№ 1-35(1) 2011 приговор Хализов К.Д., Грушевой А.И. п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ 24.02.2011



Дело № 1-35(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимых: Хализова К.Д., Грушевого А.И.,

защитников адвокатов: Смирновой С.И., представившей удостоверение № 1533 и ордер № 28, Власовой Л.А., представившей удостоверение № 643 и ордер № 13,

законных представителей несовершеннолетних подсудимых: Х.Н.С., Б.Н.В.,

потерпевшего Ч.А.Ю.,

педагогов: Т. Н.Б., П.Н.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хализова К.Д., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Грушевого А.И., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Хализов К.Д. и Грушевой А.И. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Данное преступление ими было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут Хализов К.Д. и Грушевой А.И., вступив в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошли к автомобилю ВАЗ ХХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ 64 региона, принадлежащему Ч.А.Ю. и стоящему во дворе дома № Х, по улице В. г. Энгельса Саратовской области.

Грушевой А.И., реализуя единый с Хализовым К.Д. умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения и действуя с ним согласованно, найденным на земле кирпичом разбил ветровое стекло левой передней двери указанного автомобиля и, просунув руку в образовавшийся проем, изнутри открыл указанную дверь. После этого Грушевой А.И. предложил Хализову К.Д. запустить двигатель автомобиля и управлять указанным автомобилем, сообщив, что сам он не владеет навыками вождения автомобиля.

Грушевой А.И. сел на переднее пассажирское сиденье, а Хализов К.Д. сел на сиденье водителя, руками вырвал электрические провода из замка зажигания и путем соединения их между собой, запустил двигатель названного автомобиля и, управляя данным автомобилем вместе с Грушевым А.И. с места совершения преступления скрылись.

27 ноября 2010 года примерно в 00 часов 40 минут у дома № ХХХ по улице М. г. Энгельса Саратовской области сотрудниками ГИБДД по Энгельсскому муниципальному району угнанный автомобиль был остановлен и управляющий данным автомобилем Хализов К.Д., а также находящийся на переднем пассажирском сиденье Грушевой А.И. были задержаны.

Таким образом, своими действиями Хализов К.Д. и Грушевой А.И. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Вина подсудимых Хализова К.Д. и Грушевого А.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Хализова К.Д. в судебном заседании признал себя полностью виновным в совершении данного преступления и показал, что 27 ноября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут он совместно со своим знакомым Грушевым А.И. проходили мимо дома № Х по улице В., г. Энгельса, где увидели стоящий во дворе автомобиль ВАЗ-ХХХХХ, принадлежащий Ч.А.Ю., как он узнал впоследствии. Грушевой А.И. предложил ему угнать данный автомобиль и покататься на нем. На данное предложение он согласился. Грушевой А.И. разбил чем-то форточку переднего левого окна, со стороны водительского сиденья, затем открыл дверь, засунув руку в образовавшийся проем, и предложил ему сесть на водительское сиденье, пояснив, что он не умеет водить машину.

А он, открыл дверь, сел на место водителя и открыл изнутри дверь Грушевому А.И., после чего тот сел в салон автомобиля на место пассажира. Затем он вытащил провода из замка зажигания и соединил провода между собой и поехал на угнанной машине вместе с Грушевым А.И. по ул. Т., г. Энгельса, по указанному Грушевым А.И. маршруту в сторону «26 школы» г. Энгельса. 27 ноября 2010 года примерно в 00 часов 40 минут у дома № ХХХ по ул. М. им преградили дорогу сотрудники ГИББД и задержали их вместе с Грушевым А.И.

В судебном заседании подсудимый Грушевой А.И. признал себя полностью виновным в совершении преступления и показал, что действительно совместно с Хализовым К.Д. в ночь на 27 ноября 2010 года проходили мимо дома № Х по ул. В. г. Энгельса, где увидели стоящий во дворе автомобиль ВАЗ ХХХХХ, к которому они вдвоем с Хализовым К.Д. подошли. Хализов Д.С. поднял с земли кирпич и дал ему его, сказав, чтобы он разбил им стекло машины. Данным кирпичом они поочередно били по переднему с водительской стороны стеклу автомобиля и разбили его совместными усилиями, после чего сели в салон машины.

Хализов К.Д. сел за руль, вырвал провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, а он сел рядом на сиденье пассажира и они вдвоем под управлением Хализова К.Д. поехали кататься по улицам города. На ул. М. у железнодорожного переезда они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в 1 ОМ УВД по ЭМР (л.д. 113-115, л.д. 33-35).

В судебном заседании потерпевший Ч.А.Ю. показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ ХХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ, 64 региона, который он оставляет на хранение у дома отца, проживающего в доме № Х по улице В., г. Энгельса.

26 ноября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут он, как обычно оставил указанный автомобиль во дворе своего отца и уехал к себе домой. 27 ноября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут ему на домашний телефон позвонил отец и сообщил о том, что принадлежащая ему машина отъехала только что от его дома. Он позвонил в милицию и заявил об угоне автомобиля. Проезжая по улице М. у железнодорожного переезда он увидел свой автомобиль, задержанный сотрудниками ГИБДД.

Ему объяснили, что в машине были два подростка, которые доставлены в 1 ОМ УВД по ЭМР. В машине было разбито левое с водительской стороны ветровое угловое стекло, выбита стойка, на которой крепилось стекло ветровое, были видны следы ударов твердым предметом, повреждена краска, сломан замок зажигания, вырваны провода и соединены напрямую, а также сломан замок багажника (л.д.46-50).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося в суд свидетеля Ч.Ю.Д., допрошенного при производстве предварительного следствия, в собственности у его сына Ч.А.Ю. имеется автомобиль ВАЗ ХХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ, 64 региона, которым он пользуется и оставляет на хранение возле его дома № Х по улице В. г. Энгельса, где он проживает.

26 ноября 2010 года в вечернее время примерно в 18 часов 30 минут Ч.А.Ю. поставил, как обычно, свой автомобиль возле указанного дома. В ночь на 27 ноября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он услышал на улице шум, и услышал звук заведенного двигателя автомобиля сына.

Он выглянул в окно и увидел, что машина сына отъезжает от дома, и в салоне сидят двое людей. Он сразу позвонил своему сыну и сообщил о том, что его машина отъехала от дома. Спустя некоторое время сын сообщил, что сотрудники ГИБДД задержали принадлежащую ему машину на переезде на ул. Маяковского под управлением подростков (л.д. 62).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося в суд свидетеля П.А.В. - сотрудника милиции, допрошенного при производстве предварительного следствия следует, что 27 ноября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут по рации от дежурного УВД по Энгельсскому муниципальному району поступило сообщение об угоне автомобиля ВАЗ ХХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ 64 региона от дома № Х по ул. В., г. Энгельса. В результате проведенной операции им совместно с Ш.Д.В. был задержан указанный автомобиль у дома № ХХХ по улице М., г. Энгельса в районе железнодорожного переезда.

Управлял угнанным автомобилем несовершеннолетний Хализов К.Д., а в качестве пассажира на переднем сиденье находился несовершеннолетний Грушевой А.И. На автомобиле с водительской стороны было разбито стекло ветровое и повреждена стойка, замок зажигания вырван и провода соединены напрямую. После задержания была уведомлена дежурная часть и подростки доставлены в 1 ОМ УВД по ЭМР (л.д.63).

В судебном заседании были также оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Ш.Д.В., допрошенного при производстве предварительного следствия, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А.В.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома № Х по ул. В. г. Энгельса, откуда был совершен угон автомобиля Ч.А.Ю. (л.д. 60-61).

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что был осмотрен участок местности расположенный у дома № ХХХ по ул. М., г. Энгельса, Саратовской области, где сотрудниками милиции был остановлен автомобиль ВАЗ ХХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ, 64 региона, принадлежащий Ч.А.Ю. (л.д. 7-9).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности расположенный у дома ХХХ по ул. М. г. Энгельса Саратовской области, в ходе которого у потерпевшего Ч.А.Ю. был изъят автомобиль ВАЗ ХХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ, 64 региона и свидетельство о регистрации транспортного средства на него (л.д. 51-52).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов, были осмотрены автомобиль ВАЗ ХХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ, 64 региона и свидетельство о регистрации транспортного средства на него, изъятые ранее у потерпевшего Ч.А.Ю. (л.д. 53-56).

Из протокола явки с повинной Хализова К.Д., следует, что последний рассказал о совершенном им 27 ноября 2010 года угоне автомобиля ВАЗ ХХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ, 64 региона (л.д. 12).

В своем заявлении Ч.А.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 27 ноября 2010 года совершили угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ ХХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ, 64 региона (л.д. 5).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимых Хализова К.Д. и Грушевого А.И. в совершении данного преступления и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что Хализов К.Д. и Грушевой А.И. предварительно договорившись о совместном совершении данного преступления, имея умысел на угон автомобиля, незаконно завладели автомобилем Ч.А.Ю. без цели хищения, а именно: разбив ветровое стекло левой передней двери, сели в автомобиль, завели двигатель, соединив провода зажигания и управляя им, ездили на данном автомобиле по г. Энгельсу, пока не были задержаны сотрудниками ГИБДД по Энгельсскому муниципальному району.

При назначении наказания подсудимым Хализову К.Д. и Грушевому А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 60, 89 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Хализову К.Д., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, несовершеннолетие подсудимого, совершение преступления впервые, полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение причиненного ущерба, публичное принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Хализову К.Д.

Назначая наказание подсудимому Грушевому А.И., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его несовершеннолетие, совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение причиненного ущерба, публичное принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, который не настаивал на его строгом наказании.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Грушевому А.И.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хализовым К.Д. и Грушевым А.И. преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает им наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Хализова К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Хализова К.Д. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Хализову К.Д. в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Грушевого А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Грушевого А.И. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Грушевому А.И. в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ ХХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ, 64 региона, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ч.А.Ю. после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                   Л.В. Мещерякова.