почувствовал два удара по голове в области затылка резиновой битой. Удар из-за шапки и капюшона на голове был не сильным, но он ощутил физическую боль. В этот момент Бабошкин А.А. схватил его за капюшон на голове и потянул на себя. Капюшон отстегнулся от куртки. Он продолжал бежать и потом вдруг почувствовал, что его кто-то ударил рукой в спину. От этого удара он упал на землю лицом вниз. Потом сразу он почувствовал один удар резиновой битой в область левого виска. Сразу после этого ему были нанесены одновременно удары ногами по ребрам слева - два удара, и по ребрам справа - один удар. Кто именно наносил эти удары, он не видел. Но, судя по количеству ударов, наносимых с разных сторон одновременно, может сказать, что удары наносили не менее двух человек.

Во время нанесения ударов ему никто ничего не говорил, не требовал. После нанесения ударов, от которых он испытывал физическую боль, кто-то стал проверять карманы его куртки. Из правого кармана его куртки кто-то вытащил его сотовый телефон «Сони Эрикссон К 810 ай», стоимостью 6000 рублей с учетом износа. После этого кто-то ударил его еще один раз ногой по правому бедру, а затем все скрылись. От нанесенных ему ударов у него были покраснение на левом ухе, боль в области левого виска, гематома на левой голени, боль в области грудной клетки, в области левого локтя - синяк и боль, на правом бедре - синяк.

Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем К.О.Н., следует, что 19 января 2010 года примерно в 22 часа около дома ХХ по ул. Н., ее сына К.И.Ю. избили и отобрали сотовый телефон. Этот сотовый телефон «Сони Эрикссон» она покупала для сына в июне 2008 года, и с тех пор сын пользовался постоянно этим телефоном. Его стоимость при покупке была примерно 10000 рублей. Стоимость телефона в настоящее время с учетом его износа 6000 рублей.

Согласно показаний неявившегося в суд свидетеля П.Р.А., данных им при производстве предварительного следствия следует, что в один из дней в январе 2010 года, вечером он встретился вместе с Т.Д.А., Прокаевым А.В., Бабошкиным А.А. в поселке Энгельсского района. После чего на машине Прокаева А.В. они поехали в г. Энгельс.

Около дома № ХХ по ул. Н. проходил К.И.Ю. Бабошкин А.А. предложил отобрать у него сотовый телефон. Он и Т.Д.А. сразу отказались. После этого Бабошкин А.А. пошел за К.И.Ю. и стал доставать из - под своей куртки, как ему показалось, деревянную биту темного цвета.

Бабошкин А.А. догнал К.И.Ю. и два раза ударил битой сверху по его спине. Прокаев А.В. побежал в сторону Бабошкина А.А. и К.И.Ю. Он в этот момент перестал смотреть на них, так как ему было неприятно смотреть на такое.

Через несколько секунд он снова обратил свое внимание на них и увидел, что К.И.Ю., Бабошкин А.А. и Прокаев А.В. уже находятся возле магазина «ХХХХХ», который расположен на торце этого дома ХХ по ул. Н., и К.И.Ю. уже лежал на снегу лицом вниз. Рядом с ним находились Бабошкин А.А. - с одной стороны, у стены здания магазина, а Прокаев А.В. был с другой стороны. Бабошкин А.А. присел на корточках рядом с К.И.Ю., а Прокаев А.В. нагнулся над ним. Но что они там делали, он не понял. Все время он и Т.Д.А. стояли у торца дома с другой его стороны. После этого они вчетвером на машине приехали к кафе «ХХХХХХ», где остановились, и там Прокаев А.В. показал всем сотовый телефон «Сони Эрикссон» в корпусе темно-синего цвета, достав его из кармана своих брюк. Все поняли, что он его забрал у К.И.Ю. Примерно через полторы-две недели после случившегося, он и Прокаев А.В. ездили к знакомому Прокаева А.В. по учебе, и Прокаев А.В. отдал ему в счет долга, или продал, точно не помнит, телефон «Сони Эрикссон», который был похищен у К.И.Ю. (л.д. 74-76).

В судебном заседании были также оглашены показания, свидетеля Т.Д.А., данные им при производстве предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля П.Р.А. (л.д. 70-73).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося в суд свидетеля Е.Е.К., данных ею при производстве предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине «ХХХХХ», расположенном в доме № ХХ по ул. Н., г. Энгельса. 19 января 2010 года она договорилась вместе со своим братом Е.А.Ю. и его другом - К.И.Ю. поехать купаться на Крещение после окончания ее работы. Примерно в 22 часа она вместе с Е.А.Ю. из магазина пошла к себе домой, а К.И.Ю. пошел домой к своей бабушке, у которой ночевал в тот день, отпроситься. Дом, в котором она живет, расположен рядом с домом № ХХ по ул. Н. г. Энгельса. Когда они вышли из подъезда, то увидели бегущих им навстречу со стороны магазина «ХХХХХ» двух незнакомых парней, которые пробежали мимо них за угол ее дома. Она и Е.А.Ю. пришли в магазин «ХХХХХ», где в это время находился К.И.Ю. Одежда его была в снегу. Он звонил по телефону из магазина в милицию. После этого он им рассказал, что когда он шел из дома бабушки в магазин, на углу магазина его побили, он упал, потом у него отняли телефон. Примерно через пять минут в магазин приехали сотрудники милиции, которые вместе с К.И.Ю. на служебной машине поехали искать тех парней. В их магазине ведется видеонаблюдение: внутри магазина и снаружи. И на камере снаружи была видеозапись, на которой они позже увидели, как К.И.Ю. побили и отняли у него сотовый телефон (л.д. 139-140).

В судебном заседании были также оглашены показания неявившегося свидетеля Е.А.В., данные им при производстве предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля Е.Е.К. (л.д. 136-138).

Согласно показаний неявившегося в суд свидетеля М.Е.В., данных ею при производстве предварительного следствия следует, что она является индивидуальным предпринимателем и в ее собственности имеется помещение магазина «ХХХХХ», расположенное в доме № ХХ по ул. Н., г. Энгельса. В магазине ведется постоянное видеонаблюдение: в помещении магазина, и на улице. Видеокамера, установленная на улице, охватывает вход в магазин. Запись осуществляется круглосуточно, и через некоторое время автоматически стирается. 20 января 2010 года утром она пришла на работу и продавцы ночной смены ей рассказали, что 19 января 2010 года примерно в 22 часа у здания магазина избили и ограбили несовершеннолетнего мальчика. При просмотре в этот же день видеозаписи с камеры на улице, на этой видеозаписи было все четко видно: как этого мальчика догоняют два парня, избивают. Потом к ним подбегают еще два парня и все четверо убегают. Данная видеозапись ею сохранена, переписана на си-ди диск, и изъята у нее. Видеокамера на улице была установлена в летний период времени, и соответственно, время она показывала летнее. А когда осенью был переход на зимнее время, необходимо было вручную переставлять время на компьютере. Но это сделано не было. На видеозаписи указано время 22 часа 40 минут. На самом деле было 21 час 40 минут (л.д. 68-69).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.М.В., данными им при производстве предварительного следствия следует, что в ноябре 2009 года по просьбе Прокаева А.В. он занял П.Р.А., деньги с условием их возврата с процентами.

В установленный срок 15 января 2010 г. деньги не привезли, просили отсрочить выплату до 20 января 2010 года. При встрече Прокаев А.В. сказал ему, что у них есть сотовый телефон, что они его продадут, и деньги дадут ему за долг. Его заинтересовал телефон, так как свой он потерял, и попросил у Прокаева А.В. показать ему телефон. Телефон принес Плаксин Р.А. из машины Прокаева А.В. и отдал его ему. Телефон был «Сони Эрикссон», бывший в употреблении, который он взял в счет долга. Он пользовался им примерно 10 дней. Затем ему нужны были деньги, и он продал этот телефон Р.А.А. за 1500 рублей (л.д. 108-118).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося в суд свидетеля Р.А.А., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что 14 или 15 февраля 2010 года он встретился со своим знакомым Г.М.В.. В ходе разговора Г.М.В. предложил ему купить у него сотовый телефон «Сони Эрикссон К 810 ай» в корпусе темно-синего или черного цвета, бывший в употреблении и сильно потертый и он купил его.

В начале апреля 2010 года ему на этот сотовый телефон позвонил сотрудник милиции, который предложил прийти к нему для беседы в УВД г. Энгельса. Он пришел, и сотрудник милиции ему сказал, что телефон, который он купил у Г.М.В., и которым он пользуется был похищен. Он добровольно выдал телефон сотруднику милиции (л.д. 119-120).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, были осмотрены участок местности у дома № ХХ по ул. Н., г. Энгельса, Саратовской области, где участвующий в осмотре потерпевший К.И.Ю., пояснил, что на данном участке 19 января 2010 года примерно в 22 часа неизвестные лица причинили ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон (л.д. 6-7).

Согласно протоколу выемки, у потерпевшего К.И.Ю. изъяты товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эрикссон К 810 ай», имей ххххххххххх (л.д. 23).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, были осмотрены изъятые у потерпевшего К.И.Ю. товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эрикссон К 810 ай» имей хххххххххх (л.д. 24-27).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в помещении кабинета № 13 КМ УВД по ЭМР, у Р.А.А. изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон К 810 ай» в корпусе черного цвета, имей хххххххххх (л.д. 61-62).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ-ХХХХ желтого цвета н.з. Х ХХХ ХХ 64 региона, где присутствующий при проведении осмотра Прокаев А.В. добровольно выдал из салона машины резиновую палку с цепочкой на ее рукоятке и пояснил, что данная палка принадлежит П.Р. Резиновая палка с места происшествия изъята (л.д. 63-64).

Из протокола выемки следует, что у М.Е.В. изъят си-ди диск с видеозаписью от 19 января 2010 года факта причинения телесных повреждений и открытого хищения имущества у несовершеннолетнего К.И.Ю. у магазина «ХХХХХ», расположенного в доме № ХХ по ул. Н., г. Энгельса (л.д. 66-67).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, были осмотрены изъятый у Р.А.А. сотовый телефон «Сони Эрикссон К 810 ай» в корпусе черного цвета, имей хххххххххх, изъятая у Прокаева А.В. резиновая палка с ручкой в виде цепочки (л.д. 86-87).

Согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен изъятый у М.Е.В. си-ди диск с видеозаписью от 19 января 2010 года факта причинения телесных повреждений и открытого хищения имущества у несовершеннолетнего К.И.Ю. 19 января 2010 года у магазина «ХХХХХ», расположенного в доме № ХХ по ул. Н., г. Энгельса (л.д. 91-92).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы, № ХХХ от 16 февраля 2010 года следует, что согласно которому у К.И.Ю. имелся кровоподтек правого бедра, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (л.д. 39-40).

Согласно протоколу явки с повинной Прокаева А.В., следует, что в январе 2010 года он вместе Бабошкиным А.А. около магазина «ХХХХХ» совершил грабеж, отобрав сотовый телефон «Сони Эрикссон», который продал Г.М. (л.д. 60).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимых Бабошкина А.А. и Прокаева А.В. в совершении данного преступления.

Действия Бабошкина А.А. и Прокаева А.В. суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из того, что Бабошкин А.А. и Прокаев А.В., предварительно договорившись о совместном совершении данного преступления, избив потерпевшего К.И.Ю. с целью подавления его воли к сопротивлению, то есть, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто завладели его имуществом, которым потом распорядились по собственному усмотрению.

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

При назначении наказания подсудимому Бабошкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Бабошкину А.А., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, несовершеннолетие при совершении преступления, отсутствие судимости, признание вины в совершении преступления, мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого, публичное принесение подсудимым извинений за содеянное, возмещение причиненного вреда.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Бабошкину А.А.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Бабошкина А.А. обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа учитывая что Бабошкин А.А. не работает. Учитывая личность подсудимого Бабошкина А.А., который не судим, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Прокаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Прокаеву А.В., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие судимости, явку с повинной, признание вины в совершении преступления, мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого, публичное принесение подсудимым извинений за содеянное, возмещение причиненного вреда, молодой возраст подсудимого.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Прокаеву А.В.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Прокаева А.В. обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что Прокаев А.В. не работает. Учитывая личность подсудимого Прокаева А.В., который не судим, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабошкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабошкину А.А. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Бабошкина А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Бабошкину А.А. в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Прокаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прокаеву А.В. считать условным, установив испытательный срок в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Прокаева А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Прокаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи «Сони Эриксон К 810 ай», товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон К 810 ай», хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего К.О.Н. - оставить последней по принадлежности; резиновую палку, си-ди диск с видеозаписью, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий:                                                  Л.В. Мещерякова